Виды рейлинговых систем: что такое «вешалки» на кухне

Чтобы приготовление пищи приносило удовольствие, нужно правильно организовать рабочее пространство. Вне зависимости от того, большая у вас кухня или маленькая, все должно быть эргономично: нужные ложки, прихватки, специи и прочие мелочи должны находиться под рукой. Раньше на стены крепили гвозди и различные пластиковые крючки. Сегодня их заменили эстетичные и функциональные рейлинговые системы. Что такое кухонные рейлинги, какие они бывают и как их выбрать, читайте в статье.

Что такое рейлинги и зачем они нужны

Термин «рейлинг» происходит от английского слова «rail» и буквально означает «перекладина». Перевод отражает суть системы. Рейлинг представляет собой штангу с круглым или квадратным сечением, которая крепится на кухонный фартук или непосредственно на стену. Сама по себе перекладина не приносит большой пользы, но на нее можно повесить разнообразную фурнитуру для хранения утвари: начиная от крючков для полотенец и заканчивая подвесными кашпо для цветов. 

Первоначально система появилась на кухнях ресторанов, затем ее стали использовать в домашних интерьерах. Сейчас популярность рейлингов настолько возросла, что их можно встретить в ванных комнатах, в офисах и в кладовках. 

Востребованность кухонной штанги объясняется ее многофункциональностью. Вы покупаете комплект рейлинга, который включает трубу, крепежные элементы и несколько S-образных крючков. По желанию, вы можете дополнить набор различными аксессуарами:

Держателями для бокалов и фужеров.

Сушилкой для посуды.

Полками с различным количеством ярусов.

Навесными банками и стаканами для столовых приборов.

Наборами спецовниц.

Прочими полезными аксессуарами, например, часами.

Все это можно разместить в любом удобном месте, даже в угловой зоне, вне зависимости от площади помещения и расположения мебели. 

Рейлинг легко крепить своими руками. В стене просверливают отверстие на нужной высоте, и на саморезы фиксируют держатель для штанги. Затем в него вставляют сам рейлинг.

Интерьер будет меняться в зависимости от того, как вы организуете рабочую зону. На кухне всегда будет порядок и уют. А когда вам захочется перемен, повесьте на штангу новую фурнитуру, поменяйте местами имеющуюся, или уберите малофункциональную. 

Виды рейлингов для кухни

Есть несколько оснований для классификации системы. Рассмотрим каждую типологию подробно.

По типу крепления

В зависимости от того, в какой плоскости вы разместили штангу, выделяют три вида рейлингов:

  • Самый популярный — горизонтальный. Трубу можно протянуть по всей стене или расположить несколько коротких перекладин в разных зонах. Если у вас нет верхних шкафов, можно монтировать рейлинги в несколько рядов.

  • Вертикальные системы представляют собой стержень, который крепится с одной стороны к столешнице или полу, с другой — к потолку. Его используют в качестве опоры, на которую устанавливают полки и подставки на фруктов и овощей, посуды и различных полезных мелочей.

  • Подвесные конструкции монтируют к потолку. Дизайнеры рекомендуют их использовать в больших просторных кухнях с островными элементами. В общественных местах подобный монтаж рейлинговой системы вы могли встретить в барах над стойками. 

Материал изготовления

Второе основание для классификации рейлинговых систем — используемый при производстве материал. Здесь также выделяют несколько подвидов:

  • Самый надежный материал — нержавеющая сталь. Она устойчива к влаге и появлению ржавчины, а также выдерживает большой вес кухонной утвари.

  • Латунные модели тоже хорошо справляются с нагрузками и противостоят влаге. Для разнообразия ассортимента производители используют различное напыление под бронзу, золото или серебро. Иногда добавляют красители, чтобы изделия были яркими. Напыление создает дополнительный защитный слой от агрессивных воздействий, которые встречаются на кухне: от жира, воды, грязи и высоких температур.

  • Алюминий и пластик — самые дешевые материалы, но и самые хрупкие. Они не выдерживают большие нагрузки. Их выбирают для съемных квартир или временного хранения.

Большая часть образцов покрывают хромом для повышения эксплуатационных характеристик, такое изделие приобретает глянцевый блеск. Иногда встречаются и необычные дизайнерские рейлинги, например, из дерева, но такие системы изготавливают под заказ.

Как выбрать рейлинг: нюансы покупки

Несмотря на видимую простоту конструкции, важно не ошибиться при ее выборе, ведь она не только помогает организовать рабочее место, но и является частью общего декора интерьера. Приведем рекомендации, которые важно учитывать при подборе рейлингов. 

  • Самое универсальное решение — расположить штангу на фартуке. Перекладину можно прикрепить к любой поверхности: к плитке, бетонной стене или МДФ. Единственное ограничение — монтаж на стеклянную панель: бытовая дрель расколет стекло. Попросите производителя гарнитура предусмотреть отверстия для штанги.

  • Оптимальная высота для монтажа — 40-50 см от столешницы. 

  • Если хотите закрепить рейлинг на нижней половине навесных ящиков, отступите вниз 7-10 см, чтобы основание шкафов не мешало вешать крючки и полки. 

  • Чтобы увеличить нагрузку на рельсу, каждые 50 см устанавливайте дополнительные держатели.

  • В зоне мойки часто используют угловую модель. Для ее монтажа потребуется поворотный угол, который не входит в базовый комплект.

  • Вы можете разместить планки не только вдоль стены, но и на боковых стенках шкафчиков или в обеденной зоне. Для тех, кто не любит, когда аксессуары на виду, советуем прикрепить трубу на внутренние дверцы шкафов.

  • В маленьких кухнях не вешайте много фурнитуры. Это создаст ощущение захламленности и беспорядка.

  • Перед походом в магазин продумайте, чем чаще всего вы пользуетесь при готовке, и где это удобно расположить. Вы заранее поймете, какие аксессуары нужно купить, чтобы избежать лишних трат и не перегружать пространство. 

  • При выборе подвесных образцов помните о безопасности. Не вешайте на них тяжелые и крупногабаритные принадлежности.

  • Над варочной поверхностью и плитой монтировать рейлинг не практично. Пар и жир будут пачкать размещенные на нем предметы.

  • Рейлинг — универсальная система хранения, которая подходит под любой стиль интерьера, за исключением минимализма и японского аскетизма. В последних двух примерах оформления помещения она неуместна, так как стили не предполагают наличие каких-либо привлекающих внимание деталей.

  • Если кухня выполнена в стилях рустик, прованс или классика, выбирайте модели с золотым или бронзовым напылением. Идеально впишутся варианты с имитацией ковки. Система добавит помещению уют и шарм.

  • Для дизайна в стиле техно, хай-тек, модерн или лофт, выбирайте штанги и аксессуары с заостренными краями, прямоугольным сечением и матовой отделкой. 

У рейлинговой системы есть как сторонники, так и те, кому не нравится, что посуда и прочие принадлежности находятся на виду. Мы считаем, что рейлинги, фурнитура и даже кухонная утварь могут быть самостоятельными элементами декора, если они гармонично сочетаются друг с другом, а также если хозяйка следит за их чистотой и поддерживает их аккуратный внешний вид. 





#кухня#кухонный интерьер#рейлинговая система#система хранения