Гуматы: польза и нюансы применения

Современные технологии активно внедряют не только в разных отраслях промышленности, но и в сельском хозяйстве. Не отстают от научного прогресса и садоводы-огородники, выращивающие на своих усадьбах различные плодоовощные культуры. Сегодня все больше аграриев предпочитают заниматься органическим земледелием, и важная роль в нем отводится гуматам.

Их эффективность доказали еще более полувека назад, сделала это советский профессор Л. Христева. Изначально ей удалось выделить из грунта гуминовые кислоты, после чего полученный раствор солей натрия был применен в качестве подкормки различных культивируемых растений. В итоге их рост значительно ускорился, повысилась урожайность. Сегодня гуматы успешно используют в разных странах с развитым аграрным сектором. Производят полезные добавки в Италии, Германии и других странах Европы и Америки. Применение гуматов перспективно и в свете желания выращивать экологически чистые овощи и фрукты, ведь эта органическая добавка абсолютно безопасна. 

Что мы называем гуматами?

Гуматы – это производное от гуминовых кислот, а точнее, их калиевые и натриевые соли. Они составляют химическую базу гумуса. Гумус же отвечает за непрерывное течение и стабильность разнообразных биохимических процессов, активно протекающих в земле. Гумус придает грунту чёрный цвет, тем самым способствуя ее нагреванию — ведь темный цвет притягивает солнечные лучи. Кроме того, он удерживает значительный объем воды, обеспечивая нормальную влажность грунта. Добавление гумуса в тяжелую глинистую землю делает ее рыхлой и мягкой, а песчаный грунт с его введением становится более связанным и плодородным.

image6.png

Удобрение ГУМАТ+7ЙОД 25 г

Образуется гумус в результате разложения попадающих в грунт различных органических субстанций. Его образование активизируется при дефиците кислорода. Для накопления гумуса необходима масса органических остатков, помещенных в почву на уровень анаэробной глубины. Дополнительное добавление гуматов значительно повышает плодородность земли. Они действуют на нее по схеме «почва-вода-растение». Внесение в почву гуматов обеспечивает растущие на ней культуры питательными веществами, стимулирует их рост, растения получают защиту от проникновения в стебли, листья и плоды тяжёлых металлов и различных ядов. Применение гуматов ускоряет впитывание растениями питательных элементов (например, калий усваивается ими в сто раз быстрее).

Добавление гуматов всегда благотворно сказывается на росте и плодоношении растений, но сила воздействия зависит и от вида выращиваемой культуры. По степени эффективности гумата калия, например, растения можно поделить на 4 группы:

  • сильно восприимчивые — к этой группе относится большинство овощных культур;

  • стандартно реагирующие — некоторые злаки, кукуруза, люцерна;

  • слабо воспринимающие — бобовые;

  • растения, реакция которых на удобрение почти незаметна, — тыква и подсолнечник.

Гумат калия смело применяют как эффективную подкормку в любых условиях, даже если они крайне неблагоприятны. Все равно удобрение калия сработает, и растение, получившее калийную добавку, гарантированно увеличит урожай. Можно использовать гумат калия и как высокоэффективное удобрение для разных цветочных культур, садовых либо комнатных. Внешне гумат калия схож на порошок кофе, как по цвету, так и по консистенции, и он такой же сыпучий.

image5.png

Удобрение гумат калия с микроэлементами 500мл

Как грамотно применять гуматы

Вносятся гуматы на любых этапах роста возделываемых культур. Однолетникам целесообразно проводить подкормку на начальном этапе роста и перед цветением. Многолетние культуры, размножаемые рассадой, лучше удобрять после того, как выполнили пересадку саженцев либо деревьев. В этот момент корневая система их неизбежно травмируется и нуждается в дополнительной поддержке.

Применяйте гуматы правильно, и урожай, собранный с вашего участка, будет богатым. Использовать их можно тремя способами — путем замачивания семян либо иного посадочного материала, поливом культур под корень и внекорневой обработкой.

Рабочий раствор гумата калия готовится в следующей пропорции — берется чайная ложка удобрения (без горки), это получается примерно 1,5 г порошка. Его растворяют в 10 л воды — в стандартном ведре. Получается раствор концентрации 0,01-0,015%. Рабочий раствор удобрения применяют для замачивания семенного материала, черенков, для полива и для внекорневой подкормки — опрыскивания.

Замачивают семена овощей и клубни картофеля на различные сроки. Для семенных клубней картофеля достаточно 12 часов, семена томатов нужно выдержать в растворе трое суток, для капусты хватит 48 часов, семена остальных овощных культур замачивают на сутки. Можно усилить действие гуматов, предварительно залив семена горячей водой, но не кипятком (температура не должна превышать 80 оС).

Черенки деревьев и кустарников также подвергают замачиванию в растворе гумата калия. Это значительно повышает их укореняемость, примерно на 30-50%. Замачивают черенки кустарников и деревьев в рабочем растворе, держать их в нем нужно в течение суток. В результате обработанный таким образом посадочный материал дает корневую массу в два раза больше обычной, развитие опережает необработанные саженцы примерно на неделю. Закрепляют эффект двукратным поливом раствором гумата. Растения с таким уходом получаются более мощными, сильными и здоровыми.

Разработаны нормы расходования гуматов для каждого вида растений. Из общего рекомендуемого количества этих удобрений выделяют долю на обработку семян и материала, еще часть отделяют на внекорневую подкормку, остатки нормативного объема гуматов пускают на питание корневой системы растений. Категорически запрещается превышать рекомендуемые нормы удобрения, это может дать обратный эффект —замедлить развитие возделываемой культуры и снизить урожайность.

gumatk.jpg

Гуматы применяют как отдельную самодостаточную подкормку, так и в комбинации с другими полезными растениям микроэлементами и минеральными веществами. Комплексное использование усиливает благотворное действие удобрений.

Важное свойство гуминовых подкормок — их способность ускорять разложение различных древесных останков — гемицеллюлозы, целлюлозы, и др., что обеспечивает ускоренное накопление гумусного слоя. Сочетание гуматов и навоза либо компоста позволяет намного ускорить рост микрофлоры и уменьшить расход этих органических компонентов примерно в пять раз. Чтобы добиться подобного эффекта, нужно навоз и компост заранее, за три месяца до внесения их в грунт, обработать водным раствором гуминовых удобрений. На каждый килограмм органики добавляют 1 грамм гумата, разведенный в воде.

Гумат калия торфяной

Очень много добрых отзывов от потребителей, использующих это удобрение на своем участке, получила жидкая форма торфяного гумата калия. Она представляет собой высоко концентрированный раствор тёмно-коричневого цвета, содержащий 80% активного вещества. Этот вид гуматов — результат переработки природного торфа, во время которой из него выделяют множество нужных растениям веществ — фосфор и азот, различные микроэлементы и калий. Раствор получается насыщенным полезными микроэлементами минерального и органического происхождения — их насчитывается в торфяном гумате калия около тридцати.

Подготовить это удобрение к применению очень просто: нужно развести гумат калия водой, чтобы добиться концентрации в 0,01%, ведь именно такая концентрация подходит для подкормки многих плодово-овощных культур. Эта разновидность гуматов используется, как и другие, для замочки семенного и посадочного материала, а также для прикорневого и внекорневого удобрения растений.

Для улучшения почвенного состава и повышения содержания в грунте органических веществ гумат калия, изготовленный из торфяного сырья, вносят в грунт как раствор с концентрацией основного вещества 0,1-0,2%.

Хороший эффект дает использование торфяного гумата калия в сочетании с ядохимикатами и минеральными удобрениями. Его соединяют в любых пропорциях с азотными и органическими удобрениями (в т.ч. с калием). А вот с фосфорными препаратами этот вид гуматов не сочетается, поскольку при этом образуются нерастворимые в воде соединения. Поэтому фосфорные удобрения добавляют в почву отдельно. Если вы собираетесь сочетать гуматы с другими ядохимикатами или органических веществ, то предварительно проверьте их на совместимость. Для этого смешайте с гуматом вносимые вещества в небольшом количестве и проследите за реакцией. Если у пробного раствора появится осадок, значит, препараты нельзя вносить одновременно.

0d42aaa30dd92468a1c9491ebd2c4738.jpg

Обрабатывая удобрениями растения во время активного роста путем внекорневой подкормки торфяным гуматом калия в сочетании с разнообразными минеральными соединениями и ядохимикатами, можно значительно уменьшить содержание нитратов и ядов в культивируемых растениях и в будущем их урожае.

«Суфлер»

Эта разновидность гумата наиболее универсальна в использовании. Гумат калия «Суфлер» относится к подкормкам органно-минерального типа и позволяет:

  • повысить иммунитет растений, их стойкость к болезням;

  • стимулирует активное проращивание семян;

  • обеспечивает формирование развитой корневой системы;

  • укорачивает период созревания культуры;

  • помогает растениям развиваться в сложных условиях;

  • отлично проводит питательные вещества из почвы;

  • обеспечивает урожаю хорошую сохранность и повышает качество выращенной продукции;

  • позволяет в короткие сроки восстановить плодородность почвы.

Это удобрение должно быть в арсенале каждого садовода и огородника. К флакону с концентрированным раствором приложена инструкция по применению, производители ее разместили прямо на бутылочке, так что она всегда будет под рукой и поможет вам выбрать оптимальную дозировку для овощной, плодовой или ягодной культуры, а также для цветов. Гумат «Суфлер» активно применяют и для удобрения комнатных растений. Вносят его на стадии их бурного роста, то есть с начала весны и до наступления осени, с периодичностью дважды в месяц. Применяют «Суфлер» также осенью, а для комнатных растений и зимой, но используют гораздо реже – 1 раз в полтора месяца.

Порошок гумата калия

Гумат калия в форме порошка тоже изготавливают из торфа. Применять порошковое удобрение удобно, оно легко растворяется в воде, но иногда дает взвесь минеральных частиц. Эта разновидность гумата оказывает на плодо-овощные культуры следующее действие:

  • значительно укрепляет иммунную систему;

  • вдвое снижает содержание нитратов;

  • стимулирует рост растений;

  • формирует обширную корневую систему;

  • повышает содержание витаминов, других питательных веществ, хлорофилла.

Ещё гумат калия в порошке обеспечивает ускоренное размножение микрофлоры грунта, в итоге в перегное, компосте и грунте накапливается гумус высокого качества.

4itd.jpg

Внесение такой подкормки, как порошковый гумат калия, обеспечивает существенное повышение урожайности, иногда удается добиться даже 40% прироста. Период созревания овощей с гуматами сокращается примерно на 10-12 дней, рекордными темпами восстанавливается плодородность земли. Этот вид гуматов связывает радионуклиды и тяжёлые металлы, не дает им проникать в растения. Гумат калия в порошке усиливает стойкость растений к морозам и к засухам. Даст он фору перегною с компостом и по эффективности воздействия. Всего один килограмм гумата калия успешно заменит тонну отличного перегноя.

Мы сегодня рассказали преимущественно о гуматах калия, но есть и другие разновидности этого удобрения. Часто в магазинах садово-огородного ассортимента встречается гумат натрия. Он тоже очень полезен для многих овощных культур, универсален в применении, но опытные садоводы-огородники все же отдают предпочтение гуматам калия. Почему они принимают такое решение? Дело в том, что существует реальная опасность допустить передозировку натрия при использовании этого удобрения. Есть небольшая доля растений, которые любят этот элемент, но большая часть культур очень чувствительна к его внесению. При малейшей передозировке такие растения перестают получать калий и его соединения, а они жизненно необходимы для их роста, развития и успешного плодоношения. Поэтому если вы не уверены в том, что будет точно соблюдена дозировка и учтены все нюансы использования гумата натрия, лучше все же использовать на участке гуматы калия.




#гуматы