Деревянный дом: средства для защиты фасадных стен

Возведение традиционных для нашей страны деревянных домов сегодня переживает настоящий ренессанс, и в этом нет ничего удивительного. Натуральная древесина создаёт в доме удивительно уютную атмосферу, которую счастливые владельцы бревенчатых срубов ни за что не поменяют на холодный кирпич, а тем более бетон. Но у деревянных домов есть «ахиллесова пята» — невысокая долговечность природного материала. Впрочем, если обработать брёвна и доски современными защитными составами, их устойчивость к внешним факторам существенно увеличивается.

Опасности, подстерегающие древесину

Даже если вы возводите дом из кирпича или бетонных блоков, без деревянных конструкций обойтись не получится. Лучшим материалом для кровельных стропил и лагов пола остаётся деревянный брус — лёгкий, прочный и доступный по цене. В случае, когда дом целиком возводится из дерева, необходимость защиты фасада от внешних разрушающих факторов многократно возрастает. Какие же враги угрожают деревянным брёвнам и доскам?

  • Влага. Это угроза номер один. Не следует забывать о том, что древесина содержит немало чрезвычайно гигроскопичной целлюлозы, которая впитывает дождевую влагу, приводя к разбуханию конструкций. Последующее высыхание приводит к деформации и растрескиванию конструкций;

  • бактерии и грибки. Они действуют совместно с влагой, но используют древесину как питательную среду. Размножаясь вначале на поверхности, а затем и в толще брёвен, они размягчают структуру волокон, приводя вначале к снижению прочности, а затем и к полной трухлявости;

  • солнечный ультрафиолет. Он вызывает потемнение верхнего слоя древесины, из-за чего доски теряют свой праздничный золотистый цвет, становясь тёмными и малопривлекательными;

  • огонь. Самый грозный враг деревянного дома может уничтожить строение буквально за несколько часов;

  • насекомые. Жуки-древоточцы и их личинки в течение трёх-четырёх лет способны превратить крепкий дом в труху.

Исходя из перечисленных опасностей, становится понятно, что в процессе возведения дома деревянные элементы нужно защитить от проникновения влаги, уничтожения огнём, колебаний влажности, а также от размножения бактерий, грибков и насекомых. Давайте рассмотрим, как это можно сделать при помощи современных материалов.

Средства для защиты деревянных конструкций

Современные средства для обработки древесины выполняют несколько функций:

  • антисептические — защищают от размножения микроорганизмов, разрушающих деревянные элементы здания;

  • огнезащитные — уменьшают опасность возгорания;

  • влагозащитные — создают на поверхности брёвен и досок водоотталкивающую плёнку, которая препятствует проникновению влаги в толщу волокон;

  • инсектицидные — средства, защищающие от повреждения насекомыми-древоточцами.

Помимо перечисленных, защитные составы могут обладать дополнительными свойствами — например, придавать поверхности дерева более привлекательный и оригинальный оттенок либо служить грунтовкой для финишной покраски. Наиболее рациональным является использование составов, сочетающих несколько функций.

Антипирены

Растворы, которыми пропитывают древесину, чтобы понизить её способность к поддержанию огня, называют антипиренами, или ингибиторами горения.

Виды антипиренов

Существует две основных разновидности огнезащитных составов: одни изготавливаются на основе легкоплавких солей, которые повышают температуру воспламенения деревянных конструкций, другие при нагревании выделяют газы, препятствующие горению.

Составы с легкоплавкими солями изготавливают из соединений борной, кремниевой или ортофосфорной кислоты. При контакте с огнём соль начинает плавиться, забирая на себя энергию горения, поэтому для воспламенения дерева требуется больше тепла, чем обычно.

Вещества второго типа при нагреве разлагаются с выделением аммиака или сульфата аммония. Слой газа, окружающий древесину, вытесняет кислород, поэтому горение не поддерживается, и пламя быстро затухает.

Существуют и смешанные составы, содержащие вещества обоих типов.

Группы эффективности огнезащиты

По эффективности защиты от огня антипирены делятся на три группы:

  • первая — допускает не более 9% потери массы древесины в результате горения;

  • вторая — допускает потерю не более 25% массы древесины;

  • третья — при горении может быть потеряно более 30% массы древесины.

Строительные нормативы обязательно указывают, обработка какого класса необходима для тех или иных конструкций. Несущие элементы обязательно обрабатываются составами первой группы. Сюда входят балки перекрытий, стропила, чердачные конструкции, лестницы и т.д.

