Колоновидные яблони — что садоводу нужно о них знать

Современная селекция шагнула далеко вперед. Ещё не так давно во многих северных регионах нашей страны нельзя было встретить в садах никаких других яблонь, кроме дички и полукультурки. Теперь же появилось множество культурных сортов яблонь с повышенными показателями морозостойкости и устойчивости к различным заболеваниям. Для многих сортов характерна отличная лежкость, есть немало разновидностей с быстрым сроком созревания. Постоянно работают селекционеры и в другом направлении — выводят сорта яблонь, которые занимают мало места в саду и идеально подходят для дачников, в распоряжении которых есть всего лишь шесть соток земли. Актуальна эта проблема и для садоводов, которые стремятся вместить на своём участке как можно больше разнообразных плодовых культур. Наглядный итог такой селекционной работы — колоновидные яблони, которые давно уже перестали быть редкостью в наших садах, пользуются популярностью у садоводов и позволяют выращивать богатый урожай яблок на малой площади.

Что же представляет собой этот тип яблонь? Главная его особенность — это малогабаритная колоннообразная крона. Основной ствол колоновидной яблони, а он же и единственный, густо покрыт короткими кольчатками или копьецами — плодовыми образованиями, которые в период созревания урожая покрываются достаточно крупными и вкусными яблоками. У яблонь колоновидных сортов практически отсутствуют ветки в обычном понимании, поэтому такие деревца не нуждаются в обрезке. Этим культурам присуща и ещё одна характерная черта — скороплодность. Колоновидные яблони быстро начинают плодоносить. Период продуктивного интенсивного плодоношения обычно составляет 15—17 лет. После его истечения у колоновидных яблонь значительная часть плодовых образований, дающая яблоки, попросту отмирает, но при этом деревце продолжает жить ещё долго. Только вот богатого урожая дождаться от них больше не удастся.

Как появились колоновидные яблони

Впервые такой сорт яблонь создали в Канаде, а точнее в провинции Британская Колумбия. Это случилось в 1964 году. Садовод обнаружил на яблоне сорта Мэкинтош, которому было уже 50 лет, ветку-мутанта, давшую начало колоновидной яблоне под названием Важак. Этот сорт положил начало появлению других разновидностей колоновидных яблонь, создаваемых путем гибридизации, проводимой садоводами Канады и Англии. В нашей стране первые колоновидные гибридные яблони вывели в 1972 году. И сегодня лучшие сорта постоянно совершенствуются и изучаются селекционерами под Москвой, а также в Орле и Мурманске.

Какими бывают яблони колоновидного типа

Все колоновидные яблони делят на 3 большие группы:

  • карликовые;

  • полукарликовые;

  • сильнорослые.

Размножая колоновидные сорта яблонь, их прививают преимущественно на семенные либо вегетативно размножаемые подвои. Для карликовых колоновидных яблонь сортов КВ44, КВ 45, 300/64, выращенных на семенном подвое, характерен небольшой рост — длина такого дерева не превышает 2 м. А если карликовый привой совместить с подвоем сильнорослой яблони, то получается карлик, крепко закреплённый в почве за счет развитой корневой системы. Такую яблоню можно выращивать и без опоры, в отличие от тех, что привиты на слаборослых подвоях. Выращивание на сильнорослых подвоях полукарликовых сортов, таких как КВ43, КВА, КВ5, позволяет получить колонны, достигающие 3 м в высоту. Если же карликовые сорта КВ45, КВ44, 317/130 прививать на подвои Марк либо No27, то дерево будет не выше метра.

Особенности агротехники колоновидных яблонь

Яблони этого типа — оптимальное решение для садоводов-любителей. Их кроны предельно компактны, в саду можно разместить множество деревьев разных сортов. Для колоновидных разновидностей яблонь не характерна резко выраженная периодичность плодоношения, так как появление плодов на различных кольчатках чередуется. Но если вы занимаетесь выращиванием колоннообразных яблонь, нельзя игнорировать никакое правило агротехники такой культуры. Если у вас не будет возможности соблюдать правила выращивания колонн, то лучше выбрать другие сорта для своего участка.

Высаживают колоновидные яблони в сад саженцами. Лучше выбирать для этой цели однолетки. Если строго придерживаться всех правил посадки, то молодые саженцы гораздо проще перенесут пересадку и быстрее, чем подращённые деревца, адаптируются к новым условиям. Саженцы постарше часто болеют после высадки.

