Определение износоустойчивости линолеума

Выбор линолеума напрямую зависит от имеющихся изоляционных свойств. Потребитель обращает внимание на стилевое оформление, общую цветовую гамму, непосредственно толщину полотна. Не стоит забывать о противоскользящем эффекте, наличии и разновидности подложки. Но главной характеристикой выступает показатель износостойкости по классу, присвоенная группа истираемости, чем и определяется период эксплуатации материала.

Важно! По последним показателям подбирается покрытие для определенных нужд.

Общее понятие

Под износостойкостью понимается свойство линолеума выдерживать механические регулярные нагрузки, без которых не обходится его использование, сопротивляемость в отношении износа. Значение износостойкости зависит от ряда факторов, это:

  • шероховатость;

  • твердость;

  • основное строение;

  • общие параметры;

  • принципы обработки.

Что касается истираемости, она определяется способностью снижения веса и объема напольного покрытия в ходе постепенного износа. На такой показатель влияет твердость материала.

Если говорить о классах по стойкости к износу, их принято устанавливать с учетом европейской общепризнанной системы типа EN 685. С ее применением разные типы описываемого материала получают специальные индексы, состоящие из 2 цифр. Первой из них определяется разновидность помещения, для которого непосредственно создан и оптимально подходит конкретный тип линолеума, например:

  • территории жилого формата — 2;

  • медицинские заведения с офисными площадями, детскими садами, учебными структурами — 3;

  • аэропорты с вокзалами, заводские и производственные объекты, концертные залы — 4.

Если говорить про вторую цифру, по индексу она определяет показатель предельно допустимых нагрузок, оказываемых в ходе использования на покрытие. Схематическое отображение выглядит так:

  • минимальные нагрузки — 1;

  • умеренные — 2;

  • интенсивные — 3;

  • наиболее активные — 4.

Для наглядного примера стоит рассмотреть стандартный линолеум, относящийся к классу 22 относительно износостойкости. Следовательно, полотно подходит для эксплуатации в домах и квартирах, где на него оказывается умеренная нагрузка (гостиная, детская комната, спальня и пр.). А вот для медицинских или офисных помещений с умеренной проходимостью рекомендуется подбирать материал с классом 31.

image3.png

Линолеум Комфорт Орегон 1 3м 3мм/0,25мм

Основные принципы использования

Существуют общие понятия по эксплуатации описываемого напольного покрытия. Если говорить о бытовом назначении, в эту категорию относятся классы 21, 23, 22. Соответственно, сфера применения представлена библиотеками и кабинетами, каминными залами в домах, гостевыми и детскими зонами, коридорами, прихожими, кухнями и пр.

Далее идет группа покрытий полу- и коммерческого направления. Здесь отмечаются следующие классы: 32, 31, 34, 33. Материалы такого формата часто используются для офисов и детских садов с умеренной регулярной проходимостью, кабинетов руководящего состава, гостиниц и отелей, где на пол оказываются минимально допустимые нагрузки. Сюда же относятся торговые центры с кинотеатрами, вокзалы общего значения, государственные структуры, учебные объекты, когда отмечается интенсивная нагрузка на пол.

Завершающая группа представлена материалами производственного и коммерческого вида, она представлена классами 42, 41, 43. Эксплуатация предусмотрена на предприятиях с цехами разного значения, в складских помещениях, где часто перемещаются люди, техника на примере электрокаров. Линолеум подобного формата задействуется в помещениях с малоподвижным способом работы, а также на объемных базах.

Следует понимать, что обозначенные рекомендации остаются практически условными. Человек при желании укладывает в квартире или доме коммерческий или полукоммерческий описываемый материал относительно износостойкости. Однако в таком случае следует понимать, что при повышении класса буквально на одну позицию сразу же увеличивается стоимость продукта.

Важно! Прежде чем совершать покупку, нужно тщательно подумать и определить класс интересующего линолеума по износостойкости, который станет оптимальным решением для конкретного случая.

В качестве примера стоит рассмотреть полотна ПВХ 43 и 34. Такие классы можно назвать практически идентичными, отличительная особенность заключается в эксплуатационном периоде. В первом случае покрытие прослужит в пределах 15—25 лет, во втором на 5—7 лет меньше. Если предполагается более частая замена напольного полотна, нецелесообразным станет переплата за материал с более высокими критериями по качеству.

image5.png

Линолеум Sprint Pro Сахара 2 3м 1,8мм/0,4мм

Определение классов истираемости

Стандартно выделяется 4 группы по обозначенному признаку, которые присваиваются современным разновидностям линолеума. Например:

  • чрезмерно истираемый материал — I. F;

  • полотна с умеренной истираемостью — II. M;

  • вариации для слабой истираемости — III. P;

  • материал, практически не поддающийся износу — IV. T.

Если говорить об обозначенной классификации, она в полной мере отвечает европейскому стандарту типа EN660-1. Для более понятного разъяснения понятия истираемости стоит рассмотреть наглядный пример. В ходе проведения испытаний к выбранному образцу линолеума прикладывается с определенным характерным усилием абразивный круг во время его вращения. Когда совершается 25 тыс. оборотов, проводятся контрольные специальные замеры. Обозначенная толщина истирания и указывает принадлежность покрытия к определенному классу, на который равняется потребитель во время покупки:

  • F — истираемость определяется в пределах от 0 до 0.6 мм;

  • М — показатель варьирует в пределах от 0.15 до 0.3 мм;

  • Р — значение присваивается при цифрах в 0.08—0.15 мм;

  • Т — не более 0.08 мм.

