Чистим ковер сами

Дизайнеры при создании интерьеров активно используют ковры, изготовленные из разных материалов. Они помогают подчеркнуть стиль, создать уют, грамотно расставить цветовые акценты в оформлении интерьера. В магазинах представлен широкий выбор ковровых изделий из шерсти и меха, хлопка и войлока, разнообразных синтетических материалов. Они отличаются по внешнему виду, эксплуатационным свойствам и стоимости. Но какой бы ковер вы ни выбрали, он нуждается в регулярной чистке. Если не поддерживать чистоту, ковровое изделие быстро потеряет презентабельный внешний вид и станет непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Чаще всего в интерьерах наших квартир встречаются ковры из шерсти и синтетических материалов. Сегодня мы поговорим о том, как правильно чистить ковровые изделия, не прибегая к помощи профессионалов, используя только домашние средства. Начнем с традиционных шерстяных ковров. Они могут быть разного цвета, формы и размера, иметь длинный ворс или короткий. Ковры из шерсти способны украсить и сделать более выразительным интерьер любого назначения. Но со временем их ворс загрязняется, а от неаккуратной эксплуатации могут появиться пятна. Чтобы вернуть первоначальный вид шерстяному ковру, его необходимо периодически чистить. Как это сделать в домашних условиях? Следуйте нашим рекомендациям.

Особенности чистки шерстяных ковров:

  • старайтесь увлажнять шерстяные ковры во время чистки по минимуму. Неважно, из какой шерсти выполнен ковер — овечьей, козьей либо верблюжьей, — он всегда отлично впитывает попадающую на его поверхность влагу и не торопится ее отдавать. По этой причине внутри сырого ковра может образоваться плесень. К тому же нередко в состав ковровых волокон добавляют шелк либо вискозу, и при насыщении влагой они могут повредиться, из-за чего на ковре появятся проплешины, есть и риск изменения цвета;

  • избегайте не только переувлажнения, но и пересушивания ковра. Излишне сухой воздух в помещении, равно как и прямые солнечные лучи либо непосредственная близость изделия к отопительным приборам, могут привести к тому, что структура ковра потеряет эластичность, ворс его приобретет жесткость, а внешний вид станет далеко не таким эстетичным, как раньше. Также губительно могут воздействовать парогенератор и фен, которые нередко самопровозглашенные горе-эксперты советуют использовать для чистки и сушки ковров;

  • не слишком усердствуйте при механической чистке. Подвергая ей шерстяной ковер, можно причинить ему непоправимый вред. Например, излишне активное трение при удалении пятен способствует появлению неприглядных мелких катышков, с которыми ковер будет выглядеть изрядно поношенным. С осторожностью применяйте в процессе чистки жесткие щетки либо губки.

c9bfad6eed3b8e87f6f2a6c06f352140.jpg

Щетка ATMOSPHERE Fresh 17х7х4см универсальная пластик/резина

Чистка шерстяных ковров сухим способом

Как мы уже упомянули, чистая или смешанная с иными материалами шерсть не любит контакта с влагой. Поэтому чистка ковра сухим методом — самый безопасный и щадящий способ содержать его в чистоте. Очистка от пыли и загрязнений проводится двумя основными способами: с использованием пылесоса и с применением подручных средств, которые есть в каждом доме.

Чистка ковра пылесосом — наиболее простой и безопасный вариант удаления загрязнений с шерстяных ворсинок. Если проводить регулярную уборку ковра пылесосом, то на нем не будут скапливаться застарелые загрязнения. При редкой уборке с применением пылесоса неубранные вовремя мусор и частицы пыли уплотнятся вокруг ворсинок, будут налипать на них, образовывать жирную грязную пленку, рисунок ковра начнет темнеть. Помимо того, в грязном ковре создается привлекательная среда обитания для клещей и иных паразитирующих микроорганизмов, что особенно опасно, если в доме есть аллергик.

Пылесосить ковры в доме нужно как минимум раз в неделю, а также в экстренных случаях, при нечаянных загрязнениях — например, если домочадцы что-то просыплют на их поверхность.

gallery-image32_20171027_1098815970.jpg

Чистим ковер из шерсти солью

У каждой хозяйки в доме есть запас обычной пищевой соли. Ее можно использовать при чистке ковра, если необходимо быстро удалить с его поверхности свежие пятна разного происхождения. Например, соль поможет избавиться от пятен от только что пролитого напитка либо от мочи невоспитанных животных. Даже если вы случайно пролили на ковер простую питьевую воду, то и в этом случае рекомендуется собрать лишнюю влагу, обработав поверхность ковра солью.

