Как укладывать напольную плитку: пошаговая инструкция и советы

Плитка — это красиво, практично и относительно недорого. Материал легко чистится, не впитывает воду и отличается долговечностью. Керамической плиткой можно облицевать пол не только на кухне и в ванной, но и в комнатах. 

Конечно, для укладки лучше нанимать профессионалов. Но если бюджет не позволяет или просто нравится все делать своими руками, используйте наши рекомендации. В статье вы узнаете, как ускорить процесс монтажа и технически грамотно выложить плитку.

Подготовка к укладке плитки

Прежде чем приступить к работе, нужно провести подготовку: закупить или взять в аренду инструменты, подготовить поверхность. Эффективность и надежность работы во многом зависит от качества подготовительного этапа. 

Выбор инвентаря

Процесс укладки стал проще с появлением специальных клеевых составов и затирок. Итак, для работы понадобится:

  • Маркер (можно заменить карандашом) для разметки;

  • Рулетка;

  • Уровень;

  • Брусок или резиновый молоток; 

  • Болгарка или стеклорез для резки материалов; 

  • Гидроизоляция (полиэтиленовая пленка, специальный раствор). Материал нужен для укладки плитки на кухне или в ванной комнате; 

  • Затирка для заполнения швов между плитами; 

  • Пластиковые крестики для ровной толщины швов; 

  • Шпатель и зубчатый мастерок (0,6 до 1 см); 

  • Строительный миксер. Его можно заменить дрелью со специальной насадкой; 

  • Тара, в которой будете смешивать состав; 

  • Клей.

Все материалы можно купить в строительном гипермаркете. Во многих сетевых магазинах предоставляют инструменты в аренду. Этой услугой могут воспользоваться те, у кого нет дома болгарки.

Подготавливаем пол (основание)

Перед укладкой основание должно быть абсолютно ровным и безупречно чистым. От этого зависит долговечность, прочность и эстетический вид плитки. 

Как подготовить бетонное основание

Удалите остатки мастики, масла, краски, строительного мусора и ржавчины. Небольшие изъяны «заделайте» цементно-песчаной смесью (можно заменить на самовыравнивающуюся смесь). Выпуклости удаляем перфоратором.

Если видите сильные перекосы уровня, то придется заливать новую стяжку и укреплять ее армирующей сеткой. Вариант попроще — сделать наливной цементный пол.

Как подготовить деревянное основание

Вообще, такой вариант нежелателен. Но если другого выхода нет, то перед укладкой нужно сделать следующее:

  • Внимательно осмотрите доски, замените гнилые или погнутые. 

  • Обработайте дерево специальными защитными средствами против насекомых, грибков и плесени. 

  • Положите на пол слой гидроизоляционного полотна. Его отдельные полосы должны лежать внахлест и быть закреплены скотчем.

  • Сверху закрепите все дополнительным выравнивающим материалом. Например, листами фанеры или влагостойкого гипсокартона. Они крепятся при помощи саморезов с шагом 15-20 см. Стыки промажьте клеем.

После выравнивания и очистки любой вид основания необходимо загрунтовать. Грунтовку желательно нанести два раза и дождаться полного высыхания.

Определяемся с разметкой пола

Без этого шага почти со стопроцентной вероятностью вы положите плитку криво. Основные варианты такие:

  • По направлению к дверному проему. Подходит для объектов со сложной планировкой.

  • От центра к краям. Этот способ идеален для укладки в просторных помещениях. Берем маркер и рулетку. Отмечаем центр двух противоположных стенок и соединяем эти точки линиями. Далее, берем за разметку точку, получившуюся в центре пересечения.

  • От угла. Пригодна, если у вас идеально ровные стены, а угол образует ровно 90 градусов.

Новичкам иногда проще расчертить весь пол и отметить, где будет находиться каждый отдельный элемент. После того, как определились с разметкой, выложите ее на сухой пол и посмотрите, все ли в порядке, верны ли расчеты, нравится ли вам вид. На этом этапе еще можно что-то перепланировать.

Теперь надо выбрать способ укладки плитки. Есть 4 варианта, как монтировать покрытие:

  • Классический прием или «стык в стык». Чаще всего применяется для квадратных элементов. Выдерживаем строго горизонтальные ряды. Следим за ровностью швов. Помогаем себе уровнем. При выборе этого способа важно, чтобы плитка была одного размера.

