Растения здоровья в вашем саду

Заботливая мать-Природа создала множество целебных растений, которые помогают нам сохранять и укреплять здоровье. Многие из них можно вырастить на приусадебном участке точно так же, как мы выращиваем кабачки и помидоры. В старину специальные огороды для выращивания лекарственных трав были непременной принадлежностью каждой аптеки. Сегодня стоит вспомнить полезный опыт прошлого и высадить на своей даче хотя бы некоторые полезные травы, цветы и кустарники. 

Формируйте свой аптекарский огород, ориентируясь по лечебным и вкусовым качествам растений. Многие из них обладают ярким пряным вкусом и ароматом, поэтому могут использоваться в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, салатам, супам и т. д. Некоторые лекарственные растения выглядят на клумбе не менее привлекательно, чем декоративные садовые цветы. Получайте максимум пользы и удовольствия от увлечения садом, выращивая на своём участке препараты «зелёной аптеки».

Душистые травы

Все лекарственные травы обладают особым запахом, но среди них можно выделить группу наиболее душистых растений, которые напоят воздух на вашем участке чарующими ароматами и поделятся своей целительной силой. 

Мята

Душистые листья мяты подарят ощущение свежести и прохлады в самые жаркие дни, а зимой сделают чай ещё более вкусным и полезным. Мята служит общеукрепляющим и успокаивающим средством благодаря обилию витаминов А и С, высокому содержанию марганца и других микроэлементов. Полевая мята – хороший спазмолитик, а листья мяты перечной обладают мягким желчегонным действием. 

Чтобы получить зелёную массу как можно раньше, высевайте семена в рассадные горшки, а с наступлением тепла пересаживайте в открытый грунт. Растения быстро и обильно разрастаются, в течение короткого времени захватывая новые территории и вытесняя все остальные насаждения. Поэтому для выращивания мяты советуем использовать вазоны, ящики или отдельную грядку, ограждённую от остального грунта бордюром. 

menta-crispata-5200799_1920.jpg

Мелисса

Лимонная мята, или мелисса – превосходное седативное средство, совершенно безвредное и безопасное. Тонкий, нежный аромат её листьев содержит выраженные лимонные нотки, благодаря чему она незаменима для приготовления прохладительных освежающих напитков. Однако из-за лёгкого снотворного эффекта чай или холодный напиток с мелиссой лучше употреблять во второй половине дня, по окончании активной работы.

Душица

Кулинарам это растение более известно как орегано, однако, помимо аппетитного аромата, оно обладает чрезвычайно полезным для здоровья свойством – усиливает тонус кишечника и активизирует перистальтику. Иными словами, душица стимулирует пищеварительную функцию, избавляет от «синдрома ленивого кишечника» и запоров. Она настолько эффективна, что гинекологи запрещают использовать приправу во время беременности. Душица усиливает секреторную функцию многих желез и успокаивающе действует на нервную систему. Её добавляют в чай, приправляют супы, овощные и мясные блюда. 

Выбирая место для высадки, можно занимать не слишком удобные места с частичным затенением. Мелкие сиреневые цветки, собранные в обильные кисти, служат уютным и ненавязчивым украшением сада. Душица не любит целый день оставаться на свету, и полутень станет для неё оптимальным вариантом. Она относится к многолетним растениям, которые размножаются делением кустов или семенами, высеваемыми в открытый грунт ранней весной или под зиму.

Любисток

Ещё один многолетник, который обязательно следует высадить на участке – любисток. Его листья по запаху напоминают сельдерей и обладают острым, чуть сладковатым вкусом. В свежем виде их используют в качестве приправы для первых блюд, мяса, рыбы, овощей, добавляют в салаты. Любисток стимулирует работу пищеварительного тракта, полезен при заболеваниях печени и почек, способен уменьшать симптомы метеоризма. Кроме того, он является довольно сильным афродизиаком, так как содержит вещество, напоминающее по форме и действию мужской гормон тестостерон. В древности считалось, что женщина, желающая приворожить мужчину, должна накормить его пищей с добавлением любистка.

Для посадки можно выбрать полузатенённые места, так как любисток не требует постоянной освещённости. Лучший способ выращивания – рассадный: в марте следует высадить семена в ящик, а к концу апреля, когда земля уже достаточно прогрета, пересадить ростки в грунт. Рассада хорошо приживается и быстро разрастается в пышные кусты, высота которых может достигать метра и более. В период вегетации необходим обильный полив – не менее 15 литров на каждый куст, но не чаще раза в неделю.

lovage-2370816_1920.jpg

Цветы

Некоторые лекарственные растения не только обладают целебным действием, но и могут выполнять декоративную функцию, украшая клумбы и лужайки. 

