Такая разная капуста…

Капуста — популярная и полезная овощная культура, давно получившая распространение практически по всему миру. Выращивать ее люди начали задолго до нашей эры, но единого мнения по поводу того, какое место считать родиной «культурной» капусты, до сих пор нет. Ученые называют разные версии, одни считают, что это Китай, другие склоняются к Средиземноморью и даже к Англии либо Ирландии.

Для подавляющего большинства людей капуста — это прежде всего белокочанные сорта, получившие в нашей стране наибольшее распространение. Именно их мы обычно используем при варке борщей, готовке голубцов, бигуса и салатов. Краснокочанная капуста намного уступает в популярности белокочанной. Но эти две разновидности — далеко не весь выбор капусты.

«Продвинутые» огородники давно культивируют на своих участках и другие ее виды — цветную, брюссельскую, пекинскую, брокколи и т. д. Практически все капустные культуры выращивают рассадным методом. Каждый вид капусты имеет свою технологию выращивания и обладает множеством полезных для здоровья человека свойств. Давайте поговорим о наиболее популярных у огородников видах капусты, подходящих для культивирования в нашей климатической зоне, и о пользе, которую они приносят.

Белокочанная

Эта хрустящая красавица успешно противостоит холодам, но нуждается в хорошей освещенности, плодородном грунте, обильном поливе. Вид и масса ее головки варьируются, в зависимости от выбранного для посадки сорта. Хорошая урожайность белокочанной капусты в сочетании со способностью длительно храниться принесла этому овощу широкую популярность, сделав его наиболее распространенным на территории нашей страны.

Рассада белокочанной капусты прекрасно справляется с весенними заморозками, хуже обстоит дело с жарой —  набирающее силу растение при t воздуха, превышающей 30 оС, перестает расти. Негативно сказывается на формировании голов и дефицит воды. Нужно также учитывать, что капуста во время активного роста тянет из земли питательные вещества. Чтобы повысить урожайность, следует периодически ее удобрять.

Белокочанная капуста полезна тем, что:

  • в ее составе имеется в большом количестве витамин С, причем он сохраняется и при квашении, а постоянное употребление белокочанной капусты в пищу повышает иммунитет;

  • ее сок издавна применяют при лечении гастритов, язвы желудка и других заболеваний органов пищеварительной системы, используют его активно и в косметологии, поскольку он оказывает омолаживающее действие;

  • употребление такой капусты также помогает похудеть, поскольку содержащиеся в ней кислоты препятствуют преобразованию избыточных углеводов в жир.

Кроме того, постоянный прием в пищу свежей либо квашеной капусты облегчает головную боль и борется с бессонницей.

Краснокочанная

Краснокочанные сорта выглядят так же, как и белокочанные, отличаясь от них лишь цветом кочана. У краснокочанной цвет яркий, красно-фиолетовый. Она тоже отлично хранится, а техника выращивания идентична белокочанной. Культивируют сорта разных сроков созревания. Краснокочанную капусту принято употреблять свежей, но также ее можно мариновать и квасить.

По степени полезности краснокочанная капуста намного превосходит белокочанную. Например, витамина С в ней содержится вдвое больше, а содержание каротина выше в целых четыре раза. Богата краснокочанная капуста различными минералами, йодом и белками, ее употребление укрепляет иммунную систему.

image3.png

Семена капуста краснокочанная Рубин 0,3г

Цветная

Этот вид капусты признан одним из наиболее полезных культурных растений. Но вырастить ее не так просто, необходимо создать оптимальные условия для роста. Основное из них — это регулярный обильный полив. Недостаток воды замедляет формирование и рост головок. Кроме того, цветной капусте необходимы периодические подкормки на протяжении всего периода вегетации. Обычно в качестве удобрения используют смесь коровяка и нитрофоски. Первый раз удобрение вносят почти сразу после высадки рассады. Затем подкормку повторяют с интервалами в 2-3 недели. Цветная капуста нетребовательна к климатическим условиям, поэтому не нуждается в районировании.

image5.png

Семена капусты цветной Ундина 70шт

Овощ чрезвычайно полезен:

  1. Низкое содержание клетчатки делает это растение необходимым для людей, страдающих заболеваниям органов пищеварения.

