Плоскорез Фокина — незаменимый помощник в саду и на огороде

Многочисленная армия российских огородников и садоводов уже более двадцати лет с успехом использует для обработки своих участков земли плоскорез Фокина — инструмент, прототипом которого стала старая добрая тяпка.

История изобретения

Сконструировал инновационный огородный инструмент В.В. Фокин — человек, попробовавший себя в самых разных ипостасях. Был в его багаже и опыт работы конструктором на машиностроительном заводе, но потом Владимир Васильевич перебрался в сельскую местность, увлекся огородничеством, стал интересоваться проблемами агротехники, сам выращивал овощи на своем участке.

К изобретению плоскореза его подтолкнуло печальное событие — Владимир Васильевич перенес обширный инфаркт, и о возврате после него к прежней физической активности не могло быть и речи — врачи строго запретили интенсивные физические нагрузки. Но мириться с этим Фокин не собирался, как и отказываться от выращивания на огороде домашних, экологически чистых овощей. Он решил придумать инструмент, который позволит выполнять работу в огороде быстро, не прикладывая чрезмерных усилий. К этому времени изобретатель поневоле уже был на пенсии, поэтому взялся за дело с энтузиазмом, которым впоследствии заразил и все свое семейство.

Но до получения патента было еще далеко. Работа над плоскорезом затянулась на несколько лет, пока он приобрел тот вид, который сегодня известен не только российским дачникам, но и огородникам стран СНГ и дальнего зарубежья. Сначала изобретатель показал новый инструмент близким и друзьям, поработать им попробовали и соседи Владимира Васильевича. И у всех плоскорез получил высокую оценку. Только после этого Фокин запатентовал свое изобретение и наладил выпуск инновационного инструмента. В 2002 г. Владимир Васильевич умер, но изобретенный им плоскорез по-прежнему пользуется активным спросом у любителей садово-огородных работ, облегчает их нелегкий труд.

В отличие от обычной тяпки плоскорезом Фокина можно выполнить самые разные виды работ, он способен заменить целый ряд садово-огородных инструментов. Однако есть немало людей, которые не смогли использовать весь потенциал плоскореза Фокина. Одним не хватило знаний, другим — терпения. Начиная пользоваться любым новым инструментом, выводы о его достоинствах и недостатках можно сделать только после того, как у вас выработаются определенные навыки эксплуатации. Плоскореза Фокина это касается в большей степени, чем любого другого инструмента. К работе с ним нужно подготовиться, настроить его в соответствии со своим ростом, научиться изменять параметры регулировки режущей части в зависимости от вида выполняемой работы. Только тогда вы сможете полностью использовать потенциал, заложенный конструктором в этом изобретении.

image5.png

Плоскорез Фокина комбинированный, модернизированный

Чем уникален плоскорез Фокина

В его внешнем виде заметно сильное сходство этого инструмента с обычной тяпкой, но он легче, гораздо уже, рабочая часть особым образом изогнута, положение на черенке может регулироваться. Плоскорез — это изогнутая под углом металлическая пластина, у которой очень остро заточены все три режущие кромки. Чем качественнее их заточка, тем легче работать этим инструментом, прилагая минимум усилий. Все изгибы плоскореза тщательно рассчитаны, выверены с точностью до градуса, чтобы работа им была максимально эффективной. Предусмотрено 4 положения плоскореза на черенке, причем на смену их затрачивается всего пара минут. Положение меняют в зависимости от вида работы, которую предстоит выполнить. Плоскорез проектировался как универсальный инструмент, способный заменить собой и лопату, и мотыгу, и косу, и еще множество других орудий труда, используемых садоводами и огородниками.

Основное предназначение инструмента понятно уже по его названию — им выполняют плоский рез почвы, заглубляя режущую часть на 2-5 см в землю, срезая либо выдергивая все попадающиеся сорняки. С его помощью землю рыхлят без переворачивания пласта, верхняя часть сорняков уничтожается, корни их, оставшиеся в почве, погибают и перегнивают. Такая техника обработки почвы не разрушает ее структуры, не губит микроорганизмы, так необходимые для повышения плодородности почвы. Человек, действуя плоскорезом грамотно, не напрягает спины, затрачивает меньше физических усилий, справляется с поставленной задачей быстро.

