Забор для дачного участка: виды, достоинства, особенности возведения

Давняя историческая традиция заставляет нас обносить свои дома высокими и крепкими заборами, совершенно непохожими на символические лёгкие ограждения вокруг пряничных европейских домиков. Наши заборы — это вполне монументальные сооружения не менее чем двухметровой высоты, надёжно скрывающие от посторонних глаз всё, что происходит во дворе дома. Их возводят из самых разных материалов — кирпича, металла, древесины и т. д., в соответствии с собственным вкусом и возможностями.

Для чего нужен забор на даче

Ограда вокруг дачного участка — это многофункциональное сооружение, предназначенное для:

  • защиты от проникновения в дом и на участок посторонних людей;

  • защиты от диких и бродячих животных;

  • защиты от взглядов прохожих и соседей;

  • декорирования ландшафта.

Безусловно, полностью защитить дом от проникновения криминальных элементов обычный забор не может, для этого нужны куда более серьёзные усилия. Однако добротная, достаточно высокая преграда вполне способна отпугнуть огородных воришек, которые будут искать для проникновения куда более лёгкий объект. Хороший забор станет непреодолимым препятствием для бродячих собак и наглых соседских кур, а значит, ваши ухоженные клумбы и грядки будут в полной безопасности.

Если вы цените приватность, то выберете непроницаемое для взглядов ограждение, чтобы свободно чувствовать себя во дворе собственного дачного дома. Наконец, дизайн ограды способен придать дому дополнительный шарм и солидность, особенно если его стиль и цветовая гамма будут гармонировать с архитектурным замыслом здания. Внешний вид и охранные качества сооружения во многом зависят от материала, выбранного для его изготовления.

Как правило, лицевую часть периметра, выходящую на улицу, изготавливают из дорогих материалов, чтобы придать ей презентабельный вид. Для отрезков, проходящих по границе с соседями, используют материалы попроще. К тому же закон запрещает устанавливать между соседними участками сплошные заборы, затеняющие часть грядок, а высота «пограничных сооружений» не должна превышать 1,5 метра.

Деревянные заборы

Древесина — традиционный материал для дачного забора, недорогой и довольно прочный. Даже сегодня, когда существует огромное количество других материалов, дерево используется для строительства ограждений наиболее часто. Существует множество вариантов оформления деревянных заборов:

  • штакетник, т. е. тонкие доски, вертикально набитые на поперечные планки;

  • горизонтальные доски, закреплённые между столбами;

  • решётчатые секции;

  • бревенчатый частокол и т. д.

Древесина может использоваться неокрашенной, с прозрачным лаковым покрытием либо покрытой слоем водонепроницаемой краски.

деревянный-забор.jpg

Штакетник

Наиболее популярны на дачных участках заборы из штакетника. Материал позволяет множество вариантов оформления: штакетины набивают на несущий каркас вплотную друг к другу или на расстоянии, их верхнюю часть заостряют, закругляют или оставляют прямой. В качестве каркаса используют металлические трубы либо деревянные жерди.

Достаточно популярен двусторонний штакетник, при изготовлении которого доски набивают на каркас с обеих сторон, располагая в шахматном порядке. Такой забор не создаёт препятствий для движения воздуха, но остаётся полностью непроницаемым для посторонних взглядов. Кроме того, он выглядит презентабельно как со стороны улицы, так и изнутри двора.

Горизонтальное расположение штакетин стало популярным в последние годы. Для такого забора используют длинные, не слишком широкие доски, концы которых закреплены на опорных столбиках, вкопанных в грунт.

Секции из тонких реек, набитых на каркас крест-накрест в виде ажурной решётки, придают ограде лёгкость, выглядят красиво и изящно. Однако такой забор оставляет пространство вашего двора полностью на виду, да и выглядит несолидно, поэтому в нашей стране его устанавливают, как правило, перед общественными зданиями либо используют для внутреннего зонирования дачного участка.

Бревенчатый частокол

Забор, собранный из брёвен, — это солидное и недешёвое сооружение с неплохим охранным потенциалом. Для его возведения понадобятся брёвна диаметром 15-20 см, поэтому ограда будет выглядеть достаточно мощной. Часто для усиления впечатления на частокол набивают кованые поперечные стяжки, подчёркивающие брутальный «средневековый» дизайн.

Чтобы брёвна прослужили много лет, не поддаваясь гниению, нижнюю часть, вкопанную в землю, предварительно обрабатывают защитным антисептическим составом, а затем обмазывают горячим гудроном. Обработка защищает древесину от почвенной влаги, а также от многочисленных микроорганизмов и насекомых. Как правило, для строительства забора используют оцилиндрованные брёвна, которые пропитывают антисептиком, тонируют морилкой и покрывают защитным лаком или горячей олифой.

