Как удвоить урожай овощей на маленьком участке

Иметь дачу — это здорово. И даже если речь идёт о совсем скромном по размерам земельном участке, площадь которого составляет около 30 квадратных метров, то даже с такого огорода можно собрать полтонны овощей. К тому же в экологической чистоте их вы будете полностью уверены. Есть немало технологий и нюансов выращивания тех или иных садово-огородных культур, которые позволяют значительно, если не сказать, в разы, увеличить урожайный потенциал земельного участка. Применяя их, можно, например, с грядки площадью в 9 квадратов собрать больше 200 кг помидоров, а на двух квадратных метрах вырастить 22 кг моркови. Давайте поговорим о том, как добиться таких успехов в огородном деле. Итак, если вы — владелец небольшого клочка земли и мечтаете выжать из него как можно больше пользы, то каждый шаг нужно четко планировать, а потом неуклонно следовать составленному плану. И начать нужно с повышения плодородности земли.

Садовая почва: оптимизируем состав

На обедненной почве хороший урожай не вырастет, сколько бы усилий вы ни прилагали. Залог максимального плодоношения овощей — это плодородная, богатая гумусом почва с рыхлой структурой. Поскольку мы выращиваем овощи на участках каждый сезон, это истощает почву, вытягивает из неё полезные вещества, запас которых нуждается в пополнении. Поэтому ежегодно в почву требуется вносить различные органические субстанции, будь то навоз, перегной, птичий помёт, торф или компост. Последний можно приготавливать и самостоятельно, традиционным способом — в специальных ящиках либо ямах, компактным, при котором используются мешки, либо практичным, когда компост приготавливается прямо на действующих грядках. В этом случае сначала обустраивается тёплая грядка, на которой можно выращивать огурцы и кабачки, арбузы и дыни. На следующий год навоз, из которого делают тёплую подушку для грядки, перепреет и вы получите ценное удобрение.

58e50f88b8a173595ae955e2823d5cb4.jpg

Удобрение органическое Конский перегной 10кг

Другой способ обогащения почвы — это выращивание сидератов. Весь вегетативный сезон их можно сеять на свободном в данный момент клочке земли. Трудовых затрат это требует немного — достаточно просто разбросать семена, а вот пользу такое действие принесёт большую. Мало того что сидераты обогащают почву при выращивании, но и после того, как участок, где они росли, перекапывают вместе с травой, почва получает ещё одну порцию полезных веществ и соединений. Нужно только понимать, что процесс обогащения почвы должен быть непрерывным, поскольку обедняют её овощные культуры, которые вы возделываете, тоже не приостанавливая процесс ни на минуту.

Выше гряды — богаче урожай

Увеличение высоты грядок реально помогает сделать почву более плодородной. Достигается это двойной перекопкой грядки на двойную же глубину. Такая масштабная перекопка позволяет обустроить пышную грядку, рыхлый слой земли которой будет простираться на глубину 60 см. Над поверхностью почвы такая гряда возвышается на 5—25 см. Конечно, это трудозатратное дело, но урожайность такой грядки повышается примерно в 4 раза против обычной. К тому же в последующем обработка гряде будет требоваться минимальная. Буквально за полчаса можно будет прорыхлить грядку в 10 квадратных метров, перекопанную ранее двойным способом.

3023aea7a24da6e645d19530804e8103.jpg

Лопата штыковая УЛ остроконечная с черенком

Соблюдаем правила севооборота

Как известно, разные виды овощей вытягивают из почвы определённые полезные вещества, и если из года в год сажать на одном и том же месте одну и ту же культуру, то урожай неизбежно будет стремиться к нулю. Именно по этой причине появились правила севооборота, порождённые житейскими наблюдениями многих поколений огородников, а также исследованиями учёных аграриев. Чтобы не наделать ошибок в севообороте, соблюдать который надо даже на участке малой площади, желательно вести дневник садовода и отражать в нем, что, на каком месте и в какое время было посажено. С таким дневником вы гарантированно не перепутаете ни сезоны, ни места посадки разных культур, и севооборот на вашем огороде будет оптимальным. Ещё можно при грамотном подходе получать с участка не один, а два и более урожая овощей, практикуя повторную или поочередную посадку различных культур. В несколько сроков можно сажать горох, ребус, редьку, морковь, зелёные культуры и другие растения.

