Голубика в вашем саду: для чего и как вырастить

На территории нашей страны растёт множество видов лесных и полевых ягод. Но не у каждого есть возможность поехать в лес или набрать их для приготовления компотов и варенья, для сушки или заморозки. Некоторые из ягод к тому же в естественных условиях растут лишь в определённых регионах. Поэтому многие дачники предпочитают выращивать садовые версии дикоросов, тем более что они сохраняют практически весь набор полезных веществ и витаминов. При этом размер ягод, культивируемых в садах, как и их урожайность, часто намного превосходят дикорастущие аналоги. Сегодня мы расскажем о голубике, вкусной, полезной и целебной ягоде, содержащей в своём составе целый ряд кислот — аскорбиновую, щавелевую, лимонную и др. Помимо этого, в составе много разнообразных минеральных веществ и витаминов. Благодаря этому голубика стала частой гостьей наших садов.

Голубика — это родственница черники, и род ее состоит как из низкорослых разновидностей, высота которых составляет 30—100 см, так и из высокорослых форм (до 2 м). Оптимальная почва для роста голубики — кислые болотные торфяники, расположенные во влажных лиственных и хвойных лесах. Конкретного ареала обитания её нет, она распространена почти во всех российских регионах, включая северные. Эти растения непритязательны в уходе, легко приспосабливаются к климату разных широт. Плодоношение голубики продолжается 80 лет включительно. Ягоды начинают появляться на кусте только в десяти-, а то и в пятнадцатилетнем возрасте. С одного куста дикой голубики обычно собирают от 200 г ягод до килограмма. Если выдается дождливый сезон, то урожайность намного возрастает. Цветение начинается в третьей декаде мая и начале июня. Цветки образуются на ветвях прошлого года. Спустя 1.5 месяца созревают синие круглые ягоды, размер которых порой достигает сантиметра в диаметре. В природных условиях размножение этой ягоды осуществляется семенами.

Высокорослые виды голубики

Та голубика, что выращивается в наших садах, родом с Североамериканского континента. В дикой природе встретить её можно в заболоченных зонах, где повышена влажность. Кусты голубики здесь вырастают высотой полтора-два метра, а ширина куста может достигать и 2.5 метра. Высокорослая голубика цветёт так же, как и обыкновенная, в последней декаде мая. Созревает ягода у различных сортов по-разному. Плоды ранних поспевают к середине июля, голубика среднеспелых сортов готова к сбору в августе, поздние сорта собирают в сентябре. Ягоды поспевают не в одно время, поэтому процесс сбора их может затянуться и на пару недель. С каждого растения можно собрать 3—7 кг.

Основные отличия высокорослой голубики и дикорастущей:

  • Садовая уступает лесной по количеству содержащихся в составе витаминов.

  • Сортовая ягода быстрее начинает плодоносить, уже в 4—5 лет, и пика урожайности достигает примерно к 10 годам. После этого три десятилетия кусты дают стабильно высокие урожаи, после чего урожайность несколько идёт на убыль.

  • Размер ягоды — у садовых сортов она намного крупнее лесной, диаметр её составляет 10—25 мм.

  • Высокорослая голубика больше нуждается в тепле, чем обыкновенная.

  • Для сортовой голубики губительна продолжительная засуха, равно как и затяжное подтопление корней.

  • Высокорослые формы плохо переносят морозы -25 градусов Цельсия и ниже. При такой t многие ветки вымерзают, но при этом кусты обладают высокой способностью отрастать ускоренными темпами.

blueberry-g3c861dd24_1920.jpg

Нюансы выращивания сортовой голубики

Эту ягоду нельзя сажать на почве с близким залеганием пласта грунтовых вод. Чтобы она хорошо развивалась и дарила высокий урожай, почва на участке должна быть влагопроницаемой, хорошо дренированной, кислой либо слабокислой. Все другие варианты приведут к замедлению развития растений. Если у вас в саду преобладают глинистые почвы, то голубике необходимо обустроить дренаж слоем как минимум 15 см или же выбрать для посадки возвышенное место, на котором не будет опасности переувлажнения корней, ведущего к их загниванию.

Голубику надо сажать на хорошо закрытом от ветров месте. Целый день оно должно освещаться солнцем. Недопустимо, чтобы кусты затеняли стоящие поблизости деревья либо постройки. Лучше выбрать участок, на котором никогда или давно не было других плодоягодных культур. Целесообразно сажать голубику не семенами, а саженцами. Покупайте саженцы, которым уже 2—3 года, только выбирайте посадочный материал с ЗКС. Пусть это будет несколько кустов разных сортов. Так можно способствовать более эффективному опылению и богатому плодоношению кустарника, повышению вкусовых качеств ягод. Ямы для посадки саженцев нужно приготовить заранее, примерно за 2 месяца. Глубина их должна составлять 60 см, таким же пусть будет и диаметр. Интервал между кустами выдерживайте в 1—1.5 метра, а то и больше.