  • «В разбежку» или кирпичная кладка. В верхнем ряду наши плитки размещаются так, чтобы середина каждой фигуры была над межплиточным швом ряда снизу. Чаще всего ее используют при укладке прямоугольных изделий. Если выберете покрытие, имитирующее дерево, будет казаться, что на полу настоящая древесина. 

  • «По диагонали» или ромбом. Разметьте линию по диагонали на четырехугольники. Начинайте выкладку плиток, ставя элемент на 1 из вершин.

  • «Елочкой». Принцип укладки напоминает монтаж паркета. Подходит только для узкой прямоугольной плитки.

Выбор способа укладки не влияет на трудоемкость работы, он играет роль лишь при эстетическом восприятии помещения. Но, если выберете неудобный вариант, например, ромбом в маленьком помещении, придется много элементов пилить, что увеличит количество расходов и общую стоимость ремонта. 

Этапы и технология укладки плитки

Теперь переходим непосредственно к укладке. Отдельные нюансы, например, как подрезать покрытие, мы осветим ниже. 

  • Готовим клеевой состав. Чтобы сделать смесь, следуйте инструкции на упаковке. Клей должен получиться однородной консистенции (не густой). Не забывайте, что раствор начинает твердеть через 30 минут после разведения. Готовьте смесь небольшими порциями. Если работаете с керамогранитом, рекомендуем использовать образцы, которые обладают усиленными адгезивными свойствами.

  • Наносим клей на небольшой участок пола. Примерно для двух-трех элементов. Распределяем клеевой состав зубчатым шпателем так, чтобы на поверхности не было воздушных «пазов» и чтобы плитка ложилась строго горизонтально. 

  • Укладываем плитку на клей и слегка ее прижимаем. Можно постучать резиновым молотком, но аккуратно: точечные удары могут деформировать некоторые виды кафеля. 

  • Надавите на плитку и покачивающимися движениями выровняйте ее. 

  • Кладем следующую плитку, оставляя зазоры, в которые вставляем крестики. Они помогут сделать швы ровными и одинаковыми.

  • Повторяем процесс, пока не выложим все целые элементы.

  • Возле стен и в закрытых мебелью местах кладем обрезанные куски плитки, подгоняя строго по размеру. 

  • Также из обрезков можно сформировать плинтус.

Если вы уложили плитку, а она немного ушла вглубь, снимите элемент, добавьте клеевого раствора и еще раз положите кафель. Все время проверяйте ровность покрытия уровнем. Приложите его вдоль и поперек плитки, чтобы быть уверенным, что она легла ровно и нет перекошенных элементов. 

Как обрезать плитку, чтобы подогнать по размерам

Габариты плитки можно изменить болгаркой, но лучше использовать стеклорез. Делаете разметку на плитке, кладете вторую плитку, чтобы она находилась на отметке, и проводите линию стеклорезом. Теперь подкладываете гвоздь или дюбель, надавливаете, и отрезанный кусок, остается на поверхности стола или пола. 

Завершающий этап: обработка швов

На последней стадии нужно обработать швы, чтобы работа выглядела аккуратно. Межплиточное пространство маскируют с помощью цветного затирочного состава и резинового (силиконового) шпателя. Не используйте металлические инструменты, так как они могут поцарапать покрытие. 

Цвет затирки подбирается в тон к плитке или, наоборот, по контрасту. Стандартная ширина шва примерно 3-5 мм. Сухую затирку разводим водой в соответствии с инструкцией и небольшими порциями закладываем в швы, растирая шпателем. Затирки надо столько, чтобы сравнять пространство между соседними плитками, между ними не должно быть углублений. Излишки смеси убирают влажной губкой.   

Чтобы в швы не попадала вода, можно дополнительно нанести влагоотталкивающий материал. В состав некоторых затирок уже входят специальные компоненты, препятствующие развитию грибка и плесени в межплиточных швах. 

Через 2-3 дня клей окончательно высохнет и покрытие будет ровным и надежным. Можно расставлять мебель и без опасений перемещаться по помещению. 



#плитка#укладка плитки#ремонт#керамическая плитка