Система отопления из металлопластиковых труб: преимущества, нюансы монтажа

Дом, в котором мы живём, должен быть чистым, светлым и уютным. Но в первую очередь, в соответствии с российскими реалиями, а именно тем обстоятельством, что в большинстве регионов страны климат суровый и холодный, дом должен быть тёплым. Владельцы частных домов при их возведении уделяют обустройству систем отопления самое серьёзное внимание. Появление на строительном рынке наряду с традиционными трубами из металла полипропиленовых и металлопластиковых каждого застройщика ставит перед выбором, какие из них лучше использовать при обустройстве системы теплоснабжения. И все чаще владельцы склоняются к последнему варианту. Спрос на металлопластиковые трубы стабильно высок. Благодаря своим эксплуатационным свойствам и техническим характеристикам они отлично подходят для монтажа эффективной и современной системы отопления частного дома. Металлопластиковые трубы представляют собой многослойную конструкцию, в которой используется такой материал, как экологически безопасный, химически инертный полимер полиэтилен, а необходимую жёсткость ей придает алюминий.

На отечественном рынке можно найти трубы разного диаметра. Производят их методом экструзии, при котором полимер напыляют на алюминиевую основу с двух сторон. Связующим компонентом служит клей особого состава. Внутренний слой металлопластиковой трубы прочен и устойчив к высоким температурам. Он не подвержен окислению, не накапливает солевой осадок, который выделяется теплоносителем в процессе эксплуатации отопительной системы. Слой алюминия придает трубе и достаточно высокую гидравлическую стойкость. Двустороннее покрытие металла полиэтиленом защищает трубу и от воздействия внешних негативных факторов, и от контакта с агрессивной средой теплоносителя.

Свойства и характеристики металлопластиковых труб

Производители поставляют на рынок трубную продукцию разного диаметра. Наружный диаметр ее может варьироваться в диапазоне 16—63 мм. Величина толщины стенок обычно составляет от 2 до 3 мм. Для подведения горячей воды к радиаторам отопительной системы обычно останавливают выбор на трубах сечением 20—24 мм. Состыковывают их между собой и с прочими элементами системы посредством фитингов, которые также представлены на строительном рынке в широком ассортименте.

Применение труб для обустройства систем теплоснабжения возможно только при условии их термостойкости. Металлопластиковой продукции присуще это свойство. Трубы этого типа рассчитаны на постоянную эксплуатацию при температуре 95 оC. Более высокое температурное значение, не превышающее 110 оC, короткое время трубы выдержат. Превышать же значение 110 оC нельзя, поскольку это приведёт к деформации и разрушению труб. Толщина алюминиевой прослойки варьируется в диапазоне 190—300 мкм. Показатель теплопроводности металлопластиковой трубы составляет 0.43 Вт/(мК). Рабочее давление внутри при 95 оC равно 1 кПа, а при температуре 25 оC — 2.5 кПа.


fb2bf5329d90e731108b82b5d0e32a32.jpg

Труба металлопластиковая HENCO RIXc 32х3мм

Преимущества систем теплоснабжения с металлопластиковыми трубами

Прежде чем решиться установить в доме такую отопительную систему, нужно изучить информацию об её свойствах и преимуществах и сопоставить с конкретными условиями будущей эксплуатации. А преимуществ у такой системы немало:

  • ее трубы не нуждаются в покраске, тогда как у металлических лакокрасочное покрытие необходимо периодически обновлять;

  • подкупает лёгкий и быстрый монтаж — установка труб этого типа на объекте осуществляется без применения сварки;

  • при необходимости трубы можно углубить в стену или же уложить в стяжку пола;

  • малая масса таких труб облегчает работу с ними и транспортировку до места установки;

  • в ходе монтажа остается минимум отходов;

  • металлопластиковые трубы обладают большей пропускной способностью, чем металлические аналогичного сечения, у металлопластиковых она в полтора раза выше;

  • система, смонтированная из металлопластиковых элементов, выглядит эстетично и современно;

  • трубы этого типа не проводят блуждающие токи, как это случается с металлическими аналогами;

  • ещё одно важное преимущество — это высокая ремонтопригодность и возможность быстрой замены в случае повреждения;

  • в действующую систему, смонтированную с использованием металлопластиковых труб, в случае необходимости легко можно вставить дополнительный элемент, к примеру, еще один радиатор;

  • трубы этого типа превосходно совмещаются с радиаторами из металла и иными металлическими элементами.