Посадка саженцев

Перед высадкой корни саженцев погружают на 20 мин. в воду. В посадочную яму насыпают листву, кислый торф, опилки, измельчённую сосновую кору. Чтобы почва была более кислой, можно в грунт добавить кислоты — лимонную, уксусную либо яблочную, а также серу. Саженец опускают в ямку, расправляя его корни. Корневая шейка куста должна располагаться на глубине 5 см. Другие удобрения при посадке не требуются. После высадки каждый куст хорошо поливают, а лунку засыпают мульчей, слоем толщиной в 10 см. В качестве мульчи может использоваться опавшая листва, опилки, хвоя либо измельчённая кора сосны.

Уход за голубикой

Как и за любой ягодой, за садовой голубикой надо ухаживать, чтобы урожай был богатым и стабильным. Для этого регулярно рыхлите грунт, выполняйте вовремя и грамотно обрезку, пропалывайте ягодник от сорняка, подкармливайте питательными веществами и укрывайте на зиму. Рыхление надо начинать выполнять сразу после посадки, помня, что корни находится в 20 см от поверхности почвы. Это даст возможность кустам хорошо дышать. Такую же цель преследует удаление сорной травы, растущей вблизи куста. Необходимо также разрушать корку, образующуюся на почве на следующий день после полива.

Как поливать голубику

Эта ягода любит влагу, поэтому поливу нужно уделять серьёзное внимание. Особенно это важно в период адаптации ягоды к постоянному месту. Несколько недель после высадки голубику необходимо поливать дважды в неделю. Можно это делать как утром, так и вечером. Объём воды, выливаемой под каждый куст, должен составлять около 7 л. После адаптации идеальным вариантом станет еженедельный капельный полив. По мере взросления растения и наступления периода плодоношения объём увеличивают до ведра на каждое растение. При сильной засухе рекомендуется удвоить норму полива, а также сочетать её с орошением кроны куста. Если регулярно идут дожди, то полив всё равно необходим, но его проводят лишь пару раз за месяц.

1495c15b4abc56636f96723786c69259.jpg

Ведро оцинкованное 12л

Каждый раз после полива в лунку нужно сыпать мульчу, чтобы влага медленнее испарялась. Когда куст вступает в период активного весеннего роста, а затем и плодоношения, голубика нуждается в азоте. Чтобы её им обеспечить, во время полива на ведро воды можно добавлять одну столовую ложку сульфата аммония.

Контролируйте уровень кислотности

Именно от кислотности почвы в большой степени зависит, насколько успешным будет культивирование голубики на вашем участке. Поэтому контролируйте ее уровень, используя для этого pH-тестеры либо специальные комплекты, которые можно приобрести в магазинах для садоводов. Если почва недостаточно кислая, то пару раз в год ее нужно подкислять. Первый раз это можно сделать весной, а второй — летом. Во время полива просто добавьте в воду 2 ч. л. лимонной кислоты либо 100 мл уксуса девятипроцентной концентрации. Можно также насыпать под куст слой кислого торфа толщиной 20 см.

Грамотная подкормка — залог успеха

Если вы собираетесь культивировать голубику на своём участке, то запомните раз и навсегда — эта ягода не любит органики. Коровяк или компост для подкормки не подойдут. А вот минеральные комплексы дадут хороший результат. Их внесение практикуют со второго года после посадки. Проводится такая подкормка до того, как почки набухнут и раскроются, и в период цветения. При первой подкормке каждый куст получает 1 ст. ложку комплексного удобрения, каждый следующий год количество удобрения удваивают. Начиная с 5-го года дозу фиксируют, оставляют неизменной.

Чтобы понять, в чём нуждается куст, надо быть внимательными, видеть изменения, происходящие с листьями и с растением в целом. О дефиците минеральных веществ вам сигнализируют такие симптомы:

  • желтоватый тон листьев и мизерный прирост дадут знать, что растению не хватает азота;

  • почернение и отмирание части листа, появление пятен сигнализирует о дефиците калия;

  • неправильные деформированные листья говорят о том, что растению нужен кальций;

  • красная кромка у листьев подскажет о нехватке магния;

  • листья пурпурного цвета, прижавшиеся к ветвям, — верный признак нехватки фосфора;

  • жёлтые листья с зелёными прожилками — симптомы дефицита железа;

  • побелевшие или бело-жёлтые листья — результат снижения кислотности и недостатка серы;

  • пожелтевшая листва свидетельствует о том, что растения нужно подкормить борсодержащим комплексом.

