Садовые светильники: виды, особенности установки

Как известно, 80—90 % всей информации, поступающей из внешнего мира, человек получает через органы зрения. Поэтому для нас крайне важна возможность видеть предметы, которые нас окружают, в любое время суток. В городах эта проблема решается централизованно, а на приусадебном участке загородного дома каждый владелец организовывает освещение самостоятельно. Для этого существует немало разновидностей садовых светильников, которые помогут не только ярко осветить сад, но и создать в нём поистине волшебные картины из разноцветного света и теней.

Назначение садовых светильников

Наружное освещение в загородном доме может преследовать разные цели, и для их реализации необходимо использовать соответствующие типы светильников.

  • Дежурное освещение. Оно необходимо для удобства передвижения по усадьбе в ночное время и включает, как правило, подсветку калитки, фонари вдоль дорожек, светильники входной группы, освещение террасы или беседки.

  • Охранное освещение. Эта группа представлена, как правило, мощными прожекторами, которые освещают периметр забора, парадный и боковой входы в дом, участок улицы перед домом, а при необходимости — всю территорию участка.

  • Фасадная подсветка. Небольшие направленные светильники размещают у стен, чтобы подчеркнуть фактуру отделки, выразительные архитектурные детали либо декоративные элементы. Аналогичным образом нередко подсвечивают павильоны, беседки и другие малые архитектурные формы.

  • Ландшафтная подсветка. Светильники направленного или рассеянного света выгодно подсвечивают группы деревьев или кустарников, клумбы и другие ландшафтные объекты, формируя в саду отдельные зоны или подчёркивая красоту дизайнерских решений.

  • Подводное освещение. Если на участке есть водоём или фонтан с чашей, подсветка воды позволяет создавать захватывающие визуальные эффекты.

  • Декоративные светильники. Их единственное предназначение — украшение сада, так как излучаемый ими свет слишком слаб, чтобы осветить окружающее пространство.

Как правило, при оформлении участка используется несколько разных видов освещения, которые включаются независимо друг от друга. Так, ландшафтное освещение обычно включают, когда хочется провести вечернее время в саду, в кругу семьи либо с гостями. Для дежурного освещения, как правило, используют фонари с датчиками движения, чтобы свет вспыхивал при приближении человека и автоматически выключался после его ухода. Охранное освещение служит частью общей охранной системы и работает во время отсутствия хозяев.

8.jpg

Форма и место установки светильников

В зависимости от формы и конструкции различают следующие виды садовых светильников.

  • Грунтовые. Как правило, это устройства на солнечных элементах питания, представляющие собой осветительный элемент на невысокой ножке с заострённым концом. Для установки достаточно с силой воткнуть ножку в грунт. Благодаря автономности они могут устанавливаться в любых уголках сада, использоваться для подсветки стен, деревьев, статуй, беседок и т. д.

  • Встроенные. Это влагозащищённые источники света в прочном герметичном корпусе, которые встраивают в мощение дорожек и площадок, лестничные ступени, стены и другие элементы строительных конструкций или прямо в поверхность грунта. Как правило, их используют для устройства дежурного освещения: подсветки дорожек, лестниц, террас.

  • Фасадные, или настенные. Светильники этого типа крепят на фасаде дома, на стенах веранды или отдельного павильона, на воротах и т. д. В зависимости от конструкционного исполнения и мощности лампы они могут запитываться от сети или быть автономными. Источники света используются для подсветки фасада, освещения входной группы или ворот, освещения веранды, беседки, павильона.

  • Подвесные. Благодаря наличию подвесного крепления эти светильники можно подвешивать на потолке открытой веранды, фронтоне входной группы, а также на кронштейне, прикреплённом к стене или к столбу. Как правило, подвесные светильники оформлены в ретростиле, однако встречаются и современные модели.

  • Наземные, или столбы. Классический тип осветительного уличного прибора представляет собой светильник на ножке, забетонированной в грунте или прикреплённой к покрытию дорожки. Длина ножки может быть любой, но сегодня популярны короткие столбики, которые освещают поверхность дорожек, не слепят глаза и позволяют любоваться ночным садом.

  • Декоративные фигурки. Эти светильники используются исключительно для украшения ландшафта и не несут никакой полезной функции. Их устанавливают посреди клумб, под кустами, возле водоёмов и в других живописных местах. Они не подключаются к сети, лампочка запитывается от солнечной батареи либо от обычного аккумулятора.

Как правило, для освещения сада используют несколько разных видов фонарей и светильников, каждый из которых используется для решения определённой задачи.

s1.jpg

Светильник уличный подвесной DUEWI Sheffield черный 1х60 Е27

Источник питания

В зависимости от способа электроснабжения садовые светильники делятся на:

  • подключаемые к электросети;

  • снабжённые солнечными батареями.

