Как правильно ухаживать за обувью в осенний период

Приближается осень. Совсем скоро мы сменим легкие сандалии, сабо, эспадрильи и босоножки на демисезонные туфли, ботинки, лоферы и сапоги. Частые спутники осени — дожди и слякоть — требуют от нас уделить серьезное внимание уходу за обувью в этот период, если мы хотим, чтобы она прослужила нам не один год и долго не теряла презентабельного внешнего вида. Если же за демисезонной обувью не ухаживать, то даже качественные и добротные сапоги и туфли едва ли прослужат больше одного сезона.

Предлагаем вам ряд практических рекомендаций и правил, следуя которым вы даже осенью сможете поддерживать обувь в идеальном состоянии.

Не откладывайте чистку в долгий ящик

Приходя домой после работы или учебы, далеко не каждый сразу приводит обувь в порядок. Большинство сначала предпочитают отдохнуть, перекусить и т. п. Но затягивать с мытьем или чисткой обуви — большая ошибка. Лучше почистить ее сразу после прихода домой, тогда грязь удалить можно без особого труда, ведь она еще не успела основательно впитаться в кожу или замшу. Если же у вас не получилось по каким-либо причинам сразу почистить ботинки или сапоги, постарайтесь сделать это в ближайшие 8—12 часов. В противном случае придется иметь дело с въевшейся грязью, удалить которую бесследно будет проблематично, и нужно будет прибегать к косметическим средствам для обуви, чтобы вернуть ей безупречный вид.

Если обувь выполнена из материала с финишной обработкой специальными влагозащитными средствами с добавлением воска, масел и т. п., то загрязнения с нее ее можно просто смыть водой. Для очистки кожаной обуви, не прошедшей подобную обработку, следует применять специальные моющие средства, содержащие поверхностно-активные вещества и растворители. Сложнее всего чистить туфли или сапоги из нубука или замши, для этого применяют резиновые щётки и специально созданные моющие средства. Если даже они не смогли удалить сложные пятна, то в состав можно добавить немного спирта либо уксуса. Спирт хорошо справляется со следами жира, с помощью уксуса можно избавиться от солевых разводов. Для удаления небольших пятен с ворсистой кожи используют также специальные ластики. Лакированную кожаную обувь надо чистить особенно деликатно, чтобы надолго сохранить глянцевый блеск. Загрязнения лучше смыть водой или удалить влажной салфеткой, после чего лакированную кожу следует вытереть насухо мягкой гигроскопичной тканью. Чтобы кожа не загрубела от мытья, ее можно смазать касторовым маслом.

Удалять загрязнения с кожаной обуви белого цвета нужно очень осторожно и аккуратно. Светлые изделия быстро грязнятся, неправильный уход может привести к образованию трудноудаляемых пятен. Восстановить в этом случае первоначальную белизну очень сложно, а порой и просто невозможно. Удалять загрязнения с поверхности белой обуви нужно губкой, хорошо смоченной в водном растворе мыла или шампуня. После мытья обувь сушат при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей. Их воздействие может привести к необратимому изменению цвета кожи — она пожелтеет.

Сушка обуви

Просушивать демисезонные туфли, ботинки или сапоги нужно в естественных условиях, при обычной комнатной температуре. Нельзя сушить их, размещая вблизи разного рода обогревателей, включая отопительную батарею или горящий камин. Нарушите это правило, и кожа или нубук пересохнут, утратят естественную влагу, а вместе с ней и эластичность, загрубеют, станут трескаться. Неоднократно высушенные не по правилам изделия быстро придут в негодность. Если же нужно ускорить процесс сушки, то можно воспользоваться электросушилкой, которая вставляется внутрь обуви и не нагревает ее до слишком высокой температуры.

