Виды кромки для кухонной мебели, и почему она так важна

Изготовление современной мебели различного назначения, включая кухонную, — сложный многоэтапный процесс, в котором важное место занимает облицовка торцов комплектующих элементов кромочными материалами. Почему же мебельная кромка имеет такое большое значение, особенно если речь идет о производстве корпусной мебели из ДСП и других материалов, технология изготовления которых предусматривает наличие в их составе опасных для здоровья человека веществ? Во-первых, торцевая окантовка улучшает внешний вид корпусной мебели, делает торцевые зоны более эстетичными. Во-вторых, если материал изготовления мебели содержит формальдегиды или другие опасные соединения, то облицовочная торцевая пленка как бы закупоривает их внутри, не давая летучим токсичным веществам испаряться с поверхности, например, ДСП и попадать в атмосферу. Поэтому кромочной лентой окантовывают все торцевые части столешниц, вертикальных стенок шкафов либо полок в них, без разницы, лицевые они или скрытые.

Мебельная лента для облицовки торцов — это, как правило, полоска разной ширины из достаточно прочного, устойчивого к негативным воздействиям разного типа материала (к примеру, АБС либо ПВХ). Она предназначена для того, чтобы обеспечить краю мебельного щита надежную защиту, увеличив тем самым его эксплуатационный ресурс.

Мебельная кромка может иметь клеевую основу или быть без нее. Монтаж кромки с клеевой основой сопровождается предварительным ее прогреванием. Затем нагретая полоска просто прижимается к торцу элемента, подвергаемого облицовке, для ее надежного закрепления. Для работы с кромкой без клеевого слоя нужно специальное оборудование — кромкооблицовочный станок. Имейте это в виду, и если потребуется подремонтировать мебель в домашних условиях, заменив старую кромку, то на замену покупайте материал на клеевой основе. Толщина кромки варьируется. Наиболее распространены следующие типоразмеры:

  • 0,4 мм;

  • 0,8 мм;

  • 1 мм;

  • 2мм;

  • 3 мм.

Кромку какой толщины выбрать, зависит от вида облицовываемой детали мебели и ее расположения. То есть для окантовки, например, столешниц и тумб нужна кромка одной толщины, а для цоколя либо внутренних полок — другой.

Цветовая палитра облицовочных торцевых кромок чрезвычайно широка, у лидеров производства подобной мебельной фурнитуры она насчитывает более 5 тыс. тонов и оттенков. Фактура кромки также бывает самой разной. Она может достоверно имитировать разные поверхности, например древесину, металл и т. п. По текстуре поверхности также можно выбрать различные варианты — она может быть гладкой, имитировать природный древесный рисунок, шагреневую кожу и др.

Наиболее популярные виды кромочной ленты

кромочная лента

По материалу изготовления мебельные кромки бывают бумажными, поливинилхлоридными, пластиковыми (включая пластики слоистого типа), металлическими и выполненными из натуральной древесины. В зависимости от материала изготовления меняются эксплуатационные свойства кромки и эстетическая составляющая. Недорогие окантовки торцов используют в процессе производства корпусной мебели класса эконом или стандарт, наиболее качественные и износостойкие подходят для отделки торцов элементов мебели премиального сегмента.

Рассмотрим подробнее основные виды мебельной кромки:

  • бумажная (или меламиновая) — эта недорогая торцевая кромка производится на базе обычной бумаги. Основу из нее укрепляют путем пропитывания специальным раствором, повышающим прочностные характеристики облицовочного материала. Меламиновая окантовка применяется в производстве кухонных гарнитуров класса эконом. Это материал не отличается высокой стойкостью к истираемости, равно как и к другим физическим воздействиям случайного характера — ударам, царапинам. Меламиновая кромка боится влаги, да и эстетические свойства ее удовлетворят только самый непритязательный вкус. Именно поэтому сфера применения кромки на бумажной основе стремительно сокращается по мере роста качества жизни россиян и повышения их требований к приобретаемым предметам интерьера. Но есть у меламиновой кромки и плюс — простота оклейки, позволяющая применять подобный материал вне мастерской для выполнения ремонта шкафов или столов своими руками. С изнанки меламиновой ленты есть клеевой слой, который плавится, если его нагреть до 130–170 °C, например, используя для этого обычный утюг либо мощный фен. Разогретую полоску прижимают к торцу мебельного щита и дают клею затвердеть;

