Сансевиерия: разновидности, правила выращивания, размножение

«Тёщин язык»... Именно такое забавное название носит в России сансевиерия — растение, которое в естественных условиях распространено на Мадагаскаре, во многих странах Африканского континента, а также на территории Индии и Индонезии. Сансевиерия относится к семейству спаржевых и к группе многолетников, которые никогда не сбрасывают листья. Это красивое растение насчитывает свыше 60 видовых модификаций, для него характерна мощная листовая розетка. Листовые пластины у сансевиерий разных видов существенно отличаются по длине, форме и окраске. Оптимальные условия для роста этого растения — тропический и субтропический климат, сухая каменистая почва.

Окультуренные виды выращиваются на всех континентах как комнатные растения. Этот неприхотливый и элегантный многолетник любим цветоводами за стабильность формы, нетребовательность в уходе. По степени засухоустойчивости это комнатное растение легко составит конкуренцию многим суккулентам. Даже длительное отсутствие полива не приводит к потере яркой окраски листа. Эти качества очень ценят и дизайнеры, которые часто используют сансевиерию при создании эффектных интерьеров жилого или офисного назначения. В дизайнерских проектах используются и одиночные растения, и композиции из нескольких сансевиерий, размещённых в одном кашпо.

Особенности и интересные свойства сансевиерии

У этого цветка самое ценное — это плотные клиновидные листья, устремленные строго вверх. Длина взрослых листьев варьируется от 35 до 40 см и более. Цветёт это растение мелкими цветками сиреневого либо белого цвета. Цветущая сансевиерия источает сильный ванильный аромат, но вы, скорее всего, никогда его не почувствуете, ведь в условиях квартиры или офиса растение зацветает очень редко.

Интересный факт — колючки этого растения во время популярности граммофонов использовались в качестве иголок для этих аппаратов, настолько они твердые и упругие. А в странах Центральной Африки сансевиерия шла на изготовление прочных верёвок и даже тканей грубой текстуры.

Bonceleilensis_1-vi.jpeg

Сансевиерия приносит человеку пользу — листья этого растения фильтруют воздух в помещении, избавляя его от формальдегидов и обогащая кислородом. Но при этом всем, кто выращивает эту культуру в своём жилище или офисе, нужно знать, что наземные части растения ядовиты. Свободный доступ к цветку должен быть закрыт для домашних животных и детей. А сами цветоводы при пересадке или обрезке растения должны работать в перчатках. В южных регионах сансевиерия культивируется как садово-парковое растение.

Это растение нашло применение и в медицине. Для официальной на ее основе изготавливают ряд лекарственных препаратов. В народной листья используют при лечении порезов, кожных заболеваний, цистита, отита.

Как выращивать сансевиерию

Как и все комнатные культуры, сансевиерия прекрасно растёт в условиях, приближённых к природной среде её обитания. Если правильно выбрать место размещения цветка и подобрать горшок оптимального размера, то цветок быстро адаптируется к новым условиям и пойдёт в рост. Чтобы растение радовало вас прекрасным внешним видом, расположите его прямо на подоконнике или вблизи окна. Когда солнце будет светить особенно ярко, растение лучше притенить, поскольку его листья в этом случае могут получить ожоги. Особенную опасность в этом плане представляет полуденное солнце, а вот ближе к вечеру солнечные лучи теряют агрессивность, сансевиерии в эту пору ничего не угрожает.

Вреден для растения и застой влаги в поддоне горшка, в котором растет цветок. Чрезмерная увлажненность может привести к гибели цветка, поскольку переувлажненные корешки подвергаются атаке грибка, так как в горшке создаются оптимальные условия для возникновения и развития патогенных микроорганизмов. Сансевиерия, как и большинство комнатных растений, предпочитает расти в хорошо освещённом солнцем месте. Но при этом она не погибнет и в полутени, и даже на значительном отдалении от окна, только будет не такой пышной и яркой. На окне сансевиерию можно держать в любой сезон — и летом, и зимой.

ee4f1b5f2d525eeae07da27cf3cb2f07.jpeg

Когда растению становится тесно в горшке, корневая система начинает выпирать наружу. Это сигнализирует цветоводу о том, что нужно пересадить цветок в более крупный горшок. Если листья растения так сильно вытянулись, что существенно загораживают оконный проём, то можно поставить цветок на пол.

