Клематисы: виды, популярные сорта, правила выращивания

Хотите украсить свой сад красивыми вьющимися цветами? Обратите внимание на клематисы, которые в нашей стране нередко называют ломоносами. Их пышные плети, усыпанные яркими цветками, живописно обвивают беседки, арки, заборы и садовые стены. В настоящее время в мире существует несколько тысяч сортов клематиса, но далеко не все из них могут быть выращены в наших климатических условиях. Давайте рассмотрим, что представляет собой этот вид садовых цветов, каковы его отличия и условия выращивания, а главное — на каких сортах стоит остановиться начинающему клематисоводу.

Что собой представляют клематисы

Это многочисленный род растений, входящий в семейство лютиковых и насчитывающий около 300 отдельных видов. Сегодня их можно встретить практически во всех странах и на всех континентах, кроме, конечно, Антарктиды. В нашу страну клематисы были завезены в XVIII веке и очень быстро заслужили поистине всенародную любовь. Кустовые виды растений часто выращивали в горшках на подоконниках, плетистые — акклиматизировали для наших суровых зим.

Клематис является одним из любимых видов цветов ландшафтных дизайнеров. Его густые, пышные плети часто используют для:

  • декорирования заборов и оград;

  • украшения садовых беседок, веранд и террас;

  • формирования арок, живых стен;

  • выращивания без опор, чтобы создать плотный, красивый цветочный ковёр.

Большинство видов и сортов, акклиматизированных в средней полосе, не слишком требовательны к составу почвы, хотя и не всегда хорошо переносят суровую зиму. Все виды и сорта клематисов — это многолетники, срок жизни которых насчитывает от 20 до 50 лет. Встречаются вечнозелёные разновидности, но для выращивания в отечественных условиях они непригодны.

Плети

Весной плети пускают обильные побеги и быстро покрывают опоры, формируя плотный, пышный покров. Некоторые сорта зацветают уже в мае, причём цветение продолжается в течение месяца или даже полутора. В это время лианы буквально усыпаны яркими и эффектными цветами изящной формы. Длина плетей у вьющихся видов достигает 5—8 метров. В качестве опор они нередко используют ветки соседних деревьев, закручивая вокруг них черешки листьев. Некоторые виды не цепляются, а лишь облокачиваются на опоры, поэтому их плети не вырастают больше 2—2.5 метра в длину.

Цветки

Цветки клематиса радуют разнообразием форм и размеров. Окраска лепестков у разных сортов и видов варьирует от снежно-белой до густо-фиолетовой, встречаются растения с жёлтыми, голубыми, карминно-красными, розовыми, пурпурными цветками. У гибридных сортов цветки преимущественно чашевидной формы и располагаются на прямом стебле. У исходных видов они, как правило, колокольчатые или кувшинчатые. Для кустовых клематисов характерны поникшие цветки.

clematis2.jpeg

По размерам цветков различают три группы клематисов:

  • крупноцветные — размеры цветков достигают 10—20 см в диаметре;

  • среднецветные — от 4 до 10 см в диаметре;

  • мелкоцветные — с цветками размером 2—4 см.

Средне- и мелкоцветные виды часто образуют кисти, метёлки, другие формы соцветий. Многие виды во время цветения распространяют приятные ароматы: миндальный, жасминный или цитрусовый.

По времени цветения выделяют:

  • раннецветущие сорта, расцветающие в мае-июне;

  • позднецветущие, у которых цветение приходится на июль-август.

Многие виды раннецветущих способны на второе цветение в конце лета — начале осени. Если правильно подобрать сорта, то можно добиться непрерывного цветения клематисов в течение всего лета, с мая по сентябрь.

Корни

Строение корневой системы неодинаково у разных видов клематисов. Различают два типа корней:

  • мочковатые, тонкие, чрезвычайно разветвлённые в приповерхностном слое почвы, не заглубляющиеся больше чем на 40—45 см;

  • стержневые, уходящие в почву до метровой глубины, с 20—30 мощными и длинными корнями.

Растения с мочковатыми корнями достаточно хорошо переносят пересадку, тогда как виды со стержневыми корнями необходимо сразу высаживать на место и затем не трогать.

Чтобы успешно культивировать клематисы в своём саду, необходимо хорошо изучить ботанические особенности конкретного вида. Многие из них чрезвычайно чувствительны к условиям произрастания и уходу, но существуют и достаточно неприхотливые, абсолютно несложные в выращивании сорта.

