Как поклеить обои самому: советы и лайфхаки

Правильная поклейка обоев — половина успеха при создании самобытного интерьера. Поэтому кто-то доверяет эту работу только профессиональным мастерам, но некоторые решаются на самостоятельный ремонт. Специально для таких читателей мы подготовили статью, в которой расскажем технологию поклейки обоев и маленькие хитрости для безупречного качества.

Мы предполагаем, что вы уже подготовили стены к работе. Это значит, вы удалили старое покрытие, заштукатурили и загрунтовали поверхность, сняли лицевые части с выключателей и розеток. В течение 3 дней до и после поклейки нельзя проветривать помещение.

Технология правильной поклейки обоев

Опишем каждый этап работы, начиная от покупки покрытия и заканчивая фиксацией последнего обойного листа.

Расчет количества рулонов

Приведем последовательность математических действий, чтобы вам легче было рассчитать, сколько потребуется материалов:

  • Измерьте периметр комнаты и разделите его на ширину обоев, получите число полос, которые надо наклеить. Не забудьте, перевести значения в единую систему: если периметр измеряется в метрах, делить его надо на ширину, переведенную в метры.

  • Измерьте высоту потолка. Если он меньше 2,5 м, один рулон даст 4 полосы, если больше — 3 плюс обрезки.

  • Разделите общее количество полос на 3 или 4. Это число рулонов.

Все данные округляйте в большую сторону. Всегда покупайте 1 запасной рулон, особенно если выбрали модель с рисунком. Чем он размашистее, тем больше полотна уйдет на его подгонку.

Новички могут разлиновать карандашом стену на полосы, чтобы не ошибиться в расчетах, либо обратиться к консультанту в строительном магазине.

Выбираем клей

Здесь трудностей возникнуть не должно. Производители указывают, для каких типов полотен предназначен раствор. Дешевый универсальный клей, как правило, содержит много крахмала и лишен «плюшек» в виде антигрибковых компонентов и цветных индикаторов, которые позволяют определить промазанные участки.

Используйте клей в соответствии с типом покрытия. Иначе связующей силы раствора не хватит, чтобы удержать лист, если он слишком тяжелый, как, например, виниловые обои.

Клеевая способность смеси снижается, когда в помещении холодно. Если нельзя перенести работы, добавьте в обойный клей ПВА. Он усилит сцепление, и обои не отойдут даже от холодной поверхности.

Как клеить обои: основы и нюансы

Начинаем работать от окна в любую сторону. При таком движении будет меньше обрезков, и не возникнет тени. Отступаем от оконного проема расстояние равное ширине полотна минус 5 см и при помощи отвеса и карандаша чертим вертикальную линию. Она станет отправной точкой для приклеивания первой полосы. Получился небольшой напуск на откос, потом лишнее надо будет подрезать.

Не ориентируйтесь на дверной косяк или угол комнаты. Они редко бывают строго вертикальными.

Дальше последовательность действий зависит от типа обоев. Мы их объединили в группы по способу нанесения клея, а не по эксплуатационным или эстетическим параметрам.

Как поклеить бумажные и виниловые обои

Разложите полотно на полу лицевой стороной вниз. Если нанесен рисунок, отметьте верх. С помощью длинноворсового валика или кисти промажьте обои клеем, не оставляя пробелов. Заверните верхний конец к середине, затем нижний. Оставьте полотно на 10 минут, чтобы оно пропиталось раствором. Можно подготовить сразу несколько листов, но после каждого промазывания клеем тщательно удаляйте с пола его остатки, чтобы не испачкать лицевую сторону последующей полосы.

Готовность бумажных обоев легко проверить. Если они все еще скручиваются, значит, не готовы.

Встаньте на стермянку или стул, возьмите пропитавшееся полотно за верхний край, отогните и приложите к стене с учетом верхних припусков. Состыкуйте боковую часть с начерченной вертикалью, чтобы обои легли ровно.

Осторожно работайте с винилом. У некоторых моделей есть свойство растягиваться.

Клеим флизелиновое и стекловолокнистое покрытие

Клеевая смесь наносится сразу на стену. Технология ее распределения та же, но советуем промазывать площадь больше, чем ширина рулона, чтобы края точно зафиксировались. Достоинство флизелиновых обоев в том, что они не рвутся при поклейке. Если неровно состыковали, можно аккуратно переклеить полотно.

