Репа: польза, правила выращивания, применение

Репа — овощная культура, которая всё реже встречается в наших огородах, и это неправильно. Полезный овощ, с древности культивирующийся на Руси, забывается незаслуженно. Обратите внимание на этот овощ, и ваш рацион станет богаче и разнообразнее. История выращивания репы человеком насчитывает уже четыре тысячелетия. Впервые зафиксировано её появление в Малой Азии.

Латинское название репы — Brassica rapa. Этот корнеплод содержит в своём составе широкий спектр питательных веществ и разнообразных витаминов. Вырастить хорошую репу не так-то просто, но мы подскажем, как это сделать. Интересно, что сначала репа была основной пищей бедняков и даже рабов. Так было и в Древнем Египте, и в Древней Греции. Но в Древнем Риме отношение к репе изменилось, она перестала быть пищей нищих, стала универсальной и любимой едой, которая присутствовала в рационе и низших сословий, и аристократических семей.

На Руси репа часто была единственным спасением от голода. Недаром русская кухня включает в себя массу рецептов, приготовленных из солнечных корнеплодов. Блюда эти самые разнообразные — супы, запеканки, паренки и т. д. О былой популярности этого овоща свидетельствует и то, что одна из наиболее известных сказок русского народа посвящена именно репе. Пареная репа на Руси была настолько распространена и так просто готовилась, что даже вошла в поговорку, характеризующую простоту поставленной задачи. Эта поговорка в ходу и в наши дни.

Репа была королевой русских огородов, пока Петру I не захотелось насадить на Руси потребление картофеля. Сажать его заставляли даже принудительно, в результате репа отошла на второй план. Хотя в народе все знали, что употребление в пищу репы укрепляет здоровье, снижает вероятность развития различных болезней, повышает продолжительность жизни по сравнению с теми, кто отдает предпочтение картофелю. Но в XVIII веке картофель всё-таки одержал оглушительную победу над этой замечательной овощной культурой.

Польза репы

Этот чудесный овощ издавна широко использовался в кулинарии, из него можно приготовить множество блюд, к примеру, запечь в духовке, отварить и нафаршировать, сделать салаты. Причём в ход идут как корнеплоды, так и листья, правда, не у всех сортов. Имеет репа и лечебные свойства. Её корнеплоды — природный антисептик, способный остановить различные воспалительные процессы. Помимо этого, репа оказывает анестезирующее действие, способствует заживлению ран. Если съесть пластик репы перед началом трапезы, то сразу почувствуете, что усилился аппетит. Помимо этого, употребление репы способствует быстрому перевариванию пищи и усвоению полезных веществ, в ней содержащихся.

1621017948_13-p-repa-foto-15.jpeg

Как взрастить репу на своём участке

Репа — это достаточно крупный и мясистый корнеплод, развивающийся в глубине почвы благодаря выбрасываемому над ней высокому стеблю, покрытому крупными листьями. Для употребления репу собирают уже в первый год, а на семена её выращивают два сезона, во втором растение цветет и дает плоды. Но помните, что гибридные сорта репы нельзя высаживать на семена, так как не все качества, характерные для гибридного сорта, в этом случае могут сохраниться.

На сегодня самыми возделываемыми сортами репы являются «венера», созданная в 2017 году, а также «палитра», «купчиха» и «пелагея». «Венера» — сорт среднеспелый, убирать его можно спустя пару месяцев после проклевывания всходов. Корнеплоды как бы сплющены сверху и снизу, окраска нетипичная — красно-фиолетовая. Масса репы этого сорта составляет в среднем 200 г. «Венера» обладает приятным вкусом, сорт высокоурожайный, превышающий 4 кг на кв. метр.

«Купчиха» — среднеранняя репа, созревает на 5 дней раньше, чем «венера», при условии одновременной посадки. Плоские корнеплоды окрашены в красно-фиолетовый цвет. Урожайность составляет почти 10 кг с квадратного метра. Это замечательный результат. Масса репы достигает 230 граммов.

«Палитра» — также среднеспелый сорт. Корнеплоды имеют плоский вид, созревают за 8 недель, вес их достигает 300 г, окраска репы синевато-фиолетовая. С 1 кв. метра можно собрать примерно 4.8 кг.