Каждый из этих способов обладает своими плюсами и минусами.

Светильники, подключаемые к электросети

От электросети обычно запитывают фонари и прожекторы, которые должны работать длительное время. Как правило, их устанавливают неподалёку от дома или от электрифицированных строений на участке. Для монтажа необходимо рыть канавы, в которые укладывают электрический кабель, поэтому такое освещение устанавливают на этапе строительства дома и обустройства участка. Большинство сетевых светильников рассчитаны на подключение к сети 220 В, но при использовании галогеновых лампочек возникает необходимость в организации отдельной осветительной сети 12/24 В.

Уличные фонари, подключаемые к электросети, — это надёжное осветительное оборудование. Сюда входят и слабые локальные светильники, и яркие, мощные прожекторы для больших площадок. Из них легко формировать автоматическую систему, управляемую датчиками освещённости либо движения. Трудоёмкость монтажа полностью компенсируется функциональностью, мощностью и управляемостью освещения.

v2_images_articles_Selling Article Images_garden-lights-3.jpg

Светильники на солнечной энергии

Источники света на солнечных батареях состоят из лампочки (как правило, светодиодной, с невысоким энергопотреблением), солнечной панели и аккумуляторной батареи. В течение дня они накапливают электроэнергию, а в тёмное время расходуют её, освещая садовые дорожки, деревья и другие элементы ландшафта. Это автономные устройства, которые не требуют подключения к сети и располагаются где угодно, в любом месте сада. Необходимо лишь позаботиться, чтобы днём солнечная панель всё время находилась под прямыми лучами солнца, чтобы обеспечить полный заряд аккумулятора. При соблюдении этого условия энергии хватает, чтобы обеспечить 8—10 часов работы фонаря.

Как правило, аккумуляторные батареи бюджетного сегмента плохо выдерживают мороз, поэтому на зиму недорогие светильники обычно убирают на хранение, а весной вновь устанавливают на участке. К тому же в холодное время года солнце почти всегда закрыто тучами, из-за чего солнечная панель вырабатывает недостаточное количество энергии. Если в светильнике установлена качественная никель-кадмиевая батарея, то он может использоваться и зимой, но лишь при условии, что столбик термометра не падает ниже -10 °С.

s2.jpg

Светильник на солнечной батарее Camelion Подвес SG-144

Разновидности подсветки

Чтобы организовать удобное и приятное для глаз освещение ночного сада, желательно учитывать множество разных факторов и подбирать для разных зон соответствующие светильники.

Направление световых лучей

По этому критерию светильники подразделяются на:

  • Шаровые — распространяющие свет во всех направлениях, удобны для размещения на столбах, стенах, воротах.

  • Up light — со световым пучком, направленным вверх, используются для выразительной подсветки стен, деревьев и кустарников, статуй и других элементов ландшафта.

  • Down light — со световым пучком, направленным вниз, чаще всего применяются для подсветки дорожек, лестниц, террас.

  • Поворотные — с изменяемым направлением светового пучка.

При выборе светильников нужного типа желательно обращать внимание не только на направление лучей, но и на диаметр освещаемой поверхности, т. е. на яркость света.

Цветовые эффекты

В первую очередь речь идёт о правильном выборе световой температуры ламп. Как правило, для ночной подсветки выбирают тёплые или нейтральные, приятные для глаз лампы. Но, если речь идёт об охранном осветительном контуре, здесь должны использоваться преимущественно лампы холодного света.

Для цветной декоративной подсветки территории участка нужно руководствоваться правилами смешения цветов, чтобы подсвечиваемые объекты выглядели привлекательно. Так, для подводных светильников, установленных в пруду или бассейне, не рекомендуется выбирать жёлтый или красный цвет, так как вода в таком освещении кажется грязной и мутной. Зато эти цвета отлично подходят для подсветки деревьев или кустарников. При выборе цветной подсветки для клумбы нужно быть особенно осторожным, ведь неправильно подобранный оттенок способен «убить» природную красоту лепестков и создать впечатление вянущих растений.

