Простынки на резинке: разнообразие материалов и стилей для создания уютной атмосферы в спальне

Простынка на резинке, или натяжная простынь, — еще одно полезное изобретение современности. Конечно, оно не привело к скачку научного прогресса, но с ним наши спальни стали уютнее, а сон — слаще. С простыней, предусматривающей фиксацию ее на резинке, намного проще содержать в порядке постель и выполнять уборку в спальне. И неудивительно, что усовершенствовали конструкцию простыни именно женщины. Имя первой — Берта Бертман. Американка, которую не устраивало, что обычные простыни соскальзывают с матраса во время сна, добавила им дополнительные строчки. Но это мало помогло. А вот Жизель Джубинвиль нашла способ фиксации простыни: она подогнула простынь под матрас, а затем закрепила ее по углам при помощи резинок. Постепенно появилось множество разновидностей простыней на резинках. Давайте подробно рассмотрим некоторые из них, обсудим достоинства и недостатки.

Чем хороши простыни на резинках

Еще не так давно рынок постельного белья был достаточно скудным. Сегодня все обстоит иначе: изобилие товаров этого сегмента настолько велико, что выбрать подходящий вариант не так просто. Современный ассортимент постельного белья чрезвычайно широк и разнообразен. Каждый покупатель имеет возможность приобрести постельное белье любой формы, дизайна, материала изготовления. Но при выборе простыней многие отдают предпочтение удобным и комфортным в использовании моделям, оснащенным фиксирующими резинками. Подобные простыни есть как во взрослом, так и в детском исполнении.

Простынки на резинках сегодня не дефицит, хоть и пользуются активным спросом. Такая востребованность объясняется массой достоинств этого вида постельного белья. Самое главное их преимущество — возможность надежной фиксации на матрасе, исключающей риск сползания и скатывания этих постельных принадлежностей. Правильно подобранная простыня — важный элемент, помогающий создать цельный завершенный образ спального места. Простыня на резинке полностью закроет матрас, оберегая его от загрязнений, и не сползет с него ни на один сантиметр.

Применение простыней, оснащенных резинками, дает дополнительное свободное время. Во сне многие имеют привычку ворочаться, из-за чего обычная простыня порой за ночь сбивается комом, а утром, заправляя постель, приходится тратить драгоценные минуты, чтобы ее расправить. Простынка на резинке всегда остается на месте, и нет нужды тратить время на перестилание постели. Простыня, оснащенная резинкой, может обойтись и без утюжки. Туго натянутая, она не мнется, не сбивается жесткими складками, которые плохо разглаживаются.

Стирка простыней на резинках так же эффективна, как и обычных, без резиновых фиксаторов. При этом используются обычные стиральные порошки. Если вы предпочитаете химическую чистку, то подвергать ей простыни рекомендуется не чаще 1 раза в полугодие. Между химчистками стирайте простыни обычным способом. Простыни с резинками обычно сохнут быстро.

Если вы пользуетесь простынями с резиновыми фиксаторами, то матрас на вашей кровати дольше будет чистым, ведь его надежно закрывает натянутое полотно. Простыни из качественных материалов надолго сохранят презентабельный вид, не потеряют цвет и не деформируются.

У простыней с резинками преимуществ и достоинств немало, но у любой вещи наряду с плюсами всегда есть и минусы. И простыни с фиксаторами — не исключение. Хоть и недостатков у них минимум. Например, многих не устраивает, что такая разновидность простыней чаще всего продается не в комплекте, а отдельно, и приходится формировать комплекты постельного белья самостоятельно. Но другую категорию потребителей такое обстоятельство только радует: они считают, что при самостоятельной сборке комплекта набор постельного белья обходится дешевле.

Порой простыни на резинке с трудом налезают на матрас, но едва ли это можно отнести к недостаткам именно такой разновидности простыней. Чаще всего это результат ошибок при измерении габаритов матраса вашей кровати, когда учитывают значения длины и ширины, но забывают про высоту матраса.

