Особенности и виды стеклянных штор для ванн

Во время проведения ремонта каждой мелочи уделяется большое внимание. Тем более, если конкретная деталь отвечает за создание безопасности, комфортной эксплуатации помещения, а параллельно еще выступает и стильным интерьерным дополнением. Среди таких приспособлений выделяется шторка для ванны, выступающая сегодня дизайнерским и практичным решением.

Общее понятие

Стеклянные приспособления, представленные в продаже большим выбором, функционально сравнимы с аналогами синтетического происхождения. Они не допускают разбрызгивания воды по всей комнате, одновременно с тем выполняется зонирование площади по отдельным участкам. В интерьере появляется обособленная изюминка, привлекающая внимание уже с первого взгляда, ведь оформление подобных штор отличается индивидуальностью, креативным подходом мастеров.

Современные жилые площади оснащаются при ремонте ванной комнаты специальными стеклянными конструкциями, отличающимися функциональностью. Они обеспечивают комфорт во время водных процедур, главное, правильно:

  • подобрать параметры устройства;

  • определиться с методом монтажа.

ФАКТ! Стекло всегда остается легким и изящным, выигрышно смотрится практически в любом проекте, привлекает внимание посторонних. Свойства и способности такого предмета в интерьере проявляются в ходе эксплуатации.

Из особенностей

Шторки, изготовленные из прозрачного материала, положительно оценены потребителями, интересуют дизайнеров, ведь они характеризуются рядом преимуществ:

  • сырьевая база представлена закаленным стеклом;

  • дополнительные функциональные детали создаются с применением поликарбоната, он может заменяться пластиком;

  • стойкость в отношении механических повреждений, что имеет решающее значение при выборе семей, воспитывающих маленьких детей;

  • дополнительная безопасность задается путем оклеивания специальной защитной пленкой, когда материал разбивается, его осколки не разлетаются.

За прозрачной конструкцией сохраняется высокая стойкость к износу. Если эксплуатация остается бережной, она составит 10 лет и более. Повышенная влажность, повышенная температура не несет негативного действия. Соответственно прием душа, релакс в ванной не ограничивается по времени.  

Удобство в том, что шторка не покрывается грибком и плесенью, однако она нуждается в регулярном и тщательном уходе. Чтобы не допусти малоприятных обозначенных образований, специалисты рекомендуют регулярно использовать чистящие средства для изделий из стекла. Твердая шторка при фиксировании к ванной создает герметичную и достаточно плотную конструкцию. За ее пределы в помещение не поступает вода, которую бы пришлось собирать, тратить свободное время.    

Ассортимент изделий из прозрачного материала приятно удивляет, доступной в результате становится практически любая дизайнерская затея. Они бывают:

  • тонированными или прозрачными;

  • рифлеными или матовыми;

  • с наличием рисунков или без таковых.

Нередко стандартные прозрачные изделия самостоятельно украшаются посредством техники типа декупаж, гравировки. Следует отметить, что цветное дополнение, присутствующие узоры с орнаментами не оказывают какого-либо негативного действия на способность по пропусканию света.

Под действием температуры, часто изменяющейся в широких пределах, поверхность не утрачивает изначальную привлекательность. Из нюансов можно отметить достаточно сложную и финансово затратную установку. В целом же средства однозначно вкладываются в качественную и полезную вещь, которая будет радовать владельца долгие годы.      

image4.png

Шторка для ванны AGGER 135х80см 1 створка стекло

Разновидности

Сегодня в продаже представлены шторы для ванн в самых разных интерпретациях. Перед окончательным выбором человек должен определиться с дизайнерским направлением, вымерять точную площадь помещения. И только после этого стоит отправляться за устройством защитного и барьерного действия. Модели бывают бескаркасными и каркасными, В последнем случае речь идет о конструкциях, у которых полотна из прозрачного сырья фиксируются в основании из металла с пластиком. Бескаркасные аналоги дополняет функциональная фурнитура, отвечающая за открывание и крепление.