Важно понимать, что показатели по таким критериям, как износостойкость и истираемость, представлены отдельными и самостоятельными классификациями. Что касается стойкости в отношении износа, она определяется не только стойкостью непосредственно рассматриваемого материала к оказываемому истиранию, также принимается во внимание толщина при однослойных образцах и толщина только верхнего пласта для многослойных экземпляров.

Интересно! Если рассматривать гомогенные утолщенные материалы типа М, их износоустойчивость окажется практически одинаковой с тонкими аналогами, представляющими категорию Т.

Из дополнительных характеристик

Приобретая линолеумное покрытие, стоит обращать внимание не только на буквенную принадлежность и присвоенный индекс. Значение имеют дополнительные, не менее важные указатели. Речь идет о таких решающих факторах, как:

  • стойкость в отношении скольжения;

  • антистатические особенности;

  • предельно низкий показатель воспламенения;

  • предельная простота в регулярной уборке;

  • устойчивость к появлению царапин, иных деформаций даже при интенсивном износе;

  • оптимальное сочетание с прокладываемыми теплыми полами на жилых, офисных, производственных площадях;

  • стойкость к действию моющих/чистящих составов;

  • сохранение изначально заданных технических свойств при регулярном действии УФ-лучей.

Нужно тщательно продумать перед покупкой принципы и возможности предстоящей многолетней эксплуатации. Ведь в продаже сегодня имеются варианты линолеума, отличающиеся не только показателем истираемости, износостойкости, они дополнительно наделены уникальными свойствами. Речь идет о повышенных значениях по звукоизоляции, что предельно важно при обустройстве пола, располагающегося на первых этажах или представленного в качестве бетонного основания.

Решающее значение имеет электробезопасность, часто определяемая антистатичностью. Она заключается в особенности полотна не накапливать опасные статические заряды. На такой критерий рекомендуется обращать внимание при выборе напольного материала. Особенно это касается помещений и площадей, где регулярно используется и эксплуатируется аппаратура разного формата.

image4.png

Линолеум Bonus Bolton 1 3м 2мм/0,4мм

Немаловажный фактор также заключается в присутствии антибактериального слоя. С его помощью предупреждается развитие всевозможных бактерий с микробами, несущих опасность для здоровья и жизни человека. Этот показатель играет решающую роль, когда подбирается покрытие для пола в медицинские структуры, детские сады, учебные заведения, даже в детские или игровые комнаты домашнего формата.

Бесспорный плюс состоит в наличии противоскользящих свойств. Они становятся возможными благодаря механическому специальному тиснению. Как вариант, в верхнем пласте материала присутствуют специальные вещества, микродобавки. Линолеум именно с противоскользящим эффектом станет уместным при оснащении ванных комнат с коридорами, кухонных помещений.

Совет! Сюда же можно отнести площади, где проводится регулярная влажная уборка, когда требуется обеспечение достаточного сцепления обуви человека с преодолеваемой поверхностью.

Разделение с учетом исходного материала

Следует понимать, что линолеум классифицируется с учетом сырья, заложенного в его основу. Если говорить о натуральном материале, он создается с применением таких компонентов:

  • льняное масло в массовой доле не меньше 30 %;

  • смола, добытая из хвойной древесины;

  • джутовая ткань;

  • мука древесно-пробкового или известкового формата.

На выходе получается прочное и практичное покрытие, способное выдерживать нагрузки по давлению в пределах 16 МПа. Для него характерна повышенная стойкость к износу, абсолютная экологичность по имеющемуся составу. Не стоит забывать о продолжительности в эксплуатации до 40 лет, бактерицидных уникальных качествах.

Отдельного внимания заслуживает линолеум типа ПВХ, который характеризуется изначально повышенными значениями износостойкости. Продукт на практике бывает много- и однослойным, присутствует или полностью отсутствует подложка. Полная безопасность для человека сохраняется за продукцией, изготавливаемой с учетом ГОСТов, стандартов международного формата, сопровождающейся соответствующими сертификатами. Немаловажный фактор заключается в наличии отменной теплоизоляции, эластичности. Решающую роль при выборе часто играет доступная стоимость, огромная цветовая гамма.

image1.png

Линолеум Спейс Сантьяго 2 3м 2мм/0,4мм

Что касается глифталевого или алкидного покрытия, оно производится на модифицированных смолах, к которым добавляются наполнители органического и неорганического происхождения. Подобные материалы отличаются повышенными изоляционными характеристиками. Их отличительная особенность заключается в продолжительной эксплуатации, предельной простоте в уходе, стойкости к износу.

Особенность! Достаточно сложная укладка, рекомендовано воспользоваться услугами специалистов. Когда температура в помещении опускается ниже +15 градусов, полотно становится хрупким.

Не менее востребованным остается резиновый материал двухслойного типа (релин). В нем присутствуют мелкие отходы битумного, резинового происхождения, каучук синтетического формата, наполнители с пигментными сегментами. Свойство кроется в высокой эластичности вместе с прочностью в применении, водоотталкивающих способностях. Такой материал отлично себя зарекомендовал на общественных и производственных площадях.

Также существует нитроцеллюлозный линолеум. Он хоть и остается пожароопасным, но при этом на практике демонстрирует предельную стойкость к усиленному износу, является качественным. Решающее значение при выборе имеют экологическая чистота, эстетическое внешнее исполнение, отменная водостойкость.

Делая выводы, стоит отметить, что износостойкость материала линолеума наряду с истираемостью остаются основополагающими критериями во время покупки. Когда планируется укладка покрытия на длительный период, целесообразно подбирать варианты с существенным запасом по стойкости к износу. Если же смена материала запланирована с регулярной периодичностью, не стоит отказываться от бюджетных предложений, имеющих стильное оформление и оптимальные эксплуатационные свойства.





#линолеум#выбор#интерьер