  2. Овощ ценится за высокое содержание белка, минералов, витамина С, и быстро усваивается организмом.

  3. Цветную капусту рекомендуется употреблять для профилактики возникновения рака.

  4. Она подходит как ценный диетический продукт даже для детского рациона.

В цветной капусте содержится множество ценных для организма элементов и соединений, вот только львиная их доля при приготовлении разрушается. Чтобы они все-таки попали в организм, капусту лучше употреблять, не подвергая термической обработке.

Брокколи

По внешнему виду эта капуста  очень похожа на цветную, но отличается от нее строением головки и цветом. Состоит брокколи из множества разветвленных стеблей, оканчивающихся бутонами. Наиболее популярны ее среднеспелые сорта.

Брокколи не так чувствительна к температуре воздуха, освещению и грунту, как другие виды капусты, но очень плохо растет на окисленных почвах. Чтобы вырастить богатый урожай брокколи, капусту следует регулярно рыхлить, поливать и подкармливать удобрениями, содержащими соединения бора.

image7.png

Семена капуста брокколи Детский деликатес F1 0,1г

Этот вид капусты также очень полезен для здоровья. Брокколи отличается высоким содержанием протеинов, каротина, витамина С, фолиевой кислоты и иных микроэлементов. Свежая брокколи полезна людям, страдающим ожирением, онкологическими заболеваниями и атеросклерозом. Наиболее высокую сохранность полезных веществ обеспечивает приготовление капусты на пару.

 Кольраби

Кольраби отличается от других видов капусты тем, что у нее нет обычного кочана или головки. В пищу употребляется стеблеплод кольраби, который бывает разной формы — круглый, плоский либо яйцевидный. Отличаются стеблеплоды также цветом и размерами. Наиболее популярны ранние сорта этой капусты. Стеблеплоды их достигают 15 см в диаметре, они сочные, содержат много сахара и  витаминов.

Выращивают кольраби рассадным способом. Рассаду в возрасте 40-45 дней пересаживают в открытую почву. Эта капуста превосходно справляется с холодной температурой и даже весенними заморозками, но весьма требовательна к плодородности почвы и нуждается в регулярных поливах. Сажают кольраби рядами с интервалом в 25-30 см, уход за ней, в основном, совпадает с техникой выращивания, характерной для большинства видов капусты. Можно выращивать кольраби и безрассадным способом, высевая семена прямо в грунт. При этом следует выбирать сорта ранней созреваемости.

image4.png

Семена капусты кольраби Гигант 0,3г

Как и все капусты, кольраби — это кладезь витамина С, содержит она также фруктозу и глюкозу, поэтому рекомендуется к употреблению диабетикам и людям с болезнями ЖКТ. Есть кольраби лучше сырой.

Брюссельская

Этот вид капусты широкого распространения в России пока не получил. Главная его особенность — это вид и расположение плодов. Они представляют собой мини-кочанчики, облепляющие главный стебель. Располагаются они по всей длине стебля, в пазухах листьев. Кочаны мелкие, их диаметр составляет примерно 5 см.

Ухаживают за капустой этого вида так же, как и за другими. Основные принципы ухода — частое рыхление и полив. Важная особенность заключается в том, что по мере созревания кочанчиков они срываются, лист, в пазухе которого росла головка, также удаляют. Это позволяет активизировать рост новых плодов. Сбор мини-кочанов продолжается с августа и до октября, когда наступают первые холода. Собранный урожай хранят и отдельными головками, и вместе со стеблем, оборвав на нем листья.

image6.png

Семена капуста брюссельская Розелла 0,2г

Брюссельская капуста содержит все витамины группы В, а также витамины С и Е, бета-каротин и фолиевую кислоту. Есть в составе овоща и белки, и жирные Омега-3 кислоты, а также богатый набор минералов (кальций, магний и т. д.). Если регулярно принимать в пищу брюссельскую капусту, можно надолго сохранить молодость и уберечь организм от опасных токсинов. Содержащиеся в капусте этого вида горчичные масла придают ей пикантный ореховый привкус.

