Вспененный полиэтилен – виды, преимущества, варианты применения теплоизолятора

Применение вспененного полиэтилена считается одним из эффективнейших способов теплоизоляции: ППЭ не допускает проникновения жидкости и исключает электропроводимость. Будучи «участником» множества опытов и исследований, он доказал свою безвредность и подтвердил соответствие огромному ряду требований, предъявляемых к современному теплоизолятору. В этой статье будут рассмотрены разновидности пенополиэтилена, способы его применения, основные категории изделий, выполняемых из данного материала, а также его преимущества перед другими теплоизоляторами. 


Виды пенополиэтилена 

На сегодняшний день изготавливается огромное множество разновидностей вспененного полиэтилена, но представляется возможным разделить их на три больших вида:

  1. Несшитый. Чаще этот термин встречается в виде аббревиатуры НПЭ. Чтобы получить НПЭ, полимерную массу плавят в экструдинг-прессе и насыщают углеводородными газами. Когда материал заливается в форму, начинается застывание газа и образование ячеек. Данная разновидность вспененного полиэтилена характеризуется небольшой плотностью и крупными порами. НПЭ склонен к деформации: если воздействовать на этот материал механически, то не происходит полноценного восстановления его структуры до первичных параметров. Из преимуществ можно выделить хорошую теплоизоляцию. Несшитый пенополиэтилен чаще всего используется для изготовления упаковок, но может применяться и для устранения нежелательных звуков и сохранения тепла в малоэтажных постройках.

  2. ХППЭ - химически сшитый вспененный полиэтилен. Процесс создания данного материала походит на изготовление ППЭ, однако в полимерную массу добавляется не только пропан и бутан, но и пероксид водорода. Происходит образование небольших ячеек, структура которых отличается прочностью и высокой плотностью. В отличие от первого вида, пенополиэтилен, сшитый химически, может с лёгкостью возвращать первичную форму, когда на него прекращают механически воздействовать. Сшитый пенополиэтилен эффективнее поглощает звуки, поскольку плотность его структуры выше. Он более уместен для шумоизоляции зданий. Если рассматривать различия в теплоизоляционных свойствах НПЭ и сшитого пенополиэтилена, то для утепления одной и той же площади необходимо на 30% больше НПЭ, чем его сшитого «собрата». В то же время несшитый вспененный полиэтилен - более бюджетный вариант, поэтому разница в расходах будет несущественной.

  3. Третья разновидность вспененного полиэтилена отличается наиболее высокой ценой и качеством. Это ФППЭ - полиэтилен, который вспенивается физическим методом или посредством воздействия радиации. В процессе своего создания материал становится мягким и эластичным. Пенополиэтилен ФППЭ отличается гладкостью и небольшими ячейками. Он достаточно прочен, может выдержать даже серьезные нагрузки. Изготовление этой разновидности материала предполагают использование излучателя, который выпускает электроны. Электроны действуют на пенополиэтилен определенным образом, вызывая образование поперечных связей молекул.  Именно благодаря этому вспененный полиэтилен ФППЭ так выгодно отличается от своих «собратьев». Высокоэластичный, быстро восстанавливающийся после механического воздействия материал идеален в качестве подложки для напольных покрытий, также нередко применяется при установке плавающего пола.    

пенополиэтилен


Наиболее значимые преимущества вспененного полиэтилена:

  1. Пенополиэтилен не дает теплу покидать помещение - он отличается незначительным коэффициентом теплопроводимости. В дальнейшем это положительно сказывается на бюджете, поскольку снимается часть финансовой нагрузки, связанной с отоплением помещений.

  2. Вспененный полиэтилен служит в качестве универсального амортизатора, причем для совершенно разных категорий плотности (от упаковок до прокладок для всевозможных видов оборудования). 

  3. ППЭ широко применяется в качестве электроизоляционного материала. Вспененный полиэтилен относится к числу диэлектриков – материалов, отличающихся низкой проводимостью тока.  

