Все поправимо: если на даче проблемы с водой

Вода на даче нужна не меньше, чем в городской квартире. Потребность в ней возрастает многократно, если на даче есть насаждения, требующие регулярного полива — овощи на огороде, плодовые деревья и кустарники, просто красивый газон. Как обеспечить водоснабжение участка и дачного дома, если поблизости не пролегает центральный водопровод? Предлагаем традиционное решение проблемы — рытье колодца.

У такого способа водоснабжения есть немало преимуществ. С колодцем вы будете свободны от бюрократической бумажной волокиты и получения всяческих разрешений. Вам не будут приходить счета за воду, стоимость пользования которой в летний период во многих населенных пунктах возрастает в разы. Вы получите высокое качество воды. И даже если анализ покажет, что она содержит какие-то нежелательные примеси, всё можно исправить при помощи системы фильтров. Это даст уверенность, что ты потребляешь из-под крана в доме воду надлежащего качества, а не кота в мешке, как зачастую происходит с централизованными водоснабжающими коммуникациями. И вода в вашем кране не будет пропадать неожиданно и в самое неподходящее время, как это бывает при проведении плановых или аварийных ремонтов водопровода.

Колодезный вариант водоснабжения во многом выгоднее других способов обеспечения дома и усадьбы водой:

  • организовать подачу воды из колодца в дом можно за сравнительно небольшие деньги, тогда как бурение скважины на участке влетит в копеечку;

  • обустройство колодезного водоснабжения отличается простотой монтажа, не требует приобретения дорогущего оборудования;

  • колодец можно эксплуатировать долгие годы, периодически проводя очистку.

Как быть, если на даче нет колодца либо он давно уже высох и не используется? В этом случае не обойтись без помощи опытного профессионала. Самостоятельная копка колодца дилетантом, неподготовленным к таким видам работ, просто опасна. Но даже если у него получится вырыть колодец самостоятельно, ошибки, допущенные при выборе места для его расположения или в процессе обустройства, могут привести к серьезным проблемам, затрудняющим эксплуатацию. Например, к проникновению в колодец талых вод в весенний период из-за огрехов монтажа бетонных колец. Или к ухудшению качества воды по причине неверного определения места для обустройства колодца. По этой же причине может произойти заболачивание почвы на участке и даже подмыв фундамента дома — такое бывает, когда рытье колодца приводит к изменению баланса водных пластов, прилегающих близко к уровню земли. Учитывая всё это, копку колодца и его обустройство лучше доверить специалисту с опытом и фундаментальными знаниями вопроса.

Как обустраивают водоснабжение дачи из колодца

Если на участке есть колодец, это значительно упрощает дело. Но если его нет, специалистам не потребуется много времени, чтобы выкопать колодец. Профессионалы делают это при помощи спецтехники за один день. При планировании систем водоснабжения колодезного типа первым делом выбирают местоположение будущего колодца и определяют перечень составных элементов системы. В неё могут входить резервуары, реле, регулирующее напор, накопительные баки и гидроаккумуляторы, насосное оборудование, трубы для подведения воды к жилому дому.

Колодезный тип водоснабжения не предусматривает приобретение насосного и фильтрующего оборудования и иных сегментов системы по баснословным ценам. Достаточно купить экономный погружной насос. На эффективность его работы оказывает влияние расстояние между колодцем и домом. Чем оно меньше, тем эффективнее работает насосное устройство. Подачу воды в дом лучше обеспечить, применяя металлопластиковые трубы — такие не окислятся, не заржавеют и не придадут воде противный привкус и рыжий оттенок.