При транспортировке посадочного материала колоновидных яблонь на участок, а также в процессе высаживания ни в коем случае не допускайте подсушивания корневища. Увлажненным постоянно должен быть и грунт в посадочных ямах либо бороздах. Обильный полив необходим деревцу и сразу после посадки. Обычно придерживаются уплотненной схемы посадки колоновидных яблонь — в ряду расстояние между ними должно составлять 30—40 см, между рядами интервал увеличивается до 1—2.5 м.

Колоновидные саженцы стоят достаточно дорого, требуют определённой заботы, но зато уже на третий год роста все расходы должны окупиться. На следующий год после посадки однолетки дают уже килограмм яблок на дерево, на второй год с площади в 100 м2 можно собрать 2 центнера плодов, на третий год — свыше 5 центнеров. Колоновидные яблони имеют более прочную древесину, чем деревья обычных сортов, поэтому они могут давать 12 кг плодов с одного дерева и более и при этом не ломаться без подпорки.

Подкормка и обрезка

На протяжении вегетационного периода яблони три раза удобряют мочевиной из расчёта 50 г на ведро воды. Расход приготовленного удобрения составляет 2 л под каждое дерево. Первая подкормка должна проводиться после того, как распустятся листья. Вторую проводят с интервалом в 2 недели с первой. Третья подкормка выполняется спустя полмесяца после второй. Междурядье обычно пропалывают от сорняков тяпкой или плоскорезом и содержат как чёрный пар. Но, если ширина между рядами колоновидных яблонь превышает 2 м и вы имеете возможность регулярного полива, пространство между рядами можно задернить.

df58235d5792a0657cbef9222f7bb77b.jpg

Мотыга трапеция 138х20см нержавеющая сталь деревянный черенок

Обрезка колоннам практически не нужна. При правильном развитии здорового деревца верхушечная почка каждый год даёт один основной побег, продолжая ствол. Если же в результате подмерзания в период сильных морозов или повреждения вредителями верхушечная почка пропадает, то дерево выбрасывает 2—3 сильных побега, из которых нужно выбрать самый развитый, его и сохранить. Оставшиеся побеги вырезают по достижении ими длины 15—20 см. Срезанные побеги подходят для использования в качестве привоя.

Колоновидные яблони имеют множество разновидностей. Есть среди них и сорта, у которых практически отсутствуют боковые побеги. Деревья таких сортов очень непросто размножать черенками. В этом случае питомники саженцы срезают на обратный рост с целью пробуждения спящих почек и возникновения молодых побегов. Садоводы-любители же часто прививают колонны в кроны растущих на участке обычных яблонь.

Колоновидные деревья способны жить более полувека, но после 15—17 лет, как мы уже говорили выше, кольчатки пропадают. В нижней части ствола они начинают попросту высыхать естественным образом, после чего восстановить их никаким способом не получится. Это значит, что урожайность колоновидных яблонь в этот период резко упадет, сад с такими деревьями требует обновления.

Колоновидные яблони — это плодовые деревья интенсивного типа роста, для них характерна повышенная скороплодность. Часто саженцы, которые были высажены в почву ранней весной, начинают цветение уже в сезоне высадки. Для яблоньки такая ситуация — это, конечно же, большой стресс, ведь она не успела толком прижиться в новом саду, у неё отсутствует мощная корневая система, но при этом нужно обеспечить питанием цветки, а потом завязи и плоды. Если вы не хотите терять год первого плодоношения и не согласны обрывать распускающиеся бутоны, жалея молодое деревце, тогда постарайтесь максимально удобрить почву в приствольном круге органикой, перегноем или компостом.

В каждую посадочную яму нужно добавить 3—4 кг такого удобрения. При этом полный комплекс минеральных удобрений в процессе посадки вносить не имеет смысла, так как неразвитая корневая система не способна эффективно поглотить вылитый в посадочную яму питательный раствор. К тому же переизбыток минерального удобрения в этот период может крайне негативно сказаться на развитии дерева. Лучше предусмотрите стимуляцию процессов корнеобразования. Например, используйте для этого регуляторы роста, такие как раствор гетероауксина. Хорошо скажутся на деревце трёхкратные внекорневые подкормки из 0.1- или 0.2-процентного раствора мочевины по распустившимся листьям. Рекомендуем также обязательно рыхлить почву, своевременно поливать яблони и активно бороться с сорняками.

