Какие бывают ключницы и нужны ли они в интерьере

Ощущение порядка возникает, когда каждая вещь находится на своем месте. Поэтому даже такая мелочь, как ключи, не должны бесхозно лежать на полке или в ящике. Вспомните, сколько раз вы искали их и обнаруживали не там, где они должны находиться. Для решения этой проблемы придумали ключницы. В статье мы расскажем, что это за аксессуар и проведем обзор основных его видов. 

Что такое ключница и зачем она нужна

В Древней Греции ключи напоминали современную монтировку, были тяжелыми и ими пользовались крайне редко: единичные помещения закрывали на засов. Лишь в XIX веке появились прообразы современных небольших ключей, и тогда же возникла потребность их где-то хранить. Несколько маленьких ключиков умещались в кошельке. Но когда их набиралось несколько десятков, использовали специальное металлическое кольцо, на которое нанизывали ключи. Человек, отвечающий за сохранность кольца, назывался ключником. 

Сегодня должность хранителя ключей исчезла, но потребность в том, чтобы они все находились в одном месте, осталась. Так появились ключницы — коробы или полки с крючками для ключей. Первоначально их использовали для упорядочивания ключей в крупных организациях: на заводах, в школах, в больницах и т. д. Однако у современной семьи тоже имеется множество ключей: несколько экземпляров для домочадцев, ключи от машины, от квартиры родителей или друзей. Даже для запасного ключа требуется отдельное место. Поэтому из функционального предмета для коммерческих помещений ключница превратилась в изящный аксессуар для жилых домов.

Основные функции ключницы:

  • Помогает аккуратно и упорядоченно хранить ключи.

  • Препятствует кражам ключей, если в доме находятся посторонние.

  • Является самодостаточным декоративным элементом.

  • Может использоваться в качестве «напоминалки», что нужно взять при выходе из квартиры, как модель «Волшебная страна». Особенно это актуально, если в семье есть дети. 

Кроме того, производители часто дополняют ключницу полезными деталями. Например, в образец «ЭКО» встроено зеркало, что удобно, если в прихожей его некуда повесить. 

Виды ключниц

Самый дешевый вариант хранения ключей — вбить в стену гвозди и использовать их как крючки. Производители взяли эту идею за основу и довели до совершенства. Сегодня рынок предлагает огромное количество ключниц разнообразных форм, размеров и конструкций. Весь ассортимент мы классифицировали в несколько групп по разным основаниям. 

Классификация ключниц по расположению 

В зависимости от того, где размещают аксессуар, есть 3 вида ключниц:

  • Карманные выглядят как чехол для ключей на замке или кнопках. Как правило, в них можно поместить до 5 предметов любого размера. Карманные ключницы часто имеют специальные отделения для визитниц или банковских карт. В продаже можно встретить портмоне с отделом для хранения ключей. Аксессуар позволяет сэкономить время, чтобы не искать ключи по карманам или в сумке, а также гарантирует целостность подклада: ключница изолирует все острые детали ключей.

  • Настольные размещают на столе или на тумбе в холле. Часто их используют для напоминаний или чтобы оставить записку членам семьи. Главное, что нужно учитывать при покупке настольной ключницы, — устойчивость. Изделие не должно падать под тяжестью неравномерно повешенных связок или если вы быстро возьмете ключ.

  • Настенные более качественные и удобные в отличие от предыдущего типа. Их закрепляют на стене у входной двери или внутри шкафа. Конструкция устойчива и можно взять нужный ключ, не переживая, что что-нибудь упадет с соседних крючков.

В качестве личного аксессуара наиболее популярны карманные ключницы, в качестве интерьерного —  настенные. Настольные выбирают редко.

Как различаются ключницы по дизайну

Описывать многообразие дизайнерских решений бесполезно: невозможно рассказать обо всех идеях и вариантах оформления изделий. К тому же, чтобы оценить красоту вещи, лучше ее увидеть, чем прочитать описание. Мы остановимся лишь на 2 внешних параметрах, которые важно учитывать при покупке ключницы. 

  • По размеру ключницы бывают маленькие, для 3-5 связок, и большие, где хранят больше 10 ключей. Первый вариант предпочитают для личного пользования, второй — для коммерческих помещений: отелей, офисов, бизнес-центров. 

Рекомендуем выбирать ключницу, в которую помещается на 2-3 ключа больше, чем пользуетесь в данный период. Количество ключей со временем увеличивается, а пока есть лишние крючки, используйте их, чтобы повесить зонт или другие мелочи.

  • По конструкции настольные и настенные ключницы делятся на открытые и закрытые. В первом случае изделие представляет собой декоративную доску и крючки. Вы сможете взять ключ, даже если руки заняты. Единственный недостаток открытой модели — ключи видны, что опасно, если в дом приходят посторонние. Если хотите оградить себя от злоумышленников, выбирайте закрытый тип ключниц. Их изготавливают в виде ящиков с замком, поэтому содержимое скрыто, легко и быстро взять связку не получится. На дверцу часто наносят изображения или цитаты. Ее также можно использовать для стикеров или записок.

Оформление ключниц можно рассматривать как отдельный вид интерьерного искусства. На рынке представлены модели с рисунками, фигурные и резные изделия, варианты с мотивирующими надписями и лаконичные стилевые решения. Главное, чтобы выбранный предмет сочетался с интерьером по цвету и геометрии.    

Виды ключниц в зависимости от материала

Вариантов сырья, которые производители используют для изготовления аксессуара, немного. Перечислим основные:

  • Дерево — самое популярное решение. Оно экологически чистое, долговечное, износостойкое, легко поддается окрашиванию и декорированию, красиво сочетается с другими материалами, например, со стеклом или металлом. Деревянные изделия гармонично вписываются в классический интерьер, деревенский или экостиль, кантри, прованс или шебби-шик. 

Если хотите оформить помещение в единой стилистике, рекомендуем изделия из одной коллекции. Например, можно выбрать ключницу и настенные часы «Фламинго» в нежной пастельной гамме. 

  • Древесноволокнистая плита или МДФ внешне напоминает древесину и не уступает ей по свойствам. Но стоят модели из МДФ дешевле. 

  • Из металла делают открытые ключницы, которые представляют собой резную панель с крючками. Изделие занимает мало места, и его легко можно разместить на стенке шкафа в прихожей. 

Рекомендуем образец из черного металла. Он красиво смотрится в современных интерьерах или в морском стиле, или модерн. 

  • Для карманных аксессуаров чаще всего использую натуральную и искусственную кожу, а также текстиль

Ключница — предмет интерьера, который легко сделать самому, поэтому богат выбор авторских изделий, выполненных вручную. У мастеров нет стандартов производства, они используют разнообразные материалы, аксессуары из которых редко встретишь в магазинах. Наиболее востребованы стекло, глина и фанера. 

Настенную ключницу можно купить для личного пользования или в подарок. Яркий и красивый дизайн аксессуара делает изделие самодостаточным и приятным сюрпризом. Особенно такой презент уместен для поздравления с новосельем или с окончанием ремонта.





#ключницы#аксессуары#интерьер#оформление интерьера