Штора-экран неподвижного типа:

  • разграничивает зону, где непосредственно выполняются водные процедуры, от хозяйственной части:

  • отделяет санузел, если таковой присутствует в общем помещении.

 Внешнее современное, но лаконичное оформление придаст завершенности комнате, подчеркнет е стилевое оформление.  

СОВЕТ! Подвижные конструкции станут оптимальным вариантом для очень маленьких площадей.     

Отдельного внимания заслуживают распашные шторки, у которых дверцы открываются по принципу стандартного шкафа. Но для их монтажа и последующей эксплуатации необходимо достаточно свободного пространства. Семьи с детьми отдают предпочтение именно такому варианту защиты.

Компактностью и практичностью отличаются приспособления раздвижного формата. Их особенность заключается в наличии непростой системы, состоящей из многочисленных креплений с пазами. Самостоятельный монтаж может оказаться неудачным, следует изначально сборку и установку доверить опытным специалистам. В установленной конструкции функциональные створки перемещаются по направляющим, уложенным вдоль основного каркаса. В результате вода не поступает на пол, иные предметы в комнате.

ИНТЕРЕСНО! Внешне подобная шторка отличается лаконичным исполнением, уместна для установки в комнатах практически любых размеров.       

Если рассматривать ванные помещения нестандартного типа, для них стоит подбирать шторы типа «гармошки» складывающегося формата. Их эксплуатация требует предельной аккуратности, поскольку при каждом движении создается существенная нагрузка по зафиксированным креплениям. Бесспорный плюс заключается в эффектном и стильном внешнем обустройстве, абсолютной водонепроницаемости, компактности.    

Существуют также угловые описываемые конструкции для ванн, они устанавливаются с помощью полукруглого каркаса, в точности следуя очертаниям его краев. Обеспечивается высокая защита от поступления воды в другие части комнаты. Неподвижная стенка бокового формата из прозрачного материала принимает всю нагрузку из водяных потоков на себя, отличается доступной ценой, практичностью. Простое дизайнерское исполнение предполагает обустройство практически любой ванны в классическом варианте.   

Дизайнерские решения

Лаконичная и строгая шторка, изготовленная на основе оргстекла, является сегодня актуальным решением. Современные стилевые направления в жилых помещениях не обходятся без ее применения.

Если говорить о простоте и наглядной строгости хай-тека, минимализма, здесь оптимальным вариантом станет стенка бокового типа, раздвижная удобная перегородка. А в морском стиле отлично подчеркнет спокойствие и расслабленность прозрачное матовое полотно. Принимая душ или релаксируя в ванне, человек сможет уединиться от окружающих, остаться со своими мыслями.

Особой изысканностью отличаются шторки для ванн с матовым стеклом и черным профилем. Они наполняют пространство некой таинственностью, смотрятся эффектно, при этом остаются функциональными. Однако специалисты рекомендуют дополнительно располагать в комнате осветительные приборы, т.к. имеющийся свет становится приглушенным, «съедается» непрозрачной поверхностью.  

image1.png

Шторка для ванны AM.PM Gem 80х140см 1 створка черная матовое стекло

Полезные советы при выборе

Долгожданное приобретение подарит только хорошее настроение и позитивные эмоции, если детально изучены и проанализированы все свойства, технические характеристики, имеющиеся особенности. Следует принимать во внимание:

  • особые правила по регулярной эксплуатации;

  • предоставляемый гарантийный срок;

  • очевидные плюсы приглянувшейся модели;

  • конструктивные особенности и пр.

Если говорить о прямоугольных устройствах, по масштабности они занимают пространство аналогично стандартной сантехнике. Встречаются в продаже ассиметричные уголки, которые выступают логичным дополнением к просторным и большим помещениям. И наоборот для малогабаритной площади целесообразно подбирать конструкции в виде четверти круга. Универсальность сохраняется за квадратной привычной формой.   

