Как обустроить дачный туалет

На даче может не быть бассейна, беседки, зоны барбекю, теплицы, но туалет есть на каждом участке. Дачные туалеты отличаются конструкцией, принципом работы и суммой средств, затраченных на их покупку либо сооружение и установку. Поговорим о наиболее распространенных вариантах обустройства и нюансах выбора дачного туалета.

Критерии выбора

Для многих основным критерием, которым они руководствуются, выбирая туалет для дачи, остается экономичность этого объекта. Минимизировать затраты можно, если решиться на сооружение на территории дачной усадьбы туалета с выгребной ямой, причем сделать всю работу самостоятельно — выкопать яму, укрепить ее стенки, сколотить кабину из имеющихся под рукой материалов. Можно, конечно, заказать красивый дощатый туалет мастерам-профессионалам, но тогда запланированную смету затрат придется резко скорректировать в сторону увеличения.

Если ваш приоритет — качество жизни и отдыха и вы не согласны на время пребывания на даче расставаться с привычным уровнем комфорта, приобретите один из вариантов готовых туалетов, предлагаемых российскими и зарубежными производителями.

Выбирая наиболее подходящую модель дачного туалета, учтите:

  • число человек, которые будут использовать объект по назначению;

  • частоту посещения дачного участка;

  • бюджет, с которым вы можете безболезненно расстаться ради обустройства «удобств»;

  • устраивающую вас степень гигиеничности и экологичности будущего клозета.

Классика жанра — туалет с выгребной ямой

На дачах, которые используются хозяевами только в летний период и не претендуют на статус элитарных, чаще всего сооружается именно туалет с выгребной ямой. Возводится такой объект на участке в несколько этапов:

  1. сначала копают яму, как минимум двухметровой глубины;

  2. затем укрепляют ее стенки, а на дно насыпают слой щебня;

  3. сверху яму накрывают прочным деревянным настилом, в котором проделано широкое отверстие;

  4. прямо над отверстием устанавливается деревянная кабина с дверью, внутри которой сооружается самостоятельно или монтируется готовый покупной стульчак.

Так строится самый простой выгребной туалет. Если вы во всем сторонник основательности, то можно соорудить ленточный фундамент перед тем, как начать установку туалета. Поскольку кабина лёгкая, для ее установки будет достаточно фундамента глубиной 10 см и шириной около 25 см. Наличие фундамента позволит эксплуатировать туалет намного дольше.

image5.png

Средство SEPTICTABS-HD для выгребных ям и баков для отходов

Особенности установки и эксплуатации выгребного туалета

Выбирая место для установки этого жизненно необходимого строения, соблюдайте ряд обязательных правил и условий. Если на вашем или соседнем участке есть колодец либо скважина, снабжающие отдыхающих водой, то их с туалетом должно разделять расстояние минимум в 30 метров. Этот интервал нужно выдержать обязательно, в противном случае содержимое выгребной ямы может частично через грунтовые воды попасть в колодец и сделать воду из него непригодной для питья. От дачного домика тоже нужно отступить минимум на 5 метров.

Проанализируйте преимущественное направление ветров в вашей местности, сделанные выводы также учтите, выбирая площадку для дачного туалета. Специфические запахи, которые могут от него исходить, не должны портить отдых ни вам, ни соседям по участку.

Чтобы минимизировать неприятные запахи в кабине туалета, оборудуйте хотя бы самую простенькую вентиляцию, используя для ее изготовления металлическую или пластиковую трубу. Ее нужно закрепить таким образом, чтобы один конец находился в верхней части выгребной ямы, а другой выступал над крышей туалетной кабины. В теплый сезон солнце будет нагревать выступающую часть трубы, и она заработает по принципу естественной вытяжки.

Ликвидировать запах выгребной ямы можно и путем добавления в фекальное содержимое специальных септиков и биодобавок, содержащих в своем составе живые микроорганизмы, ускоряющие разложение органических масс. Следуйте инструкции, приложенной к приобретенному вами средству, добейтесь требуемой концентрации раствора и вылейте его в выгребную яму. Через некоторое время проблема будет решена.

