Инсталляции для унитазов: новый уровень комфорта и дизайна

Функциональность и эстетичный дизайн сантехники — важный показатель качества нашей жизни. Многих уже не устраивает обычный унитаз, и они отдают предпочтение инсталляции — особой конструкции, предусматривающей надежный и полностью скрытый в стене монтаж всего сантехнического оборудования, за исключением унитаза, раковины или биде — видимых элементов системы.

Инсталляция скрывается за фальшстенкой, выполненной из того материала, который предпочтет заказчик и будущий пользователь системы. Скрытый смывной бачок и подвесной унитаз или биде позволяют создавать эффектный дизайн ванных комнат и санузлов.

Преимущества использования сантехнических инсталляций

Применение инсталляций позволяет:

  • создавать современный привлекательный дизайн, лишенный традиционной «эстетики» выпяченных инженерных коммуникаций и нависающего над унитазом сливного бачка;
  • максимально рационально использовать пространство ванной комнаты;
  • облегчить уборку санузла;
  • монтировать унитаз, биде, писсуар практически в любом месте;
  • без опасений устанавливать подвесной унитаз, ведь он рассчитан на нагрузку до 4 центнеров.

in02.png

Минусы применения инсталляций

К ним можно отнести:

  • отсутствие прямого доступа к инженерным сантехническим конструкциям, за исключением небольшого смотрового окна в фальшстене;
  • обязательное привлечение мастера из сервисной службы для устранения неисправностей в бачке — самостоятельно отремонтировать его вряд ли удастся;
  • необходимость проведения ремонта санузла при замене инсталляции на новую;
  • невозможность установки некоторых видов инсталляций без наличия несущей стены или прочной перегородки толщиной не менее чем в полтора кирпича, к которой монтируется система.
in03.png

Как устроена сантехническая инсталляция

Это достаточно сложная гидротехническая система, которая почти целиком размещается за фальшперегородкой, а снаружи устанавливаются лишь кнопки регулировки системы слива и чаша унитаза либо другие элементы сантехнического оборудования. Обеспечить внутренний доступ к деталям и узлам инсталляционной конструкции возможно только после снятия управляющей панели.

По виду крепления системы могут быть:

  • блочными;
  • рамными.

Блочные инсталляции

Их монтируют исключительно на несущих стенах либо капитальных кирпичных перегородках. Крепятся к ним системы на анкерных болтах, рассчитанных на высокую нагрузку. Подобные инсталляции имеют не слишком сложную и относительно недорогую конструкцию, но не выносят пустот между надежной капитальной и тонкой «фальшивой» стеной, полость меж ними непременно заполняется. Если этого не сделать, то давление унитаза на «фальшивую» декоративную перегородку, скрывающую инженерную систему, может привести к растрескиванию плитки на ее поверхности.

Инсталляции на раме

Сантехнические системы рамного типа имеют более сложную конструкцию и могут устанавливаться на крепкий пол либо подиум. Такая инсталляция конструктивно представляет собой стальную раму с системой крепления к полу и монтажа унитаза. Вся нагрузка в такой системе приходится на пол или подиум, поэтому установка рамных инсталляций не требует таких жестких технических условий, как монтаж блочных моделей.

Особенности конструкции рамных инсталляций допускают варьирование высоты крепления унитаза в диапазоне 20 см, что позволяет идеально подогнать сантехническое оборудование под конкретные запросы заказчика. Пространство же фальшстены над унитазом целесообразно использовать, навесив на нее полочки и другие аксессуары — стена их легко выдержит.

in04.png

Система монтажная GROHE Solido 4 в 1 с унитазом

Классическая рамная инсталляция включает в себя:

  • раму;
  • сливной бачок;
  • сливную трубу;
  • кнопки регулировки смыва;
  • крепежные шпильки для монтажа рамы и унитаза;
  • сливной отвод;
  • напольные крепления.

Как устанавливают сантехнические инсталляции

По типу размещения различают инсталляции:

  • классические;
  • низкие;
  • двухсторонние;
  • угловые;
  • линейные.

in05.png

Система монтажная AM.PM Gem 5 в 1 с унитазом

Размещение классического типа

Оптимальный способ для просторных уборных, при обустройстве которых не нужно трястись над каждым квадратным сантиметром. Стандартным способом можно размещать системы любого типа и производителя. Стандартное размещение часто выбирают при обустройстве санузлов в типовых современных квартирах.