Как видите, аргументов в пользу применения металлопластиковых труб при монтаже систем отопления немало, многие из них очень весомые. Но при этом нельзя не учитывать и некоторые их минусы. Прежде всего это высокая цена на трубы и фитинги. Затем необходимость постоянного контроля температуры теплоносителя, чтобы не произошло деформации труб.

Учтите также, что, если в отопительной системе в холодный сезон постоянно поддерживается температура, приближенная к 95 оC, это снижает эксплуатационный ресурс металлопластиковых элементов в два раза. Поскольку трубы меж собой и с радиаторами соединяются резьбовыми фитингами, необходимо обеспечить надежную изоляцию всех стыков. Иначе отопительная система будет подтекать. Важно и прокладывать трубы из металлопластика так, чтобы на них не попадали солнечные лучи, поскольку ультрафиолетовое излучение действует на них разрушающим образом.

Монтаж системы из МП-труб

Трубы этого типа хороши тем, что позволяют выполнить установку отопительной системы без привлечения профессионалов, услуги которых стоят дорого и чувствительно сказываются на семейном бюджете. Стыковку элементов отопления выполняют при помощи прессовых фитингов и резьбовых соединений. Конкретный выбор соединительных элементов определяется во многом тем, какими монтажными навыками обладает человек, а также имеющимися в распоряжении инструментами.

Установка системы теплоснабжения с металлопластиковыми трубами в загородном или городском особняке проводится поэтапно. Трубы требующейся длины нарезают при помощи ножниц, предназначенных для резки металла. Другие инструменты для этой цели применять не рекомендуется, так как существует высокий риск повреждения полимерного защитного покрытия трубы, а это чревато протечками в процессе эксплуатации системы. После обрезания трубы необходимо удалить внутри изделия острые кромки, образовавшиеся в результате нарезки. Это нужно для того, чтобы уплотнительное кольцо при монтаже не повредилось, а стык элементов получился абсолютно герметичным. Удаляют острые края, используя круглый напильник.

Компрессионные фитинги состоят из литого корпуса, обжимного кольца и гайки. Корпус оснащён резьбой. Обжимное кольцо предназначено для фиксации фитинга на трубе. Накидной гайкой зажимают соединение. Важный элемент такого узла — кольцо из резинового уплотнителя, задача которого заключается в обеспечении герметичности соединения.

Системы отопления, монтируемые с применением компрессионных фитингов, популярны в том числе из-за того, что для их сборки не требуется использовать специальное оборудование. Кроме того, в результате получается сборно-разборная система, в которой, при возникновении такой необходимости, можно заменить любой фитинг в случае выхода его из строя, а также при решении изменить конфигурацию системы. Безусловно, это очень удобно. Но периодически, по мере эксплуатации, резьба ослабляется, появляется протечка. Устраняется она легко и просто — достаточно обычной подтяжки гайки на пол-оборота. Но при этом нужно, чтобы соединительный узел всегда был в зоне доступа.

