Как избавиться от старых деревьев в саду

Время неумолимо не только к людям. Вместе с нами стареют и деревья в наших садах. Еще недавно дающие богатый урожай полезных и вкусных плодов, они вдруг резко сокращают их количество или вообще перестают плодоносить. Занимать зачастую небольшую площадь дачного участка таким деревом нет смысла, лучше посадить новое. Но старое само не исчезнет. Нет, конечно, это может случиться, если подождать десять или двадцать лет, пока оно само повалится и постепенно превратится в труху. Но такой вариант не устроит даже самого нерадивого садовода. К тому же старые деревья могут упасть в самый неподходящий момент и травмировать тех из обитателей дачи, которые окажутся в это время поблизости. Поэтому дерево необходимо спилить, а пень выкорчевать или удалить другим способом. Важно только сделать все это аккуратно и безопасно, чтобы не получить случайно тяжелую травму.

Как правильно спилить садовое дерево

Для начала определитесь с местом, куда спиленный ствол должен упасть. Затем сделайте на дереве, на высоте будущего пня, подпил со стороны, которую выбрали для падения. Он делается в направлении сверху вниз, при этом угол наклона подпила относительно ствола должен составлять 45°.

Пила в процессе подпиливания должна войти в древесину на четверть диаметра ствола. Завершающая часть подпила должна выполняться параллельно поверхности почвы.

Теперь перейдите к противоположной стороне дерева и надпилите ствол, отступив пару сантиметров вверх относительно нижней линии подпила. Это делают, чтобы не зажало цепь бензопилы. Соединять срез и подпил не надо, пусть останется недопиленный участок.

image1.png

Пила цепная BLACK&DECKER GKC1825L20-QW 18В 2Ач Li-Ion 1 аккумулятор 25см

Чтобы дерево упало в заданный сектор, воспользуйтесь клином, который выступит в роли рычага. Его вставляют в недопил, параллельный земле, и начинают углублять в массив ствола. Когда дерево издаст характерный треск перед тем как упасть, вы должны быстро отбежать от дерева, предоставив ему свободу падения. Опасаться нечего, ведь направление было задано заранее.

Что делать с пнями

Оставшийся пень и корни старого дерева занимают значительную площадь сада, не позволяя сажать на этом месте новые кусты и деревца, или использовать этот участок для иных целей. Избавиться от пня можно самостоятельно, приложив немало усилий, или воспользоваться услугами служб и компаний, для которых расчистка участков и корчевание пней — это прибыльный бизнес.

Стоят услуги профессионалов достаточно дорого. Поэтому мы поговорим сегодня о нескольких способах и технологиях удаления пней, и, возможно, найдется вариант, подходящий для вашего конкретного случая.

Механизированное корчевание пней

Им занимаются профессиональные фирмы с использованием дорогостоящего оборудования и спецтехники, позволяющих быстро решить проблему.

Измельчитель пней

Это специальное оборудование представляет собой фрезу огромных размеров. Вгрызаясь в пень, такая фреза измельчает древесину, перерабатывая ее на стружку. Размер такого агрегата достаточно компактен, габариты примерно соответствуют параметрам садовой тачки. Это очень удобно, потому что такое небольшое оборудование без особых проблем доставляется в любую точку участка, не причиняя разрушений и ущерба саду. Такой измельчитель удаляет не только ту часть пня, которая находится над землей, но и подземную на глубине до 30 сантиметров.

По-настоящему качественных моделей измельчителей пней на рынке не так уж много, да и стоят они дорого, поэтому даже профессиональным фирмам доступны далеко не всем. К тому же это оборудование предназначено для удаления пней с компактной корневой системой, не дающей обильной поросли.

Землеройная спецтехника

Выкорчевать пень можно очень быстро, если использовать для этой цели такую технику, как манипулятор, экскаватор или бульдозер. Этим землеройным монстрам покорятся даже самые крупные пни с длинными цепкими корневищами. Но быстротой и мощностью тяги преимущества применения такой спецтехники и ограничивается, тогда как минусов предостаточно. Первый из них — это дороговизна услуги. Заказ бульдозера или экскаватора может сильно пошатнуть семейный бюджет. К минусам, бесспорно, относится и ограниченная возможность доступа на участок. Крупная спецтехника не всегда проходит в ворота дачных участков. А если и пройдет, то сильно повредит грунт въезда и уничтожит существенную часть газона. А уж если пройдет дождь, то разрушения станут еще масштабнее.

