Август: что дачник должен сделать в саду и на огороде

На дворе стоит август — горячая пора для садоводов и огородников. Поспевает урожай овощей, фруктов и ягод, и нужно приложить немало усилий, чтобы максимально эффективно его использовать и избежать потерь. Что-то из выращенных культур нужно отправить на хранение в погреб или подвал, большую часть переработать, сделав вкусные и полезные заготовки на зиму. При этом нельзя забывать о проведении сезонных работ в саду и огороде, ведь именно в августе уже начинается подготовка посадок и почвы к зимовке, и во многом закладывается успех урожая следующего дачного сезона.

Огородные работы августа

Помогаем росту овощей

В этом месяце нередко в ночное время и в пасмурную погоду температура почвы понижается до 12оC, корневая система овощных культур начинает хуже работать. Растениям для сохранения точки роста приходится забирать из листьев полезные питательные вещества, следствие чего те начинают рано желтеть и опадать. Чтобы оставшийся урожай дозрел, растения следует поддержать, проводя регулярные внекорневые подкормки. Для этого можно использовать готовые комплексные удобрения, например, Унифлор-бутон. Его разбавляют водой в пропорции две чайные ложки на десятилитровое ведро и опрыскивают растения. Процедуру проводят в вечернее время либо в пасмурный день. Желательно, чтобы в течение как минимум трех часов после ее завершения не было осадков.

image8.png

Регулятор роста Бутон универсальный, 2 г

Боремся с болезнями томатов, перцев и огурцов

Томаты, растущие в теплицах, в августе нередко подвергаются атакам фитофторы и плодовой гнили. В этот период бороться с ними при помощи высокоэффективных химических средств нельзя по понятным причинам. Помочь может безопасный для нашего здоровья 5%-ный йод. Из него готовят водный раствор, растворяя в десятилитровом ведре содержимое 1 флакончика — 10 мл йода. Томаты в теплице опрыскивают два раза с трехдневным интервалом между процедурами. Допускается использование для этих целей средства Фитоспорин, опрыскивание которым нужно выполнять ежедекадно. Непосредственно плоды томатов вместе с плодоножкой однократно обрабатывают раствором хлористого кальция, разведя бутылочку 10%-ного раствора емкостью 200 мл двумя литрами воды.

image2.png

Биофунгицид от болезней и ростоускорения супер-универсал Фитоспорин-М 100г

Перцы и огурцы в августе надо беречь от стеблевой гнили. Удалять с растений серую либо белую плесень нужно чистой тряпочкой, сухой либо пропитанной крепким раствором марганцовки. После этого место, где был очаг плесени, присыпают древесной золой либо наносят на него кашицу из размельченного в порошок мела, марганцовокислого калия и воды.

Избавляться от бактериоза и антракноза на огурцах следует, используя Фитоспорин. Нельзя выбирать для этой цели химические средства, а также препараты, в состав которых входят соединения меди.

Уход за луком и капустой на исходе лета

Чтобы получить хороший урожай репчатого лука, трудиться придется все летние месяцы. Август — не исключение. В это время от каждой луковицы желательно максимально отгрести землю, чтобы они стояли, опираясь лишь на достаточно развитые в этот период корни. Рекомендуется выполнить также «соленый» полив — развести стакан поваренной соли ведром воды. После полива луковица должна остаться неприкрытой. То же самое стоит проделать и с капустой: сперва максимально отделить почву, потом полить раствором соли, направляя струи прямо поверх кочанов. Важное отличие — капусту после проведения подобных действий следует вновь окучить. Кроме того, каждые 10 дней надо обрабатывать капусту против килы, поливая растения водным раствором кальциевой селитры. Рекомендуемая концентрация раствора для полива — 3 столовые ложки на десятилитровое ведро, под каждый куст выливается пол-литра. Вместо кальциевой селитры можно использовать известковое молочко, которое приготавливают путем разведения стакана мела, извести либо доломита в 10 л воды, под куст дозировка такая же, как и у раствора селитры.

С вредителями на овощах тоже надо бороться, но при этом применять можно исключительно биопрепараты, например, Агравертин, Фитоферм либо биологическую новинку — Искра-био (не путать с обычным препаратом Искра).

