Люстры: обзор популярных моделей и производителей

Самую дорогую люстру эксперты оценивают в один миллион долларов. Ее производитель — итальянский бренд Salviati, существующий с 1859 года. Антикварное изделие представляет собой изящную подвесную конструкцию из муранского стекла с позолотой. Сегодня технологии изготовления осветительных приборов изменились. Заявление, что современный ассортимент ничем не хуже итальянского XIX века, прозвучит слишком смело. Поэтому мы сделали детальный обзор люстр отечественных и зарубежных производителей. А вы сами решите, могут ли они стать достойными конкурентами представителей прошлых веков или нет.  

Популярные производители подвесных люстр

Первые подвесные осветительные приборы появились в XII столетии. Они гармонично вписывались в интерьеры дворцов, храмов и соборов. В современных хрущевках и новостройках их встретишь не часто: при низких потолках они смотрятся громоздко и визуально уменьшают пространство. Но в элитном жилье, в торговых центрах, ресторанах и прочих помещениях, высота которых превышает 2,5 м, подвесная люстра выступает самодостаточным элементом декора. Дизайнеры часто делают ее центром интерьера, смещая акценты на освещение. Представляем вам список наиболее востребованных у потребителей торговых марок подвесных люстр.

Lamplandia

Китайский производитель при изготовлении светильников руководствуется европейскими стандартами и предлагает широкий ассортимент от эконом- до премиум-класса. Для ценителей классических интерьерных решений мы рекомендуем недорогой вариант из коллекции Bertha Amber или элитные модели из хрусталя Florentina или Isabella. Также есть более скромные в плане роскоши, но не менее элегантные образцы с тканевыми абажурами: Vanola и Lylia. Для освещения интерьеров в модном последнее время лофт-стиле подходит лаконичная люстра Harsh в благородном черном цвете и бесплафонная Mido с минимумом отвлекающих деталей.

Vitaluce

Отечественная компания Vitaluce занимается освещением с 1999 года. Основной акцент бренд делает на экологически чистом сырье и надежности изделий. Люстры и светильники окрашивают порошковым методом вручную. Технология обеспечивает аккуратный внешний вид продуктов на протяжении многих лет. Производитель предоставляет на все изделия пятилетнюю гарантию.

Модельный ряд подвесных люстр Vitaluce разнообразен. Любителям флористического стиля советуем обратить внимание на коллекции Lilly и Эдем. Образцы декорированы вырезанными из металла цветами и станут украшением любой гостиной. Креативные варианты серий Dahle или East подойдут под минималистичный сдержанный интерьер со строгой геометрией. Линейка Jack гармонично сочетается с морской тематикой.

Odeon Light

Итальянская торговая марка Odeon Light предлагает красивые модные модели по доступной цене. Оптимальное сочетание стоимости и качества товара делают бренд популярным не только на родине, но и в России.

В нашем каталоге вы найдете светодиодные подвесные люстры Odeon Light, а также модели в классическом стиле с текстильными или стеклянными абажурами. В каждом решении есть своя изюминка. Даже если серии похожи, отдельные декоративные элементы придают светильникам индивидуальный шарм.

EGLO

Тирольская компания EGLO Group (Австрия) сотрудничает со 132 странами, поэтому является одним из лидеров рынка. Заводы по производству осветительных приборов находятся в Венгрии, Индии и Китае. Сборка везде соответствует собственным стандартом качества. У компании есть дочерние предприятия, специализирующиеся на производстве освещения для бизнеса и правительственных помещений, а также для промышленной сферы. Такое разделение позволяет при разработке товаров учитывать потребности конкретного сектора.

Среди моделей, ориентированных на розничного потребителя, можно выделить коллекции Marbella и Savoy. Они имеют универсальный дизайн, который украсит и классический интерьер,  и помещение в стиле модерн. У моделей нет отвлекающих внимание второстепенных деталей, зато бронзовое покрытие придает лоск и утонченность, а матовое напыление на стеклянных элементах дает мягкий рассеивающий свет, который помогает создать уютную атмосферу.

