Как изготовить стол для учебы своими руками

Ваш ребенок осенью впервые станет учеником? Необходимо оборудовать в квартире место, где он будет заниматься, готовить домашние задания. Ребенку понадобится удобный и добротный стол для учебы. Но цены на письменные столы, как и на любую другую мебель, нынче кусаются, «откусывая» увесистую часть семейного бюджета. Поэтому необязательно покупать дорогой письменный стол, старательно высчитывая сантиметры пространства, которое он займет. Можно набраться терпения и смастерить его своими руками, тщательно продумав форму и габариты.

Сколько времени вы затратите, зависит от того, есть ли опыт подобной работы, какой материал вы будете использовать и какими инструментами располагаете. У одних пап на это уйдет каких-нибудь два вечера, другим, менее расторопным и «рукастым», потребуется больший срок. Хорошо, если ребенок тоже примет участие в проектировании стола или выборе варианта из готовых схем, множество которых можно найти в сети Интернет. Главные критерии — удобство конструкции и функциональность. Экологическая безопасность подразумевается по умолчанию.

Научиться самостоятельно делать мебель сложной конструкции не так легко, как минимум для этого нужно научиться работать разнообразными столярными инструментами. Начинать следует с изготовления самых простых элементов интерьера — полки, стеллажа, журнального столика. Письменный стол также не отличается сложностью конструкции, если это простая модель с минимумом деталей. Поэтому шансы на успешный дебют в качестве мебельного мастера у вас стопроцентные.

Преимущества самодельного письменного стола

Создание письменного стола своими руками:

  • позволяет сэкономить значительные денежные средства и пустить их на более важные цели;

  • дает возможность выбрать самые качественные и безопасные материалы изготовления;

  • открывает простор фантазии для интересных дизайнерских решений;

  • позволяет учесть все нюансы планировки детской комнаты.

При наличии минимальных столярных навыков можно замахнуться и на стол достаточно сложной конструкции. Работать можно без спешки, семь раз отмеряя, как и положено, чтобы результат порадовал и вас, и ребенка, заставив домочадцев вами гордиться.

Выбираем дизайн стола для учебы

Решение должно приниматься с учетом мнения ребенка, квалификации «мастера-мебельщика» и дизайнерской концепции, в которой выполнен интерьер детской комнаты. Можно позаимствовать идеи из огромного количества вариантов, предлагаемых всемирной паутиной, или придумать собственную версию детского письменного стола. Обязательно учтите все вводные: площадь, которую можно выделить в детской комнате для установки стола, материалы, имеющиеся в наличии, и т. д. Рассмотрим несколько возможных вариантов.

image5.png

Парта двухместная 1200х500х640-760мм дуб молочный

Угловой

Такая модель письменного стола пользуется популярностью у покупателей, потому что позволяет наиболее рационально использовать пространство комнаты, что очень важно, особенно если речь идет о малогабаритном помещении. Как становится понятно из названия, устанавливают стол в углу. Это может быть как просто столешница специальной формы, поддерживаемая хромированными ножками, так и полноценный стол с выдвижными ящиками и даже полочками, закрепленными на столешнице.

Прямоугольный

Классический вариант, похожий на обычную школьную парту. Такой стол имеет широкую столешницу, что удобно для ученика. Места такой стол занимает значительно больше. Со временем его можно дополнить самодельной тумбой с выдвижными ящиками.

tabl4.png

Стол письменный 1200х590х855мм цвет ольха ЛДСП/металл

«Растущий» стол

Практичная версия стола для учебы, предусматривающая регулировку высоты ножек. По мере роста ребенка высоту такого стола можно будет изменять. Необходимую для этого фурнитуру можно приобрести в специализированном магазине, поскольку изготовить надежные устройства в домашних условиях просто невозможно.

Сдвоенный стол

Если у вас в семье два школьника, сдвоенный стол — подходящий для вас вариант. У детей не будет лишних поводов для ссор. Длинную столешницу, протянувшуюся вдоль стены, целесообразно разделить перегородкой, тогда дети не смогут отвлекаться, поглядывая на соседний монитор.