Для ликвидации запаха используются хорошо зарекомендовавшие себя препараты: «Удачный», «Микропан», «Доктор Робик», «Чистый дом» и др. Применять их нужно не однократно, а по мере необходимости. Использование подобных препаратов безопасно для грунта, кроме того, они обладают и выраженным дезодорирующим эффектом.

image2.png

Средство для дачного туалета МИКРОПАН Туалет-ведро гранулы, 165 г

Если вы планируете использовать выгребную яму постоянно, периодически откачивая при помощи ассенизационной машины фекальное содержимое, то при установке туалета необходимо предусмотреть возможность подъезда этой спецтехники. Выгребной туалет — пока единственное строение на вашем участке? Тогда заранее продумайте план размещения дачного дома и других объектов, чтобы потом ни один из них не перекрыл проезд ассенизационному автомобилю.

Уличный туалет деревенского типа с выгребной ямой, расположенной под деревянной кабиной, — наиболее рациональное и экономичное решение для стандартной дачи летнего использования. Это оптимальный вариант для семей, бюджет которых не позволяет приобрести более дорогие модели клозета, требующие регулярной покупки расходников, необходимых для их эксплуатации. Если за выгребным туалетом следить, чистить яму, обновлять покраску, то он может прослужить вам несколько десятилетий.

Пудр-клозет

Если грунтовые воды на участке залегают слишком близко к поверхности, установка выгребного туалета может загрязнить их нечистотами. Чтобы этого не случилось, лучше выбрать для дачной усадьбы более экологичный вид туалета — пудр-клозет. Внешне он напоминает классический уличный туалет, но устройство и принцип работы этих видов туалетов отличаются. Главное отличие заключается в том, что у пудр-клозета нет выгребной ямы. Ее заменяет емкость для нечистот, помещаемая прямо под стульчак. При каждом пользовании туалетом содержимое этой емкости «припудривают» древесной стружкой, золой или иным наполнителем. За наполнением емкости нужно следить, периодически вываливать содержимое на компостную кучу, засыпая сверху опилками, скошенной травой и т. п. Через год вы получите бесплатное полноценное удобрение для сада и огорода.

Этот вид туалета подойдет в том случае, если на даче вы появляетесь наездами, пребываете на загородном отдыхе недолго и не приглашаете погостить многочисленную компанию друзей.

image3.png

Туалет-ведро Летний день 17л дизайн в асс-те

Биотуалеты

Эти современные компактные устройства быстро решат вашу проблему. Устанавливать их можно в любом месте, важно только выбрать оптимальный для ваших условий тип биотуалета. Они отличаются по технологии утилизации отходов человеческой жизнедеятельности. Выделяют 3 типа биотуалетов: электрические, жидкостные и торфяные. Все модели разработаны для взрослых пользователей, если же в семье есть дети, для них предусмотрены специальные адаптирующие накладки.

Торфяные биотуалеты

Утилизация отходов в этих устройствах осуществляется путем естественного компостирования. После каждого использования такого биотуалета при помощи специальной ручки фекальные массы покрываются слоем торфа. Применяется в торфяных биотуалетах и ароматизированный наполнитель, основу которого составляет торф, в который добавлены специфические почвенные бактерии. Иногда в подобные смеси включают опилки хвойных деревьев — прекрасный природный дезодорант, а также разрыхлитель.

В отходах этого вида биотуалетов удельный вес торфяной смеси составляет почти 50 %. Зная это, можно прикинуть, сколько понадобится наполнителя. Большая часть производителей указывает месячный расход наполнителя в 20 литров смеси, но на практике он у многих обладателей торфяного клозета получается в 1.5—2 раза выше.

В торфяном биотуалете предусмотрено разделение твердой и жидкой фракций накапливаемых отходов. Моча либо сразу собирается отдельно, либо выводится через дренажное отверстие, имеющееся в днище резервуара для компоста, в специальный приемник.

Если вы планируете приобрести для дачи именно торфяной биотуалет, учтите, что для его установки необходимо отдельное помещение, в котором нужно обустроить вентиляцию и предусмотреть бачок для сбора жидкой фракции отходов.

image1.png

Биотуалет торфяной компостирующий "Компакт-М"

Сформированная торфяно-фекальная масса после заполнения емкости помещается в компостную кучу, где разложение отходов идет еще как минимум полгода до того, как их можно будет использовать в качестве удобрения. Частота очистки накопителя отходов зависит от интенсивности использования устройства хозяевами и их гостями. По расчетам производителей, для семьи, состоящей из 2—3 членов, достаточно выносить отходы примерно 1—2 раза в месяц.