Как поливать сансевиерию

Грамотный полив обеспечит растению красивый внешний вид и быстрый рост. Чтобы не полагаться на интуицию в оценке степени влажности почвосмеси в горшке, лучше приобрести влагомер — точный индикатор влажности, который будет информировать вас о состоянии грунта и сигнализировать о необходимости насыщения его очередной порцией влаги.

Поливать сансевиерию лучше дождевой или бутилированной питьевой водой. Если у вас нет такой возможности, подойдёт и водопроводная вода, только её нужно заранее налить в лейку и дать отстояться. Заодно вода и подогреется до комнатной температуры. Холодной водой этот цветок поливать нельзя, такой полив негативно действует на корневую систему. С наступлением холодов режим полива изменяют, сокращая частоту примерно вдвое. Для зрелых растений интервал между поливами должен быть более длительным, поскольку риск загнивания взрослого растения из-за перенасыщения влагой намного выше, чем молодого.

Уровень влажности воздуха для сансевиерии не слишком важен, она прекрасно адаптируется к любым его значениям. Намного чувствительнее этот цветок к температуре воздуха. Например, если в зимний период температура в доме, а точнее в том месте, где стоит горшок с таким цветком, снизится до 16 градусов, сансевиерия может заболеть. А если этот период затянется и вы не переставите цветок в более тёплое место, растение потеряет декоративность.

Листья сансевиерии плотные и очень красивые, но и на них оседает и скапливается комнатная пыль. Не забывайте периодически протирать растение, устраивая ему влажную уборку.

Почва и подкормки

Многие комнатные растения высаживаются в обыкновенную садовую землю и при этом прекрасно себя чувствуют. Но для сансевиерии, как и для других растений семейства спаржевых, лучше выбрать готовую почвосмесь, в состав которой входят дерновая и листовая земля, а также песок в пропорции две части дерновой земли и по одной части листовой и песка. В такую почвосмесь производители обычно добавляют дренажный материал, например дроблёный перлит либо мелкофракционный гравий.

Чтобы цветок хорошо рос и не болел, сансевиерию летом и весной подкармливают с периодичностью раз в месяц. В качестве подкормки можно использовать удобрение для кактусов или для декоративных озеленителей. Следует опасаться перекармливания корневой системы азотом. А еще внимательно следите за концентрацией питательных веществ в растворе при приготовлении подкормки. Если сорт сансевиерии, выращиваемой вами, пестролистный, то концентрацию подкормки уменьшают примерно в три раза по сравнению с составом для однотонных растений. Если этого не сделать, то можно добиться другого нежелательного эффекта — потускнения рисунка на листьях, превращения его яркой окраски в обычную зеленую.

fea11631aebe335c5ac08a7ea2412f57.jpg

Удобрение для кактусов и суккулентов Агрикола 20г

Когда и как пересаживать сансевиерию

О том, что растение нуждается в пересадке, вам подскажет сильно разросшаяся корневая система, которая заполнит весь объём горшка. В молодом возрасте, когда цветок растёт активно, он нуждается в пересадке примерно раз в два года. Зрелое растение можно пересаживать и реже, каждые три года. Когда корням становится тесно в горшке и они прорастают даже в дренажные просветы, то в такой период цветок развивается плохо, практически застывает в одной поре. Чтобы условия для развития цветка были комфортными, нужно выбрать большую ёмкость, желательно, чтобы это был глиняный горшок с толстыми стенками. Его дно выстилают дренажем, в качестве него можно использовать керамзит или мелкофракционный щебень.

Как размножать «тещин язык»

Этот комнатный цветок размножается обычно двумя способами:

  • делением корневища;

  • листовыми черенками.

