Скарификация — обязательное условие идеального газона

Красивый газон давно перестал быть редкостью и диковинкой в России. В наши дни, когда дачные усадьбы часто используют для отдыха, а не для выращивания овощей, многие разбивают на них эффектные газоны. Они нуждаются в систематическом уходе и выполнении ряда специфических процедур как при посадке газонной травы, так и на других этапах выращивания. Любые огрехи в уходе за лужайкой незамедлительно сказываются на ее внешнем виде. Если еще недавно бывший безупречным газон уже не радует вас изумрудной зеленью, если появилось много пятен сухой пожелтевшей травы, то явно ему нужна скарификация. Скарификацией газона называется процедура удаления засохшей травы — соломы. Если ее периодически не проводить, то солома уплотняется, перекрывается доступ влаге, питательным веществам и кислороду в корневую зону. Скарификация улучшает состояние газонной травы, преображает внешний вид лужайки.

Откуда берётся солома, если вы регулярно стрижёте газон и убираете траву? Дело в том, что трава при прорастании выбрасывает не только вертикальную былинку, но и «отпрыски», способствующие ее размножению, — боковые побеги. Они бывают двух видов: столоны и ризомы. Первые растут над поверхностью почвы, вторые — ниже. Благодаря таким побегам трава разрастается, образует пышный ковёр. Газон становится плотным и красивым. Но с течением времени какие-то побеги отмирают, им на смену вырастает новая трава, здоровая и сильная. Отмершие побеги постепенно образуют достаточно толстый слой. При этом наличие соломы на газоне вполне допустимо. Вот только слой её должен быть не больше 5 мм толщиной. Если это условие соблюдается, то солома даже полезна — она оберегает корневую систему газона от перегрева, уменьшает скорость испарения влаги. В то же время поливная вода и атмосферные осадки свободно проходят сквозь нее к корням газонной травы. Тонкий слой соломы не препятствует проникновению кислорода и питательных веществ в почву.

Если же толщина соломенного слоя выходит за пределы 5 мм, то такая подушка начинает действовать ровно наоборот — препятствует росту молодой травы, тогда как усиленно прорастают более жизнеспособные сорняки, возникают грибковые заболевания. Вода при поливе с трудом пробивается сквозь плотный соломенный слой, затрудняет доступ кислорода и полезных веществ в корневую зону. В этом случае прибегают к скарификации газона. Как же понять, что именно избыток соломы — причина унылого состояния вашего газона? Нужно взять на исследование образцы грунта глубиной 5—7 см.

Выкапывают их строительным мастерком, лопатой или обрезком заточенной трубы. Взятые в разных местах газона образцы позволят объективно оценить толщину и плотность соломенного слоя и сопоставить с ней состояние травяного покрова. Проанализировав образцы, вы сможете понять, пора проводить скарификацию или нужно искать другую причину неудовлетворительного состояния газона.

Что отличает скарификацию от вычёсывания

Нередко бывает, когда понятия «скарификация» и «вычёсывание» отождествляются. Это неверный подход. Скарификация заключается в разрезании сухого соломенного войлока, образовавшегося на поверхности газона. Выполняют её специальным инструментом — скарификатором. Он может быть как ручным, так и электрическим либо бензиновым. В любом случае в его конструкции имеются вертикальные ножи, предназначенные для разрезания плотного соломенного слоя в процессе вращения вала. Такая обработка поверхности газона создает идеальные бороздки, в которых быстро прорастают новые семена травы того же сорта. Это обеспечивает качественное и быстрое восстановление эстетичности газона.

1ce66de78ba960874885e72d548fbe0a.jpg

Скарификатор электрический DAEWOO DSC 2000E

Вычёсывание же или сгребание выполняется, если на газоне распространилось много мха. Он не укореняется, а располагается прямо на поверхности. Благодаря этому мох легко удаляется при помощи обычных граблей с закруглёнными зубьями. Можно также использовать веерные грабли либо специальные газонные. Если, помимо толстого слоя соломы, на вашем газоне распространяется мох, перед проведением скарификации его нужно удалить.