Нанесение состава

Антипирены выпускают в виде лаков, красок, обмазочных паст, но наиболее эффективной формой являются пропитки, которые проникают в толщу волокон и образуют огнезащитный слой толщиной 5-10 мм. Ответственные производители домокомплектов обрабатывают элементы деревянных домов в заводских условиях, предварительно удалив влагу из пиломатериалов и полностью погрузив их в ванну с раствором. Впрочем, пропитать конструкции можно на любом этапе строительства, в том числе и полностью готовый, эксплуатируемый дом. Необходимо только очистить поверхность досок и удалить с них старую краску или лак.

Огнебиозащита

Наиболее популярны у строителей и домовладельцев комбинированные составы, в которых антипирены сочетаются с антисептиками. Огнебиозащитные средства уменьшают способность древесины к поддержанию горения и одновременно угнетают размножение плесени. В результате обработки существенно увеличивается срок службы деревянного дома.

image5.png

Состав огнебиозащитный NEOMID 450-1 5кг, арт.4607138451863

Антисептики

Защита фасада от патогенных микроорганизмов — основной способ продления срока службы дома. Гнилостные бактерии, плесень или грибок способны за несколько лет привести деревянное здание в аварийное состояние. Наиболее часто повреждаются нижние венцы сруба, контактирующие с грунтом и подверженные увлажнению во время дождя. Защитить от просачивания почвенной влаги поможет гидроизолирующий слой, уложенный между фундаментом и срубом. Но не следует забывать и об антисептической обработке брёвен.

image3.png

Антисептик ХМББ двойная биозащита 10л, арт.ЭК000127549

Виды антисептиков по типу основы

  • Водные. Действующее вещество растворено в воде. Составы хорошо впитываются в обрабатываемые конструкции, однако не отличаются стойкостью и не годятся для наружного применения, так как антисептик быстро вымывается дождём и перестаёт защищать доски;

  • масляные. Действующее вещество растворено в натуральном либо синтетическом масле. Средства на синтетических маслах (каменноугольном, антраценовом либо сланцевом) довольно токсичны и обладают не слишком приятным запахом, поэтому не используются для обработки жилых строений. Сфера их применения — промышленные объекты. Натуральные масла безопасны, обладают приятным запахом, а действие часто усиливается другими ингредиентами — воском, скипидаром и т. д. Они проникают глубоко в структуру дерева и служат длительное время без вымывания даже при наружном применении;

  • органические. Так называют антисептики, которые изготавливают на основе органических растворителей, чаще всего в этой роли выступает уайт-спирит. Благодаря отличному сцеплению с основой они могут использоваться в качестве грунтовки под декоративное покрытие — лак или краску. Единственный недостаток — активное коррозионное воздействие, которое они оказывают на металлический крепёж.

Виды антисептиков по сфере применения

  • Наружные. Предназначенные для нанесения на наружные стены, они устойчивы к вымыванию дождём и часто обладают дополнительными свойствами — например, защищают от пропитывания водой и/или от ультрафиолета. Могут содержать токсичные компоненты, при нанесении требуют использования зСИЗ, исключающих попадание на кожу и в глаза;

  • внутренние. Составы не содержат токсичных компонентов, не обладают выраженным запахом, полностью безопасны. Подразделяются на два подтипа — для помещений с обычной и с повышенной влажностью (бань, саун, кухонь);

  • профилактические. Используются для защиты пиломатериалов и конструкционных элементов во время хранения и перевозки. Служат для защиты сырой, только что заготовленной древесины, транспортируемой на деревообрабатывающее предприятие или уложенной на хранение для естественной сушки. Они не создают на поверхности герметичной плёнки, поэтому не препятствуют испарению влаги;

  • лечебные. Применяются в случаях, когда древесина уже поражена синевой, плесенью, грибком или жуками. Эти растворы не только уничтожают вредоносные микроорганизмы, но и осветляют поверхность досок, возвращают им привлекательный вид.

Другие разновидности

Кроме перечисленных видов, следует учесть, что антисептические средства бывают бесцветными и тонирующими, т. е. придающими деревянным конструкциям желаемый оттенок. Защитно-декоративные антисептики наносят под финишный лак, чтобы подчеркнуть текстуру и усилить декоративный эффект деревянного фасада.

image4.png

Текстурное покрытие АКВАТЕКС 0,8л калужница, арт.90608

Отдельно следует рассматривать антисептические составы для обработки торцевых срезов. Торцы брёвен и бруса отличаются более высоким влагопоглощением из-за высокой пористости поверхности, поэтому они значительно чаще подвергаются атаке микроорганизмов. Существуют специальные продукты для торцов, которые глубоко впитываются в древесину и обладают более мощным действием, чем обычные средства.