Не все мастера нарезают флизелиновые полотна. Кто-то отрезает от рулона после стыковки со стеной. Если поступаете также и у вас изделие с рисунком, обратите внимание на его направление. Производители не учитывают движение, когда сворачивают рулон. В итоге: листья, ветки и цветы могут «расти» вниз. Перемотайте рулон, чтобы работать комфортно и расположить изображение в нужном направлении.

Будьте осторожны при работе со стеклообоями. Они крошатся и могут вызвать раздражение. Тело, в том числе, руки и лицо, должны быть защищены.

Что делать после фиксации полотна на стене

После того, как лист помещен на стену, нужно избавиться от излишков клея и воздуха. Для этого используют обойный шпатель. Если текстура полотна фактурная и инструмент может ее повредить, воспользуйтесь щеткой или влажной губкой. Двигайтесь по центру сверху вниз, смещая остатки клеевого раствора, а потом от центра в стороны, елочкой. Не сильно давите на шпатель, чтобы не порвать полотно. Затем полностью протрите покрытие влажной тряпкой, чтобы убрать следы клея.

Далее обрезаем припуски. Для этого прижмите строительным шпателем край обоев и канцелярским ножом удалите ненужную часть. Если не получится обрезать ровно, не страшно: край скроется под потолочным или напольным плинтусами.

Несколько слов о стыках и углах

Чтобы стыки были незаметны, второй и последующие листы приклеиваем сначала встык, затем разглаживаем в сторону. Начинайте стыковать сверху, постепенно спускаясь на 30-40 см. Сдвигайте полотна до тех пор, пока не получится нахлеста в 0,5 мм. Далее проведите по нему жестким валиком, углубляя и разравнивая. Под давлением место стыковки полотен станет незаметным. Не забывайте протирать валик после каждого прогона, чтобы не пачкать обои клеем.

Для поклейки некоторых образцов обоев нельзя использовать валик. Уточните этот момент у консультанта при покупке.

Когда дойдете до угла, оцените, насколько полотно перекрывает соседнюю стену, и легко ли будет его клеить целиком. Новичкам рекомендуем разрезать лист вдоль, чтобы соседнюю стену он захватывал на 10-15 см. Чтобы отрезанная сторона покрытия и новый лист идеально состыковались, используем технологию нахлеста с последующим рассечением:

  • Новое полотно приклейте на предыдущее внахлест на 7-10 см.

  • Выполните необходимые манипуляции, чтобы разгладить лист и удалить воздух и клей.

  • Обрежьте верхние и нижние излишки.

  • С помощью широкого шпателя прорежьте ножом середину нахлеста. Прикладывайте усилия, чтобы разрезать оба слоя.

  • Уберите верхнюю полосу, затем — нижнюю.

  • Еще раз прижмите стык валиком.

Эта методика позволяет стыковать любые покрытия с обрезанными краями. Стык получается идеально ровным без подгонки.

Несколько финальных советов

Немного заключительных лайфхаков, которые помогут поклеить обои аккуратно и качественно:

  • Место розетки и выключателя прорезается ножом крест-накрест. Каждый образовавшийся сегмент вырезается отдельно.

  • Периодически контролируйте процесс поклейки с помощью уровня. Пока полотно не приклеилось окончательно, его можно поправить.

  • Двигайтесь от окна к двери. Дойдя до косяка, начните движения от второй стороны оконного проема к выходу. Вам останется наклеить листы над входом и окном. Если их придется укорачивать, сделайте нахлест и рассеките полотна, как описано выше.

  • Если после работы все-таки остались пузырьки воздуха, наберите клей в обычный медицинский шприц. Проткните вздутие и постепенно выдавливайте смесь. Обои размокнут и их можно будет разгладить.

  • На расстоянии вытянутой руки легко просмотреть дефекты. Поэтому иногда отходите к противоположной стене и оценивайте работу издалека.  Это позволит вовремя устранить изъяны.

  • Излишки на оконных откосах рекомендуем удалять на следующий день, когда обои уже приклеятся. Для этого воспользуйтесь лезвием, а не ножом: подрезка получится аккуратнее.

Теперь вам остается наслаждаться полученным результатом. Поклейка обоев своими руками может оказаться интересным и несложным занятием. Главное — разобраться во всех тонкостях процесса.





#обои#поклейка обоев#интерьер#ремонт