Инструменты садовода и огородника: что действительно необходимо, а без чего можно обойтись

Сад и огород для многих ассоциируются не только с вкусными и экологически чистыми фруктами и овощами, но и с тяжелым трудом, без которого невозможно вырастить богатый урожай. Но если правильно организовать работы, грамотно выбрать и применять инструменты для обработки почвы и ухода за кустами и деревьями, то труд на собственном участке принесет немало пользы и даже удовольствия. Что же входит в хороший набор инструментов для ухода за садом и огородом?

Лопата

Их должно быть несколько: пара штыковых, совковая и снегоуборочная. Универсальная штыковая лопата необходима для вскапывания почвы, для корчевания пней и старых кустов. А вот для подготовки ям при посадке плодовых или декоративных деревьев и кустарников, так же как и при установке столбиков для разного типа ограждений, удобнее использовать штыковую лопату прямоугольной формы. Совковая применяется для разбрасывания компоста и чернозема, выемки грунта из ям. Снегоуборочная лопата пригодится на участке не только для чистки дорожек, ей можно регулировать снежный покров. Если дерево или куст растут на продуваемом месте, слой снега там небольшой. Снегоуборочная лопата поможет соорудить деревьям и кустам снежное «одеяло».

Чтобы работа лопатой требовала меньших усилий, инструмент должен быть острым. Обычную лопату можно наточить напильником, нередко для этой цели используют болгарку. Если же вы приобрели современную лопату с закаленной кромкой, то ее нельзя подвергать заточке. Да это будет и не нужно, поскольку подобный инструмент очень долго сохраняет остроту лезвия.

Чтобы лопата долго служила, нужно обеспечить ей минимальный уход. Перед тем как осенью убрать лопаты на хранение, следует их тщательно очистить от загрязнений и пыли. Металлические части каждого инструмента желательно после очистки смазать машинным маслом либо солидолом, черенки — любым растительным маслом, лучше всего льняным. Если на рукоятках есть обрезиненные участки, эти места смазывать нельзя.

garden-1176406_1920.jpg

Вилы

Этот многофункциональный инструмент подходит для выполнения таких работ, как ручное перекапывание грядок, копка картошки и огородных корнеплодов, заготовка сена, прокалывание дернины газона, уборка мусора и ботвы на участке. Вилы порой даже помогают защититься от злоумышленников, но желательно, чтобы вам они в этом качестве не пригодились.

Некоторые, наверное, возразят, что копать грядки удобнее лопатой, но все же влажный плотный чернозем легче перекапывать именно вилами. Если у вас в арсенале есть традиционные вилы, насаженные на деревянный черенок, они прослужат еще долгие годы. Часто ломающийся черенок легко заменить новым. Но если это приходится делать слишком часто, то лучше подумать о покупке вил более надежной и прочной модели — с цельнометаллическим черенком. Полностью металлические вилы служат многие десятилетия и никогда не ломаются.

image1.png

Вилы копальные Дачная Соната с черенком V-ручка

Вилы — орудие труда повышенной опасности, при их вертикальном хранении зубья должны быть повернуты к стене, при горизонтальном — к полу. Нужно найти для них не слишком доступное место, чтобы свести к минимуму риск получения случайной травмы. Если деревянный черенок вдруг растрескался, лучше сразу поставить новый, это избавит вас от мозолей. Если же на рукоятке есть только незначительные заусенцы и задиры, то их легко можно удалить, пройдясь по поверхности мелкой наждачной бумагой, которую применяют при выполнении финальной полировки.

Грабли

В арсенале садовода или огородника их должно быть по крайней мере двое. Одни — тяжелые, с металлическими острыми зубьями, которыми можно разравнивать перекопанную почву, разбивая земляные комья, сгребать мусор и сено. Такие грабли не должны валяться в сарае как попало, потому как выражение «наступить на грабли» возникло не на пустом месте. Хранить этот инструмент следует с мерами предосторожности. Можно предусмотреть для них настенные крепления или сколотить напольный ящик с пазами. Если на металле появилась ржавчина, можно использовать антикоррозийные средства — например, WD-40 или «NEOMID 570 антиржавчина».