«Пелагея» созревает за 70 дней, её корнеплоды плоскоокруглые, жёлтого цвета. Весят они чуть больше 200 граммов, отличаются хорошими вкусовыми качествами. Урожайность сорта «пелагея» составляет 1.6 кг на квадратный метр.

repa-purpurnaya-s-belym-konchikom-e1518461441285.jpeg

Для выращивания репы применяют как рассадный, так и безрассадный метод. При рассадной технологии семена сначала сеют в ящики или отдельные контейнеры. Делать это надо за 30—50 суток до момента высадки сеянцев в огород. Перед посевом семян проверьте их на всхожесть. Для этого их погружают в водно-солевой раствор в концентрации 5 %. Развести такой раствор можно, если 5 граммов соли разбавить 100 г нехолодной воды. Если вам нужно проверить большой объем семян, то воды понадобится больше. Семена опускают в раствор соли, перемешивают и выдерживают полчаса. За этот период стандартные всхожие семена останутся на дне, а некондиционные будут плавать на поверхности. Их нужно собрать и выбросить. Проверенные семена промойте от соли и высушите на салфетке.

Дальнейшая подготовка подразумевает выполнение обеззараживания. Семена помещают в тканевый мешочек и опускают его в воду, температура которой составляет 50 градусов Цельсия. Семена выдерживают 15 мин., после чего погружают на 2 минуты в холодную воду. Проделав это, семена раскладывают на смоченной в воде ткани до их набухания, после чего выполняют посев.

Когда всходы появятся, их нужно держать при температуре 6—12 градусов Цельсия. Рассада репы будет прекрасно себя чувствовать, например, на балконе либо на террасе.

Хорошо выращивать репу, как и другие овощи, на торфяных таблетках. Изначально в них помещают по паре семечек, но, когда сеянцы подрастают, тот из них, кто слабее, должен выбраковываться. Оставляют более сильный сеянец. В таблетках нужно поддерживать умеренную влажность. После раскрытия семядолей (спустя 5 дней после этого) растения нужно подкормить — полить раствором нитроаммофоски. Концентрация его должна составлять столовую ложку нитроаммофоски на ведро воды. Каждому растению должно достаться примерно 10—15 г раствора.

За пару недель до пересаживания в почву сеянцы репы начинают закалять. Их выносят под открытое небо сначала на час, постепенно время такой прогулки увеличивают, и к концу второй недели растения можно смело оставлять под открытым небом на целый день.

Высаживают рассаду вместе с торфяными таблетками, таким образом корни не травмируются, сеянцы хорошо адаптируются на новом месте. В средней полосе России рассаду этого овоща обычно высаживают в грунт уже в середине мая на расстоянии в 25—35 см между растениями.

Безрассадная технология выращивания

Семена перед посадкой также нужно проверить на всхожесть. Высевают репу на участок в зависимости от климатической зоны и погоды в конкретном сезоне. В центральной зоне России репу в открытый грунт сеют уже в конце апреля, в самых северных районах посадка таким способом осуществляется лишь в первой декаде июня. Чем позже посеяна репа, тем лучше она будет храниться зимой.

Репу выращивают на нейтральных по кислотности почвах. При этом они должны быть глинистыми и лёгкими. Закисленную почву необходимо нейтрализовать путем известкования. Для этого достаточно внесения 300 г гашеной извести на кв. метр при перекапывании. Репа вырастет и в кислом грунте, но храниться будет очень плохо, поэтому делайте выводы.

Перед посадкой на грядку рекомендуется добавить перегной по ведру на каждый кв. метр, а также по 300 г древесной золы и по ст. ложке сульфата калия. Удобрение нужно перекопать, сорняки удалить. Репа хорошо растёт после бобовых, картофеля, томатов. Семена опускают во влажную разрыхленную почву, после чего грунт уплотняют обратной стороной граблей.

951c5c596db74d1ca09280adae0ed4bf.jpg

Грабли прямые с 14 витыми зубьями 132х44см нерж. сталь с деревян.черенком

Правила ухода за репой

После проклевывания всходов грядку рекомендуется припудрить древесной золой слоем 0.5 сантиметра. Таким образом вы защитите репу от крестоцветной блошки. После этого можно замульчировать грядку соломой или сеном, тогда вам не придётся часто рыхлить грядку, разрушая корку, не пропускающую воздух. Слишком частые всходы обязательно надо проредить, а если окажется, что первое прореживание недостаточное, его можно повторить через 10 дней.

Репа любит влагу, поэтому поливать её нужно часто и обильно. Лучше использовать для полива дождевую или отстоявшуюся воду. Расход на квадратный метр должен составлять 10 литров. Перед уборкой, примерно за 7 дней, полив минимизируют, чтобы корнеплоды не потрескались.

