Как вырастить шпинат

Шпинат — это листовой овощ, пользу которого трудно переоценить. Его мясистые зелёные листья содержат огромное количество микроэлементов, металлов и других полезных соединений. В тёплых регионах собирают по несколько урожаев шпината в год. Его выращивают обычно путем посадки семян прямо на грядку. Предлагаем тем, кому эта культура ещё не покорилась, ознакомиться с правилами выращивания шпината в открытом грунте. Шпинат имеет много общего со щавелем, даже кислинка в его листьях присутствует, но в гораздо меньшей степени. Но листья у него более округлые, сочные и мясистые. Пикантности вкусу шпината придает приятная горчинка. Диетологи ценят эту культуру за высокое содержание клетчатки и полного набора витаминов, включая витамин Е, отвечающий за регенерирующие и омолаживающие процессы в нашем организме.

Но при всей полезности шпината есть категории людей, которым надо существенно ограничивать потребление этого продукта. К ним относятся те, кто страдает:

  • различными почечными болезнями;

  • подагрой;

  • заболеваниями печени;

  • ревматизмом;

  • болезнями желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.

При этом наличие в вашем багаже таких болезней вовсе не означает необходимость полного запрета употребления шпината. Дело в том, что для людей, объединённых условно в эту категорию, опасность представляет лишь содержащаяся в листьях щавелевая кислота. Остальные же вещества, выявленные в составе шпината, крайне полезны для здоровья. Поэтому больные люди могут употреблять шпинат, но количество его нужно сильно снизить. При этом в пищу использовать им следует только молоденькие листочки, содержание щавелевой кислоты в которых ещё совсем мало.

Популярные сорта шпината

Большинство дачников выращивают шпинат в открытом грунте. Сортов этого растения достаточно много, но огородники выбирают те, что проверены на собственном опыте выращивания, или следуют рекомендациям опытных дачных «аграриев».

Среди раннеспелых сортов шпината наиболее востребованы огородниками такие сорта, как «годри» и «исполинский». Эти сорта дают первый урожай в рекордно короткие сроки — через 2 недели после посева. У «годри» листья округлые, диаметр розетки составляет 23 см. Шпинат «исполинский» отличается продолговатыми листьями, собранными в розетку, диаметр которой достигает 50 см.

Из среднеспелых сортов шпината для открытого грунта большой популярностью пользуются «матадор» и «крепыш». Для первого характерна устойчивость к низким температурам, но он требователен к поливу. Розетка листвы у сорта «матадор» среднего размера, первый урожай можно собирать уже через 2 декады после посадки семян в грунт. Листья у этого шпината гладкие, окрашены в серо-зелёный цвет. Ещё один среднеспелый шпинат, активно культивируемый дачниками, — это «крепыш». Он также устойчив к возвратным заморозкам и раннему стрелкованию.

Из позднеспелых сортов шпината, которые дачники считают идеальными для выращивания в открытом грунте, можно отметить «варяга», «викторию» u «спокейн». Эти сорта отличаются высокой урожайностью и отменными вкусовыми свойствами.

Агротехника шпината

Для выращивания этой культуры нет необходимости выделять участок большой площади. Но при этом важно, чтобы почва на грядке, на которой планируется посеять шпинат, перед посадкой была хорошо подготовлена.

Выбираем место

Лучшие предшественники шпината — это огурцы, томаты, бобовые и кабачки. На месте их прошлогодних посадок и нужно разбивать грядку для шпината. Эта культура не любит тень, но и палящее целый день солнце — это тоже не самый хороший вариант. Лучше всего, если солнце будет освещать грядку со шпинатом половину светового дня или чуть больше. Хорошо, если расти он будет на пригорке, ведь так почва сильнее прогревается и растения развиваются намного быстрее.

Каким должен быть состав почвы

Шпинат хорошо растёт на суглинках и на супеси, но грунт при этом нужно щедро удобрить органикой. Он также должен иметь рыхлую текстуру, чтобы к корням растений беспрепятственно поступал воздух. Шпинатам необходим обильный полив. Растут они и на тяжёлом грунте, но почву нужно улучшить путём внесения древесной золы, извести и перегноя. Если на вашем участке грунты карбонатные, значит, растениям будет не хватать железа. Нехватку его нужно обязательно компенсировать внесением удобрения, содержащего соединения этого металла.