Совместные посадки овощей

Это ещё один эффективный способ повышения урожайности земельного участка. Многие овощные культуры способны нормально развиваться, не нуждаясь в большом количестве земли. Они могут расти даже без междурядий, которые предусматриваются исключительно для удобства прополки. Но если мы расположим растения ближе друг к другу, плотная посадка затенит грядку, и это оставит минимальные шансы для развития сорных трав. Сорняки на грядке будут единичными, и вырвать их вручную не составит большого труда. Таким способом можно сажать, например, лук с морковью. Великолепно уживаются вместе морковь, редис и свёкла. Между перцами либо баклажанами можно посадить шпинат, укроп, кресс-салат и другие зеленные культуры. Пространство между молодыми деревьями и кустарниками можно успешно использовать для выращивания картофеля, урожай его с такими соседями будет богатым. Многие овощеводы на практике доказывают, что совместное выращивание многих овощных культур при правильной подборке демонстрирует отличную урожайность, наглядно иллюстрируя поговорку «В тесноте, да не в обиде».

Шахматные посадки

Этот способ высадки применяют не так часто, а зря. Он тоже позволяет сэкономить какую-то часть площади участка. Если использовать все способы экономии, то общий результат будет впечатляющим. Посадка в шахматном порядке может заменить менее эффективный квадратно-гнездовой способ высаживания, и это станет более рациональным решением.

Естественная опора растений

Если площадь участка маленькая, то, конечно же, выращивание вьющихся и плетущихся культур в расстил применяться не должно, если вы хотите использовать эффективно каждый сантиметр площади. Это касается таких культур, как огурцы, горох, фасоль. Этим растениям требуется опора, чтобы поднять плети вверх. Для этого устанавливают шесты и шпалеры, они не крадут место, но и не отличаются функциональностью. Опытные дачники придумали способ, чтобы и опора давала урожай. Они используют в роли живой подпорки вьющихся культур кукурузу, которую сажают по соседству. У этой культуры длинный прочный стебель, способный выдерживать достаточно высокие нагрузки. Кукурузные листья редкие и узкие, они не дают плотной тени, а легкое притенение таким культурам, как огурцы и горох, в знойный день только полезно. Когда же молодые молочные початки убираются, листья на такой естественной опоре можно оборвать совсем.

Вертикальные посадки и мобильный огород

Если нет возможности сделать грядку длиннее или шире, можно использовать пространство над ней, создавая вертикальные посадки. Перенос посадочной нагрузки на вертикальные конструкции позволяет задействовать минимум площади участка, особенно зон, находящихся у стен, вдоль заборов, хозяйственных построек и т. п. Фактически это позволяет значительно увеличить площадь посевов. Усилить эффект можно сочетанием вертикальных грядок и мобильного варианта мини-огорода, причём и вертикальный вариант посадок, и мобильный практически не нуждаются в прополке. Высокорослые растения, так же как и вьющиеся и плетущиеся, лучше поднять на шпалеры.

Для обустройства мобильного мини-огорода можно высаживать овощи в объёмных контейнерах, мешках или бочках, для которых всегда найдётся место на участке. Преимущество такого способа заключается еще и в возможности перемещать их на другое место при необходимости. Например, чтобы подставить растения под солнце, или, наоборот, в знойный день уберечь растения от перегрева.

1620330466_20-p-kak-kompaktno-posadit-klubniku-na-dache-fo-24.jpeg

Контейнерный огород набирает популярность. Для выращивания овощей не на грядках, а в ёмкостях и контейнерах нужно грамотно выбрать посадочную тару в зависимости от выращиваемой культуры. Дачники в нашей стране огурцы нередко высаживают в бочку. Для этого достаточно бочки объёмом 70—80 литров. Картофель же сажают в горшки или мешки ёмкостью 9—10 л, но агрономы считают, что такого объёма для этой культуры всё-таки недостаточно. Успешно выращивается в вертикальных посадках садовая клубника. Её высаживают на многоярусные, вытянутые вверх пирамидки, полки которых мульчируют плотным чёрным спанбондом. В результате ягода растёт превосходно, не лежит на земле, остаётся всегда чистой и не зарастает сорняками.