Грамотная посадка — залог успеха

Об оптимальной схеме высадки колоновидных яблонь мы уже говорили выше. Что касается величины посадочной ямы, то она должна как минимум вмещать корневую систему деревца в расправленном виде, без загибов. Максимальный размер ямы не ограничен. Помните, что при посадке место прививки должно находиться над поверхностью грунта. В яму необходимо внести суперфосфат в количестве 50—100 г, а также калийные удобрения, но не более 80 г. Внесенные удобрения следует хорошенько перемешать с почвой, слегка уплотнить и уже сверху установить саженец, засыпав его почвосмесью. После этого дереву нужен обильный полив. Если в яму добавляется органика, то желательно, чтобы между корнями и компостом или перегноем был слой земли. Учитывайте, сажая колоновидную яблоньку, что земля может просесть. Поэтому её нужно слегка утрамбовать, а спустя несколько дней и поливов при необходимости подсыпать сверху садовой земли.

3f3f2f4651d89885d8b8f4d08c5924ac.jpg

Удобрение минеральное Суперфосфат 1кг

Как ухаживать и чем подкормить

В весенне-летний период нужно провести 3—4 подкормки колоновидной яблони, используя для этого навозную жижу в пропорции 1 к 10 либо перебродивший куриный помёт, разведенный водой в концентрации 1 часть к 30. Для прикормки можно использовать также селитру либо мочевину. Одну столовую ложку удобрения разбавляют десятью литрами воды. Все подкормки необходимо выполнить до середины июня.

f2191785b8cbaaa7e8dabbce4df6dbfd.jpg

Удобрение органическое ОРГАВИТ Куриный помет 2кг

Чтобы верхушечная почка колоновидной яблони вызревала быстрее, нужно стимулировать этот процесс путём удаления двух третей пластинки листа. Обрезать надо все 4 верхних листа. Делают это в середине августа. Но бывает и так, что верхушечная почка гибнет при сильном подмерзании либо при поражении вредителями. На её месте возникают два или даже три интенсивно растущих побега. Если вы хотите, чтобы в дальнейшем на одном подвое из этих побегов выросли три независимых колонны, то можно оставить побеги, компактная форма кроны при этом сохранится. Но, если всё-таки стоит задача формирования одной колонны, рост боковых ответвлений ограничивают. Побеги прищипывают, оставляя у основания по две-три почки. Один стебель выбирают в качестве основного — самый крепкий и толстый.

Колоновидные растения отличаются стабильной и высокой урожайностью, но только в том случае, если вы их обеспечите водой, регулярно поливая деревца, а также минеральным питанием. Нельзя забывать и о защите яблонь от болезней и многочисленных вредителей. Следите за тем, чтобы листва колоновидной яблони тоже была здоровой. Поддержать здоровье листьев можно путём проведения профилактических опрыскиваний препаратами, используемыми и для яблонь обычных сортов. Если не проводить такие опрыскивания, это не значит, что вы полностью лишитесь урожая, но он наверняка будет намного меньше возможного.

Зимняя защита колоновидных яблонь

Перед наступлением зимы садоводы заботливо защищают питомцев своих садов от холода, от грызунов и т. д. Нужна защита и колоновидным яблоням. Молоденькие саженцы, которые растут в вашем саду первый или второй год, нуждаются в укрытии от холода. Сделать его можно из подручных материалов, используя, например, лапы сосны, солому, стружку. Но при этом нужно, чтобы укрытие оставалось сухим, под него не должны проникать мыши или другие грызуны. Самой простой и хорошей защитой деревьев от мороза станет окучивание их выпавшим снегом. Только не переборщите с трамбовкой. Защитить молодые саженцы от посягательств грызунов и зайцев можно, обернув деревца металлической мелкоячеистой сеткой, достаточно высокой, чтобы зверьки не смогли по снегу пробраться к коре саженца. Сеткой нужно обернуть растения вкруговую на расстоянии 20—40 см от ствола, надежно скрепив её концы проволокой.




#яблоки#выращивание#обзор