Как удобрять репу

Достаточно выполнить подкормку 1 или 2 раза в сезон. При первом подкармливании спичечный коробок нитроаммофоски разводят на ведро воды и этим раствором поливают кв. метр посевов. Делается это через месяц после проклевывания всходов. Вторая подкормка выполняется в середине лета. Вносятся калийные удобрения. При хорошем росте сеянцев достаточно будет 200—300 г древесной золы на каждый кв. метр гряды, ведь в ней содержится около 5 % калия. Если рост корнеплодов оставляет желать лучшего, то их поливают раствором сульфата калия, распустив в воде 10 г удобрения на ведро. Этого количества хватит для 1 кв. метра гряды.

7362fbcdefd7c1c0523ed877e7b45bd4.jpg

Удобрение сульфат калия 0,9кг

Болезни, вредители и способы борьбы

Враги репы — это капустные мухи, крестоцветные блошки, клопы, тля, долгоносики, совки, репные и капустные белянки, а также скрытнохоботник. Защищать репу надо и от болезней. Наиболее распространённые недуги этого овоща — кила, сосудистый бактериоз, серая гниль, чёрная ножка, слизистый бактериоз и фомоз. Чтобы не устраивать сражений с болезнями и паразитами, лучше не допустить их появления. Для этого следует:

  • обеззараживать семена, как мы уже рекомендовали выше;

  • не допускать загущения посевов;

  • не давать застаиваться влаги, провоцирующей возникновение гнили;

  • своевременно пропалывать грядку.

Если же растения уже заболели или подверглись нападкам вредителей, единичное количество просто удаляют с грядки и с участка. Если же проблема уже охватила посевы целиком, необходимо обработать их «Фундазолом», «Топсином» или иными подобными составами. Можно применить и народные методы. К примеру, сделать отвар из ботвы помидоров, разбавить его водой и добавить 40 г хозяйственного мыла на ведро. Такой раствор эффективен при борьбе с совкой, молью, белянками, мухами и другими вредными насекомыми.

Уборка репы на хранение

Урожай собирают обычно в конце сентября либо в первых числах октября. Если это сделать позже, то есть риск, что репа загрубеет и утратит изначально приятный вкус. Копают корнеплоды вилами. Делают это в сухой день, желательно солнечный. Вынимать корнеплоды из земли нужно осторожно, чтобы избежать механических повреждений, поскольку их наличие затрудняет длительное хранение. После выкапывания обрезают ботву, оставив короткие черешки (буквально в 2 см). Каждый корнеплод протирают тряпочкой, чтобы удалить остатки почвы. Урожай помещают в тень для просушивания и сортировки. В течение недели репу можно держать тут же, на огороде, накрыв соломой, толщина слоя которой должна быть примерно 15 см. После этого репу переносят в подвал либо в погреб.

Для ее хранения нужна температура в 2—3 градуса Цельсия. Превосходно себя чувствуют корнеплоды, помещённые в ящики и пересыпанные торфяной крошкой. Репки не должны соприкасаться, а тем более сдавливать друг друга. Такой способ позволит сохранить урожай на несколько месяцев. Если сбор невелик, можно поместить репу в холодильник, завернув в полиэтиленовый пакет или плёнку. В квартире держать корнеплоды не советуем, поскольку через некоторое время они огрубеют, во вкусе появится ясно выраженная горечь.

1ff98c7d3f215876c38cb872800e932b.jpg

Ящик складной для овощей, пластик

Репа в кулинарии

Репа — универсальный овощ, из которого бывалый кулинар может приготовить массу вкусных блюд. Если вы не относите себя к таковым, то всегда можно воспользоваться рецептами, которые в изобилии представлены в сети интернет с иллюстрациями и даже с видеороликами по приготовлению. Репу можно использовать в качестве начинки для пирогов — получается очень вкусно и оригинально. Если попотчевать таким пирогом гостей, то наверняка они и не угадают, из чего изготовлена начинка.

Можно готовить из репы и гарнир для мяса и птицы. Особый вкус она приобретает, если ее запечь с мясом в духовке. Совсем иначе заиграют и обычные картофельные драники, если в них добавить репу, а подать с муссом из айвы. Готовят из репы и крем-суп. В него добавляют также картофель, лук, чеснок, грушу, сливки и специи. Наверняка всех удивят и вкусные хрустящие чипсы, приготовленные из этого овоща.




#обзор#репа#выращивание