Лента кромочная для мебельных щитов 19 мм, в рулоне 5 м, акация

Лента кромочная для мебельных щитов 19 мм, в рулоне 5 м, акация

  • пластиковая кромка С- и Т-образного сечения — для оклейки торцов таким материалом дорогостоящего оборудования также не требуется. При этом защитные свойства С- и Т-образной пластмассовой кромки намного превосходят показатели меламинового аналога. Но при этом ее, как и бумажную, применяют достаточно редко. Главная причина этого — узкая палитра цвета подобной фурнитуры и наличие выступающих бортиков, которые заходят на лицевую поверхность ДСП и МДФ. Эти бортики наносят вред внешнему виду облицованных деталей. Но зато гибкий пластиковый профиль, как и бумажную окантовку, можно применить по назначению и в домашних условиях. Возможно это только при использовании С-образной кромки, так как Т-профиль зафиксировать можно только после фрезеровки детали. Для монтажа защитно-декоративной кромки с С-образным сечением можно обойтись без электроинструмента — хватит простого тюбика с «жидкими гвоздями», а также мотка малярного скотча;

  • П-образный алюминиевый профиль — наиболее прочный вид защитно-декоративной кромки. Таким профилем окантовать детали мебели несложно — сначала выполняют кройку заготовок при помощи углореза (их нарезают под углом 45 градусов). После этого заготовленные элементы кромки надевают на торцы и плотно насаживают на мебельные щиты, используя резиновую киянку. Такой окантовке не страшны ни влага, ни случайные физические воздействия. Применяется алюминиевая кромка главным образом для обработки торцов фасадов;

  • шпон натуральный — облицовочное покрытие из дерева. Для нанесения кромки из шпона требуется специфическое оборудование. Найти натуральный шпон в свободной продаже практически невозможно — магазины, специализирующиеся на продаже мебельной фурнитуры, его не продают. Кромку этого вида используют в производстве шпонированной мебели. Она не применяется для обработки торцов деталей из ЛДСП и МДФ, а также для окантовки декоративных акриловых панелей;

  • кромки из слоистых CPL-пластиков — покрытие, которому свойственна жесткость и хрупкость одновременно. Из-за этой особенности материала, обрабатывать его очень непросто. Многослойная кромка представляет собой пропитанный полиэфирными смолами пергамент. Для нее характерен разнообразный цвет и дизайн. Цветовое решение может быть однотонным и полихромным, в том числе фантазийной направленности. Кромкой из слоистых пластиков торцы мебельных щитов облицовывают на специальных станках. Если работать с вариантом кромки на клеевой основе, то можно использовать для установки защитного покрытия на торцы промышленный фен;

  • ПВХ- и ABS-кромка — наиболее популярный и востребованный вариант мебельной окантовки, который производится на основе поливинилхлорида. Но эксплуатационные качества материала улучшают путем добавления в состав специальных стабилизаторов, пластификаторов и модификаторов. Они уменьшают хрупкость, повышают устойчивость к выгоранию цвета. ABS-версия — это усовершенствованный вариант кромки ПВХ, она легче переносит колебания температуры воздуха, более устойчива к износу. Толщина пластиковых кромок варьируется от 0,4 до 3 мм. Кромки этого вида монтируют на торцы в промышленных условиях, используя для этой цели автоматизированные станки и клей-расплав. Сегодня производители таких материалов, как ЛДСП и декоративные панели, поставляют на рынок и кромку с аналогичным декором, благодаря чему мебельные детали, изготовленные из них, смотрятся как монолит. Помимо высокой эстетической составляющей пластиковые кромки эффективно защищают торцы от физических разрушительных воздействий, попадания влаги препятствует испарению формальдегида.