В первом случае отросток с несколькими листьями отделяют от корневища. Делать это нужно весной. Деление цветка можно приурочить к его плановой пересадке. Чтобы отделить отросток, куст извлекают из горшка и при помощи острого ножа отделяют от корневища деленки. Можно поделить куст на несколько равных частей или просто отделить несколько ростков, не нанося ущерба материнскому растению. Следите, чтобы в каждой деленке присутствовала точка роста, иначе растение не приживётся и не разовьётся. Отсаженные деленки ставят в тёплом месте и следят за режимом полива. Этим способом можно размножать любые сорта сансевиерии, как пестролистные, так и растения с однотонной окраской листьев.

При размножении листовыми черенками нужно выбрать зрелый лист и разрезать его на несколько частей. Длина черенков должна составлять 4—5 см. Их слегка подвяливают перед посадкой, после чего высаживают в песок. Укореняются они в ящике, наполненном песком, в который их углубляют под углом 45°. Для стимуляции корнеобразования черенки накрывают прозрачными колпачками, сделанными из пластиковых бутылок или небольших стеклянных банок. Поливают высаженные в песок черенки через поддон. Укоренение занимает месяц-полтора. За это время у черенка появляются корешки и небольшие листочки. Это значит, что пора пересаживать черенок в горшок, где он будет расти постоянно. Для этого используют точно такую же почвосмесь, как для взрослых растений. Таким способом размножают сорта, имеющие однотонную зелёную окраску листьев. Черенок можно взять и пестролистный, но растение, которое вырастет из такого черенка, всё равно будет зелёного цвета.

f3c31b6c-c41d-4156-9708-14d09142708b.jpeg

Популярные виды сансевиерии

«Тёщин язык» имеет множество разновидностей. У всех у них есть много общего. Прежде всего это мощное стелющееся корневище, крепкие плотные листья с жёсткой структурой. Листья могут иметь разные оттенки: зелёные, салатные, коричневые. Есть виды сансевиерии, у которых листья имеют пятнистую окраску или покрыты штрихами. Соцветия у этого растения цилиндрической формы, они не отличаются декоративностью. Мелкие цветки распускаются вечером, благоухая запахом ванили. Когда они отцветают, образуются ягоды, содержащие мелкие семена. Но всё это происходит только с дикорастущими растениям. Сансевиерия, которая культивируется как комнатное растение, плодоносит крайне редко.

Предлагаем описание нескольких популярных видов сансевиерии.

Большая(Grandis)

Для этого вида характерна сочная розетка листьев, объединяющая от 2 до 4 ростков. Длина узких листьев достигает 60 см, с «лицевой» стороны они покрыты темными поперечными полосками. По краям каждую листовую пластину украшает прозрачная окантовка красноватого цвета.

Гиацинтовая

Кусты этой сансевиерии вырастают в высоту до полуметра, ширина пучка листьев в розетке составляет примерно 7 см. Листовые пластинки гиацинтовой сансевиерии не превышают по длине 45 см. Плотные жесткие листья окрашены тёмно-зелёным цветом, с внешней стороны покрыты прерывистыми полосками более светлого, чем основной фон, тона. Каждый лист имеет белую либо красную яркую кайму.

Дунери

Этот вид сансевиерии чем-то похож на суккулент. Состоит он из розеток, в каждой из которых насчитывается примерно десяток гладких красивых листьев шириной до 3 см и длиной до 40. Зелёную листовую пластинку украшает эффектный тёмный рисунок.

Грациозная

Листья этой сансевиерии достигают 60 см в высоту. Они имеют характерную овальную форму с заостренным концом. Цвет листьев — зелёный, с серым отливом. С наружной стороны листовые пластины покрыты пятнами или разводами бежевого цвета.

Сансевиерия Кирка

Еще один эффектный вид сансевиерии состоит из пышных розеток, в которые собраны плотные листья, покрытые по всей поверхности рисунком из светлых пятнышек. Каждый лист окаймлен ярким бордовым кантом. Но встречаются и растения с однотонными листьями коричневого цвета.




#растения#выращивание#сансевиерия