Этот инструмент чаще всего реализуют в наборе, предлагая покупателям сразу и большой, и малый плоскорезы. При помощи большого плоскореза можно быстро сформировать грядки, подготовить их к посадке растений, прополоть и окучить растущие овощные культуры, скосить сорную траву. Малый плоскорез можно, помимо прополки, успешно использовать для прореживания загущенных посадок, делать им бороздки на грядке для высева семян.

pl.png

Плоскорез Фокина, малый, модернизированный

Большой плоскорез оснащен дополнительным отверстием, благодаря чему можно менять наклон режущих кромок при креплении инструмента на черенке. Он также регулируется для работы правой или левой рукой. Черенок для них выполняется из дерева, может идти в комплекте или продаваться отдельно. Для него характерно не круглое, а плоское сечение со скругленными краями. Выбрана подобная форма черенка не случайно — инструментом с таким необычным черенком легче работать, можно держать его в любом комфортном для вас положении, и не надо бояться, что он натрет мозоли. Реализуются плоскорезы Фокина часто в разобранном виде, к комплекту прилагаются средства крепежа — надежные болты и гайки. Собирается плоскорез легко, достаточно всего лишь завернуть два болта на плоском черенке.

Важные особенности эксплуатации

Если орудовать плоскорезом грамотно, то потребуется минимум физической нагрузки, и усталость долго не будет ощущаться. Спина при работе этим инструментом должна быть прямой, слегка наклоненной вперед. Если черенок захвачен правильно, то большие пальцы должны смотреть вниз.

Режущую часть инструмента, погруженную в почву, следует перемещать параллельно поверхности земли. Если при этом плоскость лезвия отклоняется кверху, а вернуть его в нормальное положение можно, только если наклониться, значит, инструмент отрегулирован неверно. В этом случае требуется уменьшить угол наклона крепления относительно черенка, используя для этого предусмотрительно проделанное дополнительное отверстие. Если же режущая часть отклоняется вниз, то угол, наоборот, увеличивают. При выполнении заточки плоскореза не стоит допускать перегрева — это может заметно снизить качество лезвия.

pl2.png

Плоскорез Фокина, большой, модернизированный

Что можно сделать плоскорезом

  1. Разрыхлить почву и прополоть грядки. Для этой работы используется широкая часть лезвия. Нужно на расстоянии примерно метр от себя заглубить режущую часть в почву и подтянуть ее к себе. Чтобы работа была максимально эффективной, важно не упустить момент, полоть траву, когда она только поднялась, а не набрала полную силу.

  2. Сформировать гряды. Для этого грунт из междурядий перемещается на размеченную и подготовленную к посадке грядку, бортики накидывают перевернутым плоскорезом. Его направляют короткой режущей кромкой вниз, а затем подтягивают к себе, при этом земля нагребается на нужное место. Выполняется подобное действие поочередно с двух сторон.

  3. Выровнять почву на грядах. Выровнять грядку плоскорезом можно, опустив инструмент режущей частью на гряду и волоча по поверхности, не прикладывая усилий для углубления. Так же заделывают и посеянные в бороздки семена.

  4. Выполнить глубокое рыхление. Для этого нужно производить ударные движения по земле узкой режущей кромкой, погружая ее на всю длину вглубь почвы.

  5. Проложить борозды для высева семян или посадки рассады. Воткнув плоскорез узким краем в разрыхленную землю на желаемую глубину, его тянут в поперечном гряде направлении, прокладывая посадочную борозду. Если сеять нужно семена, можно использовать малый плоскорез, борозды для рассады лучше формировать большим.

  6. Окучить посадки. Выполняется окучивание так же, как формируют грядки — почву подгребают к растению с двух сторон.

  7. Проредить загущенные посевы. Такие овощные культуры, как, например, морковь или петрушка, часто нуждаются в прореживании взошедших растений. Выполняют его, используя малый плоскорез — им проводят поперек рядов, удаляя таким способом лишние всходы.

  8. Распределить органические удобрения по всей поверхности гряд.

Отвечаем скептикам

Плоскорез Фокина в ходу у российских дачников и жителей села, имеющих усадьбы, уже более двух десятилетий, но споры о его полезности и эффективности ведутся до сих пор. Те, кому не хватило терпения освоить плоскорез, научиться правильно им работать, чтобы оценить все преимущества, выступают против его применения. Они приводят самые разные доводы для оправдания своей позиции. Мы приведем ниже наиболее часто встречающиеся претензии и критику и попробуем ответить оппонентам.

Часто от них можно услышать, что плоскорез — лишний инструмент, что для каждого вида огородных работ с давних пор используются тяпки, грабли, вилы, лопаты и косы, а в наше время в арсенал огородника добавилось много специальной малогабаритной техники, прекрасно обрабатывающей участки любой площади. Но не каждый может себе позволить приобрести множество инструментов и техники, да они и ни к чему, если у вас всего каких-то 10 соток земли. Плоскорез Фокина создан для обработки сравнительно небольших площадей, он решает сразу две задачи — заменяет целый список инструментов и не позволяет вам быстро уставать, рационально распределяя физические усилия при работе в огороде. Без него трудно обойтись и тогда, когда нужно обработать узкие междурядья, грядки-короба, цветники с многолетниками. С помощью других инструментов решить эту задачу затруднительно.

image3-min.png

Ряд оппонентов убеждены, что применение плоскореза при обработке земли приводит к засилью сорняков на участке. Они считают, что семена сорняков, лежащие на земле, должны во время перекапывания участка лопатой попасть в нижние слои грунта, где они и потеряют всхожесть. Если же участок не перекапывать, они неминуемо прорастут все. Это суждение ошибочно. Перекапывание не мешает прорастанию семян сорных растений. Рассмотрим, например, лебеду. За один дачный сезон от нее получаются три вида семян – одни полноценные, готовы прорасти уже в текущем сезоне, другие взойдут следующей весной, а львиная доля будет ждать своего часа в почве, сохраняя всхожесть в течение 10 лет. Перекапывая участок лопатой, мы вытаскиваем эти глубинные семена «на свет божий», где они благополучно прорастают. Обрабатывая почву плоскорезом, можно победить сорняки. Нужно примерно раз в неделю подрезать поднимающуюся траву, уничтожая наземную часть сорняков. Инструмент этот позволяет проделать такую работу легко и быстро. В отсутствии наземной части большинство корней сорных растений погибнет. А срезанная трава улучшит структуру почвы, насытит ее органикой и минералами.

Противники плоскореза не унимаются и твердят, что работая этим инструментом, мы разрезаем корневую систему особенно злостных многолетних сорняков на множество отдельных сегментов, каждый из которых дает новое растение. На самом деле все не так. Корни сорных многолетников, готовые к размножению, расположены на глубине 5-10 см, плоскорез же при рыхлении заглубляется всего на 2-5 см.

Как мы уже говорили, обработка почвы плоскорезом, выполняемая как альтернатива обычной копке, носит безотвальный характер. Агротехниками признано, что безотвальная подготовка почвы к посадке сохраняет все полезные для нее микроорганизмы. Сторонники вскапывания земли лопатой на глубину штыка утверждают, что если делать это при хорошо прогретой почве, то нельзя навредить жизнедеятельности полезных земле микроорганизмов. Мы считаем, что лучше использовать плоскорез. И дело тут не только в температуре разных слоев почвы. Огромную роль играет еще и кислород. Ближе к поверхности почвы обитают микроорганизмы-аэробы, которым он жизненно необходим. С их помощью растительные остатки перерабатываются в полезные для почвы соединения. В нижних ее слоях живут анаэробы — они тоже вносят свой вклад в плодородность земли. Так вот этим микроорганизмам-анаэробам кислород губителен. При перекапывании лопатой пласты земли выворачиваются, гибнут в результате и аэробы, и анаэробы. При обработке же плоскорезом они продолжают свою полезную для почвы жизнедеятельность.




#плоскорез