Особенности применения разных видов кромки

Нет общего регламента по использованию тех или иных кромок для изготовления конкретных видов мебели. Производители стремятся уменьшить себестоимость продукции и используют там, где возможно, кромки более дешевые. Поэтому при производстве кухонной мебели чаще всего применяется несколько видов торцевых мебельных кромок. При этом для большинства ситуаций и видов мебели подойдут универсальные кромки ПВХ или ABS.

Лента кромочная для мебельных щитов 19 мм, в рулоне 20 м, дуб молочный

Лента кромочная для мебельных щитов 19 мм, в рулоне 20 м, дуб молочный

Бумажная (меламиновая) кромка на клеевой основе для облицовки кухонной мебели является не лучшим вариантом. Ее не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью и колебаниями температуры. Если и применять ее, то только для оклеивания внутренних полок съемного типа, невидимых царг и т. п. Но именно эту пленку с успехом применяют для проведения незначительного ремонта мебели своими руками в домашних условиях.

Пластиковый С- или Т-профиль нередко используют при производстве обеденных групп экономкласса и другой мебели этой категории. С-образный пластиковый профиль активно применяют также для ремонта мебели либо изготовления ее своими руками. Речь идет о стеллажах и навесных полках, а также о подставках для комнатных растений. Таким профилем удобно оклеивать закругленные детали, даже в домашних условиях. С его помощью можно привести в порядок и элементы мебели, разбухшие от воды.

Алюминиевый П-образный профиль не боится влаги и перепадов температур, он не подвержен ни деформации, ни гниению. Металлическая кромка, изготовленная из алюминия, отлично защищает торцы от воздействия пара и других негативных для мебели факторов, сопровождающих приготовление пищи. Для всех видов кухонной мебели это оптимальный вариант торцевой кромки. Особенно органично кромка из серебристого металла смотрится на предметах обстановки кухни, представленных в одном из современных стилей, включая хай-тек.

Кромка из слоистых пластиков CPL нередко применяется для окантовки столешниц, выполненных из постформинга. Ее используют, поскольку она дает возможность достичь стопроцентного сходства лицевой плоскости с торцевыми поверхностями. Зато ПВХ- и ABS-кромки применяют для облицовки торцевых поверхностей при производстве мебели любой категории, от эконом- до премиум-класса. Закрытые элементы оклеивают не слишком толстой кромкой — от 0,4 до 1 мм толщины. Для обработки крышек и фасадов рекомендуется применять более толстую пластиковую ленту. Толщина кромки в этом случае должна составлять 2–3 мм.

Цена мебельной кромки и степень сложности ее монтажа очень важны для выбора этого материала. Но кроме этого, стоит учитывать уместность применения той или иной мебельной кромки. Например, профили С- и Т-образного сечения превосходно защищают ЛДСП от влаги и физического воздействия. А вот низкая эстетичность такой кромки буквально портит внешний вид мебели — с такой облицовкой столешницы и шкафы выглядят дешевле. Поэтому ее применяют при изготовлении самых бюджетных моделей кухонной мебели.

Алюминиевый же П-образный профиль, напротив, придает даже недорогим предметам обстановки респектабельный внешний вид. Окантованные алюминием фасады отлично выглядят на образцах современного дизайна, например в меру лаконичного, но комфортного и функционального «скандии». Даже в сочетании с бюджетной по стоимости плитой ЛДСП алюминиевая кромка придает тандему массу благородства, и мебель, сочетающая эти материалы, выглядит эффектно и презентабельно.

Порой применить ПВХ- или ABS-кромку бывает невозможно. Чаще всего это случается, когда требуется оперативно заменить кромку на собранной мебели, не прибегая к демонтажу модуля. Если участок, нуждающийся в реставрации, закрыт фасадом, то ремонт можно выполнить, используя для этих целей удобную в работе меламиновую кромку на клеевой основе. Предварительно нагрев ленту, вы легко прикрепите ее на собранный корпус. На это, возможно, уйдет больше времени, чем на окантовку демонтированного элемента, но в сложившихся обстоятельствах это все же наиболее оптимальное решение из всех доступных.





#мебель#кухонная мебель#кухонный гарнитур