Ликвидировать дефицит различных элементов помогают комплексные минеральные удобрения — сульфаты калия, аммония, цинка, суперфосфат, сернокислый магний и т. п. Есть также специфические удобрения, созданные специально для этой ягоды.

3906daf76095a9817a74c61865982a88.jpg

Удобрение для голубики ROBIN GREEN 1кг

Чем болеет голубика

Голубика может поражаться такими заболеваниями, как серая гниль, фитофтороз, рак стебля и т. п. В зависимости от сорта одни растения оказываются более устойчивыми к каким-то заболеваниям, другие менее. Чтобы обеспечить эффективную профилактику болезней, весной необходима обработка кустов фунгицидами. Вечный бич голубики — рак стебля — проявляется образованием красных пятен на листьях и на стебле. Чтобы предотвратить это заболевание, ранней весной надо обработать кусты бордоской жидкостью. Если выявлено больное растение, его уничтожают путём сжигания. Профилактическую обработку повторяют поздней осенью.

Обрезка кустов

Выполняют её по весне, в ранней стадии. Саженцу, подвергающемуся обрезке, должно быть не менее 3 лет. Цель первой процедуры — формирование куста. Он должен состоять из 5—8 мощных побегов. Когда растению исполнится 6 лет, такая обрезка приобретает омолаживающий характер. Во время её проведения удаляют ветви, которым более 4 лет, повреждённые либо высохшие, а также больные. Такая обрезка необходима, чтобы урожайность куста оставалась высокой. Осень — хорошая пора для профилактической обрезки и удаления высохших побегов.

Собираем урожай

Сроки сбора ягод в зависимости от сорта мы уже указали выше. Рвать голубику легко. Правда, из-за неравномерного созревания процесс сбора может затянуться. Самые вкусные и крупные ягоды будут на первом и втором сборах. Лучше съесть их без всякой обработки, чтобы не потерять ни одного витамина и полезного элемента. При обильном урожае из голубики можно готовить варенье и компоты, замораживать её на зиму, хорошенько помыв и разложив по контейнерам.

Готовим голубику к зиме

Высокорослая голубика культурных сортов способна выдержать морозную температуру в -25 градусов Цельсия и даже ниже. Если у неё какие-то ветви подмёрзнут, то куст достаточно быстро восстановится. Сильные повреждения растению, особенно если это куст позднеспелого сорта, могут нанести зимы с резкими перепадами температуры и небольшим снежным покровом. Чтобы уменьшить риск подмерзания или даже гибели надземной части, кусты голубики желательно на зиму укрыть. Для этого используют нетканый укрывной материал. Сначала побеги обвязывают лапником либо пригибают к земле и накрывают хвойными лапами сверху, затем оборачивают, например, спанбондом. Весенних же возвратных заморозков голубика не боится. Даже в период цветения ей не страшны морозы до -7 градусов.

68ae018b7d5eb32725678cc7d59f46a2.jpg

Материал укрывной Удача 60 размер 3,2х10м цвет белый

Размножение садовой голубики

Для этого применяют три способа: посев семенами, посадку черенков, отводку веток. Чтобы вырастить голубику из семян, потребуется большое терпение, а урожай получится полноценным как минимум через 10 лет. Чаще используют размножение черенками, которые могут быть стеблевыми и корневыми. Первые заготавливают при обрезке в конце осени, вторые отделяют от родительского куста, когда он набирает силу. Корневой черенок помещают в песок и хранят, поместив в прохладное место. Саженец получается таким способом только через год или два, но зато урожай можно получить уже на следующий сезон после посадки на постоянное место. Отводки от куста делают весной либо летом, нижнюю ветку пригибают к почве, даже припиливают, среднюю часть её засыпают грунтом. За вегетационный период отводка сформирует корневую систему, и на следующий год уже можно будет отделить саженец от материнского куста, высадив его отдельно.

Садовые сорта голубики многочисленны, у каждого из них есть свои достоинства и минусы. Выбирая сорт для своего участка, учитывайте рекомендации опытных садоводов. Как правило, они советуют сажать самые выносливые и неприхотливые сорта голубики, которые подходят к климатическим условиям региона.




#совет#голубика#выращивание