Раскладной

Если дефицит пространства ощущается особенно остро, то раскладная модель письменного стола — оптимальный вариант. Такой стол после выполнения домашнего задания можно быстро собрать в компактное положение, освободив школьнику место для игр. Этот стол дает возможность рационально использовать даже минимальные ресурсы имеющейся площади. Дизайн раскладного стола может быть и самым простым, и эксклюзивным — выбор за вами.

Выбираем материал изготовления

В отсутствие какого-либо дефицита домашнему мастеру предоставляется полный простор в выборе предлагаемых рынком материалов, из которых можно изготовить письменный стол для сына или дочери. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Массив дерева

Вечная классика жанра. Обойдется недешево, зато, выбирая дерево, мы точно знаем, что это самый безопасный и экологически чистый материал. Производители пиломатериала предлагают множество вариантов древесины: ценной и не очень, разного цвета, рисунка, структуры и срока службы. Все эти характеристики нужно учитывать, выбрав оптимальное соотношение цены и отличных эксплуатационных свойств. Опытные мебельщики склоняются к выбору ольхи, бука, березы или дуба.

Очень важно также качественно обработать древесину. Во-первых, она должна быть сухой, чтобы стол со временем не повело и он не деформировался. Высохшую древесину нужно защитить от риска гниения. Для этого на нее наносят специальную пропитку. Финишную отделку выполняют после высыхания пропитки от гниения. Обычно дерево покрывают морилкой, затем лаком либо просто красят.

ДСП

Материал недорогой, пользуется спросом и популярностью. Но для изготовления детской мебели его лучше не использовать. Дело в том, что ДСП производят из прессованной древесной стружки и смол, которые порой выделяют в воздух летучие токсины. Такая мебель может негативно сказаться на детском здоровье. Исключение составляет ДСП высокого класса экологической безопасности, им можно удешевить деревянный стол, который вы мастерите, используя этот материал в скрытых от глаз местах.

МДФ

Распространенный и популярный материал для изготовления мебели, более современный и экологичный. Изготавливают плиты и щиты МДФ путем прессования под большим давлением древесной стружки. Если вы не можете позволить себе купить древесину для сооружения стола, то остановите выбор именно на МДФ, т. к. это эстетичный и недорогой материал, легко поддающийся обработке, окраске.

tabl1.png

Панель МДФ СОЮЗ Классик Ясень льняной 238х2600х6мм

Стекло

Этот экологически безопасный и привлекательный внешне материал часто используют для изготовления столешниц и иных элементов конструкции. Стол с такой столешницей выглядит невесомым и отлично вписывается во многие современные стили интерьеров. Но при этом даже закаленное стекло можно нечаянно разбить, особенно если стеклянная мебель стоит в комнате у подростков-мальчишек. Нельзя ставить стеклянный стол и младшим ученикам, а вот в комнате старшеклассника такая мебель вполне допустима.

Пластик

Пластиковые элементы допустимо использовать в детской мебели: они выглядят эффектно и ярко, практичны в уходе, стоят недорого. Только пластмасса бывает разного класса экологической безопасности, поэтому при выборе материалов для письменного стола обязательно уделите этому вопросу самое серьезное внимание. К несомненным достоинствам пластика относится богатейшая цветовая гамма, а среди недостатков можно отметить неустойчивость к механическим воздействиям — пластик легко поцарапать.

Металл

Письменные столы из металла могут быть только эксклюзивными. Но при этом мебельщики активно используют этот материал для изготовления их отдельных элементов: ножек, каркасов столешниц, разнообразных элементов декора и фурнитуры. Металл отлично сочетается с различными материалами, удачное сочетание получается и с деревом — красивые, функциональные и долговечные столы из дерева с металлическими элементами сегодня красуются во многих домах.

Письменный стол с полками для учебы

После того как дизайн стола утвержден вами или совместно с маленьким будущим пользователем, можно приступать к работе над его изготовлением. Заранее приготовим для этого все необходимое:

  • пару сосновых мебельных щитов длиной 200 см, шириной 60 см, толщиной 2.8 см;

  • шуруповерт;

  • резиновый молоток-киянку;

  • дрель с набором разных сверл;

  • крепеж;

  • заглушки из дерева, маскирующие мебельные крепления;

  • деревянные же шканты, при помощи которых мы соединим большинство элементов стола;

  • столярный клей;

  • строительный уровень;

  • рулетку;

  • карандаш.