Жидкостные биотуалеты

Такие устройства наиболее практичны. Они автономны, компактны по размеру, не нуждаются в вентиляции и в подключении к электропитанию. В список их преимуществ также входят высокая степень гигиеничности, полная герметичность и отсутствие запаха. Все это позволяет с комфортом пользоваться жидкостным биотуалетом даже в жилом помещении.

Состоит подобный биотуалет из пары емкостей. Верхняя наполнена водой для смыва, в которую добавлена дезодорирующая жидкая добавка. Здесь же, в верхнем сегменте устройства, смонтирована помпа. Нижняя чаша используется для накопления отходов. В нее добавляют санитарные жидкости, имеющие разный принцип действия, который определяется их химическим составом .

Наиболее часто используются в биотуалетах этого типа:

  • Формальдегидные жидкости — они полностью подавляют всю биологическую активность, препятствуют гниению, не дают размножаться болезнетворным бактериям в приемном баке устройства, ликвидируют неприятный запах. Но утилизировать отходы, содержащие формальдегидную жидкость, путем компостирования категорически запрещено. Содержимое приемника сливать можно только в канализацию или выгребную яму. Для удобства распознавания жидкости этого типа имеют синюю окраску.

  • Аммониевые жидкости — эти соединения не дают такого быстрого разложения биоотходов, как формальдегиды, но при этом их токсичность в разы ниже. Содержащие аммониевые жидкости отходы биотуалета могут утилизироваться путем компостирования. Общепринятый цвет, в который окрашены подобные средства, — зеленый.

  • биологические составы — к ним относятся жидкие средства с высоким содержанием живых микроорганизмов и натуральных энзимов, при помощи которых и осуществляется разложение поступающих в приемную емкость отходов. В результате из опасных биоотходов человеческой жизнедеятельности получается экологически безвредное органическое удобрение, которое принесет большую пользу посадкам в саду и на огороде.

Нюансы эксплуатации жидкостных биотуалетов

Выбравшим жидкостной биотуалет придется следить за наполнением нижнего бака. Если вы не хотите периодически заглядывать в него для наблюдения за уровнем наполненности, можно выбрать модель с индикатором, который будет информировать о степени наполнения бачка. Санитарные и дезодорирующие жидкости в таких туалетах расходуются по следующему алгоритму: в верхний бак к воде добавляют 100 мл средства-дезодоранта, в приемную емкость заливают 100 мл обеспечивающей расщепление отходов жидкости вместе со 100 мл дезодоранта. Примерный ежемесячный расход санитарных жидкостей, необходимых для эксплуатации биотуалета, составляет 0.5 литра. Содержимое нижнего бака утилизируют раз в несколько дней, в зависимости от интенсивности пользования биотуалетом.

Электрические биотуалеты

Этот вид туалетов к категории «био» можно отнести с большой натяжкой. В этих устройствах отходы жизнедеятельности просто высушиваются либо сжигаются при температуре примерно 550 oC. Обеспечивает процесс термальной утилизации нагреватель, мощность которого составляет около 1.5 кВт. Образующуюся золу можно выбросить как мусор либо использовать в качестве удобрения для огородных грядок. Длительность процедуры подобной переработки отходов составляет 15—45 минут плюс время, необходимое для доведения нагревателя до рабочей температуры. Энергозатраты на однократное использование электрического биотуалета по назначению могут достигать 1.5 кВт/ч. Готовы ли вы оплачивать такое интенсивное расходование электроэнергии? Подумайте об этом заранее, до приобретения этого дорогостоящего в эксплуатации устройства.

image6.png

Биотуалет Porta Potti 165 с индикатором слоновая кость

Какой биотуалет предпочесть для дачи

После сравнения эксплуатационных свойств биотуалетов всех вышеперечисленных видов мы склоняемся к выбору жидкостного устройства с использованием для утилизации отходов биологически активных составов. Это наиболее экологичный вариант. Устройство свободно перевозится на легковом автомобиле, при необходимости можно поменять место установки, просто перенеся биотуалет в другое помещение. Периодически же сливать жидкие отходы без неприятного запаха совсем несложно.




#дачный туалет