Песчаная вишня: неприхотливая, вкусная и полезная

Садоводов, любящих выращивать не совсем обычные или редкие виды плодовых растений, несомненно, заинтересует песчаная вишня. Её принято относить к микровишням, хотя биологически она ближе к сливе и абрикосу. Неприхотливая, урожайная и скороплодная гостья из Северной Америки имеет все шансы стать изюминкой вашего сада. В нашей стране её выращивают преимущественно на Дальнем Востоке и в Южной Сибири, хотя вишня прекрасно себя чувствует и в климате средней полосы.

Песчаная вишня: что это за растение

Ботаники выделяют две основные разновидности песчаной вишни: восточную и западную. В дикой природе она до сих пор встречается в прериях Северной Америки, где растёт преимущественно на песчаных почвах и вдоль речных берегов. Впервые её описание сделал американский ботаник Ч. Бесси, в честь которого растение получило название Бессеи. Американские селекционеры создали множество культурных сортов песчаной вишни, отличающихся высокой декоративностью и приятным вкусом ягод.

Низкорослый, достигающий не более полутора метров в высоту, многоствольный кустарник обладает множеством несомненных достоинств:

  • неприхотливостью, способностью расти на песчаных грунтах и переносить засоление почвы;

  • стойкостью к неблагоприятным климатическим сюрпризам — засухе, сильным морозам;

  • устойчивостью к болезням и вредоносным насекомым;

  • скороплодностью, началом плодоношения на второй год после высадки;

  • способностью ежегодно давать обильный урожай;

  • лёгкостью высадки и размножения;

  • декоративностью, прекрасным внешним видом кустов;

  • отсутствием корневой поросли, что значительно облегчает уход.

Ягоды небольшого размера обладают своеобразным сладким вкусом со слабо выраженной терпкостью, мало напоминающим вкус обычной вишни. Они долгое время не осыпаются с веток, постепенно подвяливаясь на солнце.

К недостаткам культуры некоторые относят невысокую долговечность: срок жизни куста составляет 10—12 лет, после чего посадки необходимо обновлять. Однако, учитывая высокую скорость роста ветвей, большой проблемой это обычно не является. Кроме того, если лето выдаётся сырым и дождливым, растения могут стать добычей грибковых инфекций.

2019-08-11-05.jpeg

Декоративная и плодоносная

Бессеи сочетает в себе два наиболее ценных качества: она великолепно смотрится на участке в течение всего тёплого периода и даёт достаточно высокие урожаи. Густые, правильной формы кусты весной покрываются обильными розовато-белыми цветками с приятным запахом. Летом ветки привлекают многочисленными ягодами на коротких черешках, которые созревают несколько позже обычной вишни. В августе листья меняют цвет и приобретают насыщенный золотисто-бордовый оттенок, причём долгое время не осыпаются с веток. Листва сохраняется как минимум до первых заморозков.

Универсальность использования — одно из привлекательных качеств песчаной вишни. В садовом и ландшафтном дизайне её высаживают:

  • в качестве зелёной изгороди — быстрорастущие густые кусты создают надёжную преграду для ветра и не требуют к себе повышенного внимания;

  • как бордюрное растение для окаймления дорожек, зонирования участка, создания фона для более ярких низкорослых культур;

  • в виде отдельных кустов или групп — Бессеи сама по себе чрезвычайно привлекательна и декоративна;

  • ради обильного урожая — с одного взрослого куста получают 25—30 кг ягод, причём даже в местностях с достаточно суровыми климатическими условиями;

  • в качестве подвоя для сортов абрикоса, персика и сливы;

  • для селекционной работы, скрещивания с китайской и американской сливами, алычой, абрикосом, в результате чего получаются интересные и необычные сорта.

Следует добавить, что Бессеи превосходно себя чувствует на песчаных и каменистых грунтах, не требуя дополнительного улучшения почвы.

Особенности выращивания

Песчаная вишня хорошо принимается и растёт практически в любых условиях. Но всё-таки при выращивании пышного, густого и урожайного кустарника желательно соблюдать некоторые несложные правила.

vishnja_stepnaja.jpeg

Посадка

Для высадки Бессеи желательно подобрать сухое, хорошо освещённое место. Лучше всего подойдёт небольшая возвышенность с лёгким песчаным или супесчаным грунтом. Если кислотность почвы повышенная, необходимо позаботиться о раскислении содержимого посадочной ямы. Этого легко добиться, добавив в грунт доломитовую муку или известь. В низинах и на участках с повышенной влажностью есть риск перепревания корней, поэтому от высадки саженцев в таких местах лучше воздержаться.

Песчаная вишня лучше всего растёт в окружении себе подобных. Она не любит соседства с дубом и берёзой, а также с деревьями и кустарниками, дающими обильную корневую поросль, — малиной, облепихой, вишней. Лучшими соседями для неё станут ближайшие родственники — сливы, персики, абрикосы, алыча. С этими культурами возможно перекрёстное опыление, способствующее росту урожайности.

Осенью сажать песчаную вишню нежелательно. Хотя взрослые кусты способны выдерживать морозы до -40 градусов, молодые саженцы далеко не так выносливы и могут погибнуть из-за низкой температуры. Поэтому осенний период лучше посвятить подготовке посадочных ям. Их оптимальная глубина составляет около полуметра с таким же диаметром. Если вы хотите добиться максимального плодоношения, то сажать кусты следует на расстоянии 2—3 метров друг от друга. Для формирования живой изгороди или бордюра промежутки между вишнями сокращаются до 50—70 см, но в этом случае урожайность кустов будет не особенно высока.

Поскольку Бессеи — частично самоопыляемое растение, желательно высаживать рядом кусты двух-трёх разновидностей микровишни. В этом случае будет достигаться наиболее обильное плодоношение.

Вынутую из ям почву смешайте с перегноем или компостом, добавив по 1—2 ведра на каждый куст. В смесь внесите по литру золы и горсти суперфосфата, после чего заполните ямы. Разрыхлённый грунт поднимется небольшим холмиком, который к весне полностью осядет. Обозначьте ямы колышками и оставьте до наступления тепла.

Лучший период высадки песчаной вишни — ранняя весна, до начала сокодвижения. Сформируйте на дне ямы небольшой холмик. Расправьте корни, равномерно распределив их по склонам, засыпьте грунтом и уплотните. Аккуратно, с помощью лейки, чтобы не размыть лунку, влейте под каждый саженец 20—30 литров воды, затем замульчируйте любым подходящим материалом. Острым секатором обрежьте ветки до 10—15 см.

f326fdd2c71ec934153b4e773c9c0a36.jpg

Лейка Евро, 10 л

Выращивание

После высадки песчаная вишня быстро даёт побеги и формирует густой, пышный куст с аккуратной кроной. В течение первого года, пока формируется корневая система, саженец нуждается в регулярном, хотя и не слишком частом поливе. Нужно лишь не допускать сильного пересыхания почвы, поэтому вполне достаточно повторять водную процедуру дважды в месяц. Не используйте распыляющие насадки, чтобы листья оставались сухими. Кладите конец шланга в лунку и переносите по мере заполнения водой.

Взрослую Бессеи достаточно поливать раз в месяц. Весной можно внести азотные удобрения, стимулирующие вегетацию, но лучший способ подкормки для песчаной вишни — осеннее мульчирование лунок перегноем, перемешанным с древесной золой. В этой смеси имеются все необходимые растению элементы.

В течение лета следует наблюдать за нижними ветвями. Если некоторые из них опустились на землю, обязательно сделайте подпорки, чтобы поднять их в воздух и исключить заражение грибком. Периодическая прополка избавит кустарник от сорняков, вытягивающих из почвы питательные вещества.

Зимовка

В средней полосе песчаная вишня не нуждается в утеплении и прекрасно переносит зиму. Но в регионах, где зимой бывают морозы свыше -40 градусов, следует осенью обрезать ветки и укрыть кусты лапником. В течение зимы не забудьте палочкой периодически протыкать снег над кустами, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням и исключить выпревание.

Обрезка

Ежегодно осенью и весной следует острым секатором удалять засохшие, повреждённые и больные ветки. Кроме того, нужно обрезать слишком короткие, не достигшие 15 см побеги. Санитарная обрезка помогает сохранить кустарник здоровым и формирует красивую, пышную крону.

На 6-м году жизни нижние ветки начинают опускаться, стелясь по земле. Это означает, что куст нуждается в омоложении. Осенью после того, как листья полностью опадут, обрежьте старые побеги. Можно удалить до 100 % веток. Весной на их месте быстро вырастут новые, в результате чего крона песчаной вишни станет ещё более густой и красивой.

635c0be834fcf0a83ae2048e5f7eda89.jpg

Секатор плоскостной GREEN APPLE Дача 27см

Размножение

Самый простой способ получения саженцев Бессеи — прикапывание веток. Делают это так же, как и при размножении смородины: в начале лета присыпают несколько нижних веток землёй, и к осени на них появляются обильные корешки. Саженцы следует аккуратно срезать с родительского ствола, переложить на толстую плёнку, присыпать землёй, завернуть и поместить в погреб до весны.

Ещё один способ — размножение косточками. Для этого отберите самые крупные, полностью созревшие ягоды, очистите от мякоти и погрузите в воду примерно на неделю. Затем заполните посадочную ёмкость сфагнумом, предварительно выдержанным в воде для хорошего увлажнения, либо перепревшими опилками. Поместите косточки в толщу мха и оставьте на несколько недель для набухания при комнатной температуре. Следующий этап — проращивание, во время которого ёмкость должна находиться в холодильнике при температуре от 3 до 6 градусов тепла. Проросшие косточки переместите на полку с нулевой температурой, где они будут храниться до высадки в грунт.

За 2—3 дня до высадки достаньте косточки из холодильника и прогрейте при комнатной температуре. Тем временем подготовьте горшки для саженцев: засыпьте на дно дренаж, заполните смесью из равных долей торфа, перегноя и садовой земли. Ухаживайте за прорастающими саженцами так же, как и за обычными растениями. Уже на следующий год их можно высаживать в грунт и использовать в качестве подвоя для других садовых культур.

Сорта песчаной вишни

В нашей стране, к сожалению, до недавнего времени Бессеи уделялось не слишком много внимания. Тем не менее за последние десятилетия российские селекционеры создали несколько удачных сортов, которые прекрасно подходят для выращивания в средней полосе, на Урале и в Сибири.

  • Чёрная Акварель. Засухоустойчивый, стойкий к морозу сорт. Плоды весом около 3 граммов обладают нежным, кисло-сладким вкусом и практически лишены терпкости. Кожица очень тёмная, грубоватая, мякоть зелёного цвета.

  • Бриз. Небольшой по высоте, устойчивый к морозам и засухам кустарник даёт обильные мелкие плоды весом около 2 граммов. Ягоды округлой формы, покрытые чёрной кожицей, сочная мякоть обладает приятным кисло-сладким вкусом.

  • Кармен. Быстрорастущий невысокий куст формирует не слишком густую, полураскидистую крону. Вес ягоды достигает 3.5 грамма, сладкие плоды покрыты чёрной кожицей. Дегустаторы оценивают их вкус в 4.5 балла.

  • Северянка. Одно из достоинств сорта — быстрое созревание. Ягоды достигают спелости уже к концу июля. Плоды крупные, сладкие, покрытые чёрной грубоватой кожицей.

  • Чёрный лебедь. Высокоурожайный сорт с высокой устойчивостью к засухам, морозам и вредителям даёт крупные плоды, покрытые чёрной кожицей. Вкус сладкий, практически лишённый кислоты и терпкости. Ягоды отличаются повышенным содержанием витамина С.

Опытные садоводы не советуют выписывать зарубежные саженцы песчаной вишни для выращивания в нашей стране. Из-за климатических различий такие растения плохо приживаются, часто болеют и не отличаются высокой урожайностью. Отечественный посадочный материал гораздо лучше приспособлен к суровым условиям и даёт отличные результаты при минимуме ухода.

Что делать с ягодами и чем они полезны

Песчаная вишня — настоящая палочка-выручалочка для дачников Сибири и Дальнего Востока. Её непревзойдённая зимостойкость в сочетании с высокой урожайностью позволяют получать свежие ягоды даже в тех регионах, где крайне сложно вырастить другие плодоносящие растения. Чтобы вкус плодов не огорчил чрезмерной терпкостью, нужно дождаться полного созревания и лишь затем собирать урожай.

Ягоды богаты олигосахаридами, дубильными веществами, полифенолами, содержат довольно много витамина С. При переработке содержание полезных веществ несколько снижается. Спелые плоды едят свежими, варят из них компоты, варенье, выжимают сок. Для зимних заготовок можно смело использовать те же рецепты, что и для сливы, так как они довольно похожи по составу.

Следует помнить, что косточка песчаной вишни плохо отделяется от мякоти, поэтому приготовить варенье без косточек вряд ли получится. Зато в сочетании с яблоками, грушами и другими фруктами эта ягода даёт великолепные результаты. Её своеобразный вкус вносит в варенья и компоты новые оттенки, а тёмная кожица придаёт заготовкам красивый яркий цвет.




#обзор#вишня