  4. Не менее важно отметить, что вспененный полиэтилен не выделяет опасных химических соединений и не участвует в химических реакциях, будучи инертным материалом. 

  5. ППЭ особенно ценится за свою лёгкость и непромокаемость. Также имеет значение тот факт, что данный материал обходят стороной насекомые и грызуны, поэтому он может использоваться довольно продолжительно без изменения своих первоначальных характеристик. 

  6. Одним из наиболее приятных преимуществ является невысокая стоимость материала. 

  7. Вспененный полиэтилен не подвергается образованию плесени и грибка и является неблагоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Для многих этот фактор играет решающую роль, особенно когда речь заходит о коммерческих помещениях.

  8. Материал достаточно легковесен. Его без затруднений и лишних хлопот можно транспортировать не только на грузовом автомобиле, но и на любой легковой машине. Что также немаловажно, благодаря легкости вспененный полиэтилен оперативно монтируется без применения специализированного оборудования и привлечения сторонней помощи. 

пенополиэтилен


Товары из ППЭ и сферы их применения

Рассмотрим наиболее востребованные на сегодняшний день категории изделий из вспененного полиэтилена:

  1. Фольгированный вспененный полиэтилен - в продаже встречается в метровых рулонах. Является утеплителем подвида ХППЭ. Пенополиэтилен для изготовления такого изделия покрывается отполированной фольгой из алюминия. Преимущественно используется в качестве теплоизолирующего слоя для стен, инженерных систем зданий, оборудования. Наиболее распространены следующие категории фольгированного полиэтилена: А (когда фольгой покрыта лишь одна сторона материала), В (фольгированное покрытие присутствует с обеих сторон); С (с одной стороны фольгированное покрытие, со второй - клеевой слой); АLР (покрытие фольгой с пленкой с одной стороны); завершает этот перечень продукт под названием «пенофол» - пенополиэтилен с фольгированным покрытием с перфорацией. Пенополиэтилен может быть покрыт только пленкой, например, как эта демпферная лента.

  2. Теплоизоляционные скорлупы. Это оболочки для труб, обладающие фиксированным диаметром по всей длине изделия. Они могут изготавливаться с проделыванием разреза по всей трубе или без него. Теплоизоляционные скорлупы для труб, находящихся на улице, покрывают защитным слоем полимера. Скорлупы применяются в изготовлении оборудования для кондиционирования воздуха, а также в системах горячего водоснабжения. На рынке можно встретить теплоизоляционные скорлупы с диаметром 0.06-1.14 см, а толщина самого пенополиэтилена в них достигает 0.06-0.25 см. 

  3. Компенсационные маты — применяются для амортизации и придания теплоизоляционных свойств участкам труб горячего водоснабжения. Эти изделия устанавливаются в поворотных частях трубопроводов. Компенсационные маты также могут быть использованы для теплоизоляции стен, напольных покрытий, в дополнение к этому они обладают шумоизоляционными свойствами. Чтобы изготовить мат, полотна пенополиэтилена склеиваются. Склеивание производится при определенном температурном режиме - благодаря высоким температурам удается придать структуре мата особую устойчивость к любого рода внешним воздействиям и повреждающим факторам. Продукция выпускается листами. Чаще всего можно встретить размер 2*1 м. Толщина стандартного изделия - от 0.1 до 1 см. 

  4. Жгуты - уплотнители из пенополиэтилена, имеющие форму цилиндров. Диаметр жгутов может варьироваться в пределах от 0.06 до 1.2 см: жгуты из вспененного полиэтилена, обладающие диаметром 0.06-0.12 см укладываются в деформационные швы. Изделия среднего диаметра 0.12-0.2 см служат в качестве уплотнителей между оконными и дверными коробками и стенами. Крупные жгуты с наибольшим диаметром (от 0.6 см и более) «участвуют» в заполнении стыков при панельном домостроительстве. 