Виды обрезки

Обрезка является основой ухода за клематисами, но к разным видам и сортам в этом отношении нужен особый подход. Садоводы выделяют три основных вида обрезки культурных растений: формирующую, слабую и сильную. В соответствии с ними все разновидности клематисов распределяют по трём группам обрезки.

  • I группа. Сюда входят морозостойкие сорта, которые не нуждаются в зимнем укрытии и спокойно зимуют прямо на шпалерах. Ежегодная или сезонная обрезка им не требуется, нужно лишь периодически удалять засохшие и больные побеги, прореживать кусты. Примерно раз в пять лет рекомендуется омолаживать кусты, удаляя самые старые плети. Омолаживание обычно проводят в течение двух лет: в первый год удаляют половину веток, на второй — обрезают оставшиеся плети.

  • II группа. В неё входят клематисы, у которых цветки образуются на прошлогодних побегах. Осенью старые плети обрезают примерно до полутора метров, т. е. оставляют 10—12 почек. Оставшиеся ветки сворачивают в кольцо и прикапывают или хорошенько засыпают компостом, чтобы уберечь от мороза. Как правило, во вторую группу входят крупноцветные сорта.

  • III группа. Её представители принадлежат к наименее требовательным группам с точки зрения ухода. Они отличаются быстрым ростом плетей и обильным ежегодным цветением. Укрывать их на зиму не нужно, эти растения легко переносят морозы до 30 градусов, не требуют регулярного полива и растут даже на скудных почвах с недостаточным содержанием питательных веществ. Осенью, по окончании сокодвижения, все ветки с куста обрезают. Высота обрезки зависит от группы: ветки представителей групп «жакмана» и «витицелла» обрезают на высоте 10—15 см от комля, остальные — до основания.

19-6.jpeg

Группы клематисов

Цветоводы выделяют несколько базовых видов, послуживших основой для селекции современных садовых сортов. По этим «родоначальникам» определяют принадлежность того или иного сорта к определённой группе. Растения, входящие в одну и ту же группу, обладают сходными свойствами и особенностями, характерными для исходного вида. Группа определяет условия произрастания, особенности ухода и зимнего укрытия, а главное — тип обрезки плетей.

«Витицелла»

Родоначальником группы является клематис фиолетовый, латинское название — клематис «витицелла». Это неприхотливый и удивительно быстрорастущий вьюн, плети которого за лето вырастают в длину на 5—6 метров. Как и исходное растение, все сорта, принадлежащие к этой группе, легко переносят частичное затенение. Плети могут виться по опорам либо расстилаться по поверхности почвы пышным ковром, усеянным голубыми или фиолетовыми цветками. «Витицелла» относятся к мелко- и среднецветным сортам, их цветки могут достигать 12 см в диаметре. Осенью плети низко обрезают, а корни прячут от мороза под слоем компоста. Весной растение выращивает новые побеги практически с нуля. Наиболее популярные, зимостойкие сорта — «виль де лион», «пурпуреа плена элеганс».

«Жакман»

Крупноцветковый клематис «жакмана» послужил исходным видом для множества роскошных садовых сортов. Он был выведен английским садоводом Джорджем Джекманом и впервые представлен публике в 1873 году. Все растения группы «жакмана» представляют собой кустарниковые лианы, плети которых достигают 4 метров в длину. Синие, пурпурные, бледно-розовые цветки поражают размерами (до 20 см в диаметре) и обильно усыпают кусты во время цветения, которое начинается в июле и может продолжаться до сентября. Осенью плети обрезают до 10—15 см, корни укрывают компостом.

«Интегрифолия»

Исходным видом для этой группы стал клематис цельнолистный («интегрифолия»), на основе которого впоследствии были выведены превосходные зимостойкие сорта плетистого кустарника. Цельнолистный клематис неприхотлив и несложен в выращивании, не требует специального ухода. С ним легко справится даже малоопытный садовод. Растения из этой группы не образуют длинных ветвей, максимальная длина плетей — от 1 до 2.5 метра, в зависимости от сорта. Они не цепляются за опору, поэтому плети нужно подвязывать к опорным конструкциям или оставлять стелиться по земле густым ковром. Для этой группы характерны поникающие цветки в форме колокольчика размером от 4 до 12 см, окраска лепестков может быть любой. «Интегрифолию» осенью обрезают под корень. Популярные сорта — «алёнушка», «арабелла», «синяя птица».