Низкий вариант крепления

Иногда площадь для установки сантехнической инсталляции очень ограниченна по высоте (когда речь, к примеру, идет о монтаже системы под окном). Тогда для установки сантехники применяют низкие (не выше 82 см) рамы.

in06.png

Система монтажная GROHE Solido д/подвесного унитаза

Двусторонняя инсталляция

Этот способ монтажа позволяет размещать унитазы на стене с двух ее сторон. Смывная кнопка, управляющая двойной конструкцией, устанавливается единая. Закрепляют ее в горизонтальном положении, наверху общей перегородки. Такие инсталляции применяют, как правило, в коммерческих учреждениях либо офисных зданиях. Они экономят площадь, санузлы с ними получаются более компактными.

Угловое размещение

Нередко выбор углового унитаза открывает варианты рационального размещения всей необходимой сантехники в тесном пространстве. Монтаж унитаза при этом выполняется с использованием специального монтажного углового модуля.

Инсталляция линейного типа

Если санузел совмещен и раковина, унитаз и биде устанавливаются на одной стене, используются специальные линейные системы инсталляции. Сантехника, закрепленная с их помощью, смотрится эстетично, места требует немного, пользоваться ею удобно.

in07.png

Система монтажная АНИПЛАСТ д/подвесного унитаза

Учтите это при подборе инсталляции

Прежде чем начать выбирать сантехническую инсталляцию для унитаза, следует определиться с местом ее монтажа и сделать необходимые замеры. От этого надо отталкиваться при выборе разновидности инсталляции и модели унитаза. А еще при выборе типа инсталляции выясните, какие стены в вашем санузле или ванной комнате, выдержат ли они блочную инсталляцию. Если нет, то придется предпочесть одну из рамных моделей.

Смывной бачок

Чтобы он служил долго, был надежным и не боялся коррозии, выполняют его из качественного пластика. Прокладка, используемая в сливном клапане, должна изготавливаться из прочной резины. Бачок оснащают механизмом аварийного спуска воды, чтобы исключить возможность ее перелива и затопления квартиры. Важно, чтобы у него был низкий уровень шума. В соответствии с европейскими стандартами качества, в момент слива шумовой уровень не должен превышать нормативные 17 дБ.

Панель управления

Должна быть комфортной в эксплуатации и обеспечивать легкий доступ к внутренним конструктивным элементам системы для их технического обслуживания и мелкого ремонта. Эстетическая составляющая также должна быть на высоте и сочетаться с общей концепцией интерьера ванной комнаты или санузла.

Кнопки смыва могут быть 3 видов: типа «смыв-стоп»; работающие в двух режимах; бесконтактного типа. Двухрежимные клавиши и кнопки «смыв-стоп» просты и конструктивно, и в использовании. Чтобы их установить, не нужно протягивать электросети либо закупать аккумуляторы. Эти разновидности кнопок надежные и долговечные. Кнопки бесконтактного типа оснащены датчиком, определяющим присутствие человека. Такой датчик регулирует подачу или отключение воды. Бесконтактные кнопки труднее монтировать и настраивать, их установка требует определенных знаний и профессиональных навыков.

Стоят бесконтактные кнопки дороже, но зато они более гигиеничные и стильные, пользоваться ими комфортно и приятно. Их не нужно касаться руками, для того чтобы слить воду. Есть немало моделей, которые совсем не выпирают над плоскостью стены, и это выглядит эффектно и современно.

Определиться с местом, в котором будет установлена кнопка смыва, нужно до окончательного выбора системы. Варианты установки панели управления могут быть самыми разными. Единых правил монтажа не существует, панель управления можно установить и под унитазом, и сверху, и сбоку. Есть даже системы с ПДУ, их радиус действия достигает 2 м.

