Клубника — секреты высокой урожайности

Клубника — это ягода, которую любят и выращивают большинство садоводов Российской Федерации. Но чтобы стабильно получать богатый урожай каждый сезон, нужно знать правила выращивания этой культуры. Важно грамотно подобрать сорт клубники, выбрать для неё «правильное» место на участке, подготовить или купить качественную рассаду. Кроме того, желательно соблюдать севооборот, если позволяет площадь участка, а также заниматься профилактикой болезней и борьбой с вредителями.

Готовим участок под посадку клубники

Предпочтительными почвами для такой ягоды являются чернозём, супесчанок либо суглинок. Подойдёт для выращивания садовой клубники и лесной тёмно-серый грунт. Урожай будет не таким богатым, если вы посадите ягоду на песчанике, торфяной, глинистой почве, а также в низине. Очень важно при посадке учитывать и кислотность почвы. Оптимальный уровень pH должен быть 5 или 6. Влияет на урожайность ягоды и уровень залегания грунтовых вод. Он должен находиться на глубине 60 см от поверхности почвы и более. Для посадки ягодника нужно найти такое место, чтобы в зимний период на глубине 20 см t не опускалась ниже -8 оC.

Перед высадкой розеток садовой клубники необходимо проверить, нет ли в грунте личинок таких вредителей, как проволочник, колорадский жук, земляничная нематода. Весной, когда растает снег, надо на участке, где вы планируете посадки клубники, убрать всю прошлогоднюю растительность. Причём лучше её сжечь, поскольку в ней часто зимуют вредители. Если вы обнаружили на участке много непрошеных гостей, то рекомендуется в местах их обитания посадить такой цветок, как алкалоидный люпин. Личинки вредителей от такого соседства погибнут. Другой способ избавиться от паразитов — обработка грунта раствором аммиака. Начинаете готовить участок под клубнику с осени? Тогда можно обработать его гербицидным препаратом «Раундап», чтобы избавиться от сорных злаков. При такой подготовке земли весной достаточно будет ее всего лишь проборонить и пройтись по будущей плантации культиватором, разрыхляя верхний 15-сантиметровый слой почвы.

Признаки хорошего качества рассады

Самой лучшей рассадой клубники считают растения, диаметр корневой шейки которых превышает 6 мм, а заканчивается она мочковатыми корешками длиной свыше 7 см. «Правильная» рассада — это крепкая розетка с тремя—пятью полноценными листьями, мясистыми белыми корнями длиной 5 см и более. В середине должна находиться целая верхушечная почка.

Приобретённый посадочный материал нужно срочно сажать. Если по той или иной причине это невозможно сделать, то розетки надо прикопать в рыхлую почву в тенечке либо хранить их в течение 2—3 дней в прохладном подвале или погребе, обернув корни увлажненным мхом.

klubnika-kompot-1.jpeg

Высаживаем рассаду

Делают это либо ранней весной, либо в начале осени. Если посадка осенняя, то проводят её в период с 10 августа и до середины третьей декады сентября. Высаживать розетки в другие сроки тоже можно, но в этом случае урожайность будет намного ниже. Особенно явно это ощущается в южных регионах страны — если затянуть весной с посадкой, то потом плантацию будет сильно припекать агрессивное солнце и ослабевшие от пересадки розетки могут не выжить.

Перед посадкой рассаду желательно подержать в прохладном помещении в течение 5 дней, а прямо перед высадкой в грунт корни рекомендуется макнуть в болтушку из глины. Высаженная таким способом клубника быстрее приживется. Высаживают ягоду в увлажненный грунт. В период проведения посадочных работ ящик с саженцами нужно оставить в тени. Если корневая система розеток клубники чересчур длинная, её можно укоротить до желаемых размеров, то есть примерно до 7 см. После высаживания в грунт ягоду поливают, а чтобы почва высыхала медленнее, не образовывая корку, препятствующую прохождению воздуха, лунки нужно замульчировать.

Глиняную болтушку готовят так: берут оранжевую глину, заливают её водой, чтобы она была полностью покрыта, и оставляют настаивать. Через какое-то время глина разбухнет и получится масса, по консистенции напоминающая сметану. Перед использованием болтушку нужно хорошенько перемешать.