Металлические заборы

Основные достоинства заборов из металла — прочность, стойкость к атмосферным воздействиям и доступная стоимость. Для их изготовления используют различные виды сетки, профлист, сварной пруток и кованые элементы.

Сетка-рабица

Как правило, заборы из сетки-рабицы устанавливают там, где они не будут бросаться в глаза. Они прочны, достаточно долговечны и практичны, однако визуально весьма неприхотливы и не слишком украшают участок. Сетка служит надёжным препятствием для соседских кур и другой живности, но совершенно ничего не скрывает от глаз прохожих. Некоторые дачники устраняют этот недостаток, высаживая вдоль забора вьющиеся растения, которые оплетают сетку, превращая её в зелёную стену. Впрочем, с наступлением холодов забор вновь становится прозрачным.

Существует два способа монтажа забора из рабицы:

  • простой. Сетку, размотанную из рулона, закрепляют на опорных столбах при помощи сварки либо монтажной проволоки;

  • сложный. Из стального уголка или полосы вываривают рамы, на которые крепят куски сетки, а затем из этих секций собирают забор, закрепляя их на опорных столбах из стальных труб.

Первый способ менее трудоёмок, однако со временем сетка начинает расползаться по краям, из-за чего забор теряет прочность и приобретает неряшливый вид. Закреплённая на стальных рамах рабица служит едва ли не вдвое дольше, к тому же такая ограда достойно выглядит практически до окончания срока эксплуатации. Правда, для изготовления секций необходимы опыт и аккуратность: стоит немного перекосить сетку при натягивании на раму, как она обвисает и начинает «парусить».

Для изготовления заборов используется оцинкованная сетка, устойчивая к коррозии, поэтому весь забор обычно не красят. Слоем краски покрывают только рамы и опорные столбы.

image3.png

Сетка-рабица оцинкованная d1,6мм 1,5х10м ячейка 50х50мм

Сварная сетка

Ограда из сварной сетки выглядит намного более презентабельно, чем из рабицы, а её монтаж гораздо менее трудоёмок, ведь исключается этап натягивания материала на сварные рамы. К тому же изготовленная промышленным способом сетка поступает к потребителям в окрашенном виде. Слой полимерной краски служит дополнительной защитой металла от атмосферных коррозионных факторов. Пожалуй, единственным недостатком такого забора является его прозрачность: как и ограда из рабицы, он абсолютно ничего не скрывает.

image6.png

Секция заборная оцинкованная Лайт с ПВХ покрытием 2000х2500м ячейка 60х200мм

Профлист

Популярнейшим материалом последних десятилетий стал профлист — тонкий стальной лист с рёбрами жёсткости, покрытый полимерной краской. Он обладает множеством достоинств:

  • прочностью, достаточной, чтобы выдерживать ветровую нагрузку;

  • привлекательным внешним видом;

  • длительным сроком службы, достигающим 20-25 лет;

  • минимальным весом, обеспечивающим простоту монтажа.

Профлист крепят на перекладины, протянутые между опорными столбами, при помощи болтов или саморезов. В результате получается сплошное полотно, непроницаемое для глаз. Высота забора определяется размерами профлиста, который выпускается в нескольких типоразмерах. Потребитель может выбрать цвет по своему вкусу либо установить неокрашенный оцинкованный забор и впоследствии при желании покрасить его самостоятельно.

Ограда из профлиста выглядит аккуратно и достойно. Она отлично сочетается с другими материалами, например с кирпичом или каменной кладкой, что позволяет выбирать различные варианты оформления по своему вкусу. При желании листы можно забрать в рамы из стального уголка, это придаст секциям дополнительную прочность и увеличит срок службы сооружения.

image5.png

Профнастил С-8, 2000х1200 мм, толщина 0,33 мм, коричневый

Металлический штакетник

По способу изготовления металлический штакетник ничем не отличается от профлиста. Он представляет собой узкие профилированные полосы тонкой стали, оцинкованные и покрытые полимерной краской. Штакетины крепят на поперечные лаги, как и обычные деревянные доски, набирая из них красивый забор. Отличие заключается в наличии промежутков между отдельными штакетинами, тогда как забор из профлиста выглядит как цельная стена без малейших зазоров.

Металлический штакетник достаточно прост в сборке, с его монтажом справится любой дачник, разумеется, при условии, что опорные столбы уже забетонированы в грунте. Кроме того, в продаже можно найти готовые секции забора, которые остаётся только привезти и прикрепить к опорам.