Сажаем зимний чеснок

Если вы планируете посадку чеснока под зиму, сделать это можно в августе, примерно 25-26 числа. Для этого в подготовленной почве нужно проделать отверстия, в которые будут усаживаться чесночные дольки. Их глубина должна составлять 12-15 см. В каждое отверстие нужно засыпать 1 столовую ложку песка, сверху поместить гранулу удобрения AVA и на такую подушку посадить чесночную дольку. Сверху ее надо засыпать ложкой песка и припорошить рыхлой пушистой почвой. Рекомендуемая глубина посадки не даст чесноку взойти до наступления зимы, а вот развитие мощной корневой системы при подобной агротехнике гарантировано. Удобрение в гранулированной форме прослужит до окончания лета, посадке чеснока не потребуется больше подкармливать до конца сезона. Роль песка же заключается в создании дренажа вокруг чесночной головки, препятствующего ее загниванию. Для профилактики гнили можно также использовать препарат Максим, разработанный специально для луковичных культур. В нем их замачивают перед посадкой.

s1200 (8).jpeg

Августовские заботы садоводов

Ухаживаем за ягодными кустарниками

В последний месяц лета, когда кусты смородины и крыжовника уже освободились от урожая ягод, их нужно обязательно подкормить и привести в порядок. С кустов следует удалить паутинные гнезда, убрать подсохшие ягоды и скрученные листья, и не просто выбросить, а сжечь, чтобы уничтожить устроившихся в них вредителей. В этот период кусты ягод набирают потенциал для урожая будущего вегетационного сезона, идет активный рост корневой системы. Нужно им помочь, подкормив минеральными удобрениями — суперфосфатом и калием.

image4.png

Удобрение Эко калий 1кг

Под корни красной смородины и крыжовника вносится столовая ложка двойного суперфосфата и пара столовых ложек калия на каждое растение. С черной смородиной все наоборот — двойного суперфосфата нужно 2 ст. ложки, а калия — одну. Удобрения вносятся двумя способами:

  • при сухой погоде подкормка производится во время полива;

  • в дождливый день удобрения всухую заделывают под куст в верхний слой почвы.

Иногда используется для подкормки хлористый калий, но мы все-таки не рекомендуем этого делать. Особенно нежелательна подобная процедура для крыжовника, который реагирует мгновенно сбросом листвы. Но в августе листья необходимы для нормального развития корневой системы. Засуха также заставляет кусты крыжовника избавляться от листвы, поэтому периодически их необходимо поливать.

В августе ягодным кустам противопоказана и азотная подкормка, в том числе настой сорняков либо навоз. Азот в любом виде стимулирует рост веток. Кончики их вытягиваются зелеными побегами и не успевают обрести полноценную древесную текстуру, в результате чего весь новый прирост зимой просто-напросто вымерзнет. Именно поэтому рост веток в августе надо затормозить. У черной смородины и крыжовника сделать это можно, прищипнув (оборвав) верхушки веток. Красную смородину подвергать прищипке и обрезке концов веток нельзя. Дело в том, что у этого ягодного кустарника именно на концах веток закладывается больше всего плодовых почек, обрезав их, вы нанесете непоправимый ущерб урожаю будущего года.

На кустах черной смородины ежегодная подрезка концов веток сказывается благотворно. Более того, слабые ветки с небольшим числом плодовых почек и редким расположением кистей можно укорачивать даже на одну треть длины. Но вот делать это лучше не в августе, а поздней осенью, чтобы обрезка не успела активировать рост нижних почек.

Используя плоскорез, полольник или другой инструмент, нужно срезать сорную траву, растущую под кустами. Заглублять инструмент в землю при этом следует не больше чем на 2-3 см. Сорняки оставляют на месте срезки, под кустами.

image6.png

Вилы садово-огородные 4-рогие 35х19см без черенка

Если в саду развелось много вредителей, включая тлю, или присутствуют очаги поражении мучнистой росой, рекомендуется забросить в центр каждого куста по лопате свежего навоза. Заделывать его в почву либо распределять по периметру куста, где находятся сосущие корни, не надо. Запах навоза должен дезориентировать паразитов, и они уберутся с куста, а новые будут обходить и облетать его стороной. К тому же свежий навоз выделяет испарения, которые убивают споры грибка мучнистой росы.

