Как защитить садовые деревья

Чтобы получать со своего сада богатый фруктово-ягодный урожай, нужно заботиться о плодовых деревьях комплексно в течение практически всего года. Причем, как показывает практика, в значительной степени урожайность сада зависит от того, правильно ли и в полном ли объеме выполнены весенние уходовые процедуры. Во время уже первых выездов на дачу весной нужно тщательно осмотреть все посадки и выполнить ряд защитных работ превентивного характера. Это поможет уберечь садовые деревья от вредителей и тем самым поспособствует получению достойного результата летом и осенью. А разобраться в том, что же именно нужно сделать в весеннем саду, вам поможет наша новая статья.

Готовим деревья к активной вегетации

Первым делом нужно подготовить сад к дальнейшим манипуляциям. Вот общий перечень работ, которые следует выполнить.

Если на зиму вы утепляли молодые деревья, то аккуратно снимите утеплитель и протравите его тем или иным средством. Желательно выбирать составы комплексного действия, поскольку неизвестно, какие болезни и вредители могли поселиться в волокнах теплоизоляции. После этого тщательно просушите ее на солнце и уберите в сухое помещение на сезонное хранение.

С уже взрослых растений снимите и сожгите ловчие пояса. Просто выбрасывать их нельзя, иначе вредители, попавшие в ловушку, могут выбраться.

После того как среднесуточная температура поднимется до -7…-5 градусов, можно спиливать сухие и вымерзшие ветви, очищать нижнюю часть ствола, а также скелетные ветви от отмершей коры. Под ней часто зимуют различные вредные насекомые, поэтому, если их не убрать вместе с корой, они проснутся от спячки и начнут портить ваш сад. Всю удаленную кору и спиленные ветки следует собрать и сжечь, в противном случае возможно повторное заражение сада теми же насекомыми-вредителями и грибками.

Все места спилов обязательно нужно защитить. Самый простой вариант — закрыть их садовым варом, который не навредит дереву, не пропустит к его тканям вредителей, бактерии и грибки, а также поможет сформироваться пробковому слою.

Тщательно осмотрите все деревья на предмет наличия на них взрослых особей насекомых-вредителей. Их можно удалить, тряся ветви длинным шестом. Чтобы они не разлетелись, нужно соблюсти несколько условий: температура не более +8 градусов, облачность, утренние часы. В таких условиях активность взрослых насекомых на нуле, поэтому они будут просто падать на землю и не смогут даже расползтись. Чтобы работа была еще более эффективной, закройте землю под деревом укрывным материалом или полиэтиленовой пленкой. После этого полотно нужно тщательно свернуть, вынести за пределы участка и там уничтожить жуков вручную, огнем или водой.

w6.png

Средство Живая кора для заживления ран, 100 г (в тубе)

Побелка плодовых культур

Традиционный этап защиты кустарников и деревьев от вредителей, эффективность которого известна уже многие десятилетия. Белить нужно не только нижнюю часть ствола, но и скелетные ветви. Функция побелки заключается не только в создании долговременного защитного слоя, но и в эффективном уничтожении оставшихся на растениях вредителей. Раствор для обработки можно приготовить и самостоятельно, но лучше отдать предпочтение готовым составам, включающим комплекс фунгицидных и антисептических компонентов, которые делают защиту более эффективной и комплексной:

  • повышается стойкость побеленных растений к перепадам температур и заморозкам, которые свойственны российской весне;

  • обеспечивается невосприимчивость к интенсивному солнечному свету, который может оставить на тканях дерева ожоги, замедляющие вегетативные процессы и даже способные привести к его гибели;

  • образуется устойчивый защитный слой, предупреждающий развитие грибковых колоний, поражение вредителями и развитие некоторых болезней.

Для производства используемых при побелке составов применяются самые разные вещества. Традиционно используется раствор извести, однако более удобны, долговечны и эффективны средства на акриловой и водоэмульсионной основе. Главное требование — побеленное растение должно сохранять возможность дышать.