4163148150c1e27a72cc40205ac56bea.jpg

Насос погружной дренажный GARDENA 4700/2 550Вт 4700л/час

Выбираем материал для обустройства колодца

При копке колодца необходимо укреплять его стенки. С этой целью применяют самые разные материалы — дерево, кирпич, камень. Но наиболее популярны в наше время железобетонные кольца, которые ставят друг на друга в колодезной шахте. При использовании дерева нужно выбирать влагостойкие породы, например, сосну или дуб. Но выбор этого материала может повлиять на вкус воды. Например, если колодец отделать сосновыми бревнами, то какое-то время вода будет иметь хвойный аромат. Бетонные кольца — наиболее практичный и экономичный материал для устройства колодца, но нужно выбирать качественные армированные изделия, поскольку обычные очень скоро начнут крошиться. Наиболее дорогостоящее решение обустройства шахты колодца — укрепление ее стен природным камнем.

Часть колодца, возвышающаяся над землёй, называет оголовком. Оголовок можно оформить по-разному — и прагматично, преследуя исключительно утилитарные цели, и хорошо продумав эстетическую составляющую. В этом случае колодец станет ещё и украшением усадьбы, ярким акцентом ландшафтного дизайна.

Способ копки колодца зависит от того, в каком месте он расположен. Кстати, многие специалисты до сих пор ищут близко залегающую воду на участке по старинке, используя рамку. Есть и современный прогрессивный способ — заказ геодезического анализа участка. Но это дело затратное, поэтому не очень востребованное.

Если место, выбранное для колодца, имеет подъезд для спецтехники, то копать колодец можно, используя, например, бурояма. При затрудненном доступе к месту расположения будущего колодца можно выкопать его и вручную. У ручной копки есть даже преимущества, поскольку вмешательство спецтехники оказывают влияние на плотность стенок шахты колодца, а это значит, что при эксплуатации есть риск их деформации.

После выкапывания шахты колодца до требуемой глубины в неё по одному, применяя лебёдку, опускают кольца из армированного бетона. Они должны быть качественными, с ровной поверхностью, без трещин. Вертикальность установки колец проверяют при помощи отвеса. Выполнять обустройство колодца можно в любой сезон, за исключением весны. В это время легко ошибиться при определении местоположения подземных вод из за обилия талых.

Как автоматизировать выкачку воды

Для этого используют колодезный насос с поплавковым выключателем, оснащенный сетчатым фильтром на выходе. Обычно используются подобные насосы двух типов:

  • с решеткой на всасывание — такой насос обычно монтируют, подвешивая, а не устанавливая на дне. Этот вариант особенно подходит для заиленных колодцев;

  • с опорой — такое насосное оборудование допускается крепить на дне открытого резервуара.

Назначение основных элементов колодезного водоснабжения:

  • насос — его выбор определяется глубиной шахты колодца и объемом подачи воды, отлично себя показали погружные устройства глубинного типа;

  • реле давления— электрическое устройство, функция которого заключается в отключении насоса при достижении необходимого давления в системе, отключение выполняется в автоматическом режиме в соответствии с требуемыми параметрами;

  • клапан обратного типа — это устройство позволяет поддерживать желаемый уровень давления в насосе, не давая воде течь обратно в колодец.

Для подведения воды к дому используются также пластиковые либо металлические трубы, элементы крепления, уголки.

Колодезное водоснабжение монтируется в несколько этапов. Сперва подготавливается траншея от колодца до объекта водоснабжения, глубина её определяется уровнем промерзания грунта в регионе, но не может быть меньше метра.

3f794d17b1a3b6d6a76aa4aba4f47876.jpg

Насос скважинный ВИХРЬ СН-100B 1100Вт 2400л/ч

У основания колодца проделывают отверстие, для этого можно использовать кувалду. Разъём герметизируют, заливая раствором.

В колодец спускают трубу или гибкий шланг, предварительно соединённый с насосом и обратным клапаном. Опускают его на глубину забора воды.

Укладывают пластиковую трубу вместе с кабелем для насоса. При прокладке кабеля необходимо помнить о соблюдении правил электробезопасности.

Трубы вводят в помещение путем подкапывания фундамента и проделывания отверстия в полу, в незаметном месте.

После ввода системы труб в помещение присоединяют к реле и подключают насосный кабель. На крышке устройства наглядно указан способ подсоединения подобных элементов. Чтобы подключить кабель насоса к сети, рекомендуется установить для этого отдельный автомат и специальную розетку.