Часто применяют такой способ монтажа, как установка МП-трубы при помощи обжимных фитингов (пресс либо пуш). При этой технологии монтажа нужно использовать специальные клещи, которые могут быть ручными либо электрическими. И те, и другие комплектуются набором накладок, рассчитанных на разные диаметры трубы. Ручные клещи стоят дешевле. Но такое оборудование можно и не покупать, ведь оно понадобится только лишь на один раз. Целесообразнее его арендовать. Пресс-фитинг состоит из корпуса и обжимной гильзы. Перед выполнением соединения с ним металлопластиковой трубы подготавливают срез. Делают это так же, как и с компрессионными фитингами, только фаска снимается с внутренней стороны. После подготовки среза гильзу насаживают на трубу. На фитинг монтируют прокладку с целью профилактики электрохимической коррозии. Трубу до упора надевают на фитинг. Убедиться в этом можно, благодаря имеющемуся на корпусе фитинга специальному отверстию, через которое виден край трубы. Затем клещами, оснащенными накладкой соответствующего диаметра, обжимают гильзу. Для этого их устанавливают в непосредственном примыкании к фитингу и соединяют ручки пресса. После такого действия на гильзе остаются две вогнутые полоски. При правильном обжиме они должны иметь одинаковую глубину. Стык, полученный таким образом, способен выдержать давление в 10 атмосфер, этого предостаточно для большинства отопительных систем.

13487be43edb4c98a35125b0500a07b4.jpg

Пресс-гильза STOUT 16 для металлопластиковых труб

В процессе монтажа системы отопления может потребоваться соединение металлопластиковых труб с металлическими. Для этого есть разные способы, и если действовать аккуратно, то соединение получится надежным и герметичным. Самый простой вариант такой стыковки, который часто выбирают при монтаже систем отопления своими руками, — это применение обжимного фитинга. Его накручивают на металлическую трубу, используя для этого рожковый ключ. Предварительно металл тщательно очищают от ржавчины, если коррозия уже оставила на нем свой след. На трубу из металлопластика насаживают пресс-шайбу с гайкой. Затем элемент калибруют и натягивают на конус, соединенный с металлической трубой. Завершающим действием становится закручивание гайки при помощи рожкового ключа до плотного обжимания второй трубы. В результате удается добиться высокой надежности и герметичности соединения. Важно только не ошибиться при подборе соединительного элемента, выбрать фитинг соответствующего диаметра. Помимо фитинговых соединений, металлические и металлопластиковые трубы монтируют в единую систему отопления, используя специальные переходники.

Если монтируете систему своими руками

Выполняя монтаж системы отопления с использованием металлопластиковых труб самостоятельно, не прибегая к услугам квалифицированных монтажников, нужно строго соблюдать технологию сборки. При затягивании гаек действуйте, осторожно поворачивая ключ до тех пор, пока не услышите лёгкое потрескивание. Характерный звук станет сигналом того, что хомут плотно прижат к трубе.

0610e9e237cdc5ddb8d0adad5270811a.jpg

Труба металлопластиковая LD Fors 32х3,0мм

После сборки системы нужно выполнить её проверку на герметичность. Для этого в трубах создаётся давление, которое должно быть в полтора раза выше рабочего, но не менее 600 кПа. При этом заполнять систему водой следует медленно, открыв воздухоспускные устройства.

Выполняя работы по установке системы, не забывайте о безопасности. Работать с инструментами нужно очень аккуратно, используйте защитные перчатки. Для установки следует выбирать только сертифицированные модели труб из металлопластика. Наличие у металлопластиковой продукции сертификата качества свидетельствует о том, что материалы, из которых они изготовлены, полностью соответствуют действующим санитарным и гигиеническим нормам.

Работая с металлопластиковыми трубами, помните, что они боятся сдавливания, чрезмерного изгибания, ведущего к появлению излома. Материал, из которого они изготовлены, воспламеняется трудно, тем не менее металлопластиковые трубы горючи. Тушить их в случае возгорания можно при помощи пены, песка либо распыленной воды.

Если условия вашего дома и будущий режим эксплуатации системы отопления позволяют использовать для её монтажа металлопластиковые трубы, то, как видите, есть реальная возможность выполнить всё своими руками. Но предварительно нужно спроектировать систему, учитывая все нюансы и конкретные условия ее функционирования, например, будет ли использоваться в ней насос, или движение теплоносителя осуществится самотёком за счет разницы уровней. Чтобы не допустить серьёзных ошибок в обустройстве теплоснабжения частного дома, лучше по основным вопросам проконсультироваться у специалиста. Он же может посоветовать оптимальный выбор труб.




#обзор#трубы#отопление