Защита от влаги

Обработка маслом применяется для защиты древесины от влаги. Масло от природы обладает водоотталкивающими свойствами и хорошей проникающей способностью. Оно затекает глубоко в мельчайшие поры древесины и создаёт мощный водонепроницаемый слой на её поверхности, сквозь который влага не может просочиться ни при каких условиях.

Для покрытия фасадов используются специальные масла, не предназначенные для внутренних работ. Это либо натуральные составы со специальными добавками, либо смеси натуральных и синтетических масел, обладающие не слишком приятным запахом, зато способные отпугивать вредоносных насекомых и грызунов. Смешанные продукты обычно наносят на нижние венцы, которые нуждаются в наиболее мощной и надёжной защите, но при этом практически не контактируют с кожей человека. Для обработки террас или веранд используются только натуральные, полностью безвредные масла.

Следует учесть, что пропитка изменяет цвет древесины, делая его немного темнее, чем обычно. Помимо собственно масла, в состав продукта включают воск, оттеночные пигменты, натуральные смолы, растворители и другие добавки. Для мягких пород древесины с рельефными, выразительными волокнами обычно используют густые сорта, образующие после впитывания на поверхности заметный защитно-декоративный слой. Для твёрдых пород дерева больше подходят жидкие сорта, которые хорошо впитываются и почти не содержат твёрдых добавок. Смолистые породы вначале обрабатывают растворителем, чтобы удалить излишки смолы, и лишь затем наносят масло.

Защита от ультрафиолета

Солнечные лучи не ухудшают прочностные качества древесины, однако ультрафиолет воздействует на лигнин — природный полимер в её составе. В результате поверхность досок или брёвен темнеет и приобретает грязноватый малоэстетичный оттенок. Чтобы сохранить свежий, привлекательный вид деревянного фасада, необходимо обработать его поверхность составом с функцией УФ-фильтра. Как правило, это финишные антисептики с дополнительными солнцезащитными свойствами.

Срок службы пропитки обычно составляет 6-10 лет для пигментированных продуктов и 3-5 лет — для прозрачных. По истечении этого времени обработку необходимо повторить, предварительно очистив поверхность от нанесенных ранее покрытий.

Защита от насекомых

Насекомые способны в течение двух-трёх лет привести стены дома в негодность, поэтому инсектицидные составы обязательно должны использоваться для защиты древесины. В составе таких средств используются вещества различного действия — токсичные для насекомых, угнетающие механизм их размножения, нарушающие выработку хитина и т. д.

Различают препараты превентивного действия, которые предназначены для обработки здоровой древесины, и лечебные, уничтожающие насекомых, которые уже проникли в сруб. В зависимости от характера действующего вещества, обработке подвергается только поверхность брёвен либо выполняется объёмная пропитка с просверливанием небольших отверстий и закачкой в них защитного раствора. Объёмный способ применяется, как правило, для лечения древесины, уже поражённой жуками-древоточцами.

image2.png

Средство деревозащитное ПРЕСТИЖ ФБС-255 Антижук 5л, арт.ЭК000134368

Практические советы по обработке сруба

  • Первоначальная обработка фасада антисептиком выполняется сразу после сборки сруба, чтобы защитить его во время усадки. Наиболее тщательно следует обрабатывать торцы брёвен и нижние венцы, соприкасающиеся с фундаментом. Пропитка наносится в два приёма, причём повторная обработка выполняется после полного впитывания первого слоя;

  • защитные покрытия следует использовать при температуре выше 10-12ºС, чтобы обеспечить хорошее растекание и впитывание;

  • обработку нужно повторить после усадки сруба, когда брёвна полностью высохли, т. е. спустя 6-12 месяцев после сборки. В этот раз на древесину следует нанести не только антисептики, но и все остальные составы — антипирены, влагозащитные средства и т. д;

  • перед пропиткой брёвна очищают от пыли и загрязнений, при помощи наждачной бумаги или шлифмашины снимают верхний слой древесины, в котором могут быть споры грибка и гнилостные бактерии. Если предстоит обработка старого дома, шлифовкой удаляют слой старой краски, освобождая чистую древесину;

  • составы можно наносить кистью, валиком, краскопультом — любым приспособлением. Торцы, щели между брёвнами и другие труднодоступные места следует обрабатывать только кистью;

  • порядок нанесения следующий: вначале следует наложить огнебиозащиту или отдельно антисептик, а после его высыхания — антипирен. Следующий слой — грунтовка, после высыхания которой наносится масло или защитно-декоративное покрытие;

  • желательно выбрать все средства от одного производителя, чтобы они сочетались между собой по составу;

  • если на торцы наносится то же средство, что и на фасад, то его нужно укладывать более толстым слоем, повторяя нанесение 4-5 раз. Торец — наиболее уязвимая часть бревна, которую необходимо надёжно защитить.




#стены#защита