Позаботимся о садовой землянике

Обычно посадки земляники обрабатывают на зиму в первой декаде  августа. Важно, чтобы кустики ягоды набрали к концу месяца богатую зеленую массу, ведь в наших широтах ранние и достаточно сильные заморозки в конце августа либо в начале сентября — явление распространенное. У земляники хуже всего переносит мороз корневище, поэтому необходимо, чтобы перед зимовкой ягода прикрывала его пышной розеткой листьев.

Если вам не удалось обработать посадку ягоды до середины августа, лучше оставить их на зимовку в том виде, в каком они на этот момент находятся. Это все-таки лучше оголенных, ничем не прикрытых корневищ. Как правило, верхняя часть корневища садовой земляники несколько возвышается над почвой, поэтому в конце лета ягодные посадки можно слегка окучить либо подсыпать под них свежий грунт, следя за тем, чтобы сердечко оставалось свободным.

Если в момент посадки ягоды было внесено гранулированное удобрение AVA, то на протяжении следующих трех лет посадки можно не подкармливать. В противном случае подкормка ягоды желательна. Нужно под каждый кустик внести в почву 1/2 столовой ложки азофоски.

image7.png

Удобрение для овощных культур AVA 30 г

Теперь несколько советов по скашиванию листьев земляники. В августе скашивать листья с ягодных кустов нельзя, поскольку они сразу начнут отращивать новые, и это негативно скажется на процессе закладки плодовых почек будущего урожая. Скашивание листьев земляники выполняют не позднее второй декады июля и лишь по двум причинам:

  • если вас большая плантация земляники, выращиваемой на продажу;

  • если вашим посадкам ягоды три года и более.

Скашивать листья следует крайне осторожно, чтобы не повредить кусты, задев сердечко.

Боремся с врагами сада — мучнистой росой и паршой

Мучнистая роса поражает не только овощные, но и плодово-ягодные культуры. В дождливое лето она, например, может уничтожить весь урожай крыжовника, если не принять действенных мер. Серый налет, напоминающий войлок, покроет и листья, и ягоды. Помогает в таких ситуациях опрыскивание средствами Вектра либо Топаз. Первую процедуру проводят в начале августа, в конце месяца или в первых числах сентября опрыскивание повторяют, если на кустах остались на тот момент листья. Сорняки под кустами в таких случаях выпалывают, грунт под кустом также подвергают обработке одним из названных выше препаратов.

Продолжить искоренение мучнистой росы нужно по весне, выполнив трехкратную обработку — сначала опрыскивание молодых листьев, через пару недель — завязей, и последнюю, третью обработку проводят после сбора урожая. Этого достаточно, чтобы лет на пять забыть о мучнистой росе на крыжовнике в вашем саду.

image5.png

Фунгицид от мучнистой росы, серой гнили и пятнистости ЧИСТОЦВЕТ 10мл

Если грибок мучнистой росы нанес кусту менее значительный ущерб, применять такие радикальные средства до уборки ягод нет необходимости. Достаточно опрыскать куст средством Фитоспорин. А вот после сбора ягод можно ударить по мучнистой росе тяжелой химической «артиллерией» — препаратами Вектра либо Топаз. Также нужно поступить с яблонями, пораженными паршой — черными пятнами, сначала появляющимися на листьях, а потом и на плодах. Поможет, опять же, Вектра или не менее эффективное средство Скор.

Санитарная обрезка и другие работы в саду

Основная обрезка плодовых деревьев и кустарниковых культур проводится по весне. Но и в августе секатор не останется без работы — нужно удалить засохшие ветви, пораженные болезнями или вредителями до такой степени, что спасти их невозможно. Кроме того, в это время следует убрать корневую поросль у слив и вишен, у сирени и облепихи. Если в ваши планы входит пересадка корневых отпрысков, то этим также занимаются до середины августа. Побеги для посадки нужно выбирать из тех, которые расположены как можно дальше от материнского ствола ( на расстоянии в 1,5-2 метра). Только в этом случае вы не нанесете значительных повреждений корням материнского растения.

Ухаживаем за цветником

Август — оптимальное время для деления и посадки многолетних цветов — лилий и пионов, астильбы и примулы, лилейников, флоксов и других культур, закончивших сезон цветения. Эту работу цветоводы выполняют в середине месяца. В конце августа наступает время посадки мелколуковичных цветов, осенних крокусов, нарциссов и безвременников. Прекращается также срезка роз, чтобы дать возможность вызреть молодым побегам.




#сад