8 полезных вещей, которые пригодятся дачнику

Наступает новый дачный сезон. Прежде чем он порадует нас богатым урожаем, придётся много потрудиться: сажать, полоть, удобрять, бороться с вредителями и болезнями растений. Всё это требует больших физических усилий. Но можно уменьшить нагрузку на организм и создать комфортные условия для работы на участке. Для этого существуют различные приспособления и устройства, которые нам в изобилии предлагают производители. Не все они так эффективны, как их описывают изготовители. Но среди множества садово-огородных «гаджетов» есть реально полезные, которые желательно иметь каждому огороднику. О них мы и поговорим сегодня.

Рабочие перчатки с когтями

Это отличный универсальный инструмент, который можно использовать для рыхления и прополки растений, для высадки рассады и пересадки овощных и садовых культур на дачном или приусадебном участке. Они во многих случаях позволяют обойтись без другого садового инвентаря — без граблей, мотыжек и тяпок. Тканевая часть изготовлена из прочного материала и усилена со стороны ладоней латексным покрытием. Все это позволяет собирать в таких перчатках ягоду колючих кустарников: малины или крыжовника. Латексное покрытие также защищает руки от загрязнения. Прочные когти изготовлены из прочного пластика. Размер перчаток варьируется, всегда можно подобрать тот, который будет вам наиболее удобен. Стоят такие перчатки недорого, поэтому иметь их в своём арсенале может каждый садовод и огородник.

e903fed367b5395e0fed5b841f4d2837.jpg

Перчатки PARK латекс/полиэстер/пластик 8 когтей

Скамейка-перевертыш

Складная садовая скамейка поможет меньше уставать при выполнении садово-огородных работ. Она называется перевертышем, потому что используется в двух положениях. Когда её сиденье находится ближе к земле, это дает возможность дачнику выполнять такие работы, как прополка, рыхление, посадка растений, опустившись коленями на её сиденье. Таким образом освобождается от лишней нагрузки позвоночник, а колени опираются на чистый тёплый пластик, а не на землю. Но стоит перевернуть скамейку, и получается удобный устойчивый стул, на который можно присесть, сделав перерыв в работе для короткого отдыха.

Скамейка состоит из металлического каркаса, для изготовления которого использована труба диаметром примерно 16 мм, и сиденья, выполненного из качественного пластика. В сложенном виде скамейка занимает очень мало места, поэтому хранить её в перерывах между использованием очень удобно, так же как и перевозить. Вес ее обычно составляет 2.3—3.4 килограмма. Стоимость таких скамеек, так же как и конструкция, варьируется в зависимости от фирмы-изготовителя. Помимо использования в саду и огороде, скамейке можно найти и множество других применений. Например, она может пригодиться на пикнике, в походе или на рыбалке, как летней, так и зимней.

2b0872507eb4f40e7d68f0d20d935bb6.jpg

Стул-перевертыш складной PARK 58х25х48cм

Ручной культиватор «Торнадика»

Это изобретение сильно облегчает дачнику обработку почвы и борьбу с сорняками. Такой культиватор универсален, его можно использовать в саду и огороде, на разработанной земле и практически на целине. Главное его преимущество — возможность применять инструмент, не прилагая особых усилий. Ручным культиватором этого типа можно разрыхлить грунт любой плотности, удалить крупные и не очень сорняки, насытить почву кислородом, обработать приствольные круги плодовых деревьев в саду, подготовить место для высаживания культивируемых растений, разработать запущенный участок и даже ранее заброшенный.

Конструкция такого культиватора суперэргономична. Работая им, дачники снимают львиную долю нагрузки с позвоночника. Особенно это актуально для пожилых людей, а их среди дачников большинство, и для тех, кто имеет проблемы со спиной и с опорно-двигательным аппаратом. Этот инструмент позволит за одинаковое время сделать на даче намного больше, чем это бы удалось при помощи лопаты или тяпки.