Способы посадки клубники

Строчный метод

При этом способе для участка в 100 квадратных метров нужно примерно 600—670 розеток рассады. Высаживают розетки на плантацию в пасмурный сырой день, используя строчный либо двухстрочный способ или посадку грядами. Оптимальным вариантом считают строчную посадку с расстоянием меж строками 30 см, между розетками в каждой строке 15—20 см, между двойными рядами — 60—70 см. При высадке в одну строку интервалы между саженцами выдерживают такие же: 15—20 см между розетками в ряду и 60—70 между строками. Гряды располагают в направлении с севера на юг.

При посадке розеток клубники строчным способом целесообразно пользоваться шнуром. При помощи рулетки участок размечается в соответствии с предусмотренными агротехникой интервалами. По нанесенной разметке вбиваются колышки, на них натягивается шнур. Для удобства разметки расстояния между саженцами в ряду берется палочка нужной длины, с ее помощью и намечаются точки расположения лунок. Их выкапывают штыковой лопатой или другими садовыми инструментами. Перед высаживанием ягоды в каждую лунку выливают литр воды, в получившуюся кашицу сажают корни клубники, хорошо облепив их землей. Сверху лунки присыпают сухим грунтом, который уплотняют вокруг розеток. Глубина каждой лунки должна быть больше длины корней, корешки клубники нельзя загибать при посадке. Сажать на участке надо только здоровую рассаду, растения, у которых листья больны, а корни подопрели, выбраковывают. Если корни отобранной рассады излишне длинные, их нужно укоротить до 5—7 см, это станет хорошей стимуляцией для образования боковых корешков.

Strawberry_Berry_Foliage_494666.jpeg

Чтобы ягоды были менее доступны вредителям, не загнивали и не пачкались, можно их сажать на плантацию, покрытую одним из современных укрывных материалов. Лучше, если выбранный материал будет плотным, чёрного цвета — отсутствие солнца не позволит расти сорнякам. В укрывном материале проделывается отверстие в намеченных местах, делается это обычным острым ножом. Полотно надрезается крест-накрест, углы загибаются вниз. В таких разрезах делают лунку. Розетку размещают в ней так, чтобы она была не загублена. Если верхнюю почку заглубить, то растение сгниет. А при чересчур высокой посадке кустик вымерзнет зимой.

Посаженную таким образом розетку нужно присыпать землёй и уплотнить. Поливают ягоду по пол-литра на каждое растение ежедневно, примерно в течение недели или немногим более. За это время кусты должны прижиться. Главное условие — плотно обжать землёй корневую систему. Если этого не сделать, то розетка будет приживаться медленно, а может, и вовсе погибнет.

Использованный укрывной материал не рекомендуется оставлять на плантации на второй сезон, поскольку высока вероятность образования под ним колоний муравьёв, наносящих большой вред посадкам клубники. Бороться с этими непрошеными гостями достаточно трудно, а растения от такого соседства могут погибнуть.

В жаркую погоду высаженным растениям нужно обеспечить затенение, используя для этого зелёные ветки либо мешковину. После каждого полива грунт в лунках мульчируют, чтобы не образовывалась корка, не пропускающая кислород. Если поздней осенью долго не выпадает снег, то посадки клубники рекомендуется укрыть, чтобы ягоды не погубил холод.

Использование пленочных тоннелей

Укрытие из пленки позволяет собрать урожай клубники намного раньше, чем при выращивании её под открытым небом. К тому же под плёнкой, как правило, сажают садовую клубнику раннеспелых сортов. Плёночные тоннели состоят из проволочных дуг, которые втыкают в гряду с интервалом в один метр. Высота их обычно составляет в верхней точке 50 см. На таких дугах натягивается пленка. Клубника, выращиваемая под укрытием из пленки, нуждается в периодическом проветривании, поливе, мульчировании. С одной стороны тоннеля плёнку закрепляют на поверхности почвы, с другой она набивается на рейку такой же длины, как гряда. Такая конструкция обеспечивает удобство эксплуатации. При необходимости проведения каких-либо работ с клубникой, удобрения ее или сбора урожая плёнку собирают, накручивая ее на рейку, и доступ к ягоде открывается. Чтобы контролировать температуру, под плёнкой рекомендуется поместить термометр и внимательно следить за его показаниями. Если значение температуры внутри превышает 25 градусов Цельсия, то теплицу проветривают. При хорошей погоде укрытие днём убирают, а на ночь возвращают на прежнее место. После сбора ягод тоннель демонтируют.