«Ланугиноза»

Растения из этой группы, родоначальником которой является клематис шерстистый (по латыни «ланугиноза»), образуют цветки как на прошлогодних, так и на новых плетях. Цветение происходит дважды: весной цветки распускаются на прошлогодних ветках, летом — на новых побегах. Из-за этого для клематисов принят смешанный тип обрезки, который обозначают как 2/3 тип. Осенью с кустов удаляют прошлогодние ветки, а выросшие в течение текущего года оставляют. После обрезки оставшиеся плети сворачивают кольцом и хорошо укрывают. К сожалению, даже в укрытии клематисы группы «ланугиноза» не всегда выдерживают сильные морозы. Несмотря на сложности, садоводы охотно высаживают их на своих участках из-за очень красивых, крупных (до 20 см в диаметре) цветков белого, розового либо лилового цвета. Наиболее часто у нас выращивают сорта «анна герман», «балерина», «надежда».

DSCF1603.jpeg

«Флорида»

Для представителей этой группы характерны длинные плети, достигающие 3 метров. Цветки среднего размера, встречаются многолепестковые сорта. Бутоны в изобилии завязываются на прошлогодних плетях и образуют живописный, очень красивый покров. Клематисы «флорида» плохо переносят морозы, поэтому их нужно тщательно укрывать на зиму. Во время осенней обрезки на кусте оставляют побеги длиной 1—1.5 метра, которые затем укладывают в лунку и засыпают компостом. Популярный зимостойкий сорт с крупными фиолетовыми цветками — «президент», выведенный ещё в XIX веке.

«Патенс»

Группа получила название от клематиса раскидистого («патенс»), который стал основным видом для скрещивания. Растения образуют плети до 3.5 метра в длину, крупные цветки образуются в мае на прошлогодних побегах. Возможно цветение и на новых ветках, на которых бутоны при хорошем уходе появляются в августе. Осенью ветки обрезают по II типу до 1—1.5 метра и тщательно укрывают на зиму. Популярный сорт, акклиматизированный в нашей стране, — «арктик квин».

«Фламула-Ректа»

Представители этой группы относятся к мелкоцветным клематисам. Цветки действительно не достигают крупных или даже средних размеров, зато чрезвычайно ароматны. Они не могут цепляться листьями за опоры, поэтому часто их высаживают в качестве почвопокровных сортов, чтобы плети тянулись по земле. Бутоны образуются на молодых побегах, цветение начинается в середине лета. Осенью ветки обрезают у основания, корни укрывают землёй. Наиболее часто в средней полосе выращивают маньчжурский, виноградолистный, жгучий и ароматный клематис.

«Ориенталис»

У клематисов этой группы одна, но очень яркая отличительная черта: их цветки окрашены в жёлтый цвет. Большинство из них образуют пышные, разрастающиеся в ширину, хорошо ветвящиеся плети, поэтому их часто используют для формирования зелёных стен. Они отлично подходят для украшения заборов, оград, декорирования хозяйственных построек. Время цветения зависит от сорта, но обычно бутоны образуются в первой половине лета. Осенью ветки обрезают до основания.

«Атрагене»

Эту группу образовывают растения, которые в народе часто называют княжиками. Они не принадлежат к роду клематисов, однако родство между двумя родами растений очень близкое. Княжики отлично переносят холодные зимы, их не нужно снимать со шпалер и прикапывать. Плети нуждаются только в санитарной обрезке по мере необходимости. Неприхотливые растения отлично подходят для выращивания на любых почвах. Популярный сорт — «атрагена франки» с нежно-лиловыми поникшими цветками.

Как вырастить клематисы на участке

Методы ухода за отдельными сортами клематисов могут достаточно сильно различаться в зависимости от группы, к которой принадлежит сорт. Тем не менее можно выделить основные принципы, общие для всех видов и сортов.

Место посадки

Клематисы довольно светолюбивы, но любят, чтобы корни находились в тени. Крупноцветковые виды предпочитают частичное затенение, но должны находиться на солнце не менее 6 часов в день. Чрезмерная освещённость провоцирует бурный рост плетей и листьев, из-за чего бутоны образуются поздно и в небольших количествах. Короткое лето не позволяет запасти достаточно питательных веществ, из-за чего растения зимой могут погибнуть. Лучшее место — восточная сторона дома, чтобы утром плети были освещены солнцем, а после полудня уходили в тень.