Календула

Невысокие однолетники с цветками жизнерадостно-оранжевого цвета отлично выглядят в цветниках, вазонах и контейнерах, могут использоваться в качестве бордюров. Календула, или ноготки, размножается только семенами, которые высаживают прямо в грунт сразу после подсыхания оттаявшей почвы или под зиму. Она радует глаз яркими цветками в течение всего лета, с июня и до осенних заморозков.

Лечебным эффектом обладают цветки календулы. Их собирают, обрывая головки, и сушат в тени, а затем используют для приготовления отваров и настоев. Календула обладает мощным ранозаживляющим и антисептическим действием: полоскания спасают от стоматитов и гингивитов, простудных заболеваний горла. Приём внутрь полезен при заболеваниях ЖКТ и сердца, особенно сопровождающихся отёчностью и одышкой. 

Ромашка

Невысокая поросль аптечной ромашки – отличный вариант для оформления лужайки в сельском стиле, фоновых или бордюрных насаждений клумбы. Это растение долго цветёт на залитой солнцем площадке, радуя глаз уже с июня и до конца лета. Ромашка – однолеток, однако после первой посадки в течение нескольких лет можно не беспокоиться, так как самосейный цветочный ковёр вырастет и на следующий год. Семена высевают ранней весной, как только почва освободится от снега и слегка подсохнет, либо поздней осенью. Чтобы первые всходы закрепились в почве, можно накрыть грядку плёнкой до массового появления зелёных ростков. 

chamomile-3489847_1920.jpg

В качестве лекарственного средства собирают и высушивают цветки ромашки, из которых затем готовят ароматный чай. Ромашка полезна при простудах, колитах, метеоризме, воспалениях женских репродуктивных органов, других воспалительных заболеваниях. Запаренные цветки используют как горячий компресс при суставных болях. Кроме того, ромашковый чай обладает лёгким успокаивающим действием.

Лофант

Это высокое, до полутора метров, растение не зря называют северным женьшенем. Его используют для укрепления иммунной системы, лечения простуд, бронхитов, вирусных респираторных инфекций, грибков, а также при сердечных и невротических заболеваниях. Кроме того, лофант обладает омолаживающим эффектом, замедляет процессы старения. Листья, обладающие приятным кисловатым вкусом и мятным ароматом, добавляют в чай и в салаты.

 Лофант желательно высаживать на солнечных участках, ведь для его цветения необходима освещённость не менее 14 часов в сутки. Это однолетник, который высевают в рассадные ящики в начале весны, а с наступлением тепла пересаживают в почву. Высокие стреловидные соцветия сиреневого цвета служат ярким украшением цветника. Лофант цветёт в течение всего лета, после срезания цветущих стеблей выпускает новые побеги.

Лаванда

Мелкие сиреневые цветки лаванды не только дарят приятный, успокаивающий аромат, но и служат украшением сада и широко используются в ландшафтных композициях. Это многолетник, который любит каменистую щелочную почву. Самый простой способ высаживания – укоренёнными черенками от уже имеющегося кустика. Если лаванды на участке ещё нет, придётся вначале вырастить рассаду из семян, затем пересадить в открытый грунт.

Лаванда обладает мощным успокаивающим эффектом: зашейте пучок сухой травы в подушку, и здоровый крепки сон вам обеспечен. Кроме того, она эффективно лечит заболевания дыхательных путей, продолжительный кашель, избавляет от головных болей, приносит пользу при вздутии живота и женских болезнях, защищает от вирусных инфекций. Сушёная лаванда используется в качестве приправы при приготовлении блюд французской и итальянской кухни. 

lavender-1537694_1920.jpg

Эхинацея

Крупные розовые цветки эхинацеи становятся украшением любого цветника. Продолжительное, до двух месяцев, цветение – одно из весомых декоративных преимуществ. Этот многолетник выращивают либо высадкой семян в открытый грунт, либо рассадным способом. Поскольку оболочка семян чрезвычайно твёрдая и требует много времени для размягчения, то для прорастания требуется от 3 до 6 недель. Впоследствии эхинацея может размножаться самосевом: осыпавшиеся прошлогодние семена на следующий год дают обильные всходы, но цветки появляются лишь на второй год. Поэтому её выращивают преимущественно рассадой.