Сварной пруток и ковка

Заборы, сваренные из гладкого прутка, намного более прочны, чем из сетки, и служат в течение многих десятилетий, не теряя своей прочности. При надлежащем уходе они даже через много лет выглядят вполне презентабельно. Для этого необходимо лишь периодически обновлять слой краски, защищающий металл от ржавчины. В настоящее время их, как правило, изготавливают на заказ.

Секции обходятся намного дороже, чем изделия из профлиста или сетки, однако такой забор придаёт участку солидный вид. Часто сварные заборы украшают коваными декоративными элементами — стреловидными навершиями, розетками, завитками и т. д. Как правило, их устанавливают только на лицевой стороне участка, выходящей на улицу.

Кирпичные, бетонные и каменные заборы

Что может быть прочнее и солиднее камня? Время разрушает его намного медленнее, чем металл и дерево, поэтому многие владельцы дачных участков, предпочитающие долговечные вещи, останавливают свой выбор на кирпиче, бетоне или камне. Однако стоит учесть, что затенение соседних участков запрещено законом, поэтому ограду из этих материалов можно устанавливать только на лицевой части участка.

Бетонные секции

Прочность и основательность по доступной цене — вот что привлекает дачников в бетонном заборе. Литые секции устанавливают в течение двух-трёх дней, после чего их остаётся лишь выкрасить в подходящий цвет. Производители предлагают множество вариантов бетонных заборов. Немаловажно, что секции сочетаются между собой в любых комбинациях, поэтому каждый заказчик может собрать собственный вариант забора. Высота определяется количеством установленных друг на друга секций, обычно их три либо четыре.

При монтаже вначале вкапывают в грунт и бетонируют опорные столбы из бетона, затем между ними устанавливают секции, скрепляя цементным строительным раствором. Из-за большого веса бетона монтировать забор приходится с использованием спецтехники, зато работы не занимают много времени.

zabor-iz-betona-2.jpg

Кирпич

Забор из кирпича представляет собой достаточно сложное сооружение, которое возводят по всем правилам строительства — с фундаментом, щебневой подушкой и т. д. Это недешёвое удовольствие, если учесть не только стоимость кирпича, но и оплату услуг квалифицированных каменщиков. Зато ограда получится солидной и надёжной, к тому же прослужит верой и правдой не менее полувека. Часто кирпич сочетают с другими материалами, возводя из него фундамент и столбы, а промежутки между столбами закрывают металлической решёткой, профлистом или штакетником.

Природный камень

Каменная кладка, выполненная с соблюдением строительной технологии, — способ возведения наиболее прочных сооружений, известных человечеству. Забор, возведенный из природного камня, способен простоять не один век и превратит ваш дом в настоящую крепость. Следует учесть, что каменное сооружение обладает немалым весом, поэтому для него понадобится основательный фундамент. Зато результат в любом случае будет эффектным, прочным и солидным. Камень превосходно сочетается с другими материалами, особенно с кованой или сварной решёткой, которая придаёт ограде стильный и респектабельный вид.

Монтаж забора: столбы или фундамент?

Существует два основных способа монтажа забора.

  1. Опорные столбы вкапывают в грунт и бетонируют, после чего на них навешивают секции забора из дерева или металла. Столбы, как правило, представляют собой круглые или квадратные стальные трубы. Строго говоря, они тоже являются фундаментом столбчатого типа.

  2. Вначале сооружают ленточный фундамент, верхняя часть которого приподнята над поверхностью грунта на 20-50 см, и укрепляют в нём опорные столбы. Фундамент можно возвести из кирпича либо природного камня. Нередко для простоты и удешевления строительства заливают бетонный монолит. Затем на столбы устанавливают секции забора.

Безусловно, отдельные столбы возводятся быстрее и обходятся намного дешевле, чем ленточный фундамент. Однако следует учесть, что в этом случае нижняя часть секций будет постоянно контактировать с грунтом. На неё будут воздействовать дождевая или талая вода, почвенная влага, а при установке деревянного забора к негативным факторам добавляется разрушительная деятельность почвенных бактерий и насекомых.

Наличие фундамента существенно уменьшает интенсивность перечисленных воздействий, поэтому забор намного дольше сохраняет привлекательный внешний вид и механическую прочность. Конечно, стоимость и трудоёмкость монтажа в этом случае заметно увеличиваются, зато необходимость в ремонте гарантированно не возникнет в течение ближайших 20-30 лет.




#забор