Как запускать фейерверки

Одним из традиционных элементов новогоднего праздника давно уже стали различного рода пиротехнические изделия. Это красивое, эффектное зрелище, идеально дополняющее праздничную атмосферу. Однако как небольшая петарда, так и крупная салютная батарея – это не только эффектно, но и потенциально опасно. Несоблюдение правил безопасности при использовании пиротехники может обернуться серьезными травмами и имущественными потерями. Поэтому прежде чем выходить на улицу пускать салют, нужно разобраться, как это правильно делать, чтобы полученные эмоции были исключительно положительными.

Общие рекомендации и правила

Как бы банально не звучало, но первое, что необходимо сделать перед использованием пиротехники, - это ознакомиться с инструкцией. Каждый ответственный производитель, изготавливающий качественные, сертифицированные салюты и фейерверки, обязательно прикладывает к ним подробное описание правил использования и техники безопасности. И их следует соблюдать неукоснительно.

Причем изучить инструкцию нужно заблаговременно, а не на улице непосредственно перед запуском. Это может быть как минимум неудобно – пиротехника используется в темное время суток, поэтому придется искать источник света. Плюс на улице могут быть осадки, ветер, мороз, которые усложнят изучение правил.

Важное правило, особенно актуальное в период праздников, - не используйте пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения. Захмелевший человек хуже контролирует и координирует свои действия и не осознает реальной опасности, поэтому пиротехническое шоу может закончиться плачевно. Статистика это подтверждает: подавляющее большинство травм, связанных с петардами, салютами и фейерверками, получается именно в состоянии опьянения.

Перед подготовкой к запуску салюта проверьте целостность изделия. Порванная и намокшая упаковка, трещины в корпусе и другие повреждения делают пиротехнические изделия опасными, поскольку реакция воспламенения заряда в них может протекать неправильно.

Если фитиль упакован в защитную пластиковую пленку, то ее следует полностью удалить. Иначе в условиях ограниченного пространства запал будет гореть чересчур быстро, не дав вам времени удалиться на безопасное расстояние.

Если фитиль сгорел, а фейерверк не взлетел, то не подходите к нему в течение как минимум 15 минут. Иногда может иметь место позднее срабатывание заряда, поэтому даже с погасшим фитилем такие изделия представляют определенную угрозу. Не следует и пытаться повторно поджечь изделие, поскольку в этом случае оно может сработать моментально, и вы не успеете отойти на безопасное расстояние.

Не разбирайте салюты, ракеты и прочую пиротехнику – ни до ее запуска, ни после. Даже сработавший фейерверк представляет определенную опасность – в нем могут сработать не все заряды.

Если на улице сильный ветер (свыше 10 м/с), то лучше отложить запуск салютов до успокоения погоды. В противном случае не только создается определенная пожароопасность, но и теряется значительная часть визуального эффекта – огни и снопы искр будет просто сдувать в сторону.

К сработавшей пиротехнике не следует приближаться как минимум 15-20 минут. Не исключено, что заряд сработал не полностью и последние залпы произойдут со значительной задержкой.

Правила использования салютных батарей

Большие и мощные батареи салютов требуют особой тщательности подготовки и осторожности использования. Прежде всего, нужно соблюсти следующие правила:

  • Фейерверк должен быть установлен на ровную и плотную поверхность, под ним не должно быть никаких неровностей либо наклонов.
  • Чтобы батарея под действием силы отдачи не опрокинулась, ее следует укрепить. Зимой можно соорудить вокруг коробки плотную снежную насыпь. Летом используйте землю, кирпичи, газобетонные блоки и т.д.
  • Если у батареи есть верхняя крышка, удалите ее по линии отрыва. Также удалите все защитные упаковки.
  • Освободите фитиль от защитной оболочки и полностью расправьте. Только не дергайте его слишком сильно – если запал вырвать, то фейерверк станет непригодным к использованию.
  • Максимально возможно отойдите от салюта и вытянутой рукой зажгите фитиль – он должен загореться с шипением.
  • Если все удалось, то сразу же после поджога запала отойдите на безопасное расстояние – для крупных батарей это, как правило, более 20 м.