Из-за таких недостатков крупную спецтехнику целесообразно использовать для очистки участков, которые только предстоит застроить и разработать. В ухоженных плодоносящих садах, расположенных на хорошо обустроенных усадьбах, пни удаляют другими способами.

image4.jpg

Ручные методы корчевки

Если нужно удалить один или два пня, можно попытаться сделать это самостоятельно. Садоводами накоплен богатый опыт такой работы. Возьмите какой-нибудь метод себе на вооружение, и все получится. Многим на помощь приходят старые и добрые, проверенные не одним поколением дачников, ручные способы борьбы с пнями.

Используем огонь

Сейчас в садоводческих товариществах, как и в других загородных населенных пунктах, повсеместно действует строгий режим пожаробезопасности. Но многие владельцы дач его периодически нарушают, действуя предельно аккуратно и осторожно. Если вы не боитесь ответственности, хорошо ладите с соседями и полностью уверены в том, что, почувствовав запах дыма, они не побегут жаловаться во властные структуры, то можно попробовать выжечь пень огнем. От такого способа будет двойная польза: сад избавится от пня, а вы сможете набрать древесной золы — ценного удобрения как для овощных, так и для плодовых культур, растущих в саду.

Итак, если вы решились на этот способ, просверлите на срезе несколько отверстий, впрысните в них жидкость, предназначенную для розжига, и зажгите. Сначала придется приток необходимого кислорода обеспечивать принудительно. Но постепенно отверстия выгорят, станут широкими, от вас потребуется только периодически подкладывать дров и убирать продукты сгорания. Последнее позволит ускорить горение.

Если нет дрели, или древесина пня слишком твердая, можно развести огонь прямо на срезе. Рано или поздно древесина выгорит — просто наберитесь терпения, и у вас вместо торчащего пня появится яма.

Удалить пень поможет лебедка

Этот способ нужно планировать заранее, поскольку для него нужен достаточно высокий пень — примерно с метр высотой. Лебедку с усилием в 3 т закрепляют на расположенном поблизости дереве либо столбе. Тросом от нее либо подготовленным дополнительно канатом обмотайте и завяжите пень. Его нужно предварительно обкопать вкруговую, на расстоянии 1,5 метра от ствола. Это нужно, чтобы корни оголились. Их следует спилить, используя ножовку, или обрубить топором. Теперь включайте лебедку, предварительно поместив под пень в ее направлении обрубок дерева.

image2.png

Топор кованый ТОПАР Wolf Axe 1200г деревянная ручка А1

Корчевание топором и ломом

Для применения этого способа нужно так же, как и в предшествующем варианте, обкопать пень по окружности на расстоянии 1,5 м от центра приствольного круга, добившись оголения корней. Затем каждый выступивший корень перерубите, после чего подсуньте лом. Используя его в качестве рычага, поднимите кверху, и пень вылезет из грунта.

Таким способом корчуют пни, диаметр которых не превышает 20 см. Пни с большой толщиной вырвать таким образом из земли очень тяжело. Если оставшиеся от дерева фрагменты и корни не дают поросли, а вы не спешите засаживать свободное место, просто сделайте спил как можно ниже, по уровню почвы. Затем срез нужно покрошить сверху топором и засыпать почвой. Через некоторое время остатки дерева сгниют в земле.

Вымывание пней водой

Есть и такой необычный способ удаления пня. Отступите от него 0,5 метра и выройте яму. Подайте на ту ее сторону, которая ближе к пню, струю воды под сильным напором. Размывайте стенку ямы, пока корни под пнем не будут подмыты. После этого он повиснет над промоем, опираясь только на корни. Их можно обрубить топором или перепилить, и пень сравнительно легко удалится.