Перед побелкой закройте почву под ним пленкой, чтобы падающие при обработке вредители не зарылись в землю. После этого повторно осмотрите ствол дерева и наиболее крупные ветви на предмет остатков отмершей коры. Если таковые имеются, удалите их. Все трещины и повреждения на древесине в зоне обработки вычистите от грязи и закройте варом. Далее кистью покройте ствол понизу и первые сегменты скелетных веток побелочным составом и оставьте его высыхать.

После того как свежая побелка на деревьях высохла, нужно сделать новые ловчие пояса и закрепить их вокруг нижнего сектора стволов. Для изготовления поясов можно использовать крепко скрученный жгут из соломы или же специальные ленты. Последний вариант более предпочтителен, поскольку фабричные изделия имеют однородную структуру, устойчивы к влажности и ветру, чего не скажешь о соломе. Чтобы пояс был эффективным, его следует покрыть средством от вредителей, и лучше всего для этого подходят порошковые инсектициды. Здесь проявляется еще одно преимущество покупных лент — они зачастую уже обработаны ядохимикатами в нужной концентрации.

w4.png

Средство защитное побелка садовая 500г

Готовый пояс крепится на садовый клей, который наносится полоской нужной ширины прямо на ствол. Благодаря использованию клея получается двойной эффект: вредители прилипают к нему, не могут уползти и погибают под действием отравы. Весной ловчие пояса следует менять особенно часто — в среднем каждые 10 дней. При этом снятую защиту нужно не выкидывать, а сжигать.

Опрыскивание садовых деревьев — ключевой этап обработки от вредителей

Основную защиту плодово-ягодным деревьям обеспечивает обработка комплексом составов того или иного действия. Правильно выполненная, она обеспечит защиту от большинства видов насекомых-вредителей, грибков, а также различных болезней. При этом выполняется опрыскивание не в один заход, а в несколько этапов — именно такой принцип обработки отличается максимальной эффективностью.

Первое опрыскивание — фунгицидное

Первичная обработка сада выполняется после того, как дневные температуры достигнут +5…7 градусов. Как правило, она приходится на конец марта либо первую декаду апреля. В этот период большинство вредителей еще находится в спячке, однако под действием тепла активизируются многие садовые заболевания. Это прежде всего грибковая гниль, парша, а также монилиоз. Уже в первые теплые дни их возбудители, сохранившиеся на коре деревьев, в ее трещинах, на неосыпавшихся листьях, начинают активно развиваться.

Чтобы выбрать оптимальное время для первой обработки, следует ориентироваться на изменение погоды, а не на конкретные числа календаря. Не имеет смысла проводить опрыскивание в слишком влажную погоду: если идет дождь, стоит туман и т. д. Также результативность будет ниже, если под деревом еще лежит снег. Если препараты попадут на него, то при таянии они просто уйдут в почву и станут неэффективными. Поэтому лучшим условием будет безветренный, теплый и солнечный день.

Главное правило первой обработки — найти оптимальное время. Если провести ее слишком рано или слишком поздно, то садовые деревья не получат необходимой защиты. Самое важное — выполнить этот этап до набухания почек.

w3.png

Фунгицид от болезней плодовых деревьев Хорус 3г

На этом этапе могут использоваться различные фунгицидные препараты, например популярный 3-процентный раствор бордосской смеси или железный купорос. Также можно воспользоваться и мочевиной, однако раствор должен иметь достаточно высокую концентрацию.

Второе опрыскивание — инсектицидное

Эта обработка проводится уже после того, как почки находятся в стадии «зеленого конуса». Это состояние, когда почка уже лопнула, но развивающиеся из нее листья еще не начали раскрываться. В данное время нужно обеспечить садовым культурам защиту от вредителей, которые будут поражать почки, цветки, а впоследствии и завязь. Это прежде всего личинки долгоносика, называемого также яблоневым цветоедом, яблоневая плодожорка, клещи, поражающие почки растений, а также большое количество грибковых заболеваний.

