Какие бывают офисные кресла: обзор ассортимента

Среднестатистический работник офиса проводит за столом 40 часов в неделю. За год цифра составляет приблизительно 1900 часов. Если учесть, что многие в выходные и после работы тоже садятся за компьютер, вы увидите, что большую часть жизни человек сидит в рабочем кресле. 

Несмотря на это, люди с большим вниманием подходят к выбору функционального стола и прочей мебели для кабинета, а кресло и стулья покупают по остаточному принципу. В статье мы расскажем, какой представлен ассортимент офисных кресел, а также опишем главные параметры, которым должна отвечать удобная и комфортная модель. 

Варианты конструкции офисных кресел

Дизайн и эргономика стула — первое, что вы должны изучить. Они определяют не только внешнюю привлекательность мебели, но ее удобство при длительном нахождении в сидячей позе. 

Исследования по эргономике показали: если сотруднику удобно сидеть на рабочем месте, его производительность и эффективность возрастают.

Рассмотрим, какие элементы обязательно должны быть у качественного кресла.

Возможность регулировки

Сегодня даже у недорогих моделей, как «Эрго», есть функция регулировки высоты сидушки (газлифт). Однако такая модель хороша, если вы проводите немного времени за компьютером: не больше нескольких часов в день с перерывами. 

Чтобы обеспечить комфорт при многочасовой работе в кресле, у него должны быть следующие регулируемые элементы:

  • Синхромеханизм. При его наличии спинка и сидушка повторяют движения человека и наклоняются вперед-назад и вбок. Так вы можете менять позу, при этом кресло в любом положении останется опорой для мышц. 

Рекомендуем образец «Trendy» с механизмом качания и фиксации. 

  • Регулировка сопротивления спинки. Функция помогает подстроить кресло под вес человека. Иначе девушкам будет сложно откинуться на спинку, а крупные мужчины все время будут находиться в полулежачем положении.

  • Угол наклона сидения и спинки. Механизм важен для тех, кто часто работает, наклонившись к столу: много пишет или читает с монитора. Функция позволяет снять напряжение с верхней части бедер и нормализовать кровоток.

Поясничная опора

Позвоночник человека имеет S-образный изгиб, поэтому прямая спинка не поддерживает его в естественном положении. Когда между сидушкой и спинкой есть пространство или последняя абсолютно ровная, основная нагрузка при сидении приходится на поясницу.

Чтобы сидеть длительное время было комфортно, производители разработали модели с поясничной опорой. Сегодня даже бюджетные варианты, например, «Энтер», имеют конструкцию, поддерживающую нижний отдел позвоночника. 

Если заказываете мебель через Интернет или оптом, выбирайте модели с регулируемым поясничным основанием. Из-за разницы в росте опора может упираться некоторым сотрудникам в лопатки или в ягодицы, что вызовет дискомфорт. Если выбираете стул себе, обязательно протестируйте его в магазине. При проверке удобства мебели воспользуйтесь нашими советами из статьи «Как выбрать качественные офисные стулья и кресло».

Нужны ли в офисном кресле подлокотники

Чтобы сэкономить, покупатели чаще всего выбирают модели без подлокотников, считая, что эти элементы не играют существенной роли в эргономике стула. Однако они выполняют важную функцию — снимают напряжение с плечевого отдела. Подлокотники должны быть на уровне стола, тогда во время работы за компьютером запястья, предплечья и кисти лежат ровно. В противном случае они либо провисают, либо приподнимаются, и все это за счет мышц. Таким образом, пока вы работаете за столом плечевой отдел все время напряжен, отсюда появляется сутулость и мышечные зажимы в шейной области. 

Накладки на пластиковые подлокотники, как в модели «Boss», обеспечивают дополнительный комфорт рукам за счет мягкости и покатой формы. 

 Материал обивки офисного кресла

После эргономичности мебели покупатели всегда оценивают ее внешний вид, презентабельность и возможность органично вписаться в интерьер офиса. Здесь важно выбрать правильную обивку. Опишем свойства наиболее популярных материалов:

Натуральная кожа и экокожа

Мы объединили оба типа сырья, потому что по эксплуатационным характеристикам искусственный материал не уступает натуральному. Разница отражается лишь в цене: экокожа дешевле, но выглядят также стильно. Сравните образцы «Толедо» с натуральной обивкой и «Baron» с искусственной кожей. Они смотрятся одинаково статусно, и оба подходят в качестве кресла руководителя.

Кожаные изделия отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и простотой в уходе. Форма сидушки и спинки не деформируется, что продлевает срок службы мебели.

Текстильная обивка

Ткани в качестве обивочного сырья представлены в большом ассортименте. В основном это синтетика, которая имеет специальную классификацию:

  • С (Cagliari) — бюджетный вариант, напоминающий рогожку или мешковину. Его используют при производстве недорогих стульев для посетителей и дешевых кресел.

  • JP — полиэстер. Материал отличается долговечностью и плотностью. Он хорошо пропускает воздух, отталкивает влагу и грязь, экологически безопасен и устойчив к выцветанию.

  • Микрофибра напоминает бархат. Она приятна на ощупь, обладает пыле- и грязеотталкивающим эффектами и хорошей воздухопроницаемостью. На ткани не образуются катышки, поэтому она много лет сохраняет аккуратный вид.

  • TW (ткань-сетка) состоит из нескольких слоев тканных и нетканных волокон. За счет этого она отличается 100%-ной воздухопроницаемостью и отличной износостойкостью.

  • Акриловая сетка используется, как правило, для изготовления спинок, как в образце «Флип». Кресло хорошо облегает спину, пропускает воздух, легко чиститься и не выцветает. Однако акриловые модели чаще покупают для операторов и менеджеров среднего звена. Внешне изделия с сеткой проигрывают кожаным, которые чаще приобретают для высшего руководства.

При выборе мебели учитывайте температурный режим в помещении. Если в нем жарко, выбирайте хорошо дышащие варианты. Это сохранит гигиеничность рабочего места. 

Дополнительные характеристики качественного офисного кресла

Скажем несколько слов о параметрах, которые не влияют на эргономичность мебели, но могут сказаться на ее стоимости и надежности.

  • Материал корпуса. Изделия премиум-класса делают из металлических элементов. Но более популярное и дешевое сырье — ударопрочный пластик. По прочности он несущественно проигрывает металлу, поэтому кресло может прослужить больше 10 лет.

  • Колесная база. Большинство офисных кресел имеют колесики, чтобы работник мог свободно дотянуться до любого предмета на столе. Есть два типа роллинга: со специальными мягкими накладками для твердых полов, и с пластиковыми — для мягких, покрытых ковролином.

  • Поворотная основа. Кресло должно легко поворачиваться на 360 градусов. Это делает сотрудника более мобильным. 

  • Высота спинки и подголовник. Оптимальная высота кресла — до середины лопаток. Если поясничная опора и подлокотники установлены на нужном уровне, поддержка шее не нужна. Модели с высокими спинками лишь придают дополнительную статусность сидящему.

Ассортимент офисных кресел многообразен, но мы сделали обзор основных параметров, по которым различается модельный ряд и которые важно учитывать при покупке. Следуйте нашим рекомендациям, и сможете выбрать хорошую мебель для поддержания своего здоровья и работоспособности.





#офисная мебель#офисное кресло#мебель для офиса