Не спешите разочаровываться

Если вы думаете, что после скарификации ваш газон быстро станет идеальным, то картина, которую вы увидите после завершения обработки всей площади скарификатором, скорее всего, вас ужаснет. Но нужно понимать, что эффект от этой процедуры наступает не сразу, а в перспективе. В первую неделю изрезанный скарификатором газон выглядит неряшливо. Если же слой соломы накоплен значительный, то часть газона будет просто потеряна. Но через какое-то время лужайка восстановится, внешний вид ее будет превосходным. Только нужно грамотно выбрать время для проведения скарификации. Нежелательно выполнять её в изнуряющую жару или, наоборот, в холодное время. Если газон сильно запущен, то лучше проводить его скарификацию осенью. При регулярном же уходе такая процедура допустима и весной. В этом случае наиболее подходящий месяц для ее проведения — апрель, когда грунт только начинает прогреваться, а дефицита влаги не наблюдается. В таких условиях восстановление травяного покрова пройдёт быстро.

Выбирайте для скарификации сухие дни. Оптимальное время для проведения процедуры оздоровления вашего газона — вторая половина дня при отсутствии дождя. С влажной травой работать намного сложнее, так как она прилипает к технике, препятствует её нормальной работе.

Какие инструменты и техника понадобятся

В первую очередь это газонокосилка, которой следует скосить траву перед скарификацией. Если ваш агрегат оснащен травосборником, то солому можно не сгребать вручную, с этим справится газонокосилка. Пригодятся и гербициды для мха — их используют, если на газоне много участков, которые облюбовал этот живучий представитель флоры. Гербициды применяют примерно за неделю до планируемой скарификации. Это делают, чтобы облегчить удаление почерневшего и высохшего мха с поверхности газона. Могут понадобиться и гербициды для сорняков, ими уничтожают широколиственные растения на газоне примерно за 3 недели до запланированной процедуры. Конечно же, обязательно наличие скарификатора — бензинового, на электрическом приводе или ручного. Приготовьте и грабли, которыми нужно будет собрать оставленные на поверхности скарификатором солому и мох.

Запаситесь и семенами газонных трав того же сорта, которым засеян ваш газон. После завершения работы скарификатора образовавшиеся проплешины нужно будет засеять свежими семенами. Чтобы восстановление газона прошло максимально быстро, нужны также комплексные удобрения.

0a82c89ab09ab5b946bed1578738c2b6.jpg

Скарификатор электрический CHAMPION ESC1532

Как выполнить скарификацию газона

Скарификация — процедура радикальная, и если провести её неграмотно, то вреда будет гораздо больше, чем пользы. Чтобы этого не случилось, следуйте нашим рекомендациям. Скарификация включает следующие этапы:

  • Подготовка газона — её нужно начать за 3 недели до назначенного срока процедуры. Первым делом следует при помощи гербицидов уничтожить сорную траву: одуванчики, клевер и другие широколиственные травы. Если вы постоянно боретесь с сорняками на газоне, то эта часть работы не займёт много времени. За пару недель до запланированного дня скарификации рекомендуется постепенно начать уменьшать высоту травы. Если вы просто решите срезать её под ноль, это станет шоком для растений. В составе травы 85 % приходится на воду, и, если состричь даже половину её высоты, растения лишатся 50 % влаги, уменьшится их способность усваивать питательные вещества. Таким образом, трава будет ослаблена, иногда это может обернуться полным ее уничтожением. Стричь траву надо постепенно, выкашивая газон каждые три-четыре дня и уменьшая регулятор высоты на одно деление. Постепенно доведите высоту травы до минимума. За неделю до проведения процедуры протравите гербицидами мох, если таковой облюбовал ваш газон. За день удалите уничтоженный гербицидами мох с обрабатываемого поля. Лучше пройти для этого по лужайке специальными газонными граблями, они позволят собрать мох и мусор быстрее, чем при использовании обычных или веерных. Это будет последней частью подготовки газона к скарификации.