Чтобы обеспечить такой культуре, как шпинат, сильный рост, необходимо поддерживать кислотность почвы на нормальном уровне, где-то 6.7—7. На кислой почве растения будут развиваться очень медленно, могут даже погибнуть. Снизить кислотность помогут доломитовая мука, известь, мел.

Подготовка грунта к посеву

Почву к посадке шпината готовят с осени. На поверхности участка, на котором планируется его посадка, рассыпают необходимые минеральные и органические удобрения, а затем выполняется перекопка грунта лопатой. При такой подготовке весной достаточно будет просто разгрести грядку граблями, и после этого можно сразу приступить к посадке. Если почва недостаточно плодородная, на каждый квадратный метр гряды, выделенной под шпинат, нужно внести:

  • 15 г калия;

  • 8 г фосфора;

  • 10 г азота.

Помните, что листья овощных культур активно накапливают пестициды. Поэтому после посадки семян шпината в грунт удобрять растения нужно осторожно. Подкормки проводятся раз в 2 недели, после съема очередной порции созревших листьев. Лучше использовать для подкормки готовые удобрения, купленные в магазине, так как в них сбалансировано содержание полезных микроэлементов. При этом очень важно соблюдать заявленную производителем пропорцию разведения препаратов, иначе растению может не хватить подкормки или, наоборот, будет ее избыток. А если концентрация будет сильно превышена, то листья получат ожоги и высохнут.

89058fa6b8699c925ac12614618f88c7.jpg

Лопата штыковая титановая Атлант с металлическим черенком

Посев семян

Некоторые огородники используют рассадный способ посадки шпината, но после высадки растения очень трудно приживаются, замедляют развитие. Посаженные же прямо в грунт сеянцы быстро сравниваются со шпинатом, высаженным рассадой, догоняют его в развитии. Поэтому посадка семян в грунт в случае со шпинатом предпочтительнее выращивания его рассадой.

Перед посадкой семена несколько дней держат в тёплой воде, затем промывают и подсушивают. Сажают шпинат на грядку рядами. Но если грунт на ней тяжёлый, то семена рассыпают по всей поверхности, чтобы облегчить им проклевывание. Если же структура почвы рыхлая и воздушная, то семена взойдут и в рядах. Для посадки нужно проделать для них бороздки глубиной 2.5—3 см. Расстояние между рядами должно составлять 25 см. Проделав бороздки, семена равномерно распределяют по ряду, присыпают почвой с бортиков, слегка уплотняют посадки.

Шпинат не боится возвратных заморозков. Посадку его семян можно начинать уже тогда, когда температура воздуха превысит 4 оС. Это бывает, как только с грядок сойдёт снег. Посадка этой культуры ранней весной даже приветствуется, так как напитанная водой земля способствует активному прорастанию семян в почве, растениям создаются практически оптимальные условия для развития. Грядку необходимо периодически рыхлить и обильно поливать, и тогда в течение весны и лета на вашем столе всегда будут полезные и вкусные мясистые листья шпината.

Сигнал для посадки шпината могут дать кусты сирени. Как только на них проклюнутся почки, это и нужно расценивать как отмашку, которую природа даёт на посадку любимой зеленной культуры. А вот если вы решите посев производить знойным летним днем, то едва ли стоит рассчитывать на хороший урожай. Итак, теперь вы знаете, что сажать шпинат рекомендуется ранней весной, а можно это сделать и под зиму, перед наступлением первых заморозков. Если выберете осеннюю посадку, то не пугайтесь, увидев, что побеги проклюнулись до зимы: шпинат не боится мороза, особенно если он будет зимовать под снежным сугробом. Если зима в вашем регионе малоснежная, то можно использовать укрывной материал. При таких сроках посадки у вас уже через неделю после освобождения грядок от снега на столе будет первый урожай молодых листочков шпината.