Как правило, в таких изделиях используется большое количество зарядов – и отследить, все ли они сработали, может быть достаточно сложно. Поэтому во избежание травм не приближайтесь к батарее после запуска в течение 15-20 минут.

Как пользоваться римскими свечами

za2.png

Этот вид пиротехники пользуется большой популярностью из-за невысокой стоимости и эффектности. По сути, это тоже салют, только выполненный в виде одиночной трубки с тем или иным количеством зарядов.

Для безопасного использования римских свечей соблюдайте следующие рекомендации:

  • Корпус изделия следует погружать в снег или другую основу на 2/3 его длины.
  • Устанавливайте свечу под небольшим наклоном таким образом, чтобы она срабатывала в сторону, противоположную той, где находятся люди.
  • После фиксации изделия нужно расправить его фитиль на полную длину и поджечь его, держа зажигалку в вытянутой руке.
  • После начала горения запала удалитесь на безопасное расстояние – как правило, это 10-15 м.
  • Не приближайтесь к отработавшей свече – в ней могут остаться не вылетевшие заряды, которые сработают позже.

Если вы используете римские свечи большого диаметра, то нужно позаботиться об их дополнительной фиксации. Для этого можно примотать корпус изделия к надежной вертикальной опоре скотчем, не забыв выдержать требуемый угол.

ВАЖНО: римские свечи запрещено использовать, держа в руках

za3.png

Тонкости использования ракет

Качественные мощные ракеты фабричного производства должны иметь в комплекте специальную пусковую трубу. И ее использование является ключевым правилом безопасности. Именно труба задает ракете правильное направление полета. Поэтому лучше воздержаться от покупки дешевых вариантов, не имеющих никаких пусковых приспособлений. В то же время для изделий небольшой мощности использование трубы необязательно.

Подготовка к запуску пиротехнической ракеты включает следующие этапы:

  • Установите пусковую трубу либо непосредственно ракету в снег или грунт – изделия должны быть направлены вверх, максимально допустимое отклонение составляет 10-15 град.
  • Проследите, чтобы деревянный стабилизатор, на котором закреплен корпус с зарядом и фитилем, не был закреплен слишком крепко – ракета взлетает вместе со стабилизатором, и если он будет зафиксирован, то заряд взорвется прямо на земле.
  • Фитиль должен быть освобожден от защиты, вытянут на максимальную длину, расправлен и доступен для поджигания.
  • Поджигайте фитиль только вытянутой рукой, после чего сразу удаляйтесь на безопасное расстояние (зависит от мощности ракеты).
  • ВАЖНО: независимо от размера и мощности заряда любые ракеты нельзя запускать, держа в руках, устанавливая на окне, парапете балкона и т.д.

    Как использовать фонтаны

    za4.png

    Этот вид пиротехники, в отличие от всех приведенных выше вариантов, срабатывает не в воздухе, а на земле. И это обусловливает ряд особых требований к использованию такой пиротехники.

    Общий порядок подготовки к использованию похож на работу с салютными батареями:

    • для установки фонтана выберите ровное пространство;
    • во избежание опрокидывания изделия укрепите его корпус утрамбованной снежной насыпью;
    • вытяните на максимальную длину фитиль и запалите его с вытянутой руки;
    • после того, как фитиль начал тлеть, удалитесь на безопасное расстояние (не менее 5 м).

    К индивидуальным требованиям этого вида пиротехники можно отнести следующие нюансы:

    • использовать фонтан можно только в том случае, если вокруг нет горючих материалов – рассыпающиеся вокруг искры могут стать причиной их возгорания;
    • не стоит запускать такие изделия в ветреную погоду, в особенности, если ветер переменчивый – он может понести искры на людей, строения и т.д.;
    • фонтаны горят достаточно долго, поэтому нужно убедиться, что их корпус надежно закреплен и защищен от опрокидывания.

    ВАЖНО: фонтаны даже самого небольшого размера запрещено использовать в помещениях, поскольку внутри изделия происходит процесс горения, а вылетающие искры вполне могут стать причиной пожара.