Другие грабли должны быть веерными. Это оптимальный инструмент для вычесывания газона, для сбора опавших листьев и мелкого мусора. Работать ими удобно, особенно если модель предусматривает возможность регулировки ширины захвата и интервала между зубьями. Коррозия веерные грабли поражает редко, частой проблемой становятся погнутые зубья. Если инструмент утратил былую легкость в складывании и раскладывании, пытаться реанимировать его, выпрямляя тонкие металлические спицы-зубья, бессмысленно — они после такого «ремонта» станут совсем хрупкими, работать ими будет проблематично. Поэтому при обнаружении подобных дефектов у вашего веерного инструмента лучше, не теряя времени, купить новые и стараться работать ими очень аккуратно.

tools-709043_1920.jpg

Тяпки и плоскорезы

Огородники и садоводы тяпки используют издревле. Им находится самое широкое применение на участке. Тяпкой можно рыхлить почву, выпалывать сорняки на больших посадках, окучивать растения, копать неглубокие ямки, разбивать земляные комья, нагибать ветки с созревшими яблоками, грушами либо сливами. Еще более универсальны плоскорезы — инструменты, разработанные сравнительно недавно для облегчения труда тех, кто выращивает овощи и фрукты самостоятельно, на собственных участках. Например, плоскорез Фокина позволяет выполнять с его помощью работы, которые раньше делали и лопатой, и граблями, и тяпкой, но при этом тратить на них меньше сил и времени. Плоскорезом орудуют при прямой спине, таким образом, значительно снижается нагрузка на позвоночник. Человек устает медленнее, работает быстрее, чем традиционной тяпкой. Плоскорезом можно даже подготовить почву к посадке, взрыхлив ее безотвальным способом. Такая агротехника не только имеет немало сторонников среди ученых-агрономов, но и пользуется популярностью у российских дачников.

Мелкий садово-огородный инструмент

Среди садово-огородных работ есть и те, выполнять которые при помощи обычного инструмента просто невозможно. Речь идет об обработке внутригрядочной площади — рыхлении растений между рядами и в линии посадки, прополке и окучивании близко растущих овощных культур, уходе за цветами на клумбе. Для выполнения подобных работ нужно обзавестись как минимум мотыжкой с короткой рукояткой и рыхлителем. Их узкая рабочая часть позволяет легко работать на ограниченной площади, помогая быстро выполнить намеченное. Пригодится на участке и совок, которым можно подсыпать грунт, распределять по площади мульчу, вносить под корень удобрения.

Покупая мелкие инструменты — совки, мотыжки, мини-грабли, — выбирайте модели с литым корпусом или с обрезиненными ручками. И пусть они будут яркими, тогда потерять инструмент в садовой траве будет проблематично.

image2.png

Мотыжка МКП-3-1 УЛ

Инструменты для борьбы с сорняками и стрижки газона

Дачников радует, когда дружно растет урожай. И не менее, а часто и более дружно растущие сорняки приносят огорчение. К счастью, рынок предлагает массу вариантов борьбы с сорняками и ухода за газоном. Это прежде всего большой выбор кос. Есть ручные модели на короткой ручке. Они позволяют бесшумно скосить траву на небольших участках, между кустами и деревьями. Но работа ими требует определенных навыков. Мото- и электротриммеры намного практичнее, они позволяют быстро скосить траву на больших площадях, ими можно работать и по далеко не идеальному рельефу, обкашивать встречающиеся на пути препятствия: деревья, кусты и т. д. Работая электротриммером, нужно соблюдать осторожность, чтобы не получить поражения электротоком — не косить влажную траву, следить за целостностью изоляции кабеля питания, надевать диэлектрическую экипировку. Мототриммер или электротриммер, работающий на аккумуляторах, намного безопаснее в эксплуатации.

Газонокосилки целесообразно приобретать при наличии ровного газона большой площади, не имеющего вкраплений-посадок. На подобные газоны можно даже запустить косилку-робота и просто подождать, пока он кропотливо выстрижет всю территорию. Только стоят такие устройства достаточно дорого, не каждый дачник может позволить себе купить подобный агрегат.

