Кухонные стулья: обзор ассортимента мебельного рынка

Мы проводим много времени за обеденным столом. Ежедневные трапезы, праздничные посиделки и отдых — все это невозможно представить без красивой и удобно оборудованной столовой зоны. Кажется, что мебель для ее обустройства подобрать легко, но это суждение ошибочно. Даже покупка такого простого предмета интерьера, как стул, требует некоторых знаний, потому что от его правильного выбора зависят здоровье членов семьи и общий вид помещения. В статье мы расскажем, какие стулья для кухни представлены на российском рынке, и сделаем обзор их ключевых характеристик, чтобы вы могли выбрать оптимальную модель.

Какие бывают кухонные стулья: обзор конструкций

Конструктивные особенности мебели особо ценятся в небольших помещениях: важно, чтобы предметы интерьера совмещали компактность, удобство и функциональность. С этой точки зрения выделяют три типа стульев:

  • Стационарные представляют собой цельное готовое изделие, которую нельзя сложить и спрятать. Поэтому покупают такие образцы в просторные помещения, когда не предполагается, что все время будут перемещать стол или организовывать дополнительные сидячие места. 

  • Складные конструкции выбирают для маленьких помещений или на случай гостей, когда семья состоит из 2-3 человек. Модели легко складываются, после чего их можно хранить на балконе, за шкафом или под кроватью. Ассортимент складных стульев большой, поэтому можно выбрать и лаконичные пластиковые образцы или варианты с более комфортными мягкими сидушками и спинками.

  • Штабелируемые стулья можно ставить один на другой. В квартирах их встретишь нечасто, это решение идеально подходит для общественных мест: ресторанов, кафе или столовых. Однако несколько штабелируемых стульев могут стать компромиссом между массивными стационарными и более простыми, с точки зрения дизайна, складными стульями. 

У наших покупателей самый востребованный вариант — стул российского производства «Вена». Специальное защитное экологически безопасное напыление повышает износостойкость конструкции и придает металлу благородный темно-серый оттенок. 

Как стулья для кухни отличаются по дизайну

В зависимости от внешнего вида существует 4 типа стульев. Именно их берут за основу дизайнеры, когда создают эскизы мебели. Рассмотрим эту типологию:

  • Традиционные стулья со спинкой и сиденьем на высоте 40-45 см.

Полезный совет. Не покупайте изделие через Интернет, особенно если ваш рост отличается от стандартных 165-175 см. Перед покупкой нужно сесть на стул, чтобы проверить его удобство: ступни должны полностью стоять на полу, а угол в колене должен быть 90 градусов. Только при таких условиях, вы сможете долго сидеть и не чувствовать дискомфорта. 

  • Табуреты отличаются от классического сиденья тем, что не имеют спинки. Они популярны в малогабаритных кухнях, потому что их можно задвинуть под стол, освободив пространство. 

Для тех, кто экономит каждый сантиметр помещения, рекомендуем складной табурет «Турист». Его часто покупают для пикников и выездов на природу, но он выручит хозяев совсем крохотных кухонь, когда надо разместить гостей. В сложенном виде стульчик занимает минимум места.

  • У барных стульев и табуретов сидушка поднята вверх на 60 см. Их целесообразно покупать только в комплекте с барной стойкой. Некоторые производители предлагают модели с регулируемой высотой сидушки, как в образце из нашего каталога. 

  • Конструкция полукресел предполагает небольшие подлокотники, которые увеличивают комфорт и удобство сидящего. Это самый крупный образец в сравнении с перечисленными, поэтому их покупают для обустройства просторных столовых. 

Обзор материалов, из которых изготавливают стулья для кухни

Столовая мебель подвергается серьезным нагрузкам, поэтому она должна быть износостойкой и надежной. Перечислим наиболее востребованные типы сырья, которые отвечают этим критериям. 

Дерево — бессмертная классика

Деревянные изделия универсальны и красиво вписываются в любой интерьер: начиная от классики до модерна, для которого можно выбрать сдержанные лаконичные модели. Массив сочетается со стеклом, металлом и камнем, придавая дизайну некую фундаментальность и основательность.

Древесина отличается прочностью и повышенной стойкостью к повреждениям. Однако она тяжелая и не мобильная. Рекомендуем покупать на кухню деревянные стулья, если у вас много места и стационарный стол, который вы редко перемещаете и раскладываете.

Ассортимент мебельного рынка представлен как моделями исключительно из массива, например, коллекции «Golfi» или «Bombay», так и комбинированными вариантами с тканевыми сидушками и спинками или с покрытием из кожзама.

Эксклюзивные плетеные стулья на кухне

Ротанг, бамбук и виноградная лоза — более легкая альтернатива массиву, хотя на российских кухнях их встретишь нечасто, мы ассоциируем материал с садовой мебелью. Однако такие решения украсят интерьер в стиле кантри, рустик, прованс или помещение с элементами сельского быта.

Преимущество плетеной мебели в неприхотливости, однако есть ограничения по нагрузке. Также при покупке надо уточнять, была ли проведена обработка сырья специальными влагоотталкивающими растворами, чтобы оно не деформировалось со временем. 

Легкий и неприхотливый пластик

Пластиковые изделия просты в обслуживании, дешевые и разнообразные по формам и цвету. Среди них можно найти решение практически для любого стиля. Для маленьких кухонь часто покупают изделия из прозрачного пластика. Они выглядят стильно и не «съедают» пространство.

При всем количестве преимуществ, у пластика есть недостатки. ПВХ-мебель хрупкая и не выдерживает большие нагрузки: максимальный вес, доступный для такого типа сидений — 90 кг. Чтобы укрепить конструкцию производители комбинируют пластик с металлом, реже с деревом

Обратите внимание на яркий образец из нашего каталога, в котором сочетаются сразу 4 материала. Деревянные ножки укреплены металлическими соединительными вставками, а сиденье из ударопрочного ABS-пластика обтянуто пестрой тканью.

Долговечный и надежный металл

Сталь и алюминий считают самым износостойким сырьем. Металлический каркас выдерживает большие нагрузки, устойчив к сложным условиям эксплуатации, которые присутствуют на кухне: к повышенной влажности, грязи, жирам и высоким температурам. 

Наиболее востребованный дизайн стульев — каркас из алюминия и мягкая сидушка из кожи, кожзама или текстиля. Последний вариант более требователен в уходе. Если у вас есть маленькие дети или вы много времени проводите на кухне, выбирайте кожаную обивку, потому что ее легко мыть. 

Металл позволяет дизайнерам воплощать креативные идеи с элементами ковки. Каркас представленной на фото модели настолько замысловат и интересен, что станет изюминкой интерьера. 

При выборе стульев не обязательно покупать все изделия одного производителя или из общей коллекции. Сегодня в моде эклектика не только в дизайне, но и в конструкции. Главное, чтобы была гармония форм и оттенков. Например, если в интерьере доминируют плавные линии, выбирайте стулья с круглыми или овальными сидушками и мягкими текстурами. Для яркого дизайна с прямыми очертаниями подойдет мебель с доминированием квадратных и прямоугольных форм.





#кухня#интерьер кухни#обеденная зона#стулья