Мульча: польза, разновидности, применение в саду и огороде

Не так давно предметом гордости любого садовода были тщательно выполотые, идеально чистые грядки, теперь же землю в огороде повсеместно стараются прикрыть мульчей. В качестве покрытия используют солому, древесную щепу или опилки, хвою, опавшие листья, бумагу, плёнку, нетканые материалы и т. д. Мульчирование является универсальным приёмом, позволяющим одновременно решать несколько задач, стоящих перед огородником. Нужно лишь знать основные правила использования этого замечательного инструмента.

Что такое мульча

В естественных условиях практически невозможно увидеть ничем не покрытую плодородную почву. Её всегда укрывает либо слой дёрна, либо одеяло из опавших листьев и других органических остатков. Аналогичный слой на поверхности грядки, только насыпанный руками человека, называют мульчей. Специалисты утверждают, что грамотное использование мульчирования может поднять урожайность в полтора раза по сравнению с обычным уровнем. Что интересно, нет никаких ограничений для этого агроприёма. Он работает для практически любых культурных насаждений:

  • на грядках овощей и зелени;

  • в приствольных лунках садовых деревьев и кустарников;

  • в цветниках и клумбах;

  • в теплицах;

  • в вазонах и горшках комнатных растений.

Применяя мульчу, садоводы не изобретают ничего нового, а лишь воссоздают для выращиваемых растений условия, максимально близкие к тем, которые им обеспечивает природа. Целенаправленные действия в течение нескольких лет позволяют существенно улучшить почву — сделать её более рыхлой и мягкой, повысить плодородие сложных для земледелия грунтов.

Для чего применяют мульчирование на грядках и в саду

Мульча создаёт для почвы естественное укрытие, обладающее множеством разнообразных функций.

  • Сохранение влаги. Установлено, что покрытую мульчей грядку можно поливать в три раза реже, чем обычно. Это экономит огороднику время и сокращает расходы на содержание дачи.

  • Смягчение температурных перепадов. Летом укрывной слой препятствует перегреву почвы и спасает корни от температурного шока, зимой — защищает от промерзания.

  • Восстановление плодородия. Большинство видов мульчи — органические остатки, которые в течение одного или двух сезонов перепревают и превращаются в полноценное удобрение для грядки.

  • Улучшение структуры грунта. Компоненты мульчи перемешиваются с частицами почвы и разрыхляют её, делают более мягкой, проницаемой для воздуха и воды.

  • Препятствование эрозии почвы. Укрывной слой защищает грунт от выветривания и размывания дождями.

  • Стимуляция работы почвенных бактерий. Покрывающие грядку листья, солома или другие органические отходы являются превосходной питательной средой для микроорганизмов, обитающих в почве. Сенная палочка угнетает гнилостные бактерии, способствует поддержанию здоровья рассады.

  • Привлечение дождевых червей. Органические остатки служат превосходной пищей для дождевых червей, которые их перерабатывают и превращают в питательный грунт, а заодно разрыхляют грядку.

  • Защита от гнилостной микрофлоры. Слой мульчи не даёт созревающим овощам или ягодам соприкасаться с почвой и оберегает урожай от подгнивания. Кроме того, при поливе брызги воды с частицами почвы меньше попадают на стебли и листья.

  • Защита от сорняков. Правильно выполненное мульчирование сводит на нет шансы сорняков на прорастание, а значит, не нужна трудоёмкая прополка грядок.

  • Привлекательный вид сада и клумбы. Некоторые виды мульчи придают приствольным лункам, цветникам и клумбам более эстетичный и оригинальный вид.

Мульчирование особенно необходимо при выращивании растений, плоды которых при созревании часто соприкасаются с землёй: бахчевых, огурцов, клубники. Ранней весной грядки полезно укрывать чёрной пластиковой плёнкой: температура почвы под ней повышается на несколько градусов, благодаря чему высаживать рассаду в грунт можно раньше.

Мульча садовая кора сосновая 45л 50мм

Возможные негативные последствия

Даже самый лучший инструмент нужно применять правильно. Перечислим самые распространённые ошибки, которые делают неопытные огородники при мульчировании почвы.

  • Слишком толстый слой. Само по себе это обстоятельство не опасно и даже полезно, но при тяжёлой, плохо пропускающей воду почве и многодневных ненастьях мульча начинает загнивать, и процесс может распространиться на растения и плоды. Для глинистых грунтов слой мульчи не должен по толщине превышать 2—3 см.

