Как использовать самоклеящуюся пленку в интерьере

Сегодня на строительном рынке есть много полезных аксессуаров и изделий, которые помогают обновить интерьер, устранить дефекты или проявить вашу индивидуальность и чувство стиля. Есть довольно бюджетные решения, которые не потребуют существенных финансовых вложений. Таким вариантом обновления и декора помещений является самоклеящаяся пленка. Это универсальный материал, который применяется для оформления и реставрации стен, мебели, зеркальных и стеклянных поверхностей. О его видах и особенностях применения расскажем в этой статье.

Что такое самоклеящаяся пленка и зачем она нужна

Изделие представляет собой пленку, свернутую в рулон шириной от 0,45 до 0,9 м и длиной до 15 м. Она состоит из трех слоев:

  • Внешний декоративный. Его изготавливают из пропилена, полиэстера или поливинилхлорида. Все типы сырья прочные и влагонепроницаемые, их можно использовать в ванной комнате или на кухне и мыть с применением чистящих средств. 

  • Клеевой. Его особенность в том, что он обладает отличными адгезивными свойствами и надежно фиксируется на любой поверхности: ДСП или МДФ, стекло, металл или керамическая плитка. 

  • Защитный (подложка). Он полностью закрывает клеевую поверхность и предотвращает ее загрязнение и преждевременное прилипание. В качестве подложки чаще всего используют гладкую бумагу повышенной прочности, покрытую тонким слоем силикона. Силиконовое покрытие нужно, чтобы защитный слой можно было легко снять. О том, как его снимать и как равномерно без воздушных прослоек приклеить пленку, расскажем ниже.

Самоклеящаяся пленка максимально проста, понятна и удобна в использовании, но это не единственные ее достоинства. У нее есть ряд других преимуществ среди отделочных материалов:

  • Низкая стоимость. Вы можете полностью визуально сменить фасады мебели, потратив 1000-2000 рублей.

  • Многообразие ассортимента. Производители выпускают до 500 оттенков пленки. Есть варианты под редкие породы мрамора, дерево, кирпич, керамическую мозаику, ткань, 3D-рисунки и т.д. Вы найдете модели под любой стиль, а во многих крупных полиграфических агентствах есть услуги по нанесению на пленку ваших фото или подобранных картинок. 

  • Удобство эксплуатации. Пленка проста в уходе, легко моется, устойчива к механическим и температурным воздействиям.

  • Экологичность. При производстве не применяют вредных химических соединений, все компоненты безопасны для здоровья и могут быть использованы в детских.

  • Устойчивость к ультрафиолету. Покрытие не выцветает и не тускнеет даже под прямыми солнечными лучами.

Однако у покрытия есть несколько недостатков: относительно небольшой срок службы, в среднем — до 5 лет, и ограниченные реставрационные возможности. С помощью пленки можно скрыть пятна, потертости, небольшие царапины, но она не замаскирует глубокие вмятины и бугры. 

Декоративные возможности самоклеящейся пленки

Область применения и привлекательность отделки напрямую зависят от типа и качества верхнего слоя пленки. Он может быть глянцевым, матовым, зеркальным, голографическим и прозрачным. При выборе вы можете руководствоваться исключительно личными предпочтениями, но мы рекомендуем учитывать советы дизайнеров. Они помогут правильно подобрать материал или натолкнут вас на оригинальные решения.  

  • Для ванной комнаты подойдут зеркальные варианты, которые можно наклеить поверх плитки в хаотичном порядке. Свет будет отражаться от пленки, что визуально расширит пространство и сделает его более светлым. 

  • Рабочую зону на кухне часто декорируют пленкой под натуральный камень: мрамор, гранит, малахит. При минимуме затрат получится столешница и фартук с имитацией материалов премиум-класса.

  • Чтобы создать в гостиной ощущения уюта, оклейте фасады мебели пленкой под текстиль: велюр или гобелен. Самоклеящиеся материалы под дерево помогают устранить несоответствие оттенков мебели, если она куплена у разных производителей или из разных коллекций. С помощью пленки можно также внести недостающие краски, чтобы сбалансировать цветовое оформление интерьера.

  • С помощью ярких принтов можно украсить детскую комнату и расставить цветные акценты. Если малыш разрисует или испортит покрытие, его легко заменить на новое.

  • Для рабочих кабинетов или офисных помещений используйте варианты под дерево или кожу. 

  • Пленкой под кирпичную или каменную кладку можно оформить декоративный камин

  • Очень часто самоклеящуюся отделку применяют для оформления межкомнатных дверей и окон. Для этих целей производители предлагают витражные образцы. Они пропускают свет, но не дают возможность рассмотреть, что делается за стеклом.

  • Глянцевая пленка выглядит эффектно, но непрактична. На ней видны отпечатки пальцев и пятна, к тому же поверхность бликует на солнце и отражает свет от ламп и люстр. Рекомендуем использовать глянцевую пленку в темных помещениях, где нужно добавить освещения.

  • Будьте осторожны с голографическим покрытием. Оно пестрое и красочное, и многим нравится за свои визуальные эффекты и декоративный блеск. Однако, если подобного декора в помещении будет много, он вызовет утомление и ощущение тяжести интерьера. 

Как видите, у пленки много сфер применения. Она выступает и как способ оформления, и в качестве реставрационного материала. Вы можете придумывать свой дизайн, комбинировать текстуры и оттенки. Использование отделки ограничивается лишь вашей фантазией. 

Как работать с самоклеящейся пленкой

Чтобы покрытие надежно зафиксировалось, удалите с поверхности грязь, пыль и обезжирьте рабочую зону. Можно использовать средство для мытья окон со спиртовыми добавками. Это увеличит срок службы отделки. 

Чтобы удобно было работать с пленкой, производители наносят на защитный слой разметку. Она поможет ровно отрезать нужные фрагменты. Советуем отрезать участки с запасом, а излишки затем удалить острым канцелярским ножом.

Отделите небольшой участок бумажного слоя от клеевой основы и приложите к поверхности. Постепенно удаляйте бумагу, придавливая и разглаживая пленку, чтобы не образовывались пузыри и заломы. Многие делают это рукой, но мы рекомендуем использовать небольшой резиновый шпатель. С его помощью вы легко разгладите покрытие, оно не повредится и ляжет ровно и без заломов. Если все-таки пузыри образовались, проткните их швейной иглой. Большое скопление воздуха можно удалить медицинским шприцем, втянув воздух в него и тут же разгладив поверхность.

Чтобы клей полностью схватился нужно несколько часов. В течение этого времени вы можете отклеить пленку и скорректировать ее направление. Но помните, с каждым отклеиванием снижаются адгезивные свойства клея. 

Если нужно декорировать округлую поверхность с изгибами, нагрейте пленку феном. Она станет более эластичной и легко примет нужную форму.  

С помощью самоклеящейся пленки вы можете менять интерьер помещения раз в несколько лет, расставлять акценты, добавлять новые краски и детали. Это практичный и недорогой отделочный материал, который должен быть в каждом доме. 





#декор интерьера#самоклеящаяся пленка#отделка