Инструменты для ухода за садом

Выполнять плановую и экстренную обрезку деревьев и кустов в саду помогут следующие инструменты:

  • секатор — хорошо иметь в арсенале хотя бы один, но все же лучше, если их будет несколько: для цветов, выполнения прививок, с прямым резом и с наковальней. Если кисти рук слабые, нужен секатор с храповым механизмом, он работает при минимальном усилии. Чтобы секаторы работали долго, их нужно тщательно чистить после каждого применения, а хранить этот инструмент нужно в открытом положении с распрямившейся пружиной. Находящаяся все время в сжатом расстоянии, она будет плохо работать;

  • кусторез — с его помощью выполняется обрезка не только кустарника, но и веток деревьев. Надежный, удобный и легкий кусторез позволит вам быстро приводить в порядок живую изгородь, кроны кустов и деревьев. Для этого он должен быть острым. Наточить его можно и в домашних условиях при помощи напильника, закрепленной на бруске наждачной бумаги или специальной заточки;

  • пила — она нужна не только для наведения порядка с кронами деревьев, но и для выполнения мелких или крупных плотницких работ. Такой инструмент пригодится и для сооружения подпорки к веткам яблони, и для удаления отмерших ветвей, сооружения скамьи или дачного душа. За пилой нужен обязательный уход, заключающийся в регулярной чистке полотна и заточки с разведением зубьев. Если последние два действия выполнить для вас сложно, можно периодически затачивать пилу у специалиста.

Опрыскиватель

В саду всегда полно желающих разделить с вами урожай еще до полного его созревания. Чтобы во всеоружии дать бой садовым вредителям и болезням, вам понадобятся опрыскиватели. Конечно, можно обойтись и одним, приспособив его на все случаи и садовые проблемы, но лучше, если их будет несколько, с различной емкостью и функциональностью. Оптимальный вариант — наличие ручного компактного опрыскивателя объемом 2 литра, предназначенного для выполнения локальных обработок, ранцевого двенадцатилитрового для опрыскивания деревьев и кустов и шестнадцатилитрового опрыскивателя для обработки сада большой площади. Последний вариант хорошо бы оснастить колесной базой, тогда его можно будет легко перемещать по территории сада.

image3.png

Опрыскиватель пневматический Лазурит 5л зелёный

Чтобы опрыскиватель служил долго, его нужно правильно хранить зимой. Осенью его разбирают, промывают от остатков химикатов или удобрений, продувают трубки и хорошо просушивают все элементы. Распылительные насадки хранят так, чтобы на них не попадала пыль. Лучше высушенные наконечники сложить в пакетик и поместить внутрь опрыскивателя, тогда по весне их не придется долго искать.

Садовая тележка

Они бывают трех- и четырехколесными, но наиболее мобильна и маневренна в саду и на огороде тачка с одним колесом. Она легко управляется, удобна в использовании и универсальна: на ней можно привезти чернозем, убрать с огорода или из сада мусор, доставить на хранение или переработку на зиму собранный урожай. Лучше выбрать алюминиевую тачку, она легкая и наиболее долговечная.

Скамейка-перевертыш

Этот инвентарь нельзя назвать необходимым, но он облегчит труд на участке людям в возрасте, которые не могут длительное время стоять в наклоне. Скамеечка может служить ковриком, на который можно опереться коленями при выполнении посадки или прополки грядок, сбора ягод с нижних веток кустов смородины, крыжовника. Если привести ее в начальное положение, то можно в любом месте участка, где вы только что трудились на земле, сесть в удобную позу и передохнуть. Если этот аксессуар дачника для вас дороговат, можно ограничиться ковриком для коленей либо прочными и устойчивыми к износу наколенниками.

Список необходимых на участке инструментов каждый может сократить или дополнить под свои потребности. К хорошему инструменту привыкаешь, ухаживаешь за ним, а он платит тебе многолетней службой, помогая содержать в порядке дачный участок и получать с него богатые урожаи овощей, ягод и фруктов.




#инструменты