Но, приобретая его, нужно стараться избежать покупки подделок. Оригинальный культиватор изготавливается из прочной стали, что позволяет его зубьям «вгрызаться» в дерн любой плотности. Но есть немало изготовителей, которые решили получить доход, воспользовавшись популярностью этого инструмента, но используют они при его производстве более мягкую сталь. Поэтому у поддельных культиваторов закрученные зубья быстро гнутся. Стоит такой инструмент намного дешевле оригинала, но работать им в саду и на огороде весьма проблематично. Добиться высокой эффективности применения такого культиватора не удастся.

Антимоскитная лампа

Владельцам дачных участков во многих регионах нашей страны сильно досаждают кровососущие насекомые: комары и мошки. Они мешают работать в саду и огороде, активизируются в вечернее время, не дают спокойно посидеть после дневных трудов на террасе с чашечкой ароматного чая. Чтобы защитить себя от гнуса и комаров, люди используют народные средства и репелленты. Первые не отличаются высокой эффективностью, частое применение вторых может негативно сказаться на здоровье. Не так давно появилась возможность применить ещё один способ борьбы с надоедливыми насекомыми — антимоскитная лампа. Принцип ее действия таков — ультрафиолетовые лучи привлекают летающих кровососущих к лампе, они подлетают к прибору, касаются решетки лампы. Но как только это происходит, насекомых поражает разряд тока.

Этот поражающий разряд минимален по силе, он не может причинить никакого вреда здоровью человека. Подобную лампу можно использовать как в помещении, так и на улице. Она может иметь различную зону покрытия, среднее значение составляет 15 квадратных метров. Устройство мобильно, потому что работает от аккумулятора. Удобный крючок позволяет вешать лампу в любом месте. Устройство оснащено светодиодами, поэтому может работать в двух режимах — как защитная противомоскитная лампа и как осветительный прибор.

Отпугиватель кротов на солнечной батарее

Каждый огородник знает, какой ущерб участку каждый сезон наносят кроты, прокладывающие в почве свои бесконечные ходы. Существуют разные методы борьбы с этими животными, осложняющими процесс выращивания овощей, в том числе и не самые гуманные по отношению к кротам. Но лучше применить на участке самый простой, удобный, прогрессивный и гуманный способ — использование отпугивающих устройств. Подобные приборы генерируют ультразвуковые волны в почве, которые кроты воспринимают как сигнал опасности. И, если на участке такие приборы работают постоянно, кроты покидают его и обходят стороной.

Отпугиватели могут иметь разную мощность. Устройства самой удобной конструкции заряжаются от установленных на них солнечных батарей. Монтировать приборы на участке легко — они оснащены заостренным штырем, который просто втыкается в землю. Действует такой прибор круглосуточно. Лучше выбирать для установки на участке модели с ударопрочным и водонепроницаемым корпусом, это защитит их от попадания атмосферной влаги и от случайных механических воздействий. Кроме кротов, такие отпугиватели действуют ещё и на мышей и змей. Если одно устройство не покрывает своим действием весь участок, можно установить на огороде и в саду несколько таких приборов.

Система капельного полива

Ещё одна возможность существенно облегчить труд дачника — использование систем капельного полива. Их конструкция предусматривает доставку влаги напрямую в прикорневую зону. Применение систем капельного полива, например, серии «Жук», обладающих высокой эффективностью, позволяет значительно повысить урожайность овощных культур, возделываемых как в открытом грунте, так и в теплицах. Особенно актуальны такие оросительные системы для растений со слабыми корнями, выращиваемых в тепличных условиях.

Такие поливочные конструкции позволяют экономно увлажнять любые садово-огородные культуры, а если система работает от емкости, то она поможет и подкармливать растения различными полезными удобрениями. Состоит полив из подводящих трубок и капельниц, которые размещают вблизи корневой системы каждого растения, нуждающегося в орошении. К подводящим трубкам воду доставляет магистральный шланг. Его можно подключить к водопроводу либо к ёмкости с водой. Это очень важный момент, поскольку не все овощные культуры, которые мы возделываем на участке, можно поливать холодной водой. Многие из них предпочитают воду комнатной температуры.

В системах полива присутствуют фильтры, которые очищают воду от механических примесей. Благодаря этому сопла капельниц не забиваются, а исправно служат длительное время. Установить подающие трубки в магистральный шланг можно при помощи идущего в комплекте с системой полива шила требуемого диаметра, оснащенного ограничителем.