Самое главное — не позволить пробудившимся вредителям отложить свои личинки, в противном случае дальнейшая борьба за урожай многократно усложнится. Поэтому опять же очень важно правильно выбрать время. Если опрыскать деревья до выхода паразитов из спячки, то обработка их не заденет. Если же опоздать и пропустить момент пробуждения, то они успеют оставить потомство. Ассортимент средств, которые здесь могут использоваться, очень обширен — это самые разные инсектицидные составы.

w1.png

Инсектицид широкого спектра действия Алиот 10мл

Третье опрыскивание — комплексное

Данную обработку называют опрыскиванием «по розовому бутону». Она выполняется на той стадии, когда соцветия уже достаточно созрели, но пока не раскрылись. Именно сейчас становится опасной бабочка плодожорка, которая поражает уже раскрывшиеся цветки, откладывая в них свои яйца. В дальнейшем, если не предпринять превентивных мер, вылупившиеся личинки будут пожирать образующийся плод изнутри. Поэтому здесь опять же важно опрыскать деревья вовремя.

Важная особенность данного этапа в том, что он одновременно эффективен против плодожорки и безопасен для опыляющих цветы пчел, для которых большинство инсектицидов так же ядовито, как и для вредителей. Поэтому поздняя обработка, когда пчелы уже вылетели, может привести к их массовой гибели. А это значит, что и урожайность вашего сада серьезно уменьшится.

Для обработки «по розовому бутону» могут использоваться не только инсектицидные средства, но и ряд препаратов биологического происхождения. Для большей эффективности их стоит использовать совместно.

Четвертое опрыскивание — повторная защита от болезней

Эта стадия проводится после того, как появились первые завязи. Причем на момент обработки они должны быть размером с горошину — это оптимальное время. Сейчас нужно провести повторную обработку от основных болезней садовых плодов — с момента наклевывания завязи начинается их второй всплеск. Поэтому снова используются фунгицидные препараты.

Оборудование для опрыскивания

Эффективность и трудоемкость обработки сада в значительной степени зависят от того, какое оснащение для этого используется. Поэтому учитывайте следующие рекомендации:

  • для молодого сада небольшой площади, деревья в котором еще не достигли значительной высоты, будет достаточно распылителя с объемом резервуара в 1.5—3 литра;

  • для обширного взрослого сада с высокими деревьями следует выбирать опрыскиватели большего объема с телескопической штангой — она поможет обработать даже самые высокие ветви;

  • для небольших объемов работы будет достаточно механического аппарата, в котором накачка действующего раствора производится по типу насоса либо пульверизатора;

  • для автоматизации работы стоит приобрести аккумуляторный распрыскиватель, при использовании которого вам нужно будет только нажимать на курок, а необходимое давление создаст электродвигатель;

  • для особо больших объемов работы выпускаются бензиновые распылители.

В каждом случае расход действующих составов различается. Он зависит от высоты дерева, количества веток, почек, бутонов и т. д.

w5.png

Опрыскиватель Hozelock Plus 7л

Правила обработки садовых растений химикатами

Использование специальных химических составов обеспечивает высокую эффективность весенней борьбы с вредителями. Однако пользоваться ими нужно осмотрительно:

  • Любые ядохимикаты несут в себе потенциальную опасность для здоровья человека и животных, включая насекомых-медоносов.

  • Следует строго придерживаться определенной производителем концентрации.

  • При работе с химическими средствами нужно использовать средства индивидуальной защиты: респиратор, защитные очки, перчатки.

  • После окончания работы рекомендуется принять душ, чтобы не допустить попадания ядов на кожу.

  • Используемое оборудование храните в безопасном месте.

  • Остатки инсектицидных растворов ни в коем случае не следует сливать в почву, водоемы.

Отдавать предпочтение следует препаратам от известных производителей, которые гарантируют качество своей продукции и ее соответствие указанному составу и концентрации действующих веществ.

Самое же главное при выполнении любого этапа весенней защиты садовых деревьев от вредителей — это своевременность. Причем основная привязка должна быть не к календарю, а к погоде. Пропущенная по ранней весне обработка может стать причиной плохого, скудного урожая.




#деревья