Чтобы во время сушки обувь не деформировалась, её нужно набить мятой бумагой либо поместить внутрь специальные колодки из дерева или другого материала. Они вбирают в себя излишки влаги, не дают образовываться заломам и трещинам. Деревянные колодки обычно делают из кедра, ведь древесина этой породы способна нейтрализовать неприятные запахи.

image1.png

Сушилка для обуви ENERGY RJ-51B 12Вт

Чистка обуви из разных материалов

После просушивания обувь нужно почистить с кремом или другим косметическим средством, придающим ей безупречный вид. Если кожа ваших туфель или ботинок подверглась на фабрике финишной обработке — а она сегодня производителями применяется очень часто, — то ее можно чистить любым обувным кремом подходящего оттенка. Он наносится тонким слоем по всей поверхности обуви. После этого нужно дать крему высохнуть, затем кожу нужно отполировать при помощи щетки с мягкой щетиной. Ухаживать таким образом за обувью нужно после каждой ее «прогулки». Точно так же чистят и обувь без финишной влагостойкой обработки, единственное отличие — лучше использовать крем с водоотталкивающим эффектом.

Если вы любите обувь зеленого, рыжего, желтого, синего или какого-нибудь иного цвета, то при ее чистке нужно придерживаться вышеуказанных рекомендаций, только вот придется запастись обувными кремами соответствующих цветов. При современном изобилии, царящем на обувном рынке, это не будет проблемой. Для ухода за белой обувью выбирают бесцветный крем. Образующиеся потертости и пятна можно замаскировать специальной краской для кожи.

shoeshine-72477_1920.jpg

Способы чистки обуви изнутри

Кожаная обувь нуждается в уходе не только с внешней стороны, но и изнутри. Проще всего для этой цели приобрести специальное средство, но можно воспользоваться и другими составами, которые окажутся под рукой. Это может быть:

  • Пена для бритья — она подходит для чистки текстильной поверхности. Состав распределяют равномерным слоем и оставляют на полчаса, после чего удаляют при помощи куска мягкой ткани.

  • Средство для чистки ковров — им можно очистить стельки от застарелой, въевшейся грязи. После удаления загрязнений стельки нужно смазать детским кремом, тогда они сохранят мягкость и эластичность.

  • Детский крем — он подойдет для чистки тонких стелек из натуральной кожи. Предварительно их протирают влажной тряпочкой, затем втирают во влажную поверхность крем и просушивают. Стельки после таких манипуляций становятся как новенькие.

  • Стиральный порошок — его водным раствором, используя старую зубную щетку, можно привести в порядок стельки и внутреннюю поверхность обуви.

  • Сода — ею также можно почистить стельки. Если есть возможность их вынуть, то лучше это сделать и почистить их отдельно. В противном случае порошок соды засыпают прямо внутрь и деликатно протирают обувь изнутри влажной тряпочкой.

Помимо загрязнений, иногда требуется еще и удалить затхлый неприятный запах. Сделать это можно специализированным составом, например «Одоргоном» для обуви. Из традиционных домашних средств запах уничтожает раствор нашатырного спирта. В литре воды нужно размешать чайную ложку нашатыря и протирать часто используемую обувь изнутри хотя бы 1 раз в неделю.

Дайте ботинкам выходной

У всех нас есть любимые ботинки, туфли или сапоги, в которых особенно комфортно и удобно, и многие готовы носить их и в пир, и в мир. Но мы настоятельно не рекомендуем по нескольку дней подряд носить одну пару обуви. Ей нужно давать как минимум суточный «отдых». Особенно это важно в межсезонье, в период частых дождей и слякоти. В это время обувь при ежедневной носке не успевает хорошо просохнуть, в ней создается благоприятная среда для развития опасных микроорганизмов, она деформируется под систематическим воздействием влаги. Всё это сокращает срок её носки, значительно ухудшает внешний вид.

Чтобы обувь служила долго, ее нужно чередовать, не надевать одну и ту же пару на другой день, если накануне ее «выгуливали». Промокшие ботинки сохнут в естественных условиях 24—48 часов, срок зависит от температуры воздуха, влажности обуви, типа и толщины кожи. Дождитесь, чтобы обувь хорошо просохла, прежде чем вновь ее надевать.

shoe-4068385_1920.jpg

Обуви тоже нужна косметика

Качественная обувь стоит недешево. Продлевает срок ее службы и поддерживает отличное состояние грамотно подобранная обувная косметика: кремы, спреи, пропитки, масла, воск и т. п. Выбирать косметику для обуви нужно вдумчиво и тщательно. Какого-то универсального средства для ухода за обувью из разных видов гладкой и ворсистой кожи пока не изобрели. Каждому материалу, из которого производят демисезонные ботильоны, сапоги или ботинки, требуется особый уход. Если использовать обувную косметику не по назначению, наносить средства для гладкой кожи на обувь из нубука, например, то можно безнадежно ее испортить. Поэтому будьте внимательны к рекомендациям производителя по применению того или иного состава.