Пекинская

Этот вид капусты похож внешне на гибрид салата и привычной белокочанной, она имеет удлиненные кочаны, состоящие из сочных листьев. Эти листья и употребляют в пищу, причем сырыми.

Пекинская капуста — скороспелая культура. Самые позднеспелые ее сорта и то созревают не больше 80 дней, а на выращивание раннеспелых хватает и полтора месяца. Этот вид капусты выращивается и рассадой, и прямой посадкой в грунт. Культура не боится холода, поэтому семена высевают уже  в конце апреля либо в начале мая. Это дает возможность вырастить несколько урожаев за один сезон. Овощ, как и практически все капусты, требователен к свету и влаге, нуждается в регулярном рыхлении.

Употребление пекинской капусты приносит много пользы, поскольку овощ содержит множество необходимых для организма соединений, элементов и веществ. К примеру, аминокислоты обеспечивают укрепление иммунитета, а минералы и витамины улучшают работу сердечно-сосудистой системы и ЖКТ.

image2.png

Семена капусты пекинской Нежность F1 90шт

Как видите, каждая разновидность капусты чрезвычайно полезна для здоровья. Если вы выращиваете только белокочанные сорта, пора пополнить перечень выращиваемых культур еще несколькими видами этого замечательного овоща.

Интересное о капусте

Само слово «капуста» имеет древнегреческое происхождение, «капутум» на русский язык переводится как голова, название отражает оригинальную форму этого овоща. В Древнем Египте капуста была деликатесом, достойным только стола фараона. Древние греки и римляне выращивали на своих огородах примерно десяток сортов капусты. В XIX веке их уже насчитывалось около тридцати, а в наши дни известно более сотни разновидностей. Техника выращивания капусты подробно изложена еще в знаменитом «Домострое» — литературном памятнике России, написанном в XVI веке. Наши предки считали, что высаживать рассаду капусты нужно строго 18 мая, в день Арины-рассадницы. Это, по их мнению, гарантировало хороший урожай.

Казалось бы, квашеная капуста — исконно русское изобретение, но это не так. Квасить капусту впервые начали в Китае. Квашеной капустой с укропом, тмином и сельдереем кормили еще строителей Великой китайской стены, чтобы придать им силу и снять усталость. Известно, что капусту собственноручно выращивал даже знаменитый  древнегреческий математик и мудрец Пифагор. Он был уверен, что капуста придает бодрость и хорошее настроение, нормализует работу нервной системы.

Популярные театральные капустники также получили свое название благодаря этому чудесному овощу. Так стали называть посиделки театральных актеров, которые часто проводились после окончания зимы. Это всегда было периодом Великого поста, во время которого есть скоромное запрещалось церковью. Именно поэтому, главным украшением стола на таких посиделках был постный пирог, а в качестве его начинки обычно использовалась капуста.

Во времена Советского Союза дети любили капустные кочерыжки, считая их самой вкусной частью кочана. Но, оказывается, кочерыжка еще и самая вредная его часть — по мнению ученых, именно здесь скапливается большая часть содержащихся в капусте нитратов. Причем в капусте их больше, чем в арбузе.

Было время, когда в магазинах нашей страны часто встречался напиток, который назывался «кислые щи». Конечно, это не были щи в привычном их понимании. Этот газированный напиток с острым вкусом изготавливали из капусты и разливали в бутылки из-под шампанского. Напиток пользовался большой популярностью и был незаменимым, особенно по утрам, после проведенных накануне бурных застолий.

Любопытные законы, касающиеся капусты, есть в некоторых штатах США. Например, в американском штате Нью-Джерси капусту подавать к столу разрешено в любой день недели, исключая воскресенье. Причем причину такого странного ограничения уже никто и не помнит. А в еще одном штате — Западной Вирджинии — законом запрещено квасить капусту. Запрет объясняется тем, что при квашении выделяется неприятный характерный запах, способный потревожить соседей.




#капуста