    Как пользоваться петардами

    za5.png

    По своему назначению и особенностям запуска петарды отличаются от всех других видов пиротехники. Во-первых, их основной эффект не световой, а звуковой: петарды взрываются с громким хлопком. В то же время могут иметься у них и другие эффекты, например, вращение на земле, свист, небольшой подъем над поверхностью, несколько срабатываний подряд.

    К ключевым особенностям использования петард относятся следующие моменты:

    • взрывать их нужно только на открытом пространстве, вдали от людей;
    • чем мощнее петарда, тем на большее расстояние ее надо откинуть после воспламенения терочного элемента или фитиля;
    • подожженную петарду нужно незамедлительно откинуть в сторону, также нужно отойти самому – время ее предварительного горения составляет не более 5-8 сек.;
    • крупные и мощные петарды, оснащенные фитилем, зажигаются не в руках, а на земле, после чего нужно немедленно удалиться на безопасное расстояние.

    ВАЖНО: если петарда не взорвалась, ни в коем случае не следует пытаться зажечь ее еще раз, разбирать и т.д.

    Правила пользования бенгальскими огнями

    Для домашнего использования подходят всего лишь немногие виды пиротехники, и бенгальские огни – наиболее распространенный вариант. Такие изделия доступны по цене и достаточно просты в использовании. Однако все же необходимо придерживаться ряда правил их применения:

    • поверхность изделия должна быть ровной, без сколов и щербин – при горении огня окружающие такие повреждения участки могут отваливаться и падать на напольное покрытие, скатерть, вашу одежду;
    • держать бенгальский огонь можно только за свободное металлическое основание;
    • располагать изделие нужно под углом к полу, ни в коем случае не держите огонь вертикально – разлетающиеся искры могут стать причиной ожогов и порчи мебели;
    • искры не должны падать на легковоспламеняющиеся материалы – портьеры, скатерть, хвою искусственной ели;
    • запрещено класть горящий бенгал на стол и любую другую поверхность – в зоне горения возникает высокая температура, которая может привести к пожару.

    ВАЖНО: не следует пользоваться просроченными и поврежденными бенгальскими огнями

    Небесные фонарики – можно ли их запускать

    za6.png

    Этот вид пиротехники достаточно быстро завоевал популярность и используется практически круглогодично. Медленно поднимающийся в воздух светящийся фонарик выглядит привлекательно, однако такие изделия кроют в себе значительную опасность. Поэтому с 2014 года в России запрещено запускать их в населенных пунктах, а также ближе чем за 100 метров от лесов.

    Если эти ограничения соблюдены, то пользоваться фонариками можно. Однако делать это лучше в спокойную, безветренную погоду, иначе неуправляемый фонарик может унести ветром на значительное расстояние – а это уже угроза пожара.

    za7.png

    Общие правила безопасности

    При использовании любой пиротехники нужно соблюдать не только инструкцию производителя, но и определенные правила безопасности, общие для всех таких изделий:

    • Пользоваться пиротехникой разрешается только лицам, достигшим 18 лет.
    • Строго соблюдайте предписанное изготовителем безопасное расстояние.
    • Запрещается использование поврежденных, просроченных, отсыревших изделий.
    • Нельзя разбирать пиротехнические товары, смешивать их компоненты и т.д.
    • Запрещено даже во время поджога фитиля вставать над салютами, римскими свечами, фонтанами и т.д.
    • Даже отработавший салют или петарда представляет собой определенную опасность.
    • Не следует приближаться к не сработавшей пиротехнике в течение длительного времени – от 5 минут для небольших петард до 20 минут для крупных фейерверков.
    • Перед утилизацией не взорвавшихся изделий их необходимо выдержать в воде, чтобы все опасные компоненты намокли. И чем крупнее изделие, тем дольше оно должно пропитываться влагой – например, для крупных салютов может потребоваться до 3 часов пребывания в воде.

    Главное же правило, позволяющее получить от запуска фейерверков только положительные эмоции, – это покупка только у проверенных, надежных продавцов, которые имеют на свои товары всю необходимую документацию. Продукция официальных производителей изготавливается с точным соблюдением установленных правил и рецептур. А это гарантирует, что изделие сработает в штатном режиме.



    #фейерверки