Как выполняется чистка шерстяного ковра при помощи соли:

  1. Не скупясь, рассыпаем соль по контуру пятна или по загрязненному участку ковра.

  2. Оставляем слой соли на ковре примерно на 10–15 минут.

  3. Собираем использованную соль при помощи пылесоса.

  4. Оцениваем результат, и если он вас не устроил (пятно не совсем исчезло либо поверхность ковра чересчур влажная), то процедуру следует повторить.

Конечно, соли не справиться пятнами от крепкого черного кофе, например, или от крови. Но если пролита жидкость, то быстрое применение соли защитит покрытие от глубокого намокания, влага не проникнет внутрь ковра до его основы, и это упростит последующую чистку. Чистить ковер из шерсти можно и другими сыпучими веществами, например содой, порошком мела и другими.

Влажная чистка шерстяных ковров

Сухими методами не удастся удалить засохшие или сильно пигментированные пятна, например от кофе, соков, фломастеров, ягод, красок и т. п. Для удаления подобных загрязнений требуется более действенное средство. Рассмотрим несколько простых средств для борьбы с пятнами на шерстяных коврах.

Уксус

Это вещество считается одним из самых эффективных средств для домашнего выведения пятен. При помощи уксуса можно попробовать очистить даже пятна от пролитого кофе или фломастеров и красок. Если не получится их полностью удалить таким способом, то они наверняка станут незаметнее, красящие пигменты загрязнения обесцветятся. Чтобы почистить шерстяной ковер уксусом, нужно ватный диск намочить в столовом уксусе и отжать так, чтобы с него не капало. После этого поместите смоченный в уксусе диск на испачканный участок. Если загрязнена большая площадь, можно использовать вместо диска тряпочку и разложить ее на пятне, слегка прижав руками. Оставьте пропитанный уксусом диск или тряпочку на ковре на 10 минут. После этого чистой губкой или щеткой с мягкой щетиной аккуратно потрите ковер.

CHistka-kovra.jpg

Спирт и нашатырь

Этиловому спирту, а в еще большей степени нашатырному удается справиться с самыми разными видами пятен, в том числе застарелых и сильно пигментированных. Пользуются им так же, как и уксусом — смачивают ватный диск либо тряпочку, в зависимости от площади загрязнения, в нашатырном либо этиловом спирте. Можно также использовать для этой цели водку. Если вы выбрали нашатырный спирт, следует работать в перчатках, чтобы уберечь кожу рук от ожогов. Смочив средством диск либо тряпочку, их кладут на пятно на 10–15 минут. Если удаляется застарелое загрязнение, то время воздействия можно продлить до получаса. После этого ковер надо почистить мягкой щеткой. Этим рецептом можно пользоваться, если ковер светлого или белого цвета. Темные цветные ковры могут обесцветиться в месте обработки.

Квашеная капуста

Достаточно часто в народных советах и рекомендациях по чистке ковров указывается такое средство, как квашеная капуста. Перед использованием ее предварительно нужно промыть под проточной водой. Затем капусту ровным слоем раскладывают по загрязненному участку. После этого нужно выдержать паузу в 30–60 минут и собрать использованную капусту с ковра. И не забудьте открыть окно, чтобы ковер проветрился и высох. Важный нюанс — капусту можно использовать для чистки светлых ковров только в том случае, если она заквашена без моркови и других красящих ингредиентов.

Снег

Зимой шерстяной ковер можно почистить снегом. Это способ подходит для тех, кто живет за городом, в сельской местности или на даче и имеет собственную усадьбу. Снегом, может быть, и не получится вывести сложные застарелые пятна, но он гарантированно освежит ковер, уберет затоптанность его от домашней обуви. Чистка снегом выполняется следующим образом:

  • выбираете на усадьбе участок с чистым снегом и расстилаете на нем ковер ворсом вверх;

  • накидываете на него по всей поверхности чистый снег слоем от 5 см;

  • веником либо щеткой энергично сметаете снег с ковра;

  • повторяйте эти действия до тех пор, пока сметаемый щеткой снег не станет чистым;

  • после завершения чистки ковер нужно хорошенько выбить от снега, чтобы после того, как вы его занесете в дом, он не напитался влагой от тающих снежинок, застрявших в ворсе и основе.

