Обзор популярных автокомпрессоров и рекомендации по эксплуатации

Каждый автомобилист берёт с собой в дорогу всё необходимое для того, чтобы в любой форс-мажорной ситуации чувствовать себя уверенно, иметь возможность решить большинство возникающих в пути проблем своими силами. Этот набор индивидуален, у кого-то в багажнике столько инструмента, что хватит на небольшую автомастерскую. Другие ограничиваются минимальным запасом инструмента. Но такой полезный гаджет, как автокомпрессор, есть почти в каждом багажнике. Отечественный рынок предлагает широкий ассортимент автокомпрессоров для подкачки шин. В таком изобилии трудно сориентироваться новичку. Предлагаем подборку лучших автомобильных компрессоров на сегодняшний день, сочетающих в себе надёжность, долговечность и оптимальную стоимость.

Критерии выбора автомобильных компрессоров для накачки шин

Прежде всего нужно учитывать тип автомобильного компрессора. Все автокомпрессоры делят на две большие группы:

  • мембранные;

  • поршневые.

Мембранные модели стоят дешевле, но они менее производительные. Работают такие устройства за счёт колебания мембраны, расположенной на поршне. В холодный сезон мембрана утрачивает эластичность, становится хрупкой, нередко рвётся. Заменить этот элемент не так просто, поэтому насос мембранного типа лучше приобретать автовладельцам из южных регионов.

Компрессоры поршневого типа более популярны. Они мощнее, работают практически при любой температуре воздуха, в целом такие устройства гораздо надёжнее мембранных.

Второй важный критерий — производительность прибора. Совсем не обязательно покупать самый мощный автокомпрессор, важно, чтобы его производительности хватало для марки вашего автомобиля. Если выбираете компрессор для внедорожника, то его производительность, естественно, должна быть выше, чем производительность насоса для малолитражки. Так же и с предельным давлением. В мощных устройствах оно может достигать 20 атмосфер, но если вы приобретаете компрессор для среднестатистического легкового автомобиля, то достаточно и 10.

Автокомпрессоры различаются и по типу манометра, который может быть:

  • Аналоговым (стрелочным) — на манометрах такого типа затруднительно точно определить фактическое давление, поскольку у таких приборов всегда допустимы погрешности, к тому же стрелка постоянно находится в движении.

  • Цифровым — этот вид манометров позволяет точнее измерить давление, поскольку оно отображается цифрами на дисплее. В конструкции компрессоров с цифровым манометром предусмотрен ограничитель предельного давления, автоматически выключающий устройство.

7203b13b491e34b319bfc6ad4a3ec11d.jpg

Компрессор автомобильный DAEWOO, 12 В, 40 л/мин

Электронасосы для накачки шин различают и по типу питания. Одни модели работают, подключаясь к бортовой сети автомобиля, другие имеют встроенную батарею. Чтобы удобнее было пользоваться прибором, нужно выбирать модель с дополнительным набором полезных функций, например, с защитой от перегрева, с клапаном для стравливания воздуха и т. п. Дополнительные опции позволяют пользоваться компрессором с комфортом и выполнять накачку быстрее.

При выборе электронасоса нужно обращать внимание и на материал, из которого изготовлен корпус аппарата. Если это металл, то компрессор прослужит намного дольше. Если это пластиковый вариант, то нужно проверить качество полимера — он должен быть устойчивым к перепадам температуры.

Рейтинг 10 наиболее популярных автомобильных компрессоров 2021 года

10-е место — TORNADO AC580

Компрессор TORNADO AC580 универсален в использовании, им можно накачивать шины автомобиля, а также велосипедов и мотоциклов, надуть резиновую лодку и мяч, наполнить воздухом матрас и другие надувные изделия. Аппарат выполнен в металлическом корпусе. Вес его составляет 1.35 кг. Как и другие приборы этой десятки, он работает от напряжения 12 вольт, предельное давление составляет 7 атм, а производительность — 35 литров в минуту. Шланг изготовлен из качественной резины, наконечник не пропускает воздух, плотно накручивается на золотник. К аппарату прилагаются дополнительные насадки, позволяющие применять компрессор в быту. Устройство оснащено стрелочным манометром. Длина кабеля составляет 3 м. В комплекте прилагается сумка. Насос оснащён удобной ручкой для переноски и резиновыми ножками.