Если почвенные воды находятся близко к поверхности, клематисы высаживают на высокую гряду, а рядом устраивают дренажные канавы. Большинство сортов не переносят пересадки, поэтому место высадки следует выбрать сразу. В открытый грунт саженцы помещают либо весной по окончании заморозков, либо в конце августа, чтобы растение успело укорениться до холодов. Молодые растения осенью обрезают, оставив ветки около 30 см, и хорошо укутывают кустики, защищая от мороза.

clematis--jackmanii--1198598112-12dd1f0a68fb44c592c6d47b88fea4b9.jpeg

Посадочная яма

При весенней посадке предварительно готовят ямы глубиной 60—70 см, на дно засыпают гравий или керамзит слоем 15—20 см. Дренажный слой защитит корни от переувлажнения. Для заполнения ямы готовят почвосмесь из равных частей песка, торфа, дерновой земли и перегноя. Оптимальное расстояние между кустами составляет 90—100 см, но, если нужно сформировать плотную стену, допускается сокращение промежутков до 30—40 см. Растения высаживают в грунт с заглублением корневой шейки на 10—15 см, чтобы две-три почки были скрыты почвой. После высадки клематисы обильно поливают и в первые несколько недель защищают от открытого солнца агроволокном, наброшенным на дуги или колышки.

Полив

Уход заключается в умеренном, но регулярном поливе. Обычно клематисы поливают раз в неделю, но в сухую и жаркую погоду можно поливать чаще. Нельзя лить воду прямо под корень, лучше сделать вокруг лунки поливальную канавку или врыть несколько перфорированных сосудов для подземного полива. Лунки укрывают мульчей, которую регулярно обновляют. Вьющиеся кустарники не переносят перегрева почвы, их корни страдают от высокой температуры. Регулярное рыхление лунок обеспечит доступ к кислороду и замедлит испарение влаги. Для защиты от вредителей желательно высадить рядом с лунками бархатцы, чтобы отпугнуть насекомых.

Опоры

Побеги клематиса быстро растут в длину, за сутки удлиняясь на 10—15 см, поэтому следует заранее позаботиться об опорах. Для этого используют стволы и ветки соседних деревьев, заборы и ограждения, садовые арки, решётки разной конфигурации. Толщина реек, за которые цепляется растение, не должна быть больше 2 см. Удобной опорой для них служат сетки, натянутые на поверхности стены или столба.

b2d86e7a201e7326fac48b1d14f82518.jpg

Арка садовая разборная Сетка 120х25х250см металл зелёная

Подкормка

В течение тёплого сезона нужно подкармливать клематисы не менее 4—5 раз. Без внесения удобрений растение образует слишком мало бутонов, листья становятся мелкими, увеличивается риск вымерзания зимой.

Следует знать, что клематисам противопоказаны минеральные подкормки, содержащие хлор или его соединения. Нельзя также вносить в почву свежий навоз, чтобы не обжечь чувствительную корневую систему. В качестве минеральной подкормки весной вносят азотные, в середине лета — фосфорные и калийные смеси. Из органики предпочтительны настой куриного помёта и зрелый перегной. Лучше вносить удобрения часто и небольшими порциями, чем редко и помногу. Первая подкормка приходится на конец апреля или начало мая. Рекомендуется вначале внести минеральные удобрения, а через две недели — органику.

Во время цветения клематисы не подкармливают, так как удобрения уменьшают продолжительность цветения. После обрезки отцветших плетей вносят комплексное удобрение для цветов. В августе желательно внести золу из расчёта 2—3 стакана на один куст.

Размножение

Клематисы размножают несколькими способами: прививкой, делением кустов, формированием отводкой, проращиванием семян, но наиболее популярно черенкование. Оно позволяет сохранить сортовые свойства, которые могут быть потеряны при семенном способе размножения, и в то же время не травмирует исходное растение. Плети для черенков обрезают в июне, среднюю часть делят на части, оставляя на каждой не более двух узлов. Нижний срез должен быть скошенным, верхний располагается на 2 см выше узла. Нижние листья с черенка удаляют.

Черенки укореняют прямо в почве, высадив в стаканы из торфа. Чтобы создать благоприятный микроклимат, их помещают в парник и притеняют до полного укоренения, т. е. в течение одного-двух месяцев. Осенью подготовленную за лето рассаду переносят в погреб. Если такой возможности нет, черенки тщательно укутывают на зиму. Весной молодые растения пересаживают на постоянное место.




#растения#обзор