Какой бренд предпочесть

При выборе инсталляции для унитаза нельзя игнорировать такой критерий, как торговая марка или бренд. Инсталляции каждого производителя имеют свои особенности конструкции, монтажа, различаются по стоимости. Приобретая системы известных брендов, можно рассчитывать на высокое качество, большой эксплуатационный ресурс и простоту монтажа инсталляций. Известные торговые марки, как правило, предоставляют длительные гарантии на свою продукцию. Но, выбирая инсталляцию от знаменитого бренда, нужно быть готовыми к высокой стоимости — наценка на популярность и известность бренда всегда значительная.

Если цена для вас не решающий критерий, смело покупайте оборудование знаменитых марок и получайте удовольствие от обретенного комфорта. Важное преимущество покупки брендовой инсталляции для унитаза — наличие разветвленной сети сервисных центров, выполняющих как гарантийный, так и постгарантийный ремонт сантехнического оборудования.

Рейтинг производителей инсталляций для унитазов

К четырем популярным брендам, выпускающим инсталляции, пользующиеся активным спросом, относятся:

  • Cersanit — польская фирма, выпускающая популярные конструкции серии экономкласса. Пользуется спросом ее инсталляция DELFI Leon, система с унитазом этого же бренда стоит от 15 тыс. рублей. Много пластиковых элементов в конструкции, но при поломке бачка могут возникнуть трудности с поиском запчастей.
  • GROHE — известный немецкий бренд, поставляющий на рынок мощные рамные системы с хорошим соотношением цены и качества. Rapid SL — очень популярная модель бренда, представляющая рамочную систему высотой 113 см для подвесного унитаза, цены на нее начинаются от 9 тыс. рублей. Инсталляция имеет надежную раму, хорошо защищенную от коррозии, может монтироваться к стенам и полу. Вода набегает в бачок бесшумно, гарантийный срок составляет 5 лет.
  • TECE — еще одна немецкая фирма. Ее рамочная модель инсталляции TECE 9.400.005 отличается простотой в обслуживании, подходит для напольного или подвесного унитаза, высота ее составляет 112 см, цены начинаются от 9.5 тыс. рублей. Конструкция удобна в обслуживании. Часто монтируется в крупных офисах, гарантия составляет 10 лет, впечатляют низкий уровень шума и стильный дизайн.
  • Geberit — швейцарский бренд. Среди лучших моделей можно отметить Duofix UP320, стоит примерно 13 тыс. рублей. При достаточно сложном монтаже есть большой плюс — можно легко найти и заменить неисправные элементы.

in08.png

Система монтажная CERSANIT Black Delfi с унитазом

Подбор унитаза к инсталляции

С инсталляцией можно устанавливать унитазы напольного либо подвесного типа. Унитаз приобретается отдельно от рамы или блока смыва, важно не допустить ошибки при выборе и приобрести сантехнику соответствующего типа. Помочь в выборе может консультант магазина, но лучше все же показать чертежи закрытой системы смыва и их описание тем мастерам, кому вы собираетесь доверить монтаж. При выборе системы бесконтактного слива унитаз и инсталляция подбираются оптимально соответствующими друг другу по всем параметрам, но должны совмещаться и с датчиком, регулирующим смыв.

in09.png

Важный критерий выбора унитаза — материал изготовления. Производители предлагают сантехнику из чугуна, пластика, стали, фаянса либо фарфора. Наиболее ценным, практичным и эстетичным считается фарфоровый унитаз. Он красивее фаянсового аналога, но и лучше чистится благодаря своей плотной текстуре и низкой гигроскопичности.

Чем незамысловатее дизайн чаши унитаза, тем дешевле он вам обойдется. Чем изысканнее и оригинальнее дизайнерские приемы, тем выше цена сантехники, и это даже без учета функциональности изделия. Но, кроме красивого дизайна, унитаз должен иметь удобную эргономичную форму. Этим оборудованием придется пользоваться ежедневно, поэтому выбирать его нужно тщательно. Рекомендуем даже присесть на него, чтобы объективно оценить удобство формы и подобрать оптимальный размер.

Мы уже упоминали, что унитазы с инсталляцией приобретаются по отдельности, стоимость их примерно равнозначна. Полный комплект оборудования для санузла стоит приблизительно вдвое дороже, чем обычный традиционный унитаз с бачком. Учтите также, что стоимость услуг сантехника, который будет монтировать инсталляцию и унитаз, потянет где-то на 10—15 % стоимости унитаза и инсталляции.



#унитаз