Ранние посадки на тёплых грядках

Увеличить будущий урожай может и раннее начало сезона. Начать работы на участке как можно раньше, посеять овощи при первой возможности, чтобы быстрее созрели, мечтает каждый дачник. Можно немало сделать для того, чтобы мечта воплотилась в реальность. Например, можно прогреть теплицу такими простыми способами, как сооружение в ней самого простого камелька. Существенного эффекта можно добиться, даже если поставить внутри ведро с несколькими зажженными свечами. Но таким способом согреется лишь воздух в теплицах, а вот почва прогревается гораздо дольше. Ускорить этот процесс можно, если полить грунт кипятком. Сделать это можно и в теплице, и на открытом пространстве. Кипяток выливают на землю, после чего политый участок накрывают либо спанбондом, либо, что ещё лучше, чёрной плотной плёнкой, притягивающей солнечные лучи. Теперь нужно только надеяться на то, что погода в ближайшие дни будет солнечной. Грунт при такой подготовке очень быстро согреется до температуры, приемлемой для посева овощных культур, устойчивых к холоду.

Если у вас есть теплица, то её можно модернизировать, утеплив основание или периметр специальными плитами из современных изоляционных материалов, экологически безопасных, не содержащих в составе вредных для человеческого организма веществ. Теплицы, утеплённые подобными материалами, воздух и грунт прогреваются быстрее, чем в обычном парнике. Современные утепляющие плиты устойчивы к влаге, потому что их изготавливают, как правило, из полимеров, для которых характерно низкое водопоглощение. К тому же такие материалы обычно биостойкие, на них не развиваются ни грибки, ни плесень, ни патологические микроорганизмы.

Полив и подкормки

Они не должны быть универсальными, одинаковыми для всех культур. Не стоит думать, что если обильнее поить и больше подкармливать растения, то полученный результат вас устроит. У каждой культуры свой характер, если этого не знать, то можно добиться, например, разрастания зелёной массы и сокращения количества плодов. Каждый овощ имеет свои предпочтения в виде подкормок, их частоты, способов полива. Это нужно изучать, а знаниями уметь пользоваться. К тому же надо учитывать, что на разных этапах развития растения нуждаются в определённых питательных элементах. В пору активного роста нужно его стимулировать, во время плодоношения — способствовать появлению большого количества завязей.

Объём информации дачнику нужно знать достаточно большой, поэтому целесообразно составить себе шпаргалку, в которой расписать виды подкормок для разных овощей, их частоту, способ внесения и т. п. Также нужно определиться и с поливом. Какие-то культуры поливают под лист, другие — под корень, одним овощам нужен обильный полив, другим он вредит, приводит к растрескиванию плодов. Всё это нужно учитывать, основываясь на принципе «каждой овощной культуре свой график и объём полива». Если вы всё сделаете правильно, то можете рассчитывать на максимальную реализацию заявленных производителем сортовых характеристик культивируемых овощей.

Собираем урожай поэтапно

Каждый огородник возделывает на своём участке множество самых разных овощных культур. Сроки созревания у них разнятся, причём значительно. Но даже у одной культуры плоды созревают не одновременно. Если какие-то плоды уже созрели, ждать увеличения их размера бессмысленно, но при этом они оттягивают на себя полезные вещества и соки материнского растения, тем самым замедляя развитие и созревание растущих на нем других плодов. Спелые плоды нужно регулярно снимать.

Если речь идёт о корнеплодах, можно сначала выбрать на грядке наиболее крупные из них, а те, которые ещё могут подрасти, убрать, скажем, на неделю позже. Это тоже будет способствовать увеличению вашего урожая.




#совет#выращивание#урожай