Готовимся к Пасхе: украшаем дом и готовим угощения

К светлому празднику Пасхи все стараются подготовиться заранее. Верующие люди держат строгий пост, который подразумевает не только ограничение в пище, но и в образе жизни и мыслей. И все без исключения стремятся привести свой дом в порядок, все вымыть, почистить, чтобы в такой спокойной и приятной обстановке встретить Христово Воскресение. В этой статье мы поговорим о том, как украсить ваше жилище к празднику, а также какие традиционные пасхальные блюда можно приготовить.

Готовимся к светлому дню Пасхи: убираем дом

Чистым четвергом называют день, когда православные христиане стараются навести в своем доме порядок: вымыть окна, постирать шторы, почистить ковры и многое другое. А ведь еще и самому нужно помыться, поэтому у хозяек очень много работы в этот день. Это происходит накануне страстной Пятницы, когда был распят Христос. Поэтому уборка наполнена сакральным смыслом. Люди верующие хотят заранее приготовиться к тому моменту, когда Иисуса распяли на кресте, чтобы никакие суетные мысли не мешали им оплакивать Его. В четверг готовят дом, а также красят яйца и пекут куличи, чтобы в светлую ночь с субботы на воскресенье успеть побывать на службе в Храме и освятить сдобу и крашеные яйца. Зато очень радуются этому дню дети. Ведь им разрешают вместе со взрослыми красить яйца в разные цвета, клеить на них красивые наклейки или даже рисовать красками. Малышам понравится этот набор пасхальных стикеров.

Украшаем дом

Пасха — это один из самых важных праздников для христиан. Поэтому многие хотят сделать свое жилище более красивым, уютным к этому дню. Чем же можно украсить квартиру?

1) Обилие зелени

Пасха — это всегда весенний праздник, правда, дата празднования может в один год прийтись на апрель, а в другой на май. Самой первой зеленью, которая уже появляется в это время года, является верба. Именно ее принято нести в церковь в день, когда Иисус вошел в Иерусалим. Поставьте веточки в большую прозрачную вазу, и они будут прекрасным украшением вашего дома. Также можно купить свежую зелень в цветочных салонах или весенние цветы: тюльпаны, нарциссы, примулы, которые сделают вашу квартиру яркой, уютной.

2) Рукодельные хитрости

Для украшения можно использовать более оригинальную идею: приготовить букет из конфет. Очень понравится эта идея вашим детям, ведь такой букетик не только красивый, но и обладает вкусной начинкой — любимыми конфетами.  Сделать его довольно просто, и особенно приятно, что рукодельничать можно вместе с ребенком. Для родственников можно сделать памятные открытки, наклеив на обложку пасхальную символику.

Да и такому процессу как крашение яиц тоже можно подойти творчески. Более «рукастые» мастера прибегают даже к таким приемам, как декупаж яиц или плетение бисером. Если вы не настроены на такие сложные действия, то оригинально и красиво покрасить яйца можно красками, проявив нехитрую фантазию. Необычным украшением могут стать фигурки из соленого теста в тематику праздника, которые можно сделать дома, а потом покрасить красками. Зайчики, птенчики, те же фигурки яиц — простор для творчества тут широкий. А если лепить самому не хочется, то в магазинах для рукоделия найдется множество деревянных фигурок, которые просто нужно раскрасить акриловыми красками.

3) Интересные элементы дизайна из магазина

Сейчас в магазинах можно найти самые разные украшения и декор для встречи Пасхи. В Максидоме вы можете приобрести цветные свечи в форме яиц, декоративных зайцев на прищепках, кружевные скатерти, кухонные полотенца и рушники. Обилие пасхальных товаров не оставит равнодушным.

Готовим пасхальные угощения

Всем с детства знаком запах вкусной домашней пасхальной выпечки. Наши бабушки и мамы готовили куличи к празднику, добавляли в тесто орехи и изюм, а верх сдобы украшали цветными посыпками.

Если вы любите печь, то главное для вас найти подходящий рецепт и выбрать хорошую качественную посуду для выпечки, например, такие приборы с антипригарным покрытием. Вкусным пасхальным угощением можно порадовать и удивить не только своих домашних, но и друзей, которые придут к вам в гости на праздник.

Праздничный стол

Стол тоже можно преобразить для встречи светлого праздника. Накройте его красивой скатертью. Выбрать можно как спокойную однотонную, так и яркую, цветочную или с символикой Пасхи. Еще одним решением может стать скатерть ручной работы, например, вязанная. Затем расставьте на столе посуду, свечи, вазу с цветами или вербой, поставьте выпечку, крашенные яйца и другие любимые вами блюда. Дополнить все можно салфетками, красиво обвязанными лентами. Теперь вы готовы встретить светлый праздник Пасхи в кругу близких и родных!




#Пасха#декор#оформление#дизайн