  5. Подложки. Данное изделие выполняется из сшитых видов вспененного полиэтилена. В продаже наиболее часто встречаются рулоны, имеющие ширину до 3 м и толщину до 5 мм. Применяется для создания промежуточного слоя под ламинат. Подложка из вспененного пенополиэтилена обладает рядом достоинств: может устранить незначительные неровности; имея структурную вязкость, подложка устраняет скольжение; улучшается сцепление напольного покрытия с поверхностью, на которую оно укладывается; нивелируются стуки при ходьбе, звуки при передвижении мебели, приглушается музыка. Подложки из пенополиэтилена «не боятся» давления мебели, оборудования. 

  6. Упаковки из вспененного полиэтилена. Для изготовления упаковок обычно используют самую простую разновидность материала - несшитый НПЭ. Обычно поставляется рулонами, но могут быть и другие форматы - углы, вкладыши. Особенно востребованы пенополиэтиленовые пакеты. Они отличаются высокой прочностью, прекрасными амортизационными характеристиками, способностью к снижению вибраций перевозимой в них продукции. Если необходимо повысить прочность пакетов и эффективность теплоизоляции, добавляется покрытие пленкой, крафтовой бумагой или материалами из синтетических полиамидных волокон. Различные упаковки из ППЭ могут применяться для транспортировки любых грузов - бытовых приспособлений, электротехники, предметов интерьера и т.д.

  7. Изофом. Удобство и спокойствие являются залогом приятного времяпрепровождения в домашней обстановке и в организации эффективного трудового процесса в разгар рабочего дня. Это невозможно представить себе без звукоизоляции, ведь сторонние звуки и неприятные вибрации, доносящиеся из соседних помещений или с улицы, мешают спать, сосредоточиться на учёбе или работе, а также влияют на уровень тревожности и напряжения конкрентого человека и коллектива в целом. Многие нежелательные звуки с лёгкостью проходят сквозь уязвимые плохо изолированные области зданий. Тепло- и звукоизолятор ППЭ «Изофом»  является наиболее удачным и бюджетным решением, позволяющим быстро и недорого избавиться от назойливых шумов.


Насколько безопасен ППЭ?

Пенополиэтилен входит в число наиболее стабильных материалов, существующих на сегодняшний день. Из гранул данного соединения изготавливается огромное количество товаров, применяемых в быту и на производстве. Изделия могут быть самыми разными – от ёмкости для воды и других жидкостей и упаковки для продовольственных товаров до водопроводных труб. 

вспененный полиэтилен

 Если вспененный полиэтилен применяется в рамках рабочего температурного режима, он абсолютно безопасен. Нельзя допускать нагревание материала выше отметки 120 градусов Цельсия. Если пенополиэтилен начинает гореть, происходит выделение этановой кислоты, окиси углерода и альдегида муравьиной кислоты. Формальдегид представляет собой опасное соединение, способное поражать органы и системы человеческого тела. Поэтому, выбирая ППЭ в качестве теплоизолятора, следует учитывать рабочие температуры и пожарную безопасность помещения. Полиэтилен имеет огромный период распада, приближающийся к отметке двухсот лет. Это и обуславливает его долговечность. 

Итак, почему же следует купить вспененный полиэтилен, если вам требуется качественный теплоизолятор? Во-первых, это недорого и не потребует излишних энергозатрат и мучений с крупногабаритными материалами и оборудованием для монтажа. Во-вторых, приобретённый у нас ППЭ прослужит вам долго, не деформируется и не потеряет свои изначальные свойства. Вам не придется скрупулезно отслеживать небольшие изменения температуры или показателей влажности в помещении - вспененный полиэтилен обладает достаточной влагоустойчивостью и не боится бытовых температур. В-третьих, применение данного материала не скажется в негативном ключе на здоровье людей, находящихся в помещении, или взаимодействующих с ним каким-либо образом. А это принципиально важный момент, отметающий внушительное количество вариантов при выборе теплоизоляционного материала. 





#теплоизоляция#тепло#обзор