3d62ca06dcc1ee005fa4a02a689894cc.jpg

Компрессор автомобильный TORNADO AC580 12В 35л/мин

9-е место — DAEWOO, 12 В

Компрессор этой модели удобен в использовании благодаря высокой производительности, которая составляет 60 л в минуту. Работает аппарат от бортовой сети с напряжением 12 вольт, максимально возможное давление составляет 9 атм. Компрессор оснащен фонарём, что позволяет использовать его в тёмное время суток. Точный манометр позволяет выполнять измерение давления в двух вариантах. Конструкцией предусмотрены профессиональный коннектор и эргономичная рукоять, с помощью которой можно переносить устройство. Наличие антивибрационной системы позволяет компрессору быть устойчивым во время накачивания шин даже на обледенелой дороге. Плавкий предохранитель защищает аппарат от нагрузок, выходящих за штатный режим работы. В комплекте к компрессору идут иглы-переходники для накачивания надувных изделий разного назначения. Устройство работает стабильно и надёжно, поэтому по праву занимает девятое место в десятке популярных компрессоров текущего года.

8-е место — Hyundai HY 1535

Компактный и надёжный компрессор с низким шумовым фоном, поскольку конструкцией предусмотрена система гашения звука. Корпус насоса пластиковый, длина кабеля — 2.8 метра. Прибор оснащён манометром аналогового типа. Компрессор работает от напряжения 12 вольт, предельное давление его составляет 6.8 атмосферы, мощность — 100 Вт. Насос подключается к прикуривателю, без перерыва аппарат работает примерно 20 мин., подавая 35 л воздуха в минуту. Компрессор укомплектован набором игл для накачки велосипедных шин, надувных матрасов, мячей и т. п. В устройство встроен фонарик. Шину радиусом 15 дюймов такой насос накачивает за 7 минут.

7-е место — AUTO STANDART, 12 В

Мощный компрессор, выполненный в металлическом корпусе, работает от напряжения 12 вольт, позволяя нагнетать давление воздуха до 10 атмосфер. Его производительность составляет 90 литров в минуту. Подключают устройство к бортовому электропитанию, используя зажимы, которые цепляют на клеммы аккумулятора. Длинный провод (4 м) позволяет без проблем накачивать как задние, так и передние колёса автомобиля. Устройство оснащено пневмошлангом длиною 65 см с удобным наконечником. Аналоговый манометр с четкой градацией позволяет контролировать давление в шинах. Компрессор укомплектован также набором переходников для накачки различных надувных изделий. Есть в комплекте и сумка для его хранения. Мощный и надежный компрессор позволит обойтись без посторонней помощи в пути, даст возможность при необходимости самостоятельно добраться до шиномонтажной мастерской.

3f3bbfa11c01c256fe5571aff32e5055.jpg

Компрессор автомобильный AUTO STANDART, 12 В, 90 л/мин

6-е место — Wester TC-3035

Компрессор поршневого типа с комбинированным корпусом из пластика и металла. Весит устройство 1.9 кг. Прорезиненные ножки позволяют ему устойчиво удерживаться даже на обледеневшей дороге. Ручка из термоизоляционного материала предотвращает ожоги кожи, позволяет переносить компрессор сразу после выключения. Устройство компактно, укомплектовано сумкой для хранения. Предельное давление для этой модели составляет 10 атмосфер, производительность — 35 л/мин. Работает устройство от напряжения в 12 вольт. Подключают компрессоры к прикуривателю, интервал непрерывной работы — полчаса. Модель оснащена стрелочным манометром и укомплектована набором переходников. К минусам можно отнести несколько коротковатый кабель на 2.5 м и отсутствие фонарика.

5-е место — Autovirazh AV-010890

Этот аппарат отличается высокой производительностью, она составляет 85 литров в минуту. Компрессор Autovirazh AV-010890 двухцилиндровый, поэтому может долгое время работать непрерывно (до 20 минут). Аппарат оснащен аналоговым манометром. Предельное давление составляет 10 атм.

Конструкцией предусмотрена защита от перегрева. Длина шланга составляет 3.6 м, кабеля питания — почти 3 м. Компрессор относится к моделям поршневого типа. Подключается как к прикуривателю автомобиля, так и к клеммам аккумулятора. Реализуется аппарат в ударопрочном кейсе. В комплектацию входят дополнительный предохранитель, комплект насадок для накачки матрасов, мячей, бассейнов и т. п., а также набор, включающий всё необходимое для выполнения ремонта шин в дорожных условиях.