strawbx.jpeg

Как правильно ухаживать за клубникой

Её необходимо поливать каждую неделю. Делают это рано утром, используя тёплую воду. По мере необходимости проводится прополка грядок. Нужно также соблюдать рекомендуемый график подкормок, о котором мы расскажем ниже, и контролировать появление вредителей. Перед зимовкой клубнику рекомендуется укрыть опавшей листвой, соломой либо специальными материалами типа спанбонда или лутросила. Допускается также окучивание кустиков с этой же целью, но нужно следить, чтобы точка роста осталась открыта. Во время окучивания можно внести в грунт компост или его смесь с торфом.

Помимо основного способа, садовую клубнику выращивают и из семян. Для этого хорошо подходят следующие сорта садовой клубники:

  • «Богота».

  • «Мутофаворит».

  • «Сахалинская».

  • «Лакомка» и др.

Чтобы клубничный сезон длился дольше, нужно выбирать для высадки разные сорта: ранние, среднеспелые и позднеспелые.

Особенности полива и ухода

Если участок маленький, то клубнику удобно поливать из обычной лейки, используя для этого тёплую воду. Из шланга легко полить достаточно большой участок, но вода при этом распределяется неравномерно. К тому же при сильном напоре высока вероятность повреждения саженцев. Да и вода из шланга, присоединенного к центральной системе водоснабжения, бежит холодная, чего клубника не любит. Оптимальный вариант полива — капельный, при котором влагу напрямую получают корни растений. Вдобавок при капельном поливе одновременно с водой можно подавать растениям и подкормки, не затрачивая при этом дополнительных усилий.

7536e018b3133344a98f736436bd71a2.jpg

Лейка с рассеивателем, 4 л

Если осенью в землю на месте, где планировалась посадка клубники, были внесены органика и минеральные удобрения, то саженцы первое время не будут нуждаться в дополнительных подкормках. Если же этого не было сделано, тогда при перекапывании почвы весной необходимо внести в неё на каждый квадратный метр по 15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г калийной соли. Уход за клубникой на третий и четвертый год мало чем отличается. Он заключается в обрезке выпускаемых ягодой усов и частом окучивании боковых корней, расположенных близко к поверхности почвы. Весной с ягоды нужно снять укрывной материал, пожелтевшие и больные листья, а после высыхания грунта следует прорыхлить междурядья, удалить выросшие сорняки. Во время и после сборки первого урожая необходимо окучивать кустики, не засыпая при этом почвой точку роста, иначе развитие кустов будет замедленным.

Плантации клубники рекомендуется обновлять раз в 5 лет, потому что затем корневая система растений старится и отмирает. Боковые корни не могут полноценно заменить старые, к тому же под кустами скапливаются вредители и патогенные микроорганизмы, ягода мельчает, утрачивает сортовые признаки. Осенью на пятом году существования плантации клубнику удаляют, а место перекапывают. В следующий раз здесь сажать клубнику можно будет только через 2—3 года. Поэтому для ягодной плантации выбирается новое место на участке.

Подкормка клубники

В первый год клубнику удобряют следующим образом: при перекапывании участка в грунт вносится на каждый квадратный метр 3—4 кг перегноя, пол-литра древесной золы и 40 г суперфосфата. После завершения посадки каждую розетку присыпают перегноем либо торфом. На втором году жизни кустиков в почву вносят органику — на один квадратный метр добавляется 3 кг компоста. То же самое добавляют и на третий год, только уже 2—3 кг вносят на каждый погонный метр ряда саженцев. На четвёртый год ягодник удобряют только в том случае, если были пропущены подкормки в предыдущие сезоны. Тогда в грунт вносят аммиачную селитру из расчёта 5—10 г на один погонный метр ряда посадок. Подкормка производится весной и повторяется после завершения плодоношения. На пятом году ягоду не удобряют.

3f3f2f4651d89885d8b8f4d08c5924ac.jpg

Удобрение минеральное Суперфосфат 1кг




#растения#клубника#сад