  • Поздние заморозки. Рассада или многолетники могут погибнуть из-за позднего заморозка, если почва вокруг растений укрыта соломой или другой органической мульчей. Дело в том, что укрывной слой препятствует теплоотдаче почвы и верхняя часть растений промерзает сильнее. Поэтому необходимо дополнительно защищать замульчированные грядки, если метеорологи предсказывают поздние заморозки.

  • Привлечение вредителей. Слой соломы или древесных стружек — это превосходное укрытие для мелких грызунов, которые охотно подгрызают молодые растения. Свежая трава или бумага привлекают слизней. Необходимо учесть эти обстоятельства при выборе материала для мульчирования грядок.

  • Нетерпение. Не все преимущества мульчирования проявляются моментально. Так, плодородие почвы повышается спустя год или два, поэтому не стоит сразу ждать заметной прибавки урожая. Некоторые садоводы, не увидев роста урожайности в первый же год, охладевают к методу и отказываются применять мульчу в дальнейшем.

Основные правила мульчирования

  • Мульчу вносят на грядки в течение всего огородного сезона. Единственное ограничение — ранняя весна. Нужно дождаться, когда почва прогреется до 12 °С, чтобы холод не замедлял прорастание семян и развитие рассады. С течением времени укрывной слой по естественным причинам становится тоньше, поэтому его нужно ежегодно обновлять.

  • Толщина слоя зависит от типа мульчи: солому, подсолнечную лузгу или сено укладывают слоем 5—10 см, древесные отходы — слоем 3—5 см. Слишком тонкий слой не будет справляться со своими функциями. Кроме того, следует учитывать освещённость грядки: на солнцепёке толщина слоя может достигать 10 см или больше, в полутени достаточно 3—5 см.

  • Не нужно убирать мульчу по окончании сезона, следует оставить её на грядках до следующей весны. С приходом тепла её тоже не убирают, а лишь слегка разгребают, чтобы проделать борозды для посева или лунки для рассады.

  • Не следует заделывать мульчу в почву, особенно когда речь идёт о свежей органике — скошенной траве или ботве. Без доступа воздуха на органических остатках бурно развивается гнилостная микрофлора, ухудшающая качество почвы. Если же разложение идёт естественным образом, почва остаётся здоровой и максимально насыщается питательными веществами.

  • Мелкая мульча предпочтительнее крупной, так как она быстрее перепревает и превращается в удобрение, к тому же в ней не заводятся вредители.

  • При укладке в лунки плодовых деревьев или кустарников обязательно оставляют небольшое расстояние между мульчей и стволом. Оно необходимо для циркуляции воздуха, чтобы исключить размягчение комля.

  • Не следует уплотнять укрывной слой, он должен оставаться рыхлым.

2ea00ccdb7584e8c97d661bdc62d426d.jpg

Мульча садовая кора сосновая средняя фракция 1-3см 60л

Как мульчировать грядку

Прежде чем укладывать мульчу, почву обильно поливают, чтобы она была увлажнена на глубину не менее 20—25 см. После полива нужно подождать 5—6 часов, пока не подсохнет верхний слой, который обычно уплотняется струями воды. Аккуратно действуя рыхлителем, верхнюю корку разбивают, землю распушивают на глубину 3—5 см. Одновременно выпалывают сорняки, стараясь удалять их с корнями.

В лунки укладывают мульчу равномерным толстым слоем. Чтобы не повредить растения, материал раскладывают руками, которые должны быть защищены рабочими перчатками. Утаптывать уложенный слой не нужно, так как уже через несколько дней он слегка осядет под действием влаги. В дальнейшем следует подсыпать новый слой по мере разложения уложенного ранее материала.

Виды мульчи

По своему происхождению мульча делится на три основные разновидности: органическую (солома, сено, древесные отходы, лузга, опавшие листья, торф, перегной и т. д.), минеральную (мелкий гравий, каменная крошка, песок, керамзит) и искусственную (пластиковая плёнка, спанбонд, геотекстиль). Рассмотрим эти категории более внимательно.