На реле давления монтируют кран, который обеспечит разводку труб по дому. В нижней точке системы колодезного водоснабжения необходимо предусмотреть краны для вывода воды. Это нужно для того чтобы можно было сливать воду при выполнении профилактических или ремонтных работ. К бачку унитаза лучше подвести не пластиковые трубы, а металлические, поскольку случающиеся порой перепады давления воды могут повлечь срыв трубы из пластика.

Использование насосной станции

Часто применяется способ организации колодезного водоснабжения с использованием насосной станции. Но она может поднимать воду с глубины до 9 м. Насосные станции бывают двух типов:

  • С гидроаккумулятором — такая станция оснащается баком и поверхностным насосом. Накопительный бак служит для создания нужного давления. Он наполняется закачиваемой водой, с поднятием уровня открывается клапан, и вода льется из крана. Поверхностный насос такой конструкции включается, когда в баке остаётся немного воды. Преимущества такого насосного оборудования заключается в том, что даже в случае отключения электроэнергии или какой-либо поломки аппарата в баке всегда находится значительный запас воды, которую можно использовать, пока будет решена проблема водоснабжения. Минус насосной станции этого типа — возможный перепад давления в системе.

  • Автоматическая — этот вид станции действует по тому же принципу, что и поверхностный насос, но такая станция не копит воду в баке. Насос запускается сразу при открытии крана, а закручивание его прекращает закачку воды. Автоматическая насосная станция защищена от сухого хода, имеет систему фильтров, при ее применении отсутствует проблема перепада давления. Ещё одно преимущество автоматических насосных станций — их компактный размер.

Особенности установки насосной станции

При установке насосной станции обязательно предусматривают водяной фильтр — установка водяного фильтра защищает корпус насоса от засорения. Для профилактики перегрева насоса при падении уровня воды в шахте колодца устанавливают реле защиты от холостого хода. Так же, как и при использовании других видов насосов, предусматривается установка обратного клапана, исключающего обратный отток воды из бака. Блок автоматики с подключенным к нему реле обеспечивает бесперебойную работу насосной станции в штатном режиме и контролирует уровень давления в системе. Использование стабилизатора напряжения позволяет защитить оборудование от скачков напряжения в сети.

Обычно насосные станции устанавливают внутри дома либо в подсобном помещении. Если же расстояние до колодца чересчур большое, то монтаж насосного оборудования выполняется вблизи колодца. Его хорошо укрепляют и защищают от попадания влаги и от внешних негативных воздействий.

93b375c6ef75ceceac8efc7fff9cf454.jpg

Станция насосная DAEWOO DAS 3500/19

Каждый из способов организации колодезного водоснабжения дачного дома имеет свои преимущества, равно как и минусы. Но все они позволяют обеспечить на даче необходимые удобства: санузел, кран на кухне и душ. Убедиться в качестве воды, подаваемой из колодца, можно, сделав ее анализ в лаборатории. Такие услуги оказываются на платной основе и физическим лицам.

Как обеспечить круглогодичную подачу воды из колодца

Если вы планируете использовать автономный водопровод из колодца не только летом, но и в холодное сезоны, нужно выполнить следующие рекомендации:

  • приобрести для установки качественный насос требуемой мощности;

  • обеспечить теплоизоляцию колодца;

  • установить гидроаккумулятор и насосную станцию в тёплом помещении;

  • для изоляции трубопровода можно использовать высококачественный утеплитель или заглубить систему труб ниже уровня промерзания почвы.

Самым надежным решением, защищающим от промерзания водопровод автономного типа, будет использование греющего кабеля. В любом случае при выборе вариантов теплоизоляции нужно исходить из конкретных условий. Если вы сами недостаточно компетентны в этом вопросе, лучше проконсультироваться у специалистов.

e9ba095afb3edb30a1de8ca7b9dbccbd.jpg

Комплект для обогрева труб ENSTO Plug'n Heat, 10 м, 90 Вт





#дача#насос#обзор