Что подарить мужчине на 23 февраля: интересные идеи и полезные советы

В этот истинно мужской день все девушки России, а вместе с ней Киргизии и Беларуси, где эта дата считается государственным праздником, поздравляют любимых, коллег по работе, родственников – братьев, отцов, дедушек - с Днем защитника отечества. Традиционно принято дарить подарки сильной половине человечества и готовить праздничный стол. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно подобрать презенты и что можно подарить близким и любимым людям мужчинам.

Традиции, связанные с празднованием Дня защитника Отечества

Первоначально этот день стал знаменательным по указу Президиума ВЦИК РСФСР – был назначен датой основания Красной Армии, что послужило причиной празднования дня защитников Родины. В этот праздник было принято чествовать отслуживших, ветеранов, действующих воинов армии, традиционно возлагались цветы к памятникам и устраивались шествия.

Постепенно традицией стало поздравлять не только тех, кто служил в армии и военно-морском флоте, но и всех мужчин как защитников по определению. Сегодня многие женщины стран, где традиция праздновать День защитника Отечества сохранилась, в эту дату стараются оригинально поздравить своего мужчину и всех близких друзей и родственников мужского пола с этим прекрасным праздником. В канун 23 февраля заботит главный вопрос: “Как подобрать подарок, действительно приятный и вызывающий положительные эмоции?”

Как выбрать подарок мужу, брату, отцу, коллеге

Классическим элементом чествования стали символические подарки, преподносимые всем родственникам, друзьям и коллегам мужского пола. Зачастую вопрос, что выбрать в качестве презента в том или ином случае создает немало проблем – хочется порадовать и создать настроение, но для каждого получателя это предполагает разные сувениры.

Коллегам и сослуживцам можно вручить что-то не слишком индивидуализированное – какой-нибудь небольшой презент универсального назначения. А для подарка близким мужчинам – родственникам и возлюбленным - хочется уделить больше внимания. В таких ситуациях не всегда уместно дарить открытку с поздравлением или традиционный сувенир. Идеально подобрать подарки ценные и полезные, которые принесут радость получателю.

халат махр. COTTONIKA Фабио р-р 48-50 синий, арт.ФБ4850синий

Лучше всего, если Вы знаете, чего хочет Ваш дед, отец, муж, возлюбленный, друг. Может, он давно мечтает о японском спиннинге с набором профессиональных воблеров, о мультитуле или о чехле для сидения автомобиля с подогревом?

Если такой конкретикой Вы не располагаете, не беда – можно подобрать подходящий аксессуар в зависимости от рода его занятий или хобби. Узнайте, что любит и чем увлекается тот, кого Вы хотите поздравить, и подберите что-то соответствующее из данной категории.

Желательно отойти от стереотипов и не дарить представителям сильного пола носки, пену для бритья, гель для душа или туалетную воду. То же самое относится и к обычным предметам одежды, вроде свитера, кроссовок - это необходимые вещи, которые не содержат атмосферу праздника. Разве только, если вы хотите подарить какие-то очень крутые брендовые кроссовки, о которых ваш мужчина восхищенно вам рассказывал.

Список того, что вполне сможет выступить в роли хорошего подарка к 23 февраля, предлагаем ниже.

Наборы ручных инструментов и электрооборудование для настоящих мастеров 

Домашние умельцы, предпочитающие делать все своими руками, будут в восторге от функционального инструмента, которого еще нет в их арсенале. Этих мужчин хлебом не корми - дай ремонт сделать по индивидуальному дизайну, полочку соорудить и мебель резьбой украсить. Таким представителям сильного пола, в зависимости от специфики предпочтений, можно подарить следующие инструменты, которые не слишком ударят по карману и наверняка найдут свое применение:

  • набор отверток из закаленной легированной стали позволит не переживать о проблеме откручивания винтика с необычной головкой, ведь в комплекте есть все необходимое.

набор отверток UGO LOKS 6 предметов

Набор отверток из 6 предметов

  • функциональный набор инструментов – в таких  комплектах есть все, что нужно для полноценной работы над различными материалами в собственной мастерской или в домашних условиях; 

  • если среди ваших друзей и близких, которым вы хотите сделать подарок, есть человек, работающий со стеклом и занимающийся вырезанием нестандартных форм из него в силу своей работы или хобби, то купите алмазный стеклорез.

  • настоящему домашнему мастеру обязательно пригодится универсальный многофункциональный инструмент. Его используют для работ по дереву, гипсокартону и другим материалам. В зависимости от установленной насадки, он позволяет шлифовать поверхности различных материалов, резать их и выполнять другие задачи;

  • также отличным презентом мужчине-умельцу станет мощный электрический лобзик или фрезер с ударопрочным корпусом.

фрезер EINHELL TE-RO 1255 E, 1200 Вт, цанга, 8 мм

Фрезер

Выбирать инструмент следует тщательно изучая качество и характеристики. Непосредственно перед праздником можно попасть на распродажи, что позволит значительно сэкономить и порадовать близкого человека.

Спортивный инвентарь к 23 февраля

Для тех, кто увлекается спортом, также несложно подобрать подарок – нужно поискать в соответствующих категориях товаров, обращая внимание на то, чтобы презент подходил под увлечения человека, которому Вы собираетесь его вручить. Из наиболее универсальных предметов спортинвентаря можно назвать телескопические палки для скандинавской ходьбы - сейчас этот вид тренировки становится очень популярным. Складная конструкция оптимально помещается в сумку или рюкзак, а палки удобны и легки в использовании, позволяют поддерживать свое тело в форме.

Любителям активного времяпрепровождения в спортзале, на природе или пляже можно подарить волейбольный мяч. Он обязательно принесет победу во время дружеского или серьезного матча.

мяч волейбольный ECOS ПВХ

Волейбольный мяч

Сюрпризы для автовладельцев

Автолюбителям легко угодить, подарив что-нибудь для их любимого “железного коня”, например, крутой компрессор, чтобы путешествие не опечалило спустившее колесо. С таким устройством можно быстро накачать запаску любого типа, вне зависимости от размеров и объема камер.

Для тех, кто много времени проводит за рулем, будет удобна специальная ортопедическая накидка на сиденье - она  снизит нагрузку на позвоночник во время длительных поездок.

Автомобильный пылесос с продвинутой системой фильтрации пригодится всем владельцам авто. Обладая высокой мощностью, он позволит вычистить мусор в самых труднодоступных местах и удалить пыль и песок с пола и обивки салона.

накидка массажная NOVA BRIGHT на переднее сиденье 127х38см с подголовником дерево желтый/коричневый

Подарки для туристов и путешественников

Поклонникам туризма, коротких и длительных походов, а также любителям время от времени выбраться с ночевкой в ближайший лес стоит подобрать в качестве презента на 23 февраля что-нибудь соответствующее, что поможет сделать пребывание на природе более комфортным и приятным.

Оптимальным вариантом для любителей отдыха на свежем воздухе станет разборной мангал, который в собранном виде легко упаковывается в специальный чехол. Такой подарок немедленно можно и опробовать, пожарив вкусный шашлык, овощи или сочную рыбу на гриле, вне зависимости от времени года. Комплектовать мангал можно материалами для розжига – наборами углей, дров, а также дополнительными аксессуарами (шампуры).

Как вариант, можно предложить костровую треногу, на ней удобно размещать котелок на природе, вонзив ее «ноги» в землю.

Если подарок на 23 февраля подбирается для человека, у которого есть дача или частный дом, а он сам любит копчености и предпочитает домашнюю кухню магазинной, стоит приобрести коптильню. Использование этого устройства за короткое время позволит создать шедевр кулинарии - он придется по вкусу всем гостям.

Отличным сюрпризом в день защитника Отечества для туриста станет портативная плита – небольшое устройство, работающее от баллона со сжатым газом. Она компактная и легкая, ее можно брать на случай плохой погоды, когда пошел дождь, и разжечь костер не представляется возможным, так как хворост повсюду промок. На плите имеется специальная подставка под посуду, под размещение небольшого котелка, миски или кружки для приготовления горячего чая, каши, супа в походных условиях.

Если человек много путешествует, ему нужно сохранить продукты свежими, а напитки - определенной температуры. Независимо от сезона, достойным подарком станет термосумка.  В летнюю жару питье останется холодным, а зимой в ней можно хранить горячий обед. Прослойка специального материала в стенках сумки изолирует среду внутри сумки.

термосумка 8л 27х15х21,5см


В зависимости от размера бюджета на подарок, можно выбрать как более дешевые, так и дорогие варианты. Кроме того, все зависит еще и от типа взаимоотношений, связывающих с человеком. Оптимальные подарки для путешественников – портативные камеры, складные многофункциональные мультитулы, часы с множеством наворотов и показом часовых поясов, вместительные и аккуратные саквояжи для любителей заграничного отдыха – список можно продолжать бесконечно. Все эти предметы имеют различную стоимость и уместны в разных ситуациях.

Солидные мелочи на 23 февраля

Эта категория подарков универсальна в предназначении – их дарят как любимому мужчине, папе, так и коллеге по работе. К «солидным мелочам» можно отнести:

  • портмоне;

  • фляги;

  • записные книжки; 

  • подарочные ручки (особенно актуально для больших начальников, чтобы выглядеть представительно в глазах партнеров);

  • любые безделушки для установки на рабочий стол – статуэтки, подходящие по стилю к деятельности получателя подарка, маятники, вечные календари (невероятно функциональная вещь!) и другие варианты. 

Необычные и запоминающиеся подарки на 23 февраля

Кто сказал, что подарок должен быть только материальным? Есть множество способов порадовать близкого человека, не прибегая к стандартным вариантам!


Впечатления в подарок

Сюрприз всегда должен быть приятным и радостным, а если Вы решили побаловать мужчину необычными подарками, обратите внимание на различные сертификаты.

Множество организаций сейчас предлагают впечатления – Вы можете выбрать прыжок с парашютом, сплав по горной реке, посещение квестовой комнаты, банджи-джампинг и многое другое. Выбор стоит делать в зависимости от предпочтений мужчины – вряд ли он порадуется экстремальному отдыху, если боится высоты или предпочитает тихие развлечения шумным компаниям.

Но можно спланировать и спокойные мероприятия – в конце концов, подарите ему возможность посетить концерт любимого исполнителя инструментальной музыки, организуйте игру в шахматы с местным чемпионом или предложите поиграть в интеллектуальную игру. Впечатления только тогда будут приятными, если будут всецело отвечать спектру интересов того, кого Вы решили поздравить таким необычным способом.

Романтические презенты

Если Вы подбираете подарок любимому и хотите сделать упор на романтике, Вам доступен широкий спектр вариантов поздравления. В этом деле главное – учитывать общие интересы и увлечения. Если Вы знаете друг друга давно, Вам не составит труда решить, какой романтический подарок преподнести избраннику – сделанный своими руками коллаж из фото, фильм о Вас двоих, оформленная на заказ картина или милые сувенирчики в виде ваших любимых персонажей или животных. 

В романтическом презенте акцент делается на личных деталях, которые знаете только Вы. Можно создать подарок своими руками – это не обязательно должны быть вязаные носки, но и они принимаются с удовольствием, если выполнены в интересном формате: в виде небольших танков, самолетиков и других армейских атрибутов. Можно разработать квест в собственном доме, зашифровав послание о местоположении основного подарка, предложив мужчине самому найти его.

Подарок на 23 февраля может быть дорогим или не очень, но он по определению должен приносить радость. Порадовать близкого человека можно даже мелочью, главное - уметь ее преподнести, тогда представитель сильного пола получит целое море положительных эмоций. И помните: всего через 2 недели после 23 февраля наступает 8 марта.



#подарок мужчине