Органическая мульча

Сено и солома

Самая доступная разновидность мульчи — это сено, которое несложно заготовить на собственном участке из травы, сорняков, срезанной ботвы. Важно, чтобы травы к моменту использования не успели образовать семена. Траву раскладывают на освещённом месте и подсушивают, затем используют на грядках. Для мульчирования клубники, томатов, картофеля и перцев лучше взять солому и уложить толстым слоем, не меньше 10 см. Солома защищает паслёновые от колорадского жука и почвенных инфекций: серой гнили, пятнистости, антракноза. Ягоды клубники благодаря мульче не будут подгнивать из-за соприкосновения с почвой.

Древесные отходы

Щепа, стружка, опилки — отличная мульча для ягодных кустарников. Нужно лишь учесть, что свежая древесина, разлагаясь, вытягивает из почвы азот, а значит, снижает её плодородные качества. Чтобы этого не произошло, для мульчирования или используют прошлогодние, уже перепревшие древесные отходы, или перед засыпкой стружки подкармливают растения раствором коровяка.

Кора

В качестве мульчи используют измельчённую кору хвойных деревьев. Она превосходно смотрится на клумбах и в цветниках, к тому же резкий смолистый запах отпугивает насекомых-вредителей. Можно засыпать измельчённой корой приствольные круги деревьев и кустарников. Но для грядок томатов и других паслёновых она абсолютно не подходит, так как хвойные эфирные масла губительно действуют на эти растения.

91c405738208f39d6f07a79f3d1ce25e.jpg

Мульча садовая кора лиственницы Премиум 36л

Хвоя

Лучше всего реагируют на хвойную мульчу клубника и голубика, а также, как ни странно, баклажаны. Некоторые огородники считают, что продукты разложения хвои повышают кислотность почвы, однако практические испытания этого не подтверждают. Во всяком случае, слой хвойной мульчи толщиной 7 см ничуть не ухудшает состояние грядок — напротив, растения чувствуют себя отлично и активно плодоносят. Под клубничные грядки хвою лучше всего вносить осенью, чтобы мульча одновременно послужила растениям зимним укрытием.

Опавшие листья

Осень обогащает грядки ценным укрывным материалом — листьями, опадающими с деревьев. Наиболее благодарно реагируют на лиственную мульчу капуста, перец, фасоль, баклажаны и томаты. Осенью листву собирают в компостный ящик, где за зиму органика успевает перепреть. К весне она становится одновременно укрытием и ценным органическим удобрением. Следует учесть, что не все листья одинаково полезны. Так, палая листва грецкого ореха содержит много токсинов, угнетающих рост других растений.

Крапива

Скошенная и подсушенная крапива служит ценнейшей мульчей практически для всех овощных культур, но только в том случае, когда используются молодые растения. Она содержит огромное количество азотистых соединений, железа и других минералов.

Торф

Мульчирование торфом приносит пользу для любых растений: овощных культур, кустарников, цветов, деревьев. Его применяют даже в теплице, чтобы снизить частоту поливов и нормализовать влажность. Он защищает почву от вымывания и выветривания питательных веществ, накапливает и сохраняет влагу, делает почву лёгкой и мягкой. В лунки его вносят спустя две-три недели после высадки рассады, чтобы почва успела хорошо прогреться.

Минеральная мульча

Основное назначение неорганических материалов для засыпки почвы — декоративное. Мелкий гравий, галька, щебень или песок никак не улучшают свойств почвы. Засыпку используют преимущественно на клумбах, чтобы создать необычный фон для цветов или декоративных кустарников, а также для отсыпки дорожек между клумбами и грядками. При использовании минеральной мульчи следует помнить, что через какое-то время вам захочется изменить декор клумбы и для восстановления плодородия придётся снимать и выбрасывать весь верхний слой.

img_o2_15.jpeg

Искусственная мульча

Пластиковую плёнку, агроволокно, нетканые материалы применяют, как и органическую мульчу, для сокращения потерь влаги из почвы, угнетения роста сорняков на грядках, защиты плодов от подгнивания и т. д. На дачных грядках эти материалы встречаются редко, так как далеко не все дачники готовы расходовать средства на их приобретение. Их бесплатные натуральные аналоги легкодоступны и намного более полезны для почвы, чем искусственные полотнища. В промышленных агротехнологиях их применяют для облегчения и ускорения обработки больших площадей.

Существует много других органических и неорганических материалов, которые можно использовать для мульчирования грядок. Используя любые виды мульчи, руководствуйтесь опытом и здравым смыслом. Огородные растения обязательно откликнутся на вашу заботу, одарив за все старания богатым урожаем.




#выращивание#сад