Межкомнатные двери: обзор ведущих производителей

Инженеры японской компании Tanaka разработали первые в мире сенсорные двери. Полотно не открывается в привычном представлении, а при приближении образует проем, который соответствует фигуре конкретного человека. Пространство свободно лишь для входа и выхода, препятствует потере тепла, проникновению в помещение насекомых, влаги и пыли. Однако модель существует лишь на уровне эксперимента. Пока не началось массовое производство «умных» полотен, приходится устанавливать в квартирах и офисах традиционные двери.

Обзор отечественных производителей межкомнатных дверей

В России больше сотни фабрик, которые занимаются оформлением дверных проемов. Мы расскажем о востребованных брендах, которые зарекомендовали себя как компании, заслуживающие доверие потребителей.

VERDA — торговая марка с почти вековой историей

Производственное предприятие ЗАО «ПО «ОДИНЦОВО» появилось на российском рынке в 30-х годах ХХ века, а в 2008 году была зарегистрирована марка эконом-сегмента VERDA. Компания делает акценты на нескольких составляющих производства межкомнатных дверей:

  • Использование немецкой робототехники для обработки сырья, что повышает точность и прочность сборки каркасов, исключает вероятность покоробленности древесины и снижает количество производственного брака из-за человеческого фактора. 

  • Высокотехнологичный процесс шпонирования изделий с использованием экологически безопасных материалов, в том числе клея на водной основе. Процесс шлифования контролируется измерительными датчиками, которые позволяют выявить неровности поверхности с точностью до 0,1 мм, и исключает производственные дефекты покрытия.

  • Ламинированные модели проходят двухэтапное шлифование: до и после нанесения клея. Это повышает защитные свойства пленки и увеличивает срок службы изделий. 

В головном предприятии и у представительств в 60 российских городах есть свои складские помещения, где выдерживают стандарты хранения продукции. Это гарантирует надежность и качество товаров.

OLOVI — молодой бренд с европейским качеством 

Ежемесячно компания изготавливает около 40 000 дверных блоков, которые проходят контроль качества вначале и на финише изготовления. Фабрика предлагает широкий ассортимент ламинированных изделий, полотен из экошпона, а также крашеных межкомнатных дверей. Окраска продукции состоит из 5 этапов, поэтому краска проникает во все поры, создает равномерное и стойкое покрытие. После каждой стадии элементы шлифуют и устраняют всевозможные неровности.

Лакокрасочные материалы не содержат формальдегидных смол, поэтому безопасны. Компания выполняет заказы по поставке дверей в медицинские, дошкольные и образовательные учреждения. 

Фабрика предоставляет продукцию с подготовленными отверстиями для фурнитуры и замком, в комплекте также идут петли и заглушки. Полная базовая комплектация экономит время и силы на установку. Конструкция моделей универсальна и не разделяется на «правые» и «левые» по направлению открывания. Сторонность легко изменить в процессе монтажа.

Зарубежные производители межкомнатных дверей

Каждый эксперт составляет свой рейтинг иностранных брендов по изготовлению дверных блоков. Мы не стали ранжировать список, а предлагаем перечень фабрик, чья продукция зарекомендовала себя как надежных производителей и относится к эконом-сектору. 

BELWOODDOORS: белорусская компания на российском рынке

Многократный победитель конкурсов лучших производителей товаров Республики Беларусь прочно закрепил свои позиции в России. Компания выпускает 3 линейки дверей: классические, современные и специальные: противопожарные и противодымные. При производстве всего модельного ряда сочетают европейские материалы с технологией ручного изготовления, что делает каждую коллекцию неповторимой и эстетичной. Рассмотрим популярные серии:

  • Двери «Мадрид» декорированы молдингами — горизонтальными и вертикальными вставками, которые устанавливаются в специальные пазы. За счет такого крепления детали не отслаиваются и не ломаются.

  • «Мирелла» покрыта экошпоном 3D Wood Look, который полностью имитирует натуральное дерево. Покрытие наносится по технологии обрамления, а не детального склеивания, что уменьшает количество стыков и продлевает срок службы полотна.

  • «Каролина» входит в коллекцию Optima, которая по мнению производителей считается бестселлером. Конструкция усилена трехслойными перемычками, которые предотвращают растрескивание и деформацию каркаса.

  • Полотна серии «Перфекта» изготовлены из массивов натурального дерева с защитными покрытием немецкой пленки из ламинатина — безопасного для здоровья синтетического материала. 

  • Для светлых помещений рекомендуем посмотреть модельный ряд «Элина». Образцы покрыты эмалью, поэтому оттенки не желтеют со временем и не трескаются. Модели устойчивы к влаге и не теряют презентабельного внешнего вида в помещениях с повышенной влажностью: в ванной комнате или на кухне. 

Компания выпускает как сплошные дверные полотна, так и укомплектованные витражными матовыми стеклами. Они пропускают свет, но надежно скрывают происходящее за дверью.

JELD-WEN: от столярной мастерской к мировой известности

В 1960 году американец Ричард Вендт приобрел небольшой завод, который по количеству работников больше напоминал домашнюю мастерскую: на производстве было занято всего 15 человек. За полвека компания выросла до таких размеров, что объединило производство в 22 странах Америки, Европы и Австралии. 

Компания ставит во главу угла экологичность и безопасность как готовой продукции, так и производства. В связи с этим есть отдельная коллекция Tradition, в которой представлены двери из массива сосны, покрытые лишь прозрачным лаком. Вы можете по своему вкусу покрасить или декорировать полотно, либо оставить его в первозданном виде с естественным природным рисунком. 

Конструкция всех каркасов предусматривает свободно перемещающуюся филенку, деталь не закреплена гвоздями или клеем. Это предотвращает растрескивание и искривление изделия, если в квартире меняется влажность или есть резкие перепады температуры. Двери компании JELD-WEN можно ставить в ванных и в плохо отапливаемых помещениях, не опасаясь, что блок испортится или изменит геометрию под воздействием внешних условий. 

При выборе производителя обязательно учитывайте 3 фактора. От длительности пребывания на строительном рынке зависит методика изготовления: чем дольше существует компания, тем чаще она заключает партнерские соглашения с иностранными поставщиками оборудования и использует запатентованные технологии производства. Обязательно изучите репутацию бренда: в этом помогут отзывы на независимых порталах. Выбирайте компанию, которая дает гарантии на продукцию. Эти рекомендации помогут выбрать надежную торговую марку.



#интерьер#межкомнатные двери#двери#дверной проем