Система полива «Жук» обладает и другими преимуществами. К ним можно отнести:

  • Инновационную конструкцию капельниц, которая обеспечивает максимально щадящий дозированный полив, при этом не уплотняя грунт в прикорневой зоне.

  • Наличие в комплекте кранов, позволяющих пустить воду только на грядки, полив которых необходим в тот или иной момент. Это оптимизирует расход воды.

  • Грамотную конструкцию разводящих элементов, предотвращающую появление заломов и перегибов шлангов.

Средства, которые затрачиваются на систему полива «Жук», окупаются уже через месяц активной ее эксплуатации.

2508c09759acb3c603cc5bf65749464d.jpg

Капельный полив Жук комплект Парниковый

Ограждения для высоких грядок из доски ДПК

Многие современные садоводы давно оценили преимущества выращивания овощных культур и ягод на высоких грядах, имеющих ограждение, выполненное из разных материалов: металла, шифера, дерева, пластика и т. д. Такие гряды намного проще обрабатывать, для прополки и рыхления не нужно низко наклоняться. Грунт в них прогревается раньше, в том числе не только сверху, но и с боков. Земля в таких грядах насыпная. Это значит, что с обустройством высоких грядок можно вырастить богатый урожай на любом грунте — просто нужно установить ограждение и заполнить его плодородной почвой.

Все получится гораздо проще, если купить готовые ограждения. Практика показала, что наиболее практичные и долговечные готовые ограждения для грядок изготавливают из древесно-композитных материалов — из доски ДПК. Ограждения для грядок из ДПК инертны к любым внешним факторам, они не подвержены гниению и деформации, не боятся сырости и не выцветают от ультрафиолетовых лучей. Не страшна высоким бордюрам ни высокая, ни низкая температура. Грядки с таким ограждением будут выглядеть привлекательно не одно десятилетие. Кстати, ограждать ими можно не только грядки, но и клумбы в саду или усадьбе.

Полимерное ограждение не нужно будет красить, лакировать или обрабатывать защитными составами. Ухаживать за ним не требуется. Ограждения из этого материала экологически безопасны, несмотря на входящие в состав древесно-полимерного композита синтетические добавки. Ни при каких условиях эксплуатации они не выделяют в атмосферу или землю токсины либо другие опасные вещества. Ограждения легко устанавливаются, поскольку в комплектации предусмотрены унифицированные соединительные элементы. Сборка ограждений напоминает игру в конструктор. Производители предлагают разные размеры грядок. Стоимость их, на первый взгляд, кажется дороговатой, но если оценить преимущества, приобретаемые вместе с ограждениями, и длительный срок их службы, то затраты покажутся оправданными.

Светильники на солнечной энергии

Чтобы на дачном участке и вечером, и ночью было комфортно, безопасно и красиво, нужно активно использовать освещение. А чтобы облегчить себе эту задачу, лучше установить светильники, работающие от солнечной батареи. Производители предлагают широкий выбор самых разных моделей, от декоративных ночников-светлячков, которые втыкают в землю вдоль дорожек, до ярких прожекторов, оснащенных датчиком движения. Днём такие светильники заряжают аккумуляторы от солнечного света, а ночью они вновь преобразуют эту энергию в световую.

8eb0fea8fe4e5e786627e614602698b4.jpg

Светильник на солнечной батарее UNIEL Pink Crocus 30,5см пластик розовый

Помимо светильников, имеющих чисто утилитарное назначение, производители предлагают разнообразные осветительные приборы, которые придадут облику вашего сада неповторимое обаяние. Например, это могут быть фонарики, стилизованные под старину. Очень эффектно выглядят также светильники, выполненные в виде факелов, свет которых имитирует мерцающее живое пламя. Оригинально смотрятся и фонари, постоянно меняющие цвет. При выборе светильников, работающих на солнечных батареях, лучше не останавливаться на моделях нижнего ценового сегмента, а выбирать изделия с мощным аккумулятором — они гарантированно будут работать без подзарядки в течение длительного времени.




#дача#инвентарь#инструменты