Тип лампочек

От типа используемых источников света зависят многие параметры осветительной сети, например потребляемая мощность. Сегодня по этой причине многие отказываются от традиционных ламп накаливания: они недолговечны, не особенно ярки, сильно греются во время работы, а главное — чудовищно энергозатратны по сравнению с другими видами ламп. Наиболее актуальны в настоящее время экономичные и неприхотливые светодиодные лампы. Нередко используются люминесцентные «экономки», галогеновые и металлогалогеновые приборы.

s3.jpg

Светильник накладной KANLUX Sani 1х10Вт GU10 IP44 белый

Материалы и степени защиты

Садовые светильники эксплуатируются под открытым небом, и это обстоятельство заставляет уделять повышенное внимание материалам, из которых они изготовлены. Изделия бюджетного сегмента изготавливают преимущественно из пластика, но вряд ли стоит рассчитывать, что они сохранят свой внешний вид и работоспособность дольше двух-трёх дачных сезонов. Для стационарных светильников корпуса изготавливают из металла или прочного композитного пластика. Часто используются:

  • сталь с полимерным антикоррозионным покрытием;

  • нержавеющая сталь;

  • алюминий с различными видами покрытий.

Материалы плафонов — стекло либо прочный антивандальный пластик.

Поскольку садовые фонари и светильники эксплуатируются под открытым небом, необходимо обращать внимание на индекс степени защиты от проникновения влаги, пыли, насекомых и т. д. Минимально допустимый показатель — IP44. Большинство качественных моделей отвечают требованиям IP55 (повышенная защита от пыли и от попадания воды на корпус прибора). Если вам необходим фонарь для подводной подсветки, у него должен быть коэффициент защиты не ниже IP67.

Дополнительная комплектация

В качестве дополнительных устройств, расширяющих функциональность садового освещения, используют датчики освещённости и движения. С помощью датчика освещённости обычно организуют автоматическое включение фонарей при наступлении темноты.

Датчики движения:

  • позволяют экономить электроэнергию, включая освещение при появлении людей и выключая фонари после их ухода;

  • обеспечивают охрану участка, включая прожекторы при появлении посторонних на территории сада и тем самым отпугивая возможных злоумышленников.

Датчики могут располагаться отдельно, но удобнее, когда они входят в комплектацию светильников.

Кроме того, в осветительную схему может входить контроллер, регулирующий яркость освещения, цвет светильников, периодичность их включения и другие параметры.

s4.jpg

Светильник уличный столб FUMAGALLI Mizar Cefa E27 IP55 ант.бронза, прозрачный

Установка садовых светильников

Если в освещении сада вы собираетесь ограничиться светильниками на солнечной энергии, то для их установки достаточно лишь выбрать подходящее место и закрепить корпус каждого устройства в грунте или на стене. Для дачного домика, в котором вы проводите не больше двух-трёх месяцев в году, этого вполне достаточно. Но если освещение необходимо организовать на участке вокруг дома, в котором вы живёте постоянно, то придётся озаботиться монтажом надёжных и мощных фонарей, работающих от электросети.

Чтобы установить стационарные фонари, необходимо протянуть электрический кабель к каждой точке монтажа осветительных приборов. Эти работы следует вести в соответствии с правилами электротехнической и строительной безопасности.

  • Канаву для прокладки кабеля наружного освещения можно копать не ближе чем в 0.6 метра от стен дома и других построек.

  • Кабельная трасса не должна проходить вблизи других коммуникаций. Допустимое расстояние до труб канализации и водопровода — не меньше 0.5 метра. Между кабелем и газовой трубой расстояние должно превышать 2 метра на любом участке трассы.

  • Кабель для уличного освещения не должен проходить рядом с другими кабельными линиями — не ближе чем на 0.5 метра.

  • Не ленитесь вырыть достаточно глубокую (0.7 метра или глубже) траншею для укладки кабеля. Хотя в частных домах этот параметр обычно никто не проверяет, речь идёт о вашей безопасности. Если провод будет случайно повреждён при рыхлении клумбы или пересаживании куста, последствия могут оказаться самыми тяжёлыми.

  • Кабельная линия на дне канавы должна быть спрятана в защитный короб, обычную или гофрированную трубу. Эта мера позволит уберечь электрический провод от высокой влажности и случайных механических повреждений.

  • Дно траншеи нужно отсыпать щебнем, поверх которого уложить слой песка. Это особенно важно сделать, если на вашем участке подпочвенные воды залегают близко к поверхности.

При установке стационарного фонаря в грунт необходимо устраивать бетонированное основание толщиной от 0.3 м, на которое при помощи болтов или анкеров крепится опорная часть столба. При этом кабель для подключения к сети следует пропустить через центр фундамента, оставив снаружи выпуск около 0.4 м.

Специальный кабель для наружных сетей оснащён двойной изоляцией, защищающей от проникновения влаги к токоведущим жилам. В местах соединений проводов нельзя использовать скрутки — только паяное соединение либо клеммные колодки, которые затем герметично изолируются от внешней среды. Для включения фонарей на удобных участках сети нужно установить проходные выключатели. Все работы следует вести только при полном отключении от сети. При соблюдении перечисленных условий наружное освещение участка будет надёжно работать в течение многих лет подряд.




#садовые светильники