Петрасвет

Петербургская компания «Петрасвет» имеет собственное производство в технопарке Ленинградского электромеханического завода, поэтому для российских покупателей бренд реализует изделия по низкой цене, но с заводской гарантией 7 лет.

Компания занимается не только массовым производством бытовых светильников, но и изготовлением люстр по индивидуальному дизайну. Даже товары, представленные в каталогах магазинов, обладают своими уникальными чертами и характером. Вы можете выбрать лаконичную модель Элегия веерной конструкции с белым напылением или изысканный вариант Цефей в черном цвете с декоративными изогнутыми элементами и хрусталем. Бесплафонные образцы Роза и Ирга украшены листьями и цветочными бутонами, выкованными из металла, поэтому они красиво впишутся в интерьер спальни, гостиной или комнаты девочки-подростка.

Обзор брендов потолочных люстр

Потолочные осветительные приборы устанавливаются в помещениях с потолками высотой от 2,5 м и ниже. За счет компактных размеров и разнообразия стилевых решений, этот вид светильников пользуется большим спросом. Рассмотрим ведущих производителей в этой области.

Caiman

Бренд Caiman работает на рынке осветительного оборудования с 1996 года. Завод по изготовлению продукции находится в Китае, а складские помещения — в Санкт-Петербурге. Это позволяет осуществлять поставки по всей России, странам СНГ и Прибалтики. Тем не менее компания ориентируется, прежде всего, на нужды и вкусы российских потребителей, поэтому предлагает широкий модельный ряд, включающий и элитные, и бюджетные варианты. Вы найдете решения для любой комнаты в квартире:

  • Для гостиных покупатели часто выбирают образцы Marika, Nicole или Hilde, более изысканно и дорого смотрятся хрустальные серии — Anne-Phoia и Antonietta.

  • В интерьер спальни гармонично впишутся Aurora и Sheryl.

  • В кухню — Quaranta или Neri.

  • В коридор и ванную можно выбрать Rut из белого или цветного стекла.

ARTE Lamp

Итальянская компания ARTE Lamp с начала 2000-х занимается производством осветительной интерьерной продукции. Их дистрибьюторы расположены в 20 странах Европы, в России и в Турции.

Ассортимент бренда разнообразен: от уличного освещения, до зонального и акцентного. Обратите внимание на следующие линейки:

  • Хрустальную Torrente.

  • Классическую Selection.  

  • Флористическую Rosita.

  • Лаконичную, но креативную Roots.

  • Стилизованную под уличное освещение в необычном шоколадном цвете Grazioso.

Максисвет

У российской компании «Максисвет» большой выбор как традиционных, так и светодиодных потолочных люстр. Первые в основном спроектированы в привычном дизайне со стеклянными и текстильными плафонами. Вторые наоборот, отличаются своеобразным оригинальным внешним видом. Благодаря этому они станут изюминкой помещения и привлекут внимание гостей и посетителей.

Балтийский стиль

Политика Санкт-петербургской компании «Балтийский стиль» направлена на производство качественных люстр по приемлемой для россиян стоимости. Бренд ставит во главу угла надежность поставщиков комплектующих, экологичность материалов и особую технологию окрашивания изделий. Гальванический способ напыления позволяет создать покрытие, которое не тускнеет, не стирается и не растрескивается. Продукцию покрывают металлическими частицами латуни, хрома или бронзы. Они становятся частью самой люстры, поэтому не теряют товарный вид со временем.

При контроле качества, все светильники тестируют при нагрузке, которая в 1,5 раза превышает норму. Это гарантирует безопасность бытовых осветительных приборов.

Изделия отличаются необычным дизайном плафонов. В ассортименте есть и декорированные металлом модели, и решения в форме элегантных бутонов, и классической формы с росписью, и образцы с текстильными абажурами.

Надеемся, статья поможет вам сориентироваться во всем многообразии люстр, которые представлены в российских магазинах. Мы сделали упор на отличительных особенностях производителей. Вам остается выбрать: хотите вы оригинальный дорогой светильник или более бюджетный классический вариант, предпочитаете отечественную или импортную сборку, или ищите оптимальное решение по критериям цена-качество.





#освещение#потолочная люстра#подвесная люстра