Применение бытовой химии для чистки ковров из шерсти

Применять средства бытовой химии для избавления ковров от загрязнений разного характера следует осторожно. Их производители в погоне за прибылью и стремлением завоевать рынок создают порой очень агрессивные препараты, которые прекрасно могут подойти для чистки одного ковра, а другому, немного отличающемуся составом и используемыми красителями, нанести непоправимый вред. Чтобы этого не получилось, нужно внимательно изучить состав средства, заявленный производителем, а также попробовать его действие, выбрав на ковре маленький незаметный участок. Никогда не игнорируйте инструкцию пользователя и читайте ее до чистки, а не после.

67cee25056c86b9f6c5c2185ce764dd6.jpg

Средство чистящее Коврон д/ковров и мягк. мебели 1л

Не забывайте о безопасности. С промышленными средствами всегда лучше работать в перчатках. Если препарат необходимо развести до нужной консистенции, точно соблюдайте указанные в инструкции пропорции. После приготовления раствора надо его хорошенько помешать, чтобы на поверхности образовалась шапка пены. Эту пену и используют в процессе чистки. Просто взбейте раствор, снимите пену мягкой губкой и нанесите ее на ковер в районе загрязнения. Затем нужно дождаться высыхания пены. После этого остатки средства удаляют с поверхности ковра щеткой.

Как почистить синтетический ковер

Синтетические ковры практичны в эксплуатации, чрезвычайно разнообразны по цветовому решению, а широкий диапазон цен делает их доступными каждому покупателю. Благодаря всему этому они суперпопулярны и встречаются буквально в каждой квартире или доме. Синтетические ковры с ворсом или гладкие паласы необходимо, так же как и шерстяные, содержать в чистоте. Выполнить эту задачу несложно: просто не забывайте чистить такие изделия один либо два раза в неделю.

Начинать пылесосить синтетический ковер нужно с изнаночной стороны, и только закончив с ней, переходите на лицевую. Пылесосить нужно не спеша, по нескольку раз проводя щеткой по одному и тому же месту, чтобы собрать всю осевшую на волокнах ковра пыль. Затрудняют чистку синтетических ковров при помощи пылесоса накапливающиеся на них заряды статического электричества. Вы быстрее справитесь с ковром из синтетических волокон, если перед тем как пропылесосить изделие, сбрызнете его эффективным антистатиком.

Старайтесь, чтобы пятна на синтетических покрытиях не успевали переходить из свежих в разряд застарелых. Удаляйте их сразу же, используя для этого щетку, увлажненную моющим средством. Обычно для этой цели применяют чистящие вещества и шампуни универсального использования, например «Ваниш». Все они подходят для удаления загрязнений с синтетических ковров, но все-таки рекомендуем перед началом чистки сделать предварительную пробу, чтобы узнать, как поведет себя ковер под воздействием конкретного средства. Таким образом можно проверить, не смажется ли узор в месте нанесения препарата, не станет ли цвет ворса белесым. Если никаких эффектов, подобных указанным, не выявлено, средство можно применять на всей поверхности ковра.

4d9adecd29cf0711b22ce85d8e92b14c.jpg

Средство чистящее VANISH OXI Action д/ковров пятновыводитель триггер 500мл

Для чистки синтетических ковров можно использовать и народные методы, о которых мы рассказали выше. Только лучше не рискуйте использовать моющие растворы, температура которых превышает 50 °C. Это очень важно, поскольку часто волокна синтетических ковров и паласов крепятся между собой и к основе при помощи клеевых составов. Они могут раствориться или расплавиться под действием горячей воды, и ковровое изделие расползется в ваших руках.

Отличный способ чистки ковров любого типа — использование бытовых моек высокого давления. Нужно подвесить ковер на постоянной или специально сооруженной перекладине, после чего выбить загрязнения мощной струей воды. Усилит эффект одновременное использование эффективного универсального шампуня.




#ковер#чистка#чистящие средства