Рекомендуем сохранить естественный цвет дерева и не использовать морилку или краски. Чтобы материал не темнел, стол следует покрыть лаком.

tabl2.png

Дрель-шуруповерт ударная TESLA TDS320H 320Вт

Инструкция по изготовлению письменного стола с левыми полочками

  1. Составьте чертеж стола с указанием размеров. Одна сторона столешницы будет опираться на обычную стенку, другая, левая, на ряд вертикально расположенных полочек.

  2. Выпилите все необходимые детали, руководствуясь составленной схемой. Освободите мебельные щиты от упаковки, наметьте детали, размер которых должен соответствовать чертежу. Используйте для этого приготовленный карандаш и рулетку. Выпиливать заготовки лучше электролобзиком, но при его отсутствии можно справиться с задачей даже при помощи лучковой пилы. Правда, времени на это уйдет гораздо больше.

tabl6.png

Электролобзик СПЕЦ БПМ-800Л 850Вт

  1. После подготовки всех деталей и элементов конструкции можно потихоньку приступить к сборке стола. Соединять его части надо деревянными шкантами, предварительно проделав под них отверстия. Располагаться они должны на торцах стенок и ножек стола — их проделывают электродрелью. В подготовленные гнезда вставляют смазанные столярным клеем деревянные шканты. Забивают их, аккуратно постукивая резиновой киянкой.

  2. Каждая деталь стола перед сборкой должна быть тщательно обработана и отшлифована, чтобы ребенок не мог ни зацепиться за шероховатости, ни поцарапаться или загнать занозу. Особенно качественно следует обработать кромки.

  3. Уложите столешницу лицевой стороной вниз и забейте в приготовленные отверстия шканты. После этого нужно их смазать клеем и насадить на них правую боковую стенку будущего стола и задние элементы. Работая над сборкой изделия, следует активно пользоваться строительным уровнем, чтобы стол не получился кривым и шатким.

  4. Следующий этап — сборка вертикали полочек, на которую будет опираться левый край столешницы. Расположите их в задуманной последовательности, проверьте на наличие неровностей. Прямые углы полок, ближние к ребенку, лучше закруглить. Сделать нужную разметку поможет обычный циркуль, а закруглить прямой опасный угол — электролобзик. После закругления углов на всех полочках нужно также проделать в них гнезда для шкантов и соединить ими и столярным клеем полочки с задней основой. Если вы считаете необходимым укрепить конструкцию, дополнительными крепежными элементами могут стать еврошурупы — с ними конструкция будет более прочной и долговечной. Не забывайте равнять положение деталей по строительному уровню. Современную мебель часто украшают эффектными хромированными деталями. В нашем примере мы также решили последовать этой тенденции и предусмотрели дополнительные декоративные элементы — хромированные металлические трубки-разделители полочек длиной 21. Каждая трубка завершается заглушками, еще одна такая трубка с заглушками устанавливается в задней части стола. Это удорожит конструкцию, поэтому при желании можно обойтись и без подобных декоративных излишеств.

  5. Последний этап сборки — присоединение вертикали полок к левой части столешницы. Делаем это по намеченным отверстиям, используя шканты и шурупы. Присоединяем к столешнице верхнюю трубу, предварительно наметив место крепления. Выполняем финишную шлифовку всех деталей и кромок, доведя их до идеальной гладкости. Места крепления шурупов маскируем, используя деревянные заглушки требуемого размера.

  6. Покрываем готовый письменный стол лаком. Наносят его несколькими слоями при помощи кисти и валика. Каждому слою дают просохнуть, на это требуется минимум 2—3 часа. Срок сушки зависит от температуры воздуха в мастерской и уровня влажности.

После высыхания последнего слоя стол можно перенести в детскую комнату, где он займет свое постоянное место.




#стол