Эхинацея наиболее известна как иммуностимулятор, но у неё имеется много других качеств. Так, она успешно выводит радионуклиды после радиационного лечения раковых опухолей, обладает очищающей способностью – эффективно чистит печень, почки и лёгкие. В корнях содержатся вещества, препятствующие старению и усиливающие регенеративную функцию. Кроме того, отвар эхинацеи усиливает мужскую потенцию. В лечебных и профилактических целях используют листья, цветки и корневища.

Целебные кустарники

Для оздоровления и лечения различных заболеваний используются не только травы и цветы, но и некоторые виды декоративных кустарников.

Шиповник

Одно из древнейших растений на нашей планете, шиповник чрезвычайно неприхотлив в выращивании. Пышные живописные кусты украшены цветами, начиная с середины июня и до окончания лета. Они практически не нуждаются в поливе, так как мощная корневая система доставляет листьям влагу с глубины в несколько метров. Необходимо регулярно обрезать кусты, чтобы они не слишком разрастались. Лучшее применение для шиповника на участке – живая изгородь: колючие, густо переплетенные ветви надёжно защитят ваш сад от нежелательных «гостей». А осенью можно собрать витаминный урожай в виде ярко-красных плодов. 

rose-hip-3707483_1920.jpg

Отвары и сиропы из плодов шиповника помогают при простудах, укрепляют иммунную систему, повышают эластичность сосудистой стенки. Природные антиоксидантные свойства позволяют использовать его для лечения и профилактики онкозаболеваний. Шиповник – натуральный антисептик, способствующий заживлению ран и снятию воспалений. Кроме того, отвар помогает растворять камни, скопившиеся в жёлчном пузыре.

Боярышник

Ещё один отличный кустарник для живой изгороди – боярышник, чьи ветки снабжены внушительными колючими шипами. Кусты достигают высоты в два человеческих роста и надёжно преграждают доступ в ваш сад с той стороны, где они высажены. Кроме того, они служат отличным украшением участка в любое время года: весной они усыпаны кистями белых или розовых цветов, летом радуют буйной зеленью, а осенью – гроздьями ярко-красных плодов. 

Боярышник неприхотлив и хорошо принимается даже в затенённых местах. Как правило, его размножают саженцами, которые высаживают осенью или ранней весной. Спелые плоды чрезвычайно полезны для сердца и кровеносной системы, а также для пищеварительного тракта. Чтобы добиться хорошего укрепляющего эффекта, необходимо понемногу регулярно употреблять их в течение длительного времени. По мере созревания их высушивают, а зимой готовят из них отвары, добавляют в чай, делают настойки. 

Бузина чёрная

Этот довольно крупный кустарник с густыми продолговатыми листьями красив в любое время года. Весной он быстро покрывается листвой, затем на нём появляются грозди мелких бледно-розовых цветков, которые впоследствии превращаются в блестящие чёрные ягодки. Для лечения и профилактики болезней используются цветки, которые высушивают и добавляют в чай, и спелые ягоды. Из ягод выжимают сок, обладающий множеством полезных качеств, варят компоты, варенья и джемы, добавляют в домашнее вино. Кроме того, лечебными свойствами обладают листья и кора чёрной бузины.

Кустарник неприхотлив: хотя он любит свет, но неплохо растёт и в полутени, не требует частого полива. В засушливое лето для одного куста достаточно ведра воды раз в неделю. Запах чёрной бузины отпугивает насекомых, поэтому её часто сажают возле беседок и террас, чтобы избавиться от докучливых мух и комаров.

Лимонник

Это растение завезено в среднюю полосу России с Дальнего Востока, и многие успели оценить его многочисленные достоинства. Лимонник китайский обладает мощной оздоравливающей и целительной силой, причём в ход идут все части растения – листья, корневища, молодые побеги, цветы. Но наиболее полезны ягоды лимонника, которые отлично тонизируют, восстанавливают силы, снимают стрессы и служат природным адаптогеном.

s1200 (1) (2).jpeg

 Спектр полезного действия лимонника невероятно широк и включает практически все органы и системы нашего тела. Из ягод выжимают сок, варят компоты и варенье, делают настойки, листья и молодые побеги заваривают в виде чая, из всех частей готовят отвары и вытяжки. Лимонник – это лиана, которой удобно оплетать беседки и шпалеры, устраивать живые изгороди. Чтобы он хорошо себя чувствовал, нижнюю часть растения желательно притенять, а верхняя должна быть хорошо освещена. Лимонник нуждается в обильном поливе и хорошем дренаже, но в награду за заботы он дарит людям отличное здоровье и долголетие китайских императоров.




#сад