Некоторых потребителей огорчает, что на полотне простыни с резинками обязательно присутствует дополнительный шов. Но если швы выполнены качественно, то они плоские, мягкие и при пользовании практически не ощущаются.

image3.png

Простыня на резинке MONA LIZA Classic 140х200см сатин белая, арт.505032/01

Разновидности простыней на резинке по материалу изготовления

Популярный вид простыней с фиксаторами шьют из различных тканей, и материал изготовления оказывает большое влияние на формирование цены. Эти изделия можно разделить на три большие группы, которые обладают присущими им характеристиками и эксплуатационными свойствами. Рассмотрим их подробнее.

Сшитые из натуральных тканей

Постельное белье из натуральных тканей на резинках или без них пользуется большой популярностью у покупателей. Особенно востребованы качественные простыни из трикотажа натурального происхождения. Из традиционных натуральных тканей постельное белье шьют с древних времен. Простыни на резинках из натуральных тканей привлекают покупателей экологической безопасностью материала, приятными тактильными ощущениями, которые дарит такое постельное белье. Помимо этого, простыни из натуральных материалов, в частности хлопка, гипоаллергенны, контакт с ними не вызывает аллергических реакций. Качественное постельное белье из натуральных тканей достаточно долговечно и практично.

Наиболее популярны простынки на резинках, выполненные из сатина: так называется плотная ткань из хлопка или шелка, имеющая особое плетение нитей и гладкую глянцевую лицевую поверхность. Популярны также хлопок обычного плетения, разные виды поплинов.

Натуральные простыни от известных брендов стоят достаточно дорого, но выглядят в высшей степени привлекательно и обладают великолепными эксплуатационными свойствами.

Простыни из искусственных волокон

Второе место по популярности занимают простыни с резинкой, сшитые из тканей, изготовленных из искусственно созданных волокон вискозы, бамбука и др. сырья. Инновационные технологии позволили создать немало искусственных материалов, по свойствам близких к натуральным. Они тоже безвредны для здоровья, практичны, многие обладают антибактериальным эффектом. Стоят простыни на резинках, сшитые из искусственных волокон, как правило, дешевле, чем натуральные, а внешне так же ни в чем им не уступают.

image1.png

Простыня MONA LIZA Classic 180х215см сатин розовая, арт.505023/05

Модели из синтетических материалов

Если раньше синтетические ткани были неприятными на ощупь, накапливали статическое электричество и поэтому «бились током», то для современной синтетики характерны улучшенные эксплуатационные свойства. Некоторыми из этих свойств не обладают даже натуральные аналоги. При этом стоит синтетическая ткань, а, значит, и сшитая из нее простыня с фиксаторами, гораздо дешевле. Но синтетические ткани нередко провоцируют аллергические реакции, поэтому не рекомендуется использовать их на спальном месте аллергика или ребенка.

Помимо стандартных простыней, оснащенных резинкой, есть и разновидности особого назначения. К ним относятся:

  • простынь-клеенка — эта модель из категории медицинских. Ее используют как в условиях лечебных учреждений, так и при домашнем уходе за больными, в том числе лежачими. Применение простыни-клеенки — необходимая часть комплексного санитарно-гигиенического ухода за пациентами. Подобные простыни водонепроницаемы, есть модели разных ценовых сегментов, от дешевых до достаточно дорогих;

  • впитывающие простыни. Их предназначение схоже с простыней-клеенкой, заключается в защите матраса либо иного основания от образования пятен, в том числе от продуктов жизнедеятельности человеческого организма. Впитывающие простыни можно использовать как для ухода за людьми с проблемами здоровья, так и за маленькими детьми. Например, эту разновидность простыней можно стелить не только на кровать, но и в коляску малыша.

Формы и размеры простыней с фиксирующей резинкой

Простыни с резинками бывают разных типоразмеров. Наиболее широкое распространение получили простыни следующих габаритов:

  • односпальные — изделия размером 90 х 200 см;

  • полутораспальные. Параметры натяжной простыни этой категории составляют 140 х 200 см;

  • двуспальные стандарт — простыни с фиксаторами размером 160 х 200 см;

  • двуспальные евростандарт. Размер этой разновидности простыней составляет 180 х 200 см;

  • евромакси — категория «королевский» размер, при котором параметры простыни равны 200 х 200 см.

image4.png

Простыня на резинке НТК 90х200см трикотаж в ассортименте, арт.Прост 90Т

Эта градация размеров не учитывает обязательный припуск на высоту матраса и на минимальную подгибку простыни под него.