Лучше приобретать косметику для обуви, изготовленную из натуральных ингредиентов. Это могут быть натуральный жир, пчелиный либо пальмовый (карнаубский) воск. Например, жир норки или кабана — важный компонент качественных бальзамов для восстановления кожи. А эффективный спрей для ухода за замшей обязательно должен содержать в составе миндальное масло.

Выбирая косметику для обуви, следите, чтобы в составе не было такого нежелательного компонента, как силикон. Он лишает кожу способности дышать, при нанесении наглухо закупоривает поры, препятствует прохождению воздуха. Она из-за этого намного дольше сохнет и растягивается. Стопе становится некомфортно. Хотя с влагой и грязью силикон, как и парафин, справляется хорошо — эффективно отторгает влагу и загрязнения.

Не следует экономить на качестве обувной косметики. Дешёвые средства ухода решают сиюминутные проблемы — защищают обувь от сырости. Но в отдаленной перспективе они уменьшают эксплуатационный ресурс обуви, усиливают потоотделение стоп, повышают вероятность развития грибка, способствуют образованию неприятного запаха. Качественные же, пусть и более дорогие по стоимости средства ухода продлевают срок службы демисезонной обуви на несколько лет. Содержащиеся в их составе природные компоненты приносят материалу только пользу, обеспечивая щадящий, но эффективный уход.

Особенности ухода за изделиями из нубука и замши

Нужно знать и при выборе косметики для обуви учитывать свойства материала, из которого она изготовлена. Так, например, туфли и ботинки из натурального нубука боятся влаги, а если намокнут, то могут потерять изначальную форму, сильно деформироваться. Поэтому в межсезонье обувь из нубука лучше не надевать, за исключением той, что изготовлена из жированной его разновидности. Туфли или сапоги из жированного нубука после обработки водоотталкивающими аэрозолями обретают способность успешно сопротивляться сырости.

image2.png

Пропитка д/обуви ДИВИДИК водоотталк. 250мл аэрозоль

Для замши влага не настолько опасна, как для натурального нубука, но носить обувь из нее осенью нужно только после предварительной обработки водоотталкивающими спреями. Наносить состав, который обеспечит защиту ворсистой кожи от влаги, следует на чистую и абсолютно сухую обувь не перед самым выходом на улицу, а примерно за 1—2 часа до него. За это время средство успеет как следует впитаться.

Ворсистую кожу — замшу, нубук, велюр — обязательно нужно периодически расчесывать, приподнимая ворсинки, возвращая поверхности бархатистость. От сырости они слипаются, из-за чего обувь выглядит неопрятно. Расчесывать замшу или нубук можно при помощи металлической либо пластиковой щётки. Помогут вернуть первоначальный вид и специальные ластики. А обновить потускневший цвет ворсистых материалов можно специальными спреями-красками для замшевой обуви, обладающими еще и водоотталкивающим эффектом.

Как защитить от влаги новую обувь

Ее нужно хорошо пропитать гидрофобным спреем либо жировым кремом-пропиткой. После этого следует почистить туфли или ботинки кремом в тон обуви, чтобы придать им блеск и усилить водоотталкивающий эффект от гидрофобной пропитки. Полученное таким образом покрытие будет отлично противостоять сырости.

Хорошую защиту от влаги демисезонной обуви дает полировка твёрдым воском либо гуталином. Помимо защиты от сырости, она придаст эффектный блеск. Нанося гидрофобные спреи и пропитки, нужно тщательно обрабатывать и швы. Если этого не сделать, ваши ботинки и сапоги будут быстро сыреть в слякотную погоду. Для обработки швов часто применяют масло для изделий из кожи.

Галоши — эффективная защита от грязи и воды

Старые добрые галоши тоже не стоит сбрасывать со счетов — они надежно оберегают обувь от промокания и грязи. Выглядят современные галоши из резины или силикона вполне стильно, использовать их можно людям любого возраста.

Галоши дают возможность обуви быстро перейти из «парадного» режима в «походный». Им не страшны ни перепады температуры, ни химические реагенты и соль. Противоскользящая подошва бережет их обладателей от падений и травм.




#обувь