5dce6f6fe2b7ef68dde903134504e2fb.jpg

Компрессор автомобильный AUTOVIRAZH 85л/мин 2-х цилиндровый + ремнабор для колес

4-е место — AIRLINE Smart O

Компрессор AIRLINE Smart O — оптимальный вариант для тех, кто ищет компактную модель. Его размеры настолько маленькие (155 х 120 х 70 мм), что он вполне помещается даже в бардачок, поэтому всегда будет под рукой. Но при таком компактном размере эта модель компрессора имеет хорошую производительность — 12 л/мин., максимальное давление его составляет 7 атмосфер. Весит прибор вместе с футляром всего 700 г. Он оснащен надежным аналоговым манометром. Благодаря применению в конструкции устройства плавающего шатуна эксплуатационный ресурс компрессора больше в 2—3 раза, чем у многих более мощных аппаратов. Компрессор во время накачивания висит на колесе. Полностью спущенное колесо радиусом 13 дюймов накачать до давления в шине в 2 атмосферы при помощи этого компрессора можно всего за 6 минут.

3-е место — «Агрессор» AGR-50L

Компактная, но высокопроизводительная модель работает без перерыва 30 минут. Прочный корпус изготовлен из нержавеющей стали. Вес компрессора составляет 2.9 кг. Длина шланга у этой модели 5 м, предельное давление — 10 атмосфер, мощность — 280 Вт. Компрессор этой модели закачивает в минуту 50 л воздуха. Заряжается насос от аккумулятора. Конструкцией предусмотрено встроенное термореле, защищающее прибор от перегрева. Манометр установлен на шланге, ниже располагается кнопка стравливания воздуха. В комплекте к устройству идут дополнительные насадки и запасной предохранитель. Насос оснащён фонарём, работающим в двух режимах. Его красное стекло поможет другим участникам движения увидеть стоящий автомобиль даже в тёмное время суток.

2-е место — Xiaomi Air Compressor

Лёгкий и компактный прибор весом всего 760 граммов с прямоугольным корпусом, оснащенным дисплеем. Шланг и насадки расположены под крышкой. Здесь же предусмотрены отверстия для нагнетания воздуха. Насос оснащен резиновыми ножками, препятствующими его произвольному передвижению и скольжению. Предельное давление этого прибора — 7 атмосфер. Производительность составляет 32 л в минуту. Длины кабеля достаточно, чтобы комфортно эксплуатировать устройство, она составляет 3.6 м. Работает прибор от напряжения 12 вольт. Устройство оснащено цифровым манометром с возможностью выбора единиц измерения. Предусмотрена и функция сохранения в памяти предыдущих показателей, при следующем подкачивании не нужно выставлять новое значение давления. Насос оснащён автовыключением, работает от прикуривателя.

1-е место — BERKUT R15

Победитель нашего рейтинга весит 2.1 кг, реализуется в чехле, изготовленном из плотной ткани. Он имеет металлический корпус, оснащённый резиновыми ножками, придающими устойчивость и защищающими от скольжения. Предельное давление этого компрессора — 10 атмосфер, уровень шума средний. В конструкции предусмотрен аналоговый манометр. Производительность компрессора составляет 40 л в минуту. Это мощный и надёжный агрегат, работающий без перерыва в течение получаса. Этого времени вполне хватает, чтобы накачать все четыре колеса. Питается компрессор и от прикуривателя, и от аккумулятора.

Чтобы компрессор для накачки шин служил долго

Покупая автомобильный компрессор, каждый владелец автомобиля надеется, что он прослужит много лет. Но для этого нужно аккуратно его эксплуатировать и регулярно за ним ухаживать. Со временем устройство загрязняется, забивается пылью, поэтому периодически электронасос нужно чистить. Аппарат разбирают, проверяют состояние подшипника, поршня и цилиндра. Чистят решетки и другие детали, продувают компрессор пылесосом. После этого насос собирают и проверяют, как он работает.

Помимо чистки, нужно периодически менять масло в компрессоре. Используйте для этого только качественные масла, не покупайте дешёвую продукцию непроверенных производителей. Замена масла производится исходя из того, насколько интенсивно вы используете устройство. Но даже если насос применяется раз в 30 дней, то масло рекомендуется менять каждые 4—5 месяцев.





#обзор#компрессор#автомобиль