  • Непосредственно обработка газона скарификатором — она может выполняться в несколько проходов, их число зависит от степени запущенности газона. Начинают обработку скарификатором с угла и двигаются по максимально длинной стороне газона, после чего отступают внутрь, разворачиваются и проходят тот же путь в обратном порядке. То есть действуют примерно так же, как и при кошении газона. Скарификатором последовательно проходят полосу за полосой, пока не дойдут до края лужайки. После завершения первого прохода собирают граблями мусор и солому разрезанного плотного соломенного слоя. Второй проход отличается от первого новым направлением. Его следует выполнять строго под углом 45° по отношению к вектору направления первого прохода. Другими словами, нужно пройти скарификатором весь газон уже по диагонали. Если выбрать другой угол, например 90°, то повреждения травяного покрова будут очень серьёзными, а лужайка надолго приобретет, мягко говоря, неприглядный вид. После второго прохода также нужно сгрести мусор и солому. Оцените их количество. Если объем еще очень большой, то целесообразно пройтись скарификатором третий раз. Во время третьего прохода в этот раз нужно применить лезвия скарификатора, чтобы разрезать поверхность почвы бороздками глубиной 5 мм. Таким образом, получится готовая зона для посева новых семян газонной травы.

1b95bb82dbd0ddf487b14e47806d2558.jpg

Скарификатор бензиновый DAEWOO DSC 4000

Важные нюансы скарификации

Эта процедура пройдёт намного быстрее, если вы будете использовать не ручной скарификатор, а бензиновый либо электрический. При регулировке высоты не стремитесь установить минимальное значение, следует действовать осторожно. Опрометчивая ошибочная регулировка в сочетании с механизированным мощным инструментом попросту может снять очень большие по размеру участки дёрна. Чтобы этого не произошло, скарификатор установите на твёрдой поверхности и отрегулируйте лезвия так, чтобы они касались пола. После чего запустите скарификатор, испытайте его в деле. Проходя небольшие участки, корректируйте настройку до тех пор, пока солома не будет подниматься, не отрывая при этом куски дёрна.

Как действовать после завершения процедуры

После проведения столь инвазивного вмешательства газон надо будет восстановить. Способствует быстрому восстановлению верно выбранное время проведения процедуры, а также постоянный грамотный уход за газонной травой, удобрение почвы и выполнение восстановительного посева. Если вы не подсеете траву на образовавшиеся проплешины, то их очень быстро заполонят сорные травы, что никак не украсит газон, который вы старательно взращиваете. И наоборот, вовремя брошенные в микробороздки семена создадут на месте проплешин ровный и густой травяной покров.

Чем подкормить восстанавливающуюся газонную траву

Если соломенный войлок образуется на вашем участке слишком быстро или же лужайка, несмотря на систематический уход, активно зарастает мхом, это может свидетельствовать о том, что почва испытывает дефицит следующих необходимых элементов:

  • азот — именно он отвечает за наращивание травяной зелёной массы;

  • фосфор — элемента, который активизирует рост и развитие корневой системы и созревания семян;

  • калий — его задача заключается в укреплении травы, улучшении ее состояния, повышении устойчивости к засухе и к болезням.

Внеся эти виды удобрений под газонную траву, вы обеспечите быстрое прорастание семян и дальнейшее развитие растений. Если участок, на котором разбит газон, очень небольшой по площади, то семена и удобрения можно разбросать вручную. Но если участок внушительных размеров, то работа по внесению вручную удобрений и посеву семян может существенно затянуться. Поэтому при газоне большой площади лучше приобрести специальный инструмент — разбрасыватель семян и удобрений.




#обзор#газон#скарификация