Такой способ доступен не всем. Для его реализации нужно, чтобы имелся запас воды, который подавался бы с напором. То есть должны быть на участке собственная скважина и достаточно мощный насос. Когда воду подключают по графику, или ее приходится ведрами носить из колодца, для удаления пней нужно, конечно же, выбирать другой способ. Но даже не всякий, имеющий возможность применить этот метод, рискнет им воспользоваться, ведь придется развести грязь на усадьбе. Это на какое-то время испортит вид даже самого ухоженного участка.

Химия на службе садоводов

Как же быть тем дачникам, кто не имеет возможности загнать на участок спецтехнику, да и не обладает физическими данными, позволяющими убрать остатки дерева с участка вручную? Им можно воспользоваться химическими методами воздействия на древесину, тем более что средства для них можно свободно приобрести в магазинах.

Поможет мочевина

Ее применение не приведет к быстрому достижению желаемого результата, но примерно за год от пня удастся избавиться с минимальными усилиями. Необходимо всего лишь просверлить на срезе вглубь пня отверстия диаметром от 1 до 3 см, всыпать в них мочевину и укутать срез полиэтиленом. Уже на следующий дачный сезон место, где остался пень от старого спиленного дерева, будет свободно и готово к посадке плодового деревца или ягодного куста.

Еще один союзник дачника: калийная селитра

Этот химикат тоже подходит для борьбы с остатками срубленного дерева. Но применяют калийную селитру в холодный сезон. Выберите денек, когда наступит оттепель, и просверлите в пне отверстия, глубина которых должна составлять примерно 40 см. Используйте самое толстое сверло. Количество отверстий должно быть таким, чтобы на квадрат 10 х 10 см приходилось одно. Эти отверстия нужно наполнить водой, утрамбовав в них калийную селитру. Затем пень укутывают полиэтиленом и оставляют в покое до весны. Селитра губительно действует на дерево, пень засыхает. В таком состоянии он весной быстро сгорит, не оставив после себя следа. Но учтите, что этот способ не применяют, если почва на участке торфяная.

Используем обычную соль

Если вы видели солончаковые почвы, то наверняка заметили, что на них мало что растет. Для деревьев почва с избыточным содержанием соли точно не подходит. Этим можно воспользоваться при удалении спила старого дерева. Но только в том случае, если вы на месте пня больше не планируете ничего выращивать, а соорудите здесь беседку или поставите сарай либо другое хозяйственное строение. Ведь, применяя соль, вы убьете не только пень, но и окружающую его почву.

Если вам подходит подобный метод, то сразу после спиливания дерева щедро «посолите» срез крупной солью, и делайте это каждый раз, как прольется дождь. Постепенно древесина поглотит соль, погибнет и превратится в труху.

Вырастим на пне грибы

Многие дачники стараются по минимуму использовать на своем участке любые препараты естественного происхождения или синтезированные искусственно. В таком случае можно убить пень, подселив на него паразитов, в роли которых выступят грибы, например любимые многими вешенки. Их мицелий без проблем можно приобрести в магазинах, торгующих семенами и посадочным материалом.

Вооружитесь сверлом и проделайте на срезе несколько отверстий. В каждое поместите приобретенный мицелий, полейте и присыпьте его так, как указано в прилагающейся инструкции. Первый урожай вешенок можно будет собрать уже на следующий год. Пень же прекратит свое существование в течение 4–5 лет.

Как сохранить любимый сорт плодовых культур

image3.png

Секатор плоскостной FISKARS P44 с петлей для пальцев

Если старое дерево, которое вы планируете удалить, давало крупные и вкусные плоды, и вам жалко терять полюбившийся сорт, можно сохранить его, привив черенки на другие деревья этого же вида, растущие в саду. В этом случае спиливание нужно проводить весной либо летом: в это время обычно проводят прививочные работы. Это связано с тем, что именно весной и летом у деревьев идет активное сокодвижение. Черенки прививают косым срезом, если толщина подвоя и привоя одинакова. В этом случае сделанные острым ножом срезы соединяют и фиксируют, заматывая изолентой. Верхушку черенка, нарезанного из веток старого дерева, смазывают садовым варом. Для удобства можно воспользоваться при подготовке срезов специальным прививочным секатором. Сделанные им срезы на привое и подвое идеально плотно прилегают друг к другу при соединении.




#сад#садовый инвентарь