Стильно и комфортно: обустраиваем террасу на даче

Терраса — это примыкающая к дому площадка-подиум, оборудованная для приятного времяпровождения. Она может быть открытой или иметь крышу и ограждения. Если вы хорошо продумаете конструкцию террасы, её освещение и оформление, то она станет излюбленным местом проведения семейного досуга.

Выбор материала для строительства террасы

Если вы решились на строительство террасы для дачи либо загородного дома, начать нужно с подбора материала. Современный строительный рынок предлагает массу вариантов и решений. Террасу можно сделать из дерева и камня, сочетая их с металлоконструкциями и стеклом. Но логичнее всё-таки использовать классические традиционные материалы. По представлениям многих терраса — это прежде всего дерево, тёплое и уютное, экологически безопасное. Но вот с долговечностью древесины есть большие проблемы. Она может поражаться жучками-древоточцами, кроме того, открытая эксплуатация быстро состарит этот материал. Придётся постоянно обновлять деревянные элементы, покрывая лаками или красками, чтобы поддерживать презентабельный вид террасы. Такая перспектива привлекает немногих. Но есть и прекрасная альтернатива дереву — террасная доска ДПК, или декинг. Этот инновационный материал внешние выглядит как стопроцентная древесина, но изготавливают его, сочетая дерево, пластик и синтетические связующие составы. В результате получается очень прочный, устойчивый к износу материал, который вдобавок очень эстетично выглядит.

9802248c909fff32f4eade0c305a5037.jpg

Доска террасная CM Decking NATUR 2200х135х25 мм WENGE Венге

Декинг — это простой в уходе и сравнительно недорогой садовый паркет, которому не страшны ни жучки, ни палящее солнце, ни атмосферная влага. Его антискользящее покрытие снижает риск падения в холодный сезон или во время дождя, на просторной открытой террасе безопасно играть детям. А если вас настораживают синтетические компоненты, входящие в состав этого материала, то знайте, что террасная доска ДПК экологически безопасна, она не выделяет в атмосферу ни токсинов, ни каких-либо других вредных веществ. Благодаря своим эксплуатационным свойствам террасная доска, ее называют ещё и палубной, имеет очень широкую область применения. А материалы, из которых она изготовлена, придают ей свойства, аналогичные характеристикам, присущим самым прочным породам древесины. Только декинг превосходит их по таким показателям, как подверженность гниению и риск деформации, — он сохраняет стабильную форму и не гниет, в нём не заводится грибок. А грызуны и древоточащие насекомые его игнорируют. Есть у него и еще одно очень важное преимущество перед деревом — это пожарная безопасность декинга, материал не поддерживает горение.

Правила укладки террасной доски ДПК

Монтировать декинг несложно даже тем, кто берёт в руки молоток не чаще пару раз за год. Ознакомьтесь внимательно с рекомендациями изготовителя, изучите инструкцию по монтажу, подготовьте необходимые инструменты и без спешки займитесь обустройством удобной и уютной террасы.

Первым делом подготавливают основание. Конечно, уложить декинг можно и просто на хорошо разровненный участок, но зачем упускать возможность пролонгировать эксплуатационный ресурс материала? Лучше выполнить укладку на подготовленную основу. Ею может стать, к примеру, стандартная стяжка из бетонного раствора. При выборе этого варианта следует обязательно предусмотреть наклон настила из декинга примерно в 1.5 см, он не даст влаге застаиваться на поверхности досок. Также террасную доску можно уложить на подушку из смеси песка и гравия, на ленточный фундамент, на столбики из бетона или металла, связанные в единую конструкцию. На подготовленную основу обязательно устанавливают лаги. Их задача заключается в том, чтобы обеспечить требуемую циркуляцию воздуха. Монтировать лаги следует с шагом, не превышающем 30 см, если укладка доски планируется под косым углом, и с интервалом в 40 см, если декинг будет монтироваться под прямым углом к лагам.

