Как крепить различные виды карнизов для штор

Периодически мы сталкиваемся с потребностью в мелком ремонте: перевесить, починить, заменить то, что пришло в негодность или устарело. Не всегда есть возможность заплатить мастеру, тем более, большую часть работ вполне можно сделать самостоятельно, не прибегая к помощи посторонних. 

Сегодня мы поговорим об установке карнизов. Кратко рассмотрим конструкцию представленных на рынке вариантов и пошагово опишем способы их крепления. Подробно расскажем о креплении струнного карниза, как самого простого и неприхотливого вида. Технология монтажа других типов держателей существенно не отличается, поэтому при описании коснемся лишь их специфики.

Как повесить струнный карниз

Самое простое и лаконичное изобретение для крепления штор — струна на кронштейнах. Ткань фиксируется, на ней при помощи крючков, зажимов или люверсов. Несколько десятилетий назад струнные модели практически перестали использовать, но дизайнеры отмечают, что последние годы мода на них возвращается. Особенно гармонично они вписываются в стили лофт, хай-тек и модерн.

Изделия незаметны и позволяют легко перемещать полотно. За счет небольших габаритов, их можно монтировать даже в очень маленьких комнатах для придания оконному проему красивого и аккуратного вида. Но декор окна не единственная область применения струны. С ее помощью зонируют помещение, отделяют спальное место и оформляют дверной проем, если нет двери. 

Единственное ограничение струнного карниза — на него можно вешать только легкие воздушные ткани: шелк, тюль, легкий хлопок или органзу. Если хотите, чтобы в комнате было темно, купите 2-х рядную модель. Несколько слоев темного полотна создаст необходимое затемнение в помещении. 

Струнные карнизы бывают потолочные и настенные. Последовательность действий одинакова для крепления каждого вида:

  • Нанесите разметку на стену или потолок, где будут кронштейны. Учитывайте, что ткань должна находится на расстоянии 10-15 см от стены, тогда она не будет задевать подоконник и радиатор. От потолка нужно отступить 5 см, чтобы вы могли повесить декоративные зажимы или люверсы. 

  • Просверлите отверстия под кронштейны. При работе с бетонной или кирпичной стеной потребуется дрель, гипсокартон легко просверлит шуруповерт. 

  • Вставьте дюбели и закрепите кронштейны. Они различаются по способу крепления, подробно об их монтаже написано в инструкции к карнизу. 

  • Если используете шторы с люверсами, наденьте их на струну перед ее установкой. 

  • Вставьте струны и натяните. Рекомендуем покупать карнизы с механизмом натяжения струны, например, вариант «Арт-Декор» из нашего каталога. Он сконструирован так, что вы легко установите струну и всегда сможете подтянуть ее в случае провисания. 

  • Установите на кронштейнах декоративные колпаки или крышки, если они предусмотрены в комплекте. Работа завершена.

В комплекте вместе со струнными карнизами идут все детали, необходимые для монтажа: кронштейны, дюбели, шурупы, шестигранная отвертка, если предусмотрены соответствующие элементы, и струна. Она бывает разной длины от 3,5 до 5 м. Укорачивают ее обычными кусачками. 

Если ширина окна больше 2 м, мастера рекомендуют ставить дополнительные кронштейны, чтобы струна не провисала. Некоторые производители поставляют его в наборе, но иногда деталь покупают дополнительно. 

Как монтировать круглый карниз для штор

Конструкция круглого держателя похожа на строение струнного, только вместо струны используют перекладину цилиндрической формы. Изделие выглядит более утонченным и красиво вписывается в любой интерьер. 

  

Круглые карнизы изготавливают из пластика, металла или дерева, поэтому они бывают разнообразной формы и цвета. Можно найти по-настоящему роскошные варианты с резьбой, стразами и различными декоративными орнаментами. Но есть несколько ограничений:

  • Пластик не самый бюджетный, но и недолговечный материал. Он деформируется при воздействии высоких температур. Не используйте пластиковый держатель рядом с осветительным прибором или в комнате, где на него постоянно будут попадать прямые солнечные лучи. 

  • Деревянные карнизы изготавливают из твердых пород, поэтому они тяжелые. Не монтируйте их на гипсокартон: он быстро раскрошится под тяжестью изделия и ткани. Также деревянные варианты не вешают во влажных помещениях: дерево потрескается.

Металлические карнизы надежны и долговечны. Они легче деревянных, потому что цилиндр полый. Их можно вешать на гипсокартон при условии использования усиленных дюбелей и не слишком тяжелых штор.

Модели бывают одно-, двух- и трехрядные, поэтому вы легко можете реализовывать многослойные сложные дизайнерские идеи с портьерами, гардинами и ламбрекенами. Если у вас полукруглые окна, эркеры, вы хотите сделать балдахин или продлить штору за периметр окна с выводом на соседнюю стену, воспользуйтесь соединителями, которые создадут плавные переходы. Угол их поворота варьируется от 90 до 180 градусов. 

Крепятся круглые карнизы также, как и струнные: кронштейны вешают на потолок или стену, затем фиксируют перекладину, предварительно нанизав кольца для штор или люверсы.

Специфика крепления телескопических карнизов

Телескопические модели напоминают круглые, но отличаются конструкцией. Они состоят из двух полых перекладин: одна входит в другую и выдвигается, чтобы увеличить длину изделия.

Крепятся держатели либо традиционным способом на кронштейны, либо методом упора в соседние стены. В последнем случае вам не придется сверлить поверхность и использовать какие-либо дополнительные инструменты. На концах балки есть резиновые наконечники. Уприте один в стену, выдвините трубу до нужной длины и через низ аккуратными постукиваниями заведите второй край в противоположную стенку до нужного места. Это максимально простой вариант крепления, но его можно использовать только для легких штор. Если сильно дернуть, можно сорвать всю конструкцию. 

Как повесить шинный карниз

Если хотите, чтобы карниз плотно прилегал к потолку, купите рельсовый или шинный карниз. Он представляет собой пластиковую шину, в которой есть один или несколько желобков, где находятся подвесные крючки. 

Чаще всего шинный карниз крепят к потолку. Его прикладывают, выравнивают и намечают, где будут шурупы. Затем проделывают отверстия, вставляют дюбеля и закрепляют изделие. 

Особенность шинного карниза в том, что его можно делать любой длины. Для этого понадобится несколько шин и соединители, которые продаются отдельно. Излишки держателя отрезают ножовкой по металлу, так как внутри шины есть металлические элементы, придающие конструкции прочность.

Что такое гибкий карниз и как его повесить

Если у вас нестандартное окно с несколькими углами, повесьте гибкий карниз — длинный плинтус из полимерного легко гнущегося материала. Ему можно придать любую форму, в том числе создать плавные повороты и изгибы. 

Для его крепления используют миниатюрные кронштейны, которые монтируются к потолку. Излишки обрезают ножовкой по металлу. Несмотря на видимую хрупкость, держатель выдерживает вес до 80 кг. Единственный недостаток — модели бывают только однорядные. Чтобы повесить несколько рядов ткани, нужно закрепить 2-3 полосы карниза. 

Вы можете купить модель, где все необходимые для монтажа элементы будут в комплекте, либо выбрать отдельные составляющие и скомпоновать по своему вкусу. Все комплектующие продаются отдельно. Можно сменить наконечники у уже имеющихся карнизов и тем самым их изменить. Незначительные, на первый взгляд, детали помогут освежить привычный интерьер. 





#интерьер#карнизы#окно#шторы