По форме натяжные простыни разнообразны. Никто не отменял традиционных прямоугольных либо квадратных простыней, но наряду с ними в продаже всегда есть и круглые, и овальные модели.

Расцветки натяжных простыней

Цветовая гамма простыней на резинках богата и разнообразна: и яркие, насыщенные, и приглушенные пастельные, и набивные, и однотонные. В предложениях производителей можно найти все цвета палитры, но для сна специалисты рекомендуют все же выбирать однотонные спокойные расцветки постельного белья: они помогают расслабиться и настроиться на глубокий восстанавливающий сон. Помимо этого важно, чтобы выбранный тон простыни гармонично сочетался с другими элементами убранства кровати и соответствовал цветовому решению интерьера спальни. Пусть работают ваши чувства меры и вкуса, а если не уверены в том, что они не подведут, следуйте рекомендациям дизайнеров интерьера. Например, если в спальне стены или пол покрыты пестрым рисунком, не используйте постельное белье из набивных тканей отдайте предпочтение однотонному. И наоборот, если внутренняя отделка стен лаконична, они монохромные, то постельное белье может быть и набивным или украшенным эффектным 3D-принтом.

На что обратить внимание при выборе простыни на резинках

Если вы хотите приобрести вещь, которой будет приятно пользоваться, не совершайте спонтанных покупок, не поддавайтесь импульсивным желаниям. Действуйте обдуманно, решив для себя заранее, какие критерии для приобретаемой вещи приоритетны. И тогда ваш дом не будет захламлен ненужными вещами и предметами, которые оказались неудобными в пользовании или быстро надоели. Такой же подход должен быть и при покупке простыней на резинке. Выбирая их, нужно руководствоваться такими критериями выбора, как:

  • размер простыни — чтобы с ним определиться, замерьте параметры матраса, на который простыня будет натягиваться. Исходя из этих замеров, подберите нужный размер простыни. Не забывайте учесть высоту матраса, чтобы купленная простынь не оказалась мала;

  • материал изготовления. Лучше, если это будет натяжная простынь из качественной натуральной ткани, экологичной, тактильно приятной и устойчивой к износу. Например, очень популярны изделия из махровой ткани или хлопчатобумажного трикотажа. Конечно, многое зависит и от финансовых возможностей покупателя, но если есть ограничения бюджета, то лучше купить меньше простыней отличного качества, чем ворох изделий, которые плохо стираются, линяют или могут спровоцировать обострение аллергии;

  • качество пошива. Осмотрите швы на простыни, они должны быть аккуратными и плоскими. Недопустимо наличие пропусков строчки или торчащих нитей;

  • цвет изделия. В этом вопросе ориентируйтесь на свой вкус, а также на то, какие тона преобладают в интерьере вашей спальни. Цвет постельного белья должен либо гармонично сочетаться с ними, либо эффектно контрастировать;

  • компания-производитель. Она должна быть проверенной и надежной. Постельное белье и, в частности, простыни — не тот товар, качеством которого можно пренебречь, поэтому не рискуйте покупать товары фирм, только появившихся на рынке, отдавайте предпочтение брендам с хорошей репутацией, уверенно занимающим свою нишу, пусть даже покупка их продукции обойдется чуть дороже.

image2.png

Простыня на резинке 160х200см махровый трикотаж в ассортименте, арт.ПРМ-160

Цена не должна быть приоритетным критерием выбора натяжной простыни, оснащенной резинками. Оставьте приоритет за качеством изделия. И если увидите простыни по бросовой цене, задумайтесь, за счет чего удалось так «оптимизировать» стоимость. Обычно в таких случаях проигрывает качество, а значит, потребитель.





#кровать#постельное белье#текстиль