68ae018b7d5eb32725678cc7d59f46a2.jpg

Материал укрывной Удача 60 размер 3,2х10м цвет белый

Уход за шпинатом

Если вы хотите иметь богатый урожай шпината, нужно обеспечить растению должный уход, постоянно рыхлить и увлажнять землю на грядке. Для шпината очень важна хорошая вентиляция, поэтому рыхление должно быть регулярным. Необходимо также, чтобы растения не испытывали дефицита солнечного света. Процесс ухода за шпинатом включает в себя следующие этапы: прищипывание, прореживание, прополку, подкормку, рыхление и полив.

Прореживают посадки сразу после того, как у розетки листьев каждого растения появляется второй полноценный лист. Удалять предпочтительнее мужские растения. Отличить их очень просто: мужские побеги сначала выбрасывают стебель, розетка с листьями развивается позже. На женских же побегах сразу образуется густая розетка. Выполняя прореживание первый раз, нужно оставить кустики шпината, растущие на расстоянии 8—9 см друг от друга. Естественно, оставляют наиболее крепкие растения, ослабленные кустики выбраковываются и удаляются. Прореживание позволяет предотвратить раннее стрелкование и цветение этой культуры. Во второй раз эту процедуру выполняют, когда розетки листьев разрастаются настолько, что смыкаются с соседними кустиками. Необходимо проредить посадки, оставив растения на расстоянии 15 сантиметров друг от друга. Одновременно можно выполнить и подкормку шпината настоем коровяка или разведенным в соответствии с рекомендуемыми пропорциями готовым комплексным удобрением.

Посадки шпината надо обязательно защищать от сорняков, периодически пропалывая грядку. Регулярное рыхление междурядий в сочетании с обильным поливом не даст растениям уйти в стрелку слишком рано, обеспечит равномерное быстрое развитие каждого кустика. Поливать грядку нужно два раза в неделю, в особо засушливые периоды полив учащают до трех раз в неделю. Поливать шпинат можно из лейки или при помощи шланга с рассеивающей струю насадкой. На каждый квадратный метр гряды выливают стандартное ведро воды. Допускается также использование систем капельного полива. Чтобы урожай стал обильнее, кусты шпината можно прищипывать. Делается это так: на взрослых кустиках аккуратно прищипывают листья верхнего ряда, стимулируя тем самым появление новых побегов.

cc74cb47cbba00e41084cbff83c0f037.jpg

Система капельного полива Капелька ленточная

Полезно также выполнять мульчирование грунта на грядках шпината. Мульча позволяет дольше сохранить влагу в почве, а также служит профилактикой поражения кустов грибковыми болезнями. Если на посадках появляется тля или первые признаки мучнистой росы, нужно незамедлительно провести обработку растений фунгицидами, обмыть раствором мыла. Значительную опасность для посадок шпината представляет свекольная нематода. Чтобы избежать атаки этого паразита, шпинат надо садить подальше от свекольной гряды.

Что должен знать начинающий огородник о шпинате

Такая культура, как шпинат, неприхотлива в уходе, созревает быстро, но всё же при её выращивании следует помнить ряд основных правил, если вы хотите собрать богатый урожай:

  • Вегетационный период шпината составляет примерно 60 дней. Если хотите иметь в рационе мясистые изумрудные листья в течение всего дачного сезона, то семена нужно высевать в несколько приемов, с интервалом примерно в 10 дней.

  • Если постоянно срывать старые листья, то срок вегетации кустов существенно увеличится.

  • Покупать семенной материал следует исключительно в проверенных семенных центрах, не приобретайте семена по подозрительно низкой цене. Подумайте, по какой причине она настолько снижена и каков риск того, что семена окажутся невсхожими.

  • Следует своевременно удалять стрелки на шпинате, и тогда вы сможете собирать по несколько урожаев с грядки.

Как хранить урожай

Сорванные листья шпината сохранят свежесть на протяжении 8—10 суток, только нужно хранить их правильно и, конечно, в холодильнике. Для начала листья хорошенько промывают и откидывают на бумажные полотенца. Когда из них уйдет лишняя влага, листья шпината можно поместить в контейнер и поставить на полку холодильника. Если урожай шпината слишком большой, то можно его переработать. Например, заморозить листья или высушить их на воздухе либо в специальной сушилке. Замороженные или сушеные листья хорошо сохраняют все полезные витамины и другие соединения и элементы. Если вы хотите зимой иметь собственные свежесорванные листья шпината, можно вырастить его кустики на подоконнике.




#обзор#выращивание