Обустраивая основание для декинга, обязательно продумайте систему стока воды. Лаги крепят к основе при помощи саморезов либо дюбель-гвоздей. Монтаж декинга начинают в направлении от капитальных конструкций, в нашем случае от стены дома. Террасная доска фиксируется на лагах при помощи специальных клипсов, они же крепятся к лагам саморезами. Подобный способ крепления позволяет собирать террасу по типу конструктора. Террасная доска соединяется клипсами с лагами очень легко. Не забудьте при этом предусмотреть зазор между соседними досками, ширина которого должна составлять несколько миллиметров.

Важный нюанс монтажа террасной доски заключается в том, что её нельзя укладывать сразу после того, как вы привезли материал на место строительства. Декинг должен пройти «акклиматизацию», то есть адаптироваться к окружающей среде, «подышать» местным воздухом. Нужно оставить этот материал на улице на какое-то время, чтобы дать ему привыкнуть к температурным условиям и влажности воздуха. Это связано с тем, что в состав такой замечательной композитной доски входит дерево, а оно подвержено законам физики и, полежав на открытом воздухе, может незначительно измениться по длине. Лучше приступить к монтажу террасы после такой адаптации материала.

Декинг после укладки не требует серьезного ухода. Его не надо будет полировать или подкрашивать. Просто периодически смывайте загрязнения. Только если при этом будут использоваться моющие средства, то они не должны содержать в своем составе кислоты.

Terrasnaya-doska-6000x146x22mm-Carpinus-temno-korichnevyj.jpeg

Особенности оформления интерьера террасы

Дизайн интерьера террасы должен соответствовать её предназначению. Терраса может быть не просто местом отдыха, а открытой гостиной, если здесь принимают тех, кто прибыл к вам по приглашению или по собственной инициативе. Если на террасе установлен мангал или барбекю, то она может выполнять и функции летней кухни. Всё это нужно учитывать при оформлении этого места, подборе для его обустройства осветительных приборов, мебели и декора.

На террасе-гостиной обязательно должен быть установлен большой диван и кресла, а также обеденная группа. Террасу, совмещенную с летней кухней, целесообразно сделать крытой, чтобы там можно было находиться и в непогоду, и оснастить её варочной панелью. Хорошо также установить на ней электрогриль: с его помощью вы сможете приготовить много разных вкусностей для семьи и гостей.

Выбираем мебель

Какой бы стиль интерьера вы ни предпочли, прежде всего при приобретении мебели нужно помнить, что терраса находится на открытом воздухе, и даже если она оборудована крышей, на мебель все равно внешние факторы будут оказывать гораздо большее влияние, чем при эксплуатации мебели внутри дома. На это нужно делать поправку, определяясь с материалом изготовления мебели. Он должен быть практичным, износостойким и инертным к негативным внешним воздействиям окружающей среды.

Мебель, которую вы установите на террасе, должна гармонировать с общим стилевым направлением дома и усадьбы. Например, террасе дома, выполненного из дерева в рустикальном стиле, лучше подойдёт массивная и основательная деревянная мебель брутального вида, даже нарочито грубоватого. А если дом выполнен в современном стиле и расположен рядом с водоемом — морем или озером, то на террасе лучше установить легкую, но прочную и функциональную мебель светлых тонов из палитры традиционных морских цветов.

При любом стиле интерьера лучше выбирать мебель для террасы, изготовленную из натуральных или просто безопасных и добротных материалов: дерева, металла, ротанга или качественного дорогого пластика. Уличная мебель должна быть мобильной, чтобы она легко переставлялась при необходимости на другое место. Можно использовать для установки на террасе и специальную садовую мебель. Производители сегодня предлагают садовые диваны и кресла, которые по комфорту вплотную приблизились к домашним.

Великолепно выглядит на террасах натуральная плетеная мебель. Она имеет малый вес, ее конструкция эргономична и практична. Например, хорошим выбором станет мебель из ротанга — она легкая, не дает большой нагрузки на пол террасы, без усилий переставляется на другое место и отлично гармонирует с другими элементами убранства террасы. А если дополнить её яркими и удобными подушками, то на террасе станет ещё комфортнее и уютнее. Цвет и фактура подушек должны гармонировать со стилевым направлением террасы и использованного при оформлении интерьерного текстиля: скатерти, салфеток и т. д.

ba6d55d801f3eb31d8c8426e02b7a474.jpg

Диван PELANGI 1200x660x770мм коричневый ротанг

Продумайте освещение террасы

Система освещения — важная составляющая оформления террасы дачного или загородного дома. Изобилие светильников и фонарей различного дизайна на современном рынке осветительных приборов позволяет выбрать для террасы функциональный и стильный свет. Он может быть ярким и приглушенным, монохромным и разноцветным. Часто при освещении террасы используются фонари красивого дизайна, размещенные по углам либо по периметру. Еще один популярный вариант освещения террасы — применение для этой цели гирлянд или небольших фонариков, размещенных на специальных опорах либо прямо на ветвях деревьев. При освещении террасы могут использоваться настольные и напольные светильники. И для этого необязательно тянуть сюда электропроводку. Сегодня рынок предлагает качественные светильники, способные длительное время работать от солнечных батарей. Они отличаются разнообразием форм, им отдают предпочтение и из-за их экономичности.

Варианты зелёного декора

Ошибочно было бы не использовать при оформлении террасы декоративные растения. Терраса служит как бы связующим звеном между садом и домом, и декорирование её цветами и другими растениями выглядит логично и гармонично. Размещать их можно в горшках и корзинках, в вазонах и подвесных кашпо, в деревянных бочках и контейнерах. Нередко террасу окружают декоративным кустарником, подстриженным в виде красивой изгороди, и пышно цветущими парадными клумбами. Но сопоставляйте площадь террасы и её загруженность растениями: есть опасность излишне перегрузить пространство в попытке использовать больше видов и сортов цветов.

47957c7195ee6358f9a122fb0036c0e4.jpg

Кашпо подвесное коковита d30см фигурное

При озеленении террасы лучше использовать вазоны и контейнеры, которые не слишком громоздки. Так их будет проще переставлять и менять на другие, когда растения отцветут и утратят свою декоративность. Устанавливать вазоны, кадки и корзины нужно так, чтобы они не мешали передвижению людей. Наиболее эффектно смотрится многоуровневое озеленение. Для этой цели нужно задействовать полочки и подставки, шпалеры и подвесные емкости для растений. Террасу небольшой площади, на которой мало места для установки горшков и ящиков с цветами, можно увить плетущимися розами или клематисами.

Оригинально выглядят цветочные горшки, для изготовления которых использован одинаковый материал, а размеры их варьируются. Самые габаритные устанавливаются на нижних уровнях, наиболее компактные — наверху. Для создания цветочных композиций используются растения разной высоты, как прямостоячие, так и ампельные, с поникшими побегами. Композиции из них дополняют другими элементами декора и живописными природными камнями.

Изгородь, которой обрамляют террасу, может состоять из жасмина или самшита, сирени или вейгеля. Её нужно подрезать не менее 2 раз в год, тогда она будет выглядеть идеально. Для озеленения террасы преимущественно используют неприхотливые в уходе и обильно и долго цветущие растения: виолу и бегонию, лобелию и петунию. Из них создают эффектные каскады цветов разных оттенков, гармонирующих по цвету. Например, сиреневые прекрасно сочетаются с фиолетовыми цветами, а белые — с розовыми.

Чтобы терраса всегда была украшена цветами, а уход за ними не требовал больших усилий и забот, лучше выбирать для озеленения местные сорта, соответствующие климатической зоне, в которой расположен дом. Растениям должно хватать солнечного света и пространства для роста и развития. Нельзя не учитывать совместимость цветов для грамотного их размещения. Если всё это предусмотреть, то они не помешают друг другу и не загородят свет, и великолепные цветы будут украшать террасу весь дачный сезон.





#дача#обзор#дизайн