Все детали в любой стеклянной шторе отличаются предельной надежностью и прочностью, проявляют стойкость к преждевременному износу. Для обеспечения большей безопасности рекомендуется под ноги на полу расстилать покрытие с антискользящими свойствами, желательно, чтобы поверхность оставалась рифленой.

ВАЖНО! Перед покупкой шторы важно определиться с ее параметрами и размерами самого поддона, в противном случае подобные детали могут не состыковаться, смотреться несуразно.     

Следует дополнительно подобрать функциональную фурнитуру, подходящую к основной конструкции по стилевому оформлению. Речь идет о таких деталях:

  • ручки для передвигающихся створок;

  • уплотнители из всевозможных материалов, их назначение заключается в обеспечении высокой изоляции от внешнего пространства;

  • коннекторы, с их помощью приспособление надежно фиксируется на поверхности.

В местах фиксирования целесообразно применять для создания герметизации антигрибковые специальные составы. Что касается обычных веществ, при регулярном контакте с влажной средой они покрываются плесенью, грибком, нуждаются в регулярной замене, что не является практичным шагом.  

Если окончательно выбрана модель шторки для последующей покупки, стоит уточнить, имеются ли в свободной продаже детали съемного типа, которые периодически нуждаются в замене. В таком случае возможный текущий ремонт не вызовет сложностей.

Стандартно в продажу поступают конструкции, стеклянная часть которых еще в условиях производстве обработана специальными веществами, имеющими водоотталкивающие свойства. Однако в процессе активного использования действие такого защитного слоя снижается, а со временем полностью заканчивается. Стеклянные поверхности при этом покрываются неприглядными следами от  потоков воды, брызг. Такая проблема решается и очень быстро. Нужно после каждого приема душа штору тщательно вытирать специальными средствами для ухода за стеклами. Многие пользователи на практике применяют автомобильные вещества с функцией «Антибрызги»!     

РЕКОМЕНДАЦИЯ! Во время монтажа описываемых конструкций стоит точно определить расположение инженерных коммуникаций, электропроводки. Их нельзя повреждать, задевать во время проведения монтажных работ.

image3.png

Шторка для ванны RAVAK Supernova PVS1-80 80х140см 1 створка хром

Принципы установки

Стеклянная шторка для обустройства ванной комнаты часто устанавливается в самостоятельном порядке, если человек не желает приглашать специалистов. Существует простое, но действенное правило, изначально выравниваются стены в месте, где предполагается расположение стеклянной конструкции. В противном случае створки окажутся перекошенными, неплотно прилегающими к поверхности. С такой проблемой не справится ни один самый мощный профиль.

Полезным станет знакомство с инструкцией, которую обычно прикладывает производитель. Важно определиться со схематическим размещением крепежных деталей вместе с соединениями, проверить их наличие и в необходимом количестве. Не обойтись в работе без соответствующего инструмента, в частности это:

  • отвертка с молотком;

  • линейка;

  • шуруповерт с перфоратором;

  • дрель.

Что касается бескаркасной шторки, она фиксируется на месте без особых усилий. Используется профиль из алюминия, предварительно устанавливаемый по бортику ванной по направлению вверх. Больше времени понадобится для монтажа каркасной конструкции, ведь предварительно собирается рама. Далее замеряется каркас, на стене проставляются пометки под расположение крепежных элементов. Следующий шаг заключается в создании отверстий посредством дрели, в них помещаются дюбели. По подготовленным местам располагаются направляющие приспособления, обустраивается конструкция.  

На последнем этапе закрепляются стекла, определяется правильность расположения всех зафиксированных деталей.

ВАЖНО! Зоны стыковки рекомендуется обработать герметиком на основе силикона. Так задается высокая гидроизоляция, адгезия.

Шторки прозрачного типа для ванн незаменимы для обеспечения комфорта. Они отличаются универсальностью, простотой в уходе, доступными ценами. При выборе необходимо обращать внимание